Делаем полую свечу-подсвечник в виде тыквы

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Для тех, кто не успел заказать такой подсвечник к Хелоуину, может попробовать сделать его самостоятельно, а я поделюсь несколькими секретами.

Нам понадобятся:

• парафин или свечи (я купила в строительном некондицию с 50% скидкой);
  • шарик для моделирования;
  • восковые мелки;
  • нож;
  • безопасная LED свеча.

Я делаю подсвечники только с использованием LED свечей. Они очень реалистично имитируют живой огонь, но при этом не нагреваются, не коптят. Если у вас нет такой свечи, вы можете использовать обычную "таблетку", но стенки тыквы нужно будет сделать в 3-4 раза толще, чем получатся в этом мастер-классе.

свеча

Я потренировалась и порисовала рожицы на бумаге.

В двух словах, что будем делать:

1. Моделируем из шарика тыкву.
  2. Растапливаем парафин.
  3. Окунаем шарик-тыкву в растопленный парафин. 

А теперь маленькие хитрости:

Хитрость №1.

Чтобы шарик не лопнул, когда опускаем его в горячий парафин, наполним его водой. Чем вода холоднее, тем лучше. Обязательно нужно оставить пустой хвостик 15-20 см.

светильник

Моделируем из шарика тыкву:

• скручиваем 2 колбаски примерно одинаковой длины и перекручиваем между собой;

хелоуинг

полая свеча

• добавляем 3-ю колбаску, перекручиваем;

полый подсвечник

подсвечник из парафина

• добавляем колбаски по одной, штук 6-7.

оригинальное украшение

хелоуин

Растапливаем на водяной бане парафин. Добавляем масляный мелок.

готика

Я делала сразу несколько тыкв, так что далее красный парафин и белый шарик :)

Хитрость №2. 

Воск (парафин) должен быть полностью расплавлен. В нем не должно быть твердых комочков. Также следите, чтобы кусочки застывших слоев, например, если вы задели воск рукой, и он застыл, не нужно отряхивать его в расплавленный парафин. Любая крошечка может приклеиться к тыкве, и текстура уже не будет такой гладкой.

Парафина должно быть ровно столько, чтобы можно было полностью погрузить тыкву.

тыква

Окунаем нашу водяную тыквочку в расплавленный парафин. Поскольку внутри холодная вода — первые слои будут остывать очень быстро. Поэтому первые 5-6 слоев можно вообще не ждать, а сразу же окунать. Далее вода внутри шара нагревается и появляется некая инертность остывания. Поэтому придется ждать чуть дольше.

И так делаем 15-20 слоев (тыкву можно охладить в холодильнике и следующие 5 слоев сделать опять подряд вверх-вниз).

канун всех святых

хэлоуин

хэллоуин

Когда последний слой подстыл, и тыква чуть-чуть теплая, начинаем лопать шарик. Будьте готовы — будут брызги.

Хитрость №3. 

Вырезать нужно еще чуть теплый парафин, иначе он будет крошиться. Лучше горячим ножем. Если тыква сильно остыла, окуните ее еще раз или подогрейте феном. Не грейте теплой водой: горячие капли испортят гладкую текстуру.

хеллоуинг

освещение

Вырезанную часть оставляем и делаем из нее крышечку. Пока парафин теплый приделываем ножку, несколько раз окунаем вырезанную часть в парафин и прижимаем к тыкве. Так крышка примет рельеф горлышка и будет точно подходить.

Далее вырезаем мордашку:

Если кромки получаются грубые, как на фото выше — можно чуть нагреть их феном или пройтись горячим ножом и сгладить углы и шереховатости.

Вставляем свечку.

Также можно горячей спицей проделать дырочки и подвешивать нашу тыкву.

Вуаля — декор для нашего стола готов!

Комментарии (17)

Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ХитрО!!!{#}

Очень понравилось!{#} Спасибо за МК!

Тыквы - моя тема! Такое вижу впервые {#}.

Тааак... где тут у меня свечи и мелки?

Просто супер! :-) Жду не дождусь,когда дочка дорастет до таких штук,что бы вместе творить.
Очень необычно) мне было интересно следить за ходом событий))) Спасибо за мастер-класс ! :)

Дорогие рукодельницы!!! спасибо всем за отзывы - очень приятно, что идеи были полезны:))) пока выкладывала этот мастер-класс - появилась идея, как сделать полый подсвечник в виде маленького привидения - завтра попробую реализовать, и если все получится - то на днях выложу и приведение! Думаю к Хеллоуину все успеем сделать интересных штучек!{#}

Аура Ракушки 22.10.2014

обалденная идея.

Отличная идея! Спасибо!

+1 к идее, вчера забыла в морозилке водяную тыквочку - сейчас попробую насколько быстро будет застывать и сколько слоев ляжет подряд на замороженную

а еще увидела, что одна фотка не вставилась

Показать все
Рубрики мастер-классов