В черной-пречерной мыльнице лежало черное-пречерное мыло

По разным источникам человеческий глаз может различать от трех тысяч до ста миллионов оттенков цвета. Учитывая, что черный цвет — ахроматический, думаю, реальность ближе к первому варианту. Самым черным веществом в мире является Vantablack. Это субстанция из углеродных нанотрубок, поглощающая 99,965% падающего на нее света (для сравнения, самый чёрный уголь поглощает 96% света). Человеческий глаз воспринимает Vantablack не как некий очень черный предмет, а как ничто, как провал в бездну, в двумерную черноту.

черное мыло

И все же черный — многолик! Черный — это и строгая официальная классика, и мрачная готика. Черный цвет может быть цветом траура, а может быть цветом мудрости.

натуральная косметика

Мне же, как прожженному мыловару, интересен черный цвет в мыле. Мыло черно, да моет бело! Вы замечали, что мыло черного цвета распространено намного меньше, чем, скажем, розовое или зеленое? Если не использовать черный краситель, то что может окрасить мыло в радикально-черный?

натуральное мыло

Прежде всего, это уголь (древесный или активированный), черная глина (уже в меньшей степени), соки некоторых растений (например, черноплодная рябина). А это все достаточно специфичные сорта мыла, наилучшим образом подходящие для жирной кожи. Ведь глина и уголь являются натуральными адсорбентами, они глубоко очищают поры от загрязнений, делая кожу более гладкой и чистой. Все черные мыла в той или иной степени окрашивают пену и/или воду в серый цвет, не стоит этого пугаться, это норма для таких мыл.

Предлагаю всем полюбоваться, каким разным может быть черный цвет в мыловарении, и какое интересное может быть черное мыло!

Мыло из основы:

мыло с нуля

натуральное мыло с нуля

мыло ручной работы

декоративное мыло

сувенирное мыло

подарочное мыло

мыло в подарок

черный

готика

Натуральное мыло:

мыло с углем

мыло с глиной

черная глина

готичное мыло

В публикации использованы фотографии из открытых альбомов сети.

Комментарии (37)

Красивая подборка!

Вспомнила и я свои эксперименты в мыльном деле. Далеко не продвинулась, но маму заинтересовала. Потом и она творила image

У меня вот такое было творение, далеко до идеала, но нравилось оно мне очень image

Аромакратия 21.10.2014

Спасибо за фото! Геральдика всегда эффектна {#}, в черном еще и готично {#}.

Tanysha (totoshca) 20.10.2014

Мне с лошадкой мыло понравилось, и с сухоцветами{#}

А так, оригинально конечно, но страшненькое{#}

Если бы подарили - смылили бы конечно, а сама бы не выбрала)

Аромакратия 21.10.2014

Как подарок, действительно, хороший вариант, необычный. Особенно для сомневающихся {#} {#}

yps 20.10.2014
В виде серда-крылья- самый удачный вариант...Красиво-то)

Оля, привет. Ты не поверишь: из сваренных мной почти 180 мыл не было ни одного черного! После этой публикации задумалась image

Julia T (komodiki) 20.10.2014

Познавательно, спасибо!

Очень полезное и красивое мыло!

Дегтярное тоже близко к этому цвету, и почему-то это не пугает людейimage а бельди...тоже этих же оттенков...а как полезноimage и вкусноimage

Спасибо за приятную подборкуimage

Аромакратия 20.10.2014

Да-да, точно. Не стала его включать в подборку, оно особняком от других мыл стоит, про него можно отдельную статью писать {#}

Какое разнообразие! Сколько роскошного, манящего черного! И всё хочется попробовать! Отличная подборка, спасибо!

тминное мыло черного цвета. пользуюсь им. не почернела еще)

Аромакратия 20.10.2014

Алсу, вы меня рассмешили ))

Чёрное мыло с сухоцветами шикарно смотрится!{#}

Что касается чёрного цвета - ничего против не имею, если он имеет натуральную природу. И не была бы так категорична как первый комментатор... Глупо...

Я недавно приобрела чёрную зубную пасту. Первое время было неловко и странно ей пользоваться, а мужу сразу очень понравилось!

А чёрным мылом у удовольствием бы пользовалась - очень необычно!

Еще для черного цвета и для пользы одновременно хорош шунгит (порошок. разумеется). Правда, запахи съедает все, добавлять в такое мыло эфиры - перевод продукта.

меня не смущает цвет)) никого же не смущает темно-коричневое мыло ))) на основе ореха, или кофе например . Если пена на ручках беленькая а не в цвет мыла, то это тогда вообще не должно волновать. зато после неряшливого мытья грязнули не видно мурзатых разводов остатков грязи на мыльце )))) спасибо

Аромакратия 20.10.2014

Мыловары стараются, чтобы пена была белой, не всегда получается правда {#}. Но на качество мыла это никак не влияет.

Очень красиво и необычно, прямо руки зачесалисьimage Спасибо за подборку! Необычно смотрится мыло черное с сухоцветами, прямо как "красавица и чудовище".

Аромакратия 20.10.2014

Да, мне тоже с сухоцветами понравилось, пользоваться не удобно, но так симпатично {#} !

Совершенно чудесная подборка! Огромное спасибо. Тоже сразу захотелось такое мыльце наваять{#}

zolotce52 (zolotce52) 20.10.2014

Неожиданно прекрасно! Мне очень понравилось, даже не приходило в голову, что мыло можно сделать черного цвета и это будет так здорово смотреться!

Симпатичная подборка, черным мылом пользовалась бы без проблем, а с удовольствием, натуральное мыло однозначно лучше промышленного, даже черное {#}

готичненько)))

Игра Бо (igrabeau) 20.10.2014

А сажу техническую не пробовали? Продаётся в мешках по 50 кг. Используется при производстве шин, в строительстве - добавляют в раствор для придания чёрного цвета кладке. Вещь не дорогая, вся из себя сертифицированая ISO, евростандарт и проч. А тож уголь миллионы стоит. Плюс есть пигменты для глин всех цветов радуги, они же используются в промышленном мыловарении ими можно создавать чёрный художественным способом - смешивая цвета. Сами ж знаете, чем большим колличеством смешиваний получен цвет, тем он богаче, интересней и глубже.

Аромакратия 20.10.2014

Не пробовали, вес не подходит и оттенок не тот.

Прекрасное мыло! Особенно рыбка понравилась!

Прелестная подборка, спасибо, полюбовалась! {#}

Спасибо! а это идея) Розовеньким мылом уже никого не удивить) мне очень понравился вариант с красными розочками

В черной-черной ванной, черный-черный человек мыл рукки черным-черным мылом {#}

А мне некоторые очень понравились. А если бы еще и осуществить мою мечту - черная матовая акриловая ванна - то только такое бы и покупала {#}{#}

Никогда живьем такого мыла не встречала!

Нет, не надо черную ванну. Она будет выглядеть всегда грязной - на ней малейшие капля воды и все подтеки видны. Я, когд делала себе ванну и туалет, меня отговорили от черной сантехники, и правильно сделали. Остались только черные кафельные стены и пол. И хорошо, что тоже под мрамор. Действительно. все виднее намнго, чем на светлом фоне.

Спасибо,прекрасная подборка,как раз к готической неделе.А начсет того,чтобы пользоваться - это же все равно просто мыло

Shop'n'soaP (Мария) 20.10.2014

спасибо за публикацию! понравилось очень{#}

помнится, когда я только начинала мыло варить, то первым делом я сделала черное мыло) просто из любопытства, потому что никогда на полках в магазине такого не видела)) потом ходила и восхищалас- о!черное мыло!это же мыло! но оно черное!{#}

Аромакратия 20.10.2014

У меня тоже черное мыло было в первой десятке, тоже странным казалось {#}

Может быть черное мыло и оригинально, но руки мыть я им бы не стала.

Art-viki 20.10.2014

А им и не нужно руки мыть. Это шикарное мыло для заживления ранок и прыщиков, а также раздражения кожи. Вечером помыл - утром все воспаления спали.

Правда, оговорюсь - у меня афориканское черное мыло, и пахнет золой.

Аромакратия 20.10.2014

Ирина, а что вас смущает {#}?

Nadja Anikanova 20.10.2014

Чёрное мыло пугает. Но если оно из натуральных материалов подобно аюрведическому, тогда можно. Но есть и более позитивные цвета, а чёрный, на мой взгляд, подойдёт для особых случаев.