Что читаем? Ромео, Джульетта, Аэлита, инженер Гарин

Что читаем? Ромео, Джульетта, Аэлита, инженер Гарин | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Обожаю фэнтази, сказки, детективы и прочую современную литературу, но тем не менее иногда тянет почитать то, что принято называть классикой....

В конце лета на чердаке нашла старенький том Толстого - решила перечитать "Гиперболоид инженера Гарина" и "Аэлиту". Но не получилось перечитать, т.к. оказалось, что ...я их не читала! вот ни одного знакомого слова и предложения, ни одной мысли в памяти! А так не бывает - хоть что-то из книги обязательно помнишь...

Так что - читала! И думаю, хорошо, что не читала этого в подростковом возрасте, и сожалею, что нынешняя молодежь многого из этих произведений не поймет... нет уже Советского Союза, тех тез и слоганов, на которых обе книги построены. Революции, коммунизм, а капиталисты - фу какие!...Наверное, если бы инженер и Аэлита были написаны в другое время или вне советского пространства - были бы замечательные произведения мирового масштаба, и долгосрочные по жизни. Сейчас они, увы, показались мне неактуальными, сильно политизированными в ракурсе той страны, которой уже нет...

И по случаю купила том Шекспира - в прошлом году дочке в школу так и не смогла найти "Ромео и Джульетту", уже вроде и не надо, но купила, чтоб было. Но чтоб было - я книги не покупаю, я не коллекционер, я читатель) А потому - читаю! Тем более в дочкину школьную программу не углублялась, трагедию слышала поверхностно из ее пересказов. Решила свои ощущения школьные пережить.

Знаете, в далеком прошлом это воспринималось иначе. Если вообще как-то воспронималось - кроме "задали по школьной программе, вот и читаю". Получила массу переживаний и философских вопросов. Задело, что наш век считается развращенным и прогнившим, а тогда? Это нормально, когда мать Джульетты говорит кормилице, что та уже взрослая и замуж пора, а я "ее и раньше родила"? А ведь Джульетте нет еще 14 лет!

Да и папаша хорош: ах ты грустишь по брату? иди-ка, дочка, замуж, это тебя развеселит!

А чего стоят слуги? Хозяева враждуют, и те за ними... И эти драки и дуэли - больше похожие на целенаправленные убийства - на улицах, без зазрений совести. Как же - святое дело кровная вражда! Кстати, никто не в курсе, чего они враждовали-то? Я что-то так и не поняла, или пропустила...

В сборнике еще пять или шесть трагедий - там наверное такой же беспредел... Почитаю - расскажучто читаем, книги, литература

Комментарии (2)

Добрый день) У нас ведь очень романтизированные представления о тех временах...А если взять, к примеру, отношения в те времена к детям, то там вообще мрак и ужас.

Да и о рыцарстве... мы знаем что-то о временах рыцарства, о культе Прекрасной дамы, о стихах и романтических балладах, но в это же время благородный рыцарь запросто мог убить простолюдина, не уступившего ему место на дороге. И это не каралось законом.

В гуманистическом отношении с тех времен произошли большие изменения все-таки..

Та да..Я вроде и знаю это, но как-то все передернулось в душе... Может даже от этого диссонанса - великий поэт (все же Шекспир фигура знаменательная для истории литературы) и нравы того времени... Он писал об обыденных для того времени вещах, а нам уже как-то и не то...

спасибо, что заглянули, Наталья!