> Журнал > Мастер-Классы > Вдогонку "Осеннему марафону": делаем подвеску в виде листика из меди в технике wire wrap

Вдогонку "Осеннему марафону": делаем подвеску в виде листика из меди в технике wire wrap

21.10.2014 22:38     Просмотров: 38795     Комментариев: 134     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Wire Work / Wire Wrap
Плетение > Плетение из проволоки
Сложность:   средняя
Время работы:   5 часов
Вдогонку

Как напоминание о прекрасной осенней поре, предлагаю сегодня сделать вот такую вот подвеску в виде листика "Очарование осени" в технике wire wrap :)

1. Для работы нам понадобятся:

- собственно медная проволока разных диаметров: 1,8 мм (около 35-40 см), 1,2 мм (ок. 60-70 см), 1 мм (ок. 50-60 см) и 0,3-0,4 мм (несколько метров);

- бусины, которыми мы будем украшать нашу подвеску — у меня это дымчатый кварц, гранат и мелкие медные бусинки;

- инструменты: круглогубцы, утконосы, бокорезы, плоскогубцы, надфили, молоток, наковальня (у меня функции наковальни исполняет гиря, в кадр не вошла :)

- газовая горелка (можно обойтись без нее);

- лимонная кислота (для отбеливания проволоки);

- серная печень для патинирования;

- полировальные подушечки и Антицарапин (либо другое средство) для полировки.

медь

2. Начинаем работу с подготовки эскиза. У меня эскиз носит самый общий характер, буквально контур изделия, узоры же люблю делать свободно — так, как ложится проволока.

медная проволока

3. Берем отрезки проволоки диаметром 1,8 и 1,2 мм и отжигаем с помощью горелки или на газовой плите для придания проволоке мягкости. Отжигаемое место раскаляется докрасна, после охлаждения проволока чернеет. Следите, чтобы не было зеленого пламени и зеленых искорок — это знак того, что проволока пережигается и может стать хрупкой (касается в большей степени меньших диаметров, толстую проволоку трудно пережечь).

плетение из проволоки

4. Берем отрезок проволоки 1,8 мм и формируем из него контур нашего листика согласно эскизу. Это можно и предпочтительнее делать руками, проволока мягкая и линии получаются более плавными. При необходимости можно помогать инструментами. На месте черенка у листика делаем длинную загогулину, из нее будем делать держатель для цепочки. Откусываем бокорезами лишние кончики проволоки. Обрабатываем концы проволоки надфилями, делая их округлыми и неострыми.

wire wrap

5. Отбиваем наш контур на наковальне, так он становится жестким и будет хорошо держать форму. Черенок не трогаем, нам его еще сгибать :)

мастер класс по wire wrap

6. Загибаем назад наш черенок, формируя держатель. Если он стал твердым и плохо сгибается, можно еще раз отжечь его на плите и согнуть после отжига.

патинирование

7. Начинаем формировать внутренние узоры нашего листика. Примеряем, где будут располагаться бусины. Берем проволоку 1,2 мм, уже предварительно отожженную, середину отрезка прикладываем к серединке листика. На этом эскиз заканчивается, и начинается свободный полет фантазии :)

полировка

8. Крутим нашу проволоку, формируя узоры, оборачивая бусины. Слушаем проволоку, она в большинстве случаев диктует, как ее положить :) Работаем руками, лишь при необходимости помогая себе инструментами. Я люблю ассиметричные вещи, поэтому основная часть проволоки ляжет на правой стороне листика, левая же останется более свободной, воздушной. Чтобы удобнее было крутить проволоку и она не съезжала, можно ее в местах соединения с контуром закрепить временными тонкими проволочками.

9. Закрутили весь кусок проволоки 1,2 мм. На данном этапе я пока решила, что хватит внутренних узоров.

10. Формируем на концах проволоки шарики с помощью газовой горелки. Не буду останавливаться на этом процессе подробно, на эту тему в сети есть отдельные уроки. Если нет горелки, не беда, можно обойтись без шариков, достаточно аккуратно обточить концы проволоки надфилями, можно слегка отбить.

11. Перед тем, как приступать к обмотке, отбеливаем нашу заготовку в растворе лимонной кислоты (в кипящую воду добавляем 1-2 чайной ложки лимонки и опускаем заготовку). Необязательно держать воду все время в кипящем состоянии, можно выключить огонь и пусть заготовка лежит в горячей воде. Обычно за полчаса заготовка отбеливается полностью. Если остаются красноватые пятна на проволоке, как у меня на фото, пусть полежит подольше, сойти должны все пятна. Воду при этом можно снова подогреть.

12. Получаем вот такую совершенно чистенькую заготовку, берем самую тонкую проволоку 0,3-0,4 мм и прикидываем, где и что мы будем ею обматывать. Рекомендуется это делать в местах соединения и пересечения разных провололок, прикрепляем, конечно, бусины, ну и про декоративную обмотку не забываем.

13. Обматываем держатель — один виток вокруг левой стороны, переносим проволочку из-под левой на правую сторону, один виток вокруг правой, переносим проволочку из-под правой на левую, один виток вокруг левой и т.д. Тут следим за тем, чтобы после обмотки в уменьшившийся диаметр держателя пролезла планируемая цепочка. Обматывать можно не весь держатель, оставить верх "голым", можно его вобще не обматывать :)

14. Во время обмотки аккуратно поджимаем витки друг к другу, чтобы получилось плотно. Делать это можно ногтями (не рекомендуется :)) или достаточно толстой и прочной иголкой (рекомендуется :)). После окончания обмотки отрезаем проволочку как можно более близко к поверхности и аккуратно прижимаем кончик утконосами.

15. Далее берем еще один кусок тонкой проволоки и обматываем левую часть листика — два витка вокруг внешней проволоки, два витка вокруг и внешней, и внутренней проволоки. 

16. Приматываем первую бусинку и от нее ведем обмотку дальше. Не спешите обрезать концы тонких проволочек, они еще могут пригодиться.

17. Обматываем дальше. 

18. Прикрепляем бусины граната и мелкие медные бусинки.

19. Тут, посмотрев на будущий листик, я решила, что все-таки пустовато он выглядит. Беру проволоку 1 мм диаметром и добавляю новые витки к уже существующим узорам. На фото новая деталька отмечена красными стрелочками.

20. Чтобы сделать шарики на концах проволоки либо обработать их иным способом, аккуратненько отгибаем завитушки на концах и извлекаем детальку из общего узора. После работы с горелкой проволока почернеет, отбеливаем ее в лимонке. 

21. Затем аккуратно вставляем деталь назад. Тут важно не забыть, как оно было задумано, иначе деталь может не встать на место. Если такое бывает, может помочь предварительное фотографирование, например, на планшет, и потом по фото легко восстановить, куда какие загогулины должны попасть :)

22. Продолжаем обмотку уже с учетом новой детали. Вставляем бусину в подготовленное для нее место.

23. Последние штрихи в виде еще нескольких маленьких медных бусинок — и вот что получаем в итоге :)

24. Наша подвеска будет висеть на цепочке, цепочка требует застежки. Крутим с помощью круглогубцев вот такие загогулинки: крючок и петелька, в которую он будет вставляться.

25. Приступаем к патинированию. Есть много разных способов это делать, я патинирую готовым раствором серной печени. Его можно изготовить в домашних условиях, но это способ для тех, кому в детстве уроков химии не хватило :) Мне удалось добыть готовый, чему я безмерно рада. В горячую воду добавляем буквально пару капель серной печени, получаем вот такой желтенький раствор с едва уловимым запахом тухлых яиц :) Опускаем нашу подвеску и детали застежки. Чем горячее вода, тем быстрее идет реакция, если не хотите патинировать прям до черноты, процесс надо контролировать, это дело буквально нескольких минут.

26. После реакции мы видим, что заготовка наша почернела, жидкость побледнела — все, можно доставать. Промываем заготовку в воде с мылом или средством для мытья посуды. Просушиваем.

27. Приступаем к полировке. Я сначала прохожусь полировальной подушечкой. Удобная штука. Просто трешь ею, и патина снимается. 

28. Для придания блеска и снятия остатков патины, проходимся по выступающим частям Антицарапином. Антицарапин был найден в отделе для автолюбителей, у них там еще много всяких кремиков для наполировывания своих любимых машинок :) Для рукодельников на всяких авторынках тоже можно найти много интересных штук.  Наносим крем на тряпочку, которую не жалко, размазываем, чтобы он не застревал между проволочками обмотки, и полируем нашу подвеску — трем-натираем выпуклые части и везде, куда тряпочка пролазит. После полировки промываем еще раз подвеску в мыльной воде, можно потереть зубной щеткой, чтобы удалить остатки крема, сушим. Лакируем по желанию. Можно оставить чистую медь, она полезна для организма. В этом случае изделие будет окисляться и темнеть быстрее, но блеск можно восстановить, аккуратно потерев подвеску мягкой тряпочкой, например, бархатной или замшевой. Под лаком медь тоже темнеет, блеск восстанавливается аналогичным способом. 

29. Продеваем цепочку, крепим застежку, получаем в итоге вот такую красоту, носим и радуемся :)

P.S. Это мой первый мастер-класс, волнуюсь очень :) Надеюсь, что он будет полезен всем интересующимся wire wrap. Если остались вопросы, с удовольствием на все отвечу! Спасибо за внимание!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Leisan
Здорово! Сколько труда! Вы молодец!
Татьяна Малейчук ( Wire Wrap)
Спасибо большое!image
ЛюдМила

Какой замечательный МК, Татьяна!{#}

Спасибо, что поделились, сразу захотелось сделать подобное.

Спасибо большое, это лучший комплимент, когда вдохновляешь другого на творчествоimage

Очень красивый кулончик! Интересный и подробный мк, прочитала как книжку))) все ясно и понятно!

Спасибо, я старалась, чтоб было все понятноimage
Сорока

Мне очень понравились и мастер-класс и подвеска{#} Спасибо!

И вам спасибо за комплиментimage

Чудесная работа и хороший МК!{#}

Спасибо большое!image

Хороший МК - подробно и практично - спасибо! Особенно порадовал "Антицарапин" - для меня это открытие. И кулон красивый получился!{#}{#}{#}

Спасибо большое, мне приятноimage

Нереально круто!!! Очень аккуратно, красиво, и оригинально! Татьяна, вы большая умничка, спасибо за МК! {#} эххх, доберусь когда-нибудь до проволоки, попробую покрутить по вашему МК...

Спасибочкиimage Проволоку обязательно пробуйте, это невероятно увлекательное и захватывающее делоimage

Спасибо!!! Давно засматриваюсь на проволоку, но обычно в МК подробности утаиваются )) У вас всё доступно - обязательно попробую!

Спасибо! Успехов вамimage
Спасибоimage
Хороший МК, а подвеска - высший класс!
Спасибоimage
Ух, какая красота!!! Потрясающе) Спасибо Вам за такой интересный мастер-класс!
Спасибо! Рада, что мк интересенimage

Отличный МК!{#} Подробный и качественный, все четко и понятно. Спасибо!

Спасибоimage Хорошо, что все понятно, я старалась ничего не упуститьimage

Всегда было интересно узнать как делают медные проволочные изделия. Спасибо, что поделились, все четко и понятно.)))) Ждем другие МК ))))) {#}

Спасибо! Подумаю насчёт других мк, что ещё могу показатьimage
Salomeja

Вот спасибо-то за МК! Кулон очень красивый! image

Спасибоimage
BEAUTY WOOL

Какой замечательный листик получился!{#}

Спасибоimage
Спасибо! С интересом почитала-посмотрела))
Спасибоimage Очень рада, что интересноimage

Какая прелесть! Спасибо огромное за МК! Очень красиво! Очень нравится такие изделия в этой технике!

Спасибоimage И я влюбилась в wire wrap с первого взглядаimage

Спасибо большое за чудесный МК и указание всех тонкостей и материалов!

Скажите, антицарапином можно работать и по серебру?

Спасибо! Серебро в руках не держала, но думаю, что можно, крем мягкий, не содержит крупных абразивных частиц. То, что предназначено для полировки автомобилей, думаю, по определению не может ничего поцарапатьimage Можно в товарах для автолюбителей поспрашивать ещё какое-нибудь средство, выбор большой.

Очень подробный и доходчивый МК!

Спасибо!

И вам спасибо за комплиментimage

Очень красивый кулон, Татьяна! Спасибо за подробный МК!

Спасибо за внимание!image

Очень понравился МК! Большое спасибо{#}

И вам спасибо за внимание!image

Оооочень красиво!!! Спасибо! Интересно смотреть, как рождается такая красота!!!!{#}

Спасибо! Да, мне тоже всегда интересно смотреть, как рождается любая рукодельная красотаimage

Танюш, очень здорово! {#}

Спасибо, Оксана! Твое мнение мне особенно важноimage

Как это все волшебно рождается. Потрясающе! Спасибо за приоткрытую дверь в свою мастерскую

Спасибо! Мне тоже всегда интересно заглядывать в чью-либо мастерскуюimage

Ой, большое спасибо Вам! Пытаюсь освоить эту технику - очень интересно.

Пробуйте, все обязательно получится! Спасибо за вниманиеimage

Отличный МК! Захотелось попробовать))

Спасибоimage Приятно вдохновлять другихimage

здорово приздорово!!!!!!!!{#}

Спасибоimage

Красиво и аккуратно! Нра)

Спасибо! Приятно, что нраimage

Какая прелесть, обязательно в избранное. Спасибо за МК. Ждём новых.

Спасибоimage МК обязательно будут со временемimage

Большое спасибо. Очень полезный МК.

И вам спасибо за вниманиеimage

Да уж, Татьяна, так здорово и красиво у Вас получилось!{#} Меня хватило лишь на три кулона для жены и дочери а затем снова вернулся к своим гайкам, СУПЕР{#}{#}

Спасибо большое, Олег! А я посмотрела ваши работы и обалдела, такая красотаimage Вдвойне приятно, что мы ещё и земляки-белорусыimage
Олег. Жизнь "гайкаглазых"

А-то! {#}{#}

класс!!! ну все я пошла творить по МК. очень подробный, и кое что новенькое узнала хе-хе-хе *потирает руки*

Отлично! Успехов вам, делитесь результатамиimage
(Ольга) vande_carna workshop

один вопрос, а в каком отделе искать полировальные подушечки? в интернете постоянная отсылка на полировальные круги О_о

Честно говоря,не знаю, я брала их в украинском интернет-магазине Хоббит, больше нигде не встречала. До недавнего времени магазин не работал из-за известных событий, а сейчас ассортимент уменьшился и подушечек этих нет. Но обещают скорое возобновление полноценной работы и даже новинкиimage
Олег. Жизнь "гайкаглазых"

Ольга, вот, хоть и не подушечки, а салфетки для полировки серебра, по-моему вполне приемлемо

Олег, а вы заказывали что-нибудь с этого сайта? Нет проблем с доставкой к нам в Беларусь?
Таня, спасибо большое!!!!! Отличный мк)))) image image image image image
Спасибо за вниманиеimage
Наталья

Очень интересно. Спасибо.

Спасибо за вниманиеimage
Elena Golubeva
Очень понравился мк. Доходчиво. Хотела спросит какую проволки лучше взять . Чтоб не давала трещины во время отбивания. Спасибо . Как раз хотела опять сделать. А то первый опыт был не удачный .
Спасибо! Ого, трещины во время отбивания?! Не сталкивалась с такимimage Проволоку надо отбивать осторожно, легкими ударами, равномерно. Это медная у вас трескалась? Брать проволоку лучше в специализованных магазинах для рукоделия (у меня лично есть мотки из вышеупомянутого украинского Хоббита), либо есть ещё всем доступный способ добычи медной проволоки - выковыривание её из электрокабелейimage
Сундучок Милены

Татьяна,спасибо Вам за красивый мастер-класс! Мне кажется что даже застёжку очень непросто изогнуть таким образом,а тут целое изделие! ( я,правда,изгибала толстую проволоку без предварительной подготовки).

Очень приятно рассмаривать Ваши изделия, море положительных эмоций.

Удачи Вам в творчестве!

Спасибо за комплименты, прям засмущали меняimage Да, в изгибании нужна некоторая сноровка, но все приходит с опытом, главное, тренироваться побольшеimage Вам тоже творческих свершений!image
Позитивные штучки от Анели М.

Спасибо!

Взаимноimage

Очень красиво!Наглядно!Хочется тоже попробовать{#}

Если хочется - пробуйтеimage Спасибоimage

Очень нежно и красиво получилось. А на вид совсем не женская работа. Наковальня у Вас супер)) Спасибо за МК!

Очень даже женскаяimage "Наковальня" да, знатнаяimage Нашла ещё для "попробовать" на первых порах своего увлечения, да так она и прижиласьimage Спасибоimage

Благодарю за ваш труд!

Вам спасибо за внимание к моему трудуimage

Классный кулон! И очень интересно было посмотреть на процесс его изготовления. Вот только если я дома еще и стучать начну.... на какой-нибудь наковальне, которую еще раздобыть надо, от тогда меня точно из дома выгонят)))){#}

А посмотреть - просто супер)))){#}

Постучать да, процесс громкийimage Но всегда можно найти возможность при желании, например, стучать, когда никого нет дома, или на отдаленном балконеimage Спасибоimage

Таня, присоединяюсь к восторженным отзывам! И кулон и МК классные!!!

Очень хочу попробовать проволоку ....!

Спасибо огромное за МК! Удачи!

Спасибо большое! Пробуйте обязательноimage

Мне так нравятся такая техника все никак не решусь попробывать))))

Спасибо за МК. Все очень доступно)

Ну и зря, что не решаетесь пробоватьimage Дерзайте смелееimage Спасибо!

Буду пробывать и ждать новых МК

Спасибо вам за такой интересный и подробный МК!!! Удачи в творчестве!!!

Спасибо большое!image

Спасибо за МК , вы молодец Танюша !!!{#}{#}

Спасибо большое!image
Спасибо!image
Alena Suslova

Ой,я так давно хочу попробовать эту интересную технику)

Оказывается,нужны материалы,которые я даже не знаю,где взять..Вы не подскажите?)Например серная печень и надфили,можно их заменить наждачкой?)

Пробуйтеimage Наждачкой можно попробовать, только долго будет и муторно. Если у вас есть дремель или бормашинка, можно ими обтачивать, это ещё лучше, чем надфилиimage Серную печень можно заменить серной мазью (продаётся в любой аптеке), но это, опять же, в разы муторнее, потом выковыривать ее изо всех щелейimage А вообще патинировать можно кучей всяких разных способов, это просто я серной печенью пользуюсь.
Евгения Solo

Замечательный МК! Спасибо за доходчивое объяснение) Скажите, а каким лаком вы пользуетесь?

Пока пользуюсь Цапоном, но планирую перейти на более надежное средствоimage Спасибо!

Таня, спасибо вам большое! прекрасно и понятно все написано.

Я сегодня впервые заинтересовалась процессом кручения проволоки (хотя видела работы раньше), и - не поверите! - меня подвиг на это именно этот листочек, встреченный среди результатов поиска граната image ) Вот такая синхрония image Не иначе, пора за проволокой отправляться.. А где ее, кстати, продают? небось, в сантехнике? или тоже на авторынке? image

Спасибо, Аня! Проволока продаётся на стройрынкеimage в виде электрокабелейimage ну или в магазинах для рукоделия в виде уже готовой проволоки. Очень приятно кого-то вдохновлятьimage
Цветочница Анюта (Spiegelchen)

Все складывается удачно! еще не видя Вашего ответа, заглянула мимоходом в магазин "все для дома" и теперь я - счастливый обладатель 2 метров трехжильного медного кабеля image )) ну и еще вдовесок мне выдали пару обрезков проволоки потоньше image так что завтра поеду за кувалдой в большой магазин (ну или за наковальней - что первое попадется). Спасибо!

Вот и отличноimage Удачи вам в творчествеimage
Цветочница Анюта (Spiegelchen)

Спасибо!!

Таня, спасибо. Нашла у себя такую проволоку, хочу попробовать наделать простеньних елочных игрушек для начала image А там посмотрим image Подскажите, как и куда вы прячете концы проволоки, особенно тонкой?
Концы проволоки потолще никуда и не прячутся, там делаются шарики для красоты, либо они обтачиваются и отбиваются молотком. А тонкая проволока плотно обматывается вокруг основы и просто обезается, а место обреза поджимается инструментом (утконосами или круглогубцами), чтобы не размоталось, и всеimage Желательно на изнанке это делать. Удачи в творчестве!image
Наталия

Танюша, с почином тебя! Умничка, МК отличный и кулончик прелесть!!! {#}

Спасибо, Наташаimage

Очень понравился мастер класс!!!{#}И так красиво!!!!

Спасибоimage
Татьяна

Таня, Вы пишете, что проволоку надо разогреть на огне, она становится мягкая и тогда легко руками можно придать нужную форму. Но ведь она пока мягкая, то еще очень горячая, как же ее можно скручивать и придавать форму, если до нее нельзя дотронуться?

Так подождать, пока остынетimage Мягкости при остывании медь не теряет, и хранится может в отожженном состоянии без проблем, пока руки дойдут что-то из неё делать
Татьяна

Таня, а сколько по времени нужно греть проволоку?

Тут надо не по времени, а по цвету ориентироваться - раскалилась докрасна и хватит. Тонкая проволока раскаляется буквально за несколько секунд, толстая чуть подольше.
Татьяна

Таня, а как же из мягкой погнутой неровной проволоки получить ровное сформированное изделие и чтобы эта мягкость проволоки не мешала функционально пользоваться изделием и при малейшем на него нажатии бижутерия не погнулась?

Ну вобще проволока, если она, так сказать, "новая", то после обжига она ровная и ложится в красивые изгибы. А мягкость теряется в процессе формирования изделия, если проволоку гнуть, то она становится жесткой вновь. Можно еще доступные детали отбить молотком для придания жесткости. Но в любом случае медные изделия требуют бережного обращения, сидеть на них не стоит )

Спасибо за отличный МК!

Спасибо за вниманиеimage

Спасибо за интересный мастер-класс!{#}

И вам спасибо за внимание))
Petrovna Lampwork

Спасибо огромное за мастер-класс! Подскажите, пожалуйста, каким лаком или защитным средством следует покрывать медь? Спасибо!

Спасибо!

Многие покрывают цапоном, но из моего опыта он дает некрасивый оранжевый оттенок спустя время на изделии. А вобще можно пробовать разные лаки для металла. Я пользуюсь рустинсом сейчас.

Petrovna Lampwork

Спасибо!

Хороший МК...даже захотелось попробовать)

Спасибо огромное за МК! Очень все подробно и понятно.

Светлана

Спасибо, за прекрасный Мастер класс.

Какая красота! И снова захотелось попробовать, все засматриваюсь на проволоку и инструменты))) Спасибо за прекрасный МК!

Здорово! Давно заглядываюсь на эту технику. Только меня мучает вопрос, а как обматывать тонкой проволокой? Вы отрезаете, добустим, 1 м, а потом протягиваете как длинную нитку? Или есть какие-то приспособления, типа челночка, как для фриволите?
Уж простите за глупый вопросimage

Здорово!!очень красиво!!!

а вот эти маленькие медные бусинки- это сами делаете или покупается в готовом виде?

Здравсвуйте. Можно вопрос?) Я только начинаю знакомится с этим видом творчества и очень остро встает пробелма - как закреплять обмоточку? Вот тонкую проволочку, которая крепит основные части изделия. Я так поняла .в конце вы просто поджимаете утконосами, а в самом начале? А то я боюсь, что разкрутится в итоге.

Заранее спасибо за ответ)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз