Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Аномальная зона. Фантастический рассказ. День четвёртый.

Аномальная зона. Фантастический рассказ. День четвёртый.

13.10.2014 12:25     Просмотров: 406     Комментариев: 2     
Аномальная зона. Фантастический рассказ. День четвёртый. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Рассказ с продолжением. Начало (День первый) http://www.livemaster.ru/topic/939551-anomalnaya-zona-fantasticheskij-rasskaz-den-pervyj?vr=1&inside=1

(День второй) http://www.livemaster.ru/topic/940059-anomalnaya-zona-fantasticheskij-rasskaz-den-vtoroj?vr=1&inside=1

(День третий) http://www.livemaster.ru/topic/940921-anomalnaya-zona-fantasticheskij-rasskaz-den-tretij?vr=1&inside=1

Солнце тем временем встало, в лесу просветлело, роса выпала. Насобирали её в бутылку.

- Хочется уже выйти, наконец, из леса этого странного, - говорю.

- Выйдем, не сомневайся, - отвечает Юрка, - не тайга, чай, Московская область, всего лишь.

И, словно подтверждение его словам, шаги за деревьями, хруст веток под чьими-то ногами послышался. Я уже насторожился после вчерашнего. А он улыбается:

- Вот, видишь? Люди! Значит, жильё недалеко.

Видим, дед какой-то из кустов вываливается и смотрит на нас настороженно. Его понять можно, два мужика в глухом лесу. Мало ли чего. Юрка его окликнул, близко подходить не стал, чтоб не пугать.

- Отец, доброго утра тебе! Не скажешь, деревня какая-нибудь рядом есть или шоссе?

Смотрю на деда этого. В телогрейке да ушанке рваной, это летом-то. Штаны какие-то непонятные, а на ногах…лапти. Хотя, что там, сейчас в деревнях и в таком виде можно народ встретить.

Дед тем временем оправился от неожиданности и, не подходя ближе, что-то прошамкал беззубым ртом.

- Что ты говоришь-то? – Не понял Юрка.

- Шесе никакого не знаю, - повторил дед, - а деревня туточки, рядом

И скрылся в кустах. Только мы его и видели.

- Странный какой-то старикашка, - Юрка вглядывался в заросли можжевельника, в которых исчез дед.

- Может, местный сумасшедший или алкаш?

- Пойдём за ним. Глядишь, и на деревню выйдем.

А куда за ним? Сунулись в заросли, а там и мышь не проскочит.

- Шустрый какой дедулька! – Юрка досадливо морщился, отряхивая куртку от пауков и лесного мусора,

- Надо было хватать его и не отпускать, пока на деревню не выведет.

- Кто ж знал-то! Он сказал, что деревня рядом,- оправдывался Юрка.

- Где рядом? Кругом заросли. Если только этому деду пара-тройка километров – не крюк.

День прошёл, как и предыдущий, в бесполезных поисках выхода из леса. Мною начала овладевать паника.

- Чую я, пора воспользоваться мобильником, МЧС вызывать.

Юрка рассмеялся:

- Ты видел? Дед в лаптях был. Какой тебе тут МЧС?

Но я не сумел оценить его юмор и уже набирал 010. Потом набирал другие номера, все, что были записаны в телефоне. Ответом была всё та же надпись «Сеть не найдена».

- Странно, - удивился я, - неужели мы так далеко забрели? Скорее всего, здесь опять какие-нибудь аномалии магнитные. Юр, попробуй со своего набрать.

Приятель стал звонить, но тоже безрезультатно.

- Не дрейфь, - успокоил он меня после серии бесполезных прозвонов, - выкрутимся, и не в такие переделки попадали. Подумаешь, в трёх соснах заблудились.

Юрка шёл впереди, а я плёлся за ним.

- В трёх соснах, в трёх соснах. Вот откуда появилась эта поговорка, - бурчал я мрачно, - её придумали те, кто плутал в Шатурской аномальной зоне.

Юрка обернулся ко мне и усмехнулся,

- И что тут аномального? Просто лес, бывает и хуже.

Он потянул носом, и лицо его оживилось.

- Кажется, кто-то жгёт костёр. Дымом пахнет.

Я был настроен более скептически:

- А, если это - лесной пожар? Гроза ведь была.

После недолгого препирательства мы всё же двинулись туда, откуда доносился уже более явственно запах горелой травы. Темнело. Мы напряжённо вглядывались в чащу леса, чтобы в случае, если  это окажется действительно лесной пожар, тут же драпануть обратно. Запах дыма усиливался, но огня не было видно. Это обстоятельство придало нам уверенности в том, что мы идём всё-таки к костру, а не летим, как беспечные мотыльки, на губительное пламя.

- Кто бы это мог быть? – размышляли мы, продираясь через бурелом, - Может, тот дед в лаптях костерок запалил, или грибники какие, ягодники. Охота здесь, вроде, запрещена. Хотя, браконьеры могут быть. Но лучше бы нам с ними не встречаться. А, может, это та деревня, про которую дед толковал? Вскоре стало совсем темно, и, наконец, сквозь ветви деревьев мелькнул едва заметный огонёк. Несколько шагов – и мы очутились на краю поляны, заросшей папоротником. Я шагнул - было, в сторону небольшого дымящего костра. Но Юрка неожиданно схватил меня за плечо и потащил обратно за деревья. Я с удивлением оглянулся на него. На лице приятеля читался плохо скрываемый ужас. Я снова посмотрел в сторону костра, и ноги мои подкосились, а сердце быстро-быстро застучало. У костра сидели двое и мирно разговаривали. Всё бы ничего, но в них я узнал себя и Юрку. Я не знал, что делать, материться или призывать мамочку. Тем временем мой приятель пришёл в себя от шока и, бормоча что-то шёпотом себе под нос, потащил меня за руку прочь.

Я всё всегда пытаюсь для себя объяснить, стабилизироваться, так сказать, в этой реальности нашей привычной. Ну, какое тут могло быть объяснение? То, что мы с Юркой умом тронулись, не иначе. Самое простое объяснение, но неутешительное. Оно нас не устраивало, это точно. Что делать? Темно, хоть глаз выколи. Куда идти? Решили потихоньку с фонариком от этого места назад пробираться. Хорошо, хоть луна вышла, по ней как-то пытались ориентироваться. По ночному лесу гулять, скажу я вам, удовольствия мало. Идёшь, как пружина, весь в напряге. От любого звука шарахаешься. В тишине крики какие-то раздаются, то ли зверь, то ли птица, то ли человек – не поймёшь. А то дерево рухнет с треском, хорошо хоть не на наши бедные головы. Стали мы спотыкаться уже. Ноги как ватные. Плюнули, поставили палатку кое-как под сосной и спать завалились. Снился мне дом родной, душная, шумная, но такая знакомая, привычная Москва. И так захотелось туда, мочи нет.

(продолжение следует)

рассказ фантастический, проза

аномальная зона

аномалия

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз