Детские валянные варежки "Самолетики" Часть2

• Сложность: ниже средней
  • Время работы: 1 час
  • Материалы: кардочёс, иглы
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Здравствуйте :)

Часть II

Набиваем рисунок на варежки.

Сегодня я расскажу как можно украсить детские варежки забавным самолетиком.

Этот рисунок я в одном из бесплатных каталогов, посвященных вышивке и сын выбрал именно его на свои варежки :)

детские варежки Вот такой самолетик :)

Итак, для создания этого рисунка нам понадобится:

- кардочес (ярко-синий, голубой, красный, черный, белый)

- иглы "звездочка" средней толщины, и тонкие "треугольник" (мне удобнее по основному рисунку работать сразу двумя иглами)

- подложка для валяния (у меня - вспененый полиуретан (в него технику упаковывают), или жесткий поролон)

- для дальнейшей довалки готовой варежки - мыльный раствор.

самолет

Рисунок в этот раз простой, поэтому можно обойтись без отдельно вырезаной схемы, а просто перерисовать контуры самолетика на варежку (можно использовать специальный маркер по ткани (мне не нравится - махрится быстро), или тонкий фломастер - предварительно проверив его смываемость с полотна).

фильцевание

Аккуратно заправляем нашу подложку для фильцевания внутрь варежки и начинаем набивать рисунок. Сначала фильцуем основной корпус самолетика ярко-синим цветом. Добавляем красную обводку брюшка самолетика и снова - синяя полосочка.

Добавляем блики на крылья, и верхушку (не сильна я в технических терминах) самолетика - просто берем небольшое облачко голубой шерсти и аккуратно прифильцовываем.

Теперь "очерчиваем" все контуры тонким жгутиком черной шерсти. При этом придаем немного объемности рисунку - жгутик подтыкиваем как бы под рисунок держа иголку почти параллельно рисунку. Делаем контуры по всему корпусу, крыльям и хвостику.

Теперь делаем глазки и выделяем носик. Для глазок берем по маленькому кусочку белой шерсти, формируем небольшой шарик и прифильцовываем. Затем я делаю носик :) Почему-то мне как-то комфортнее доделывать рисунок, если глазки еще не сделаны.. Для носика формируем маленький жгутик  черной шерсти и прибиваем точно под глазками (чтобы край глазок касался носика) в форме небольшой дуги. А вот теперь доделываем глазки :) Делаем зрачек(шарик черной шерсти), и после этого создаем небольшие блики - отрываем маааленький кусочек белой шерсти и прифильцовываем его прямо в зрачек.

Осталось только сделать шасси - для этого смешиваем синюю и черную шерсть, формируем шарики с хвостиком и прифильцовываем на место.

После того, как по поверхности рисунка основательно пройтись тонкими иглами (для шлифовки) - рисунок готов. Осталось только довалять варежки (берем нашу красоту и в ванной мылим несколько раз, уделяя особое внимание рисунку). Выполаскиваем, сушим и вставляем нитку-резинку в манжет (пропуская иголку как-бы внутри войлока - тогда на лицевой стороне резинки не будет заметно).  Я делаю два ряда стежков, можно и больше - тогда манжет будет прилегать плотнее.

Вот и все :)

Комментарии (21)

Не знаю увидите ли мой отзыв или нет , но не могу просто так пройти. Какая Вы умничка! Спасибо Вам за такой подробный мастеркласс! Все доходчиво понятно, сегодня же начну делать для сынули варежки)

Ирина Шимкова 03.11.2016

спасибо

Natali (FeltingNatali) 18.02.2012

Шерстяной кот, отличный МК! Утащила в норку, СПАСИБО! {#}

КАТЕРИША 17.02.2012

Моему сыну очень понравились!{#}

ЗдОрово :) Я очень рада :))

Спасибо большое! :)

;).

Ну что же Вы, Шерстяной Кот, - вторая публикация - и опять с ошибкой...

А варежки прикольные, здорово!

Да, заголовку нужно в первую очередь внимание уделить. Это же "лицо" публикации или МК.

Ошибочку-то исправьте.{#} Вернее две.{#}

А варежки замечательные получились!

Эхххххх.... Стыдно мне :(( Текст проверила, а заголовок.....
Показать еще
Рубрики мастер-классов