Шьем подушку "Бабье лето" в технике крейзи-квилт

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Шьем подушку

Захотелось мне сшить декоративную подушку в теплых осенних тонах. Сначала выбор пал на пэчворк, но потом захотелось чего-то более интересного. И я решила сшить наволочку в технике крейзи-квилт, а заодно оформить в мастер-класс. Не судите строго, это мой первый мастер-класс, вдруг что-то непонятно опишу - спрашивайте.

Для работы нам понадобятся небольшие лоскутки тканей задуманных цветов, лучше если они будут в виде полосок (у меня это были полоски около 5-6 см в ширину разной длины), плюс ткань на заднюю сторону подушки, плюс молния (вы можете выбрать другой вариант застежки). Сначала выбрала центральный мотив (мне захотелось, чтоб это была бабочка, которая прилетела из летнего сада в осенний), а потом в процессе подибрала к нему цвета. Признаюсь честно, представлялась подушка немного другой, но в итоге результат мне даже больше понравился!

Итак, я нарисовала и вырезала произвольный пятиугольник вокруг бабочки и к одной из сторон пристрочила первую полоску.

осень 2014

Полоску необходимо обрезать, чтобы выровнять стороны (я забыла на 1 полоске сделать фото, поэтому покажу это на следующих), выравниваю края линейкой. Разгладить швы.

Далее я выбираю направление - за или против часовой стрелки, и пришиваю следующие полосы. При этом каждая последующая полоска пришивается к двум предыдущим.

подушка

Как только разгладили швы, выравниваем и обрезаем край, чтобы пришить следующую полоску встык.

декоративная подушка

подушка в технике пэчворк

И так по кругу.

подушка пэчворк мк

Не забывая каждый раз разглаживать и выравнивать край. Примечание: длину новой полоски определяйте после того, как обрезали край, так как после обрезки он может удлиниться!

подушка крейзи мк

"Примеряем" новые цвета:

подушка в технике крейзи

И пришиваем:

крейзи

Наш крейзи-блок растет, растет...

крейзи-квилт

Пока не приблизится к размерам наволочки (у меня это квадрат 40*40 см).

мастер-класс пэчворк

Обрезаем края, чтоб получился ровный квадрат.

подушка пэчворк сшить

На этом этапе я решила приукрасить швы кружевом и декоративными строчками. Но потом поняла, что лучше бы я это сделала в процессе сшивания лоскутков - аккуратнее были бы спрятаны концы кружев и строчек. Но что поделаешь, настрачивала сверху, а вы этот момент учтите.

как сшить подушку

декоративная наволочка

диванная подушка

Самый трудоемкий процесс закончился! Теперь осталось оформить блок в подушку. 

Можно, конечно, пришить заднюю часть и набить холлофайбером, но я решила, лучше если наволочка будет съемная. 

Определила ткань для задника, вырезала и вшила молнию по боковой стороне.

подушка своими руками

Сшиваем три стороны наволочки (не забудьте расстегнуть молнию! я забыла и распарывала кусочек).

мастер-класс

Обрезаем уголки.

наволочка для подушки

Подравниваем срезы, если нужно, можно обработать зиг-загом (на фото почему-то исказилась форма, на самом деле она квадратная).

Выворачиваем, любуемся и с нетерпением одеваем на подушку...

Буду рада, если кому-то мой мастер-класс окажется полезным.

Если вам понравилось, нажмите кнопочку "Нравится" в правом нижнем углу.

Спасибо!

Комментарии (26)
Ирина Конева 09.10.2014

Прекрасная работа позитивного настроения. МК очень доступный, классно!

Лавка Жирафки 05.10.2014

Декоративные строчки контрастных цветов смотрятся очень стильно, отличный МК!

Марина Фесюк 04.10.2014

{#}Круто))

Большое спасибо!

Очень понравился МК , спасибо!!!

Оксана Кожан 02.10.2014

Еще раз всем спасибо! Наверно многие об этом думают, но не все напишут - уж простите за маникюр, я в основном работаю садовником и в теплице, поэтому ногти бывают страдают внешним видом... В следующий раз исправлюсь!{#} Честно-честно!

П. С. обычно меня выручает шеллак, но как раз накануне ногти поломались, не на что красить было)))

У меня приблизительно такие жеimage ))лак не держится, потому не крашу. Руками работаешь, до свидания ногти... а все осталтное легко чистится щеточкой под краномimage
Оксана Кожан 02.10.2014

Согласна))) Видимо вдохновение на меня напало прямо по приходу с огорода)))

image )) отличная подушечка, она того стоилаimage ))

Очень классная получилась!!! Спасибо!

Красота! С такими подушками лето и хорошее настроение всегда будут в вашем доме!{#}

ой как мне нравится квилтинг, но никак не могу заставить себя возиться с полосочками))) вот с мелким бисером - сколько угодно, а с кусочками ткани прям не могу.

Спасибо за МК, было интересно и полезно ))))))){#}

Оксана Кожан 02.10.2014

и Вам спасибо))

Ой, люблю я эту технику ...{#} Можно без особых навыков и умений такую красоту сотворить{#}. Спасибо

Оксана Кожан 02.10.2014

это точно! А результат иногда даже превосходит ожидания, этакий "сюрприз" на выходе)))

Яркая получилась подушечка! {#}

А я лицевую часть наволочки делаю 2-х или 3-х слойную ( с утеплителем, когда хочется объема, или без него. Тогда все швы и срезы внутри наволочки не видны {#}

Оксана Кожан 02.10.2014

Согласна, пожалуй я дальше тоже так делать буду.

Попробуйте, я думаю, Вам понравится.

Очень даже мило. Благодаря таким вот мастер-классам подсела я на лоскутное шитьё. Медитативный процесс. И руки после валяния отдыхают. Спасибо всем лоскутницам.

Оксана Кожан 02.10.2014

Спасибо! Я таким же образом подсела на пэчворк))). А еще благодаря тканям - они настолько разнообразные, что порой сами вдохновляют)))

Marianadolls 02.10.2014

Очень симпатичная подушка! {#} Поднимает настроение {#}

Оксана Кожан 02.10.2014

Спасибо!

Оксана Кожан 02.10.2014

Спасибо большое взаимно))) Очень рада, что этот пример кому-то пригодится))

Kavizina Галина 02.10.2014

И мне подушечка понравилась ! {#}Оксана ,спасибо за МК !!!{#}

Красота! Весело! ярко! собираю -нычу полоски от ПП))- зимой в январе устрою себе шитейные каникулы!!!!! прихвточки-яблочки были недавно и вот еще красота!! СПАСИБО за идеи!!!

Рубрики мастер-классов