> Журнал > Блоги > Персональные записи > Отпуск по-пинежски или русский Север для души.

Отпуск по-пинежски или русский Север для души.

01.10.2014 21:43     Просмотров: 420     Комментариев: 20     
Отпуск по-пинежски или русский Север для души. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Еще в глубокой молодости, когда я впервые оказалась на море в Гурзуфе, было понятно, что это не моё. Т.е. при всем при том, что была компания, молодость, море и солнце, сразу стало ясно, что мне надо что-то другое, какие-то другие края и природа для отдыха, для впечатлений и потрясений, если хотите. Сделала еще пару попыток, чтобы проверить, не ошиблась ли... Но нет... все также. Море - это здорово, это красота, это стихия, это мощь и безбрежность... но должно быть холодней, суровей что-ли...

И когда позже попала на Белое море, когда ступила на Соловецкие острова, то с первой минуты поняла - это моя земля, мое море, мои люди...

У мужа та же история (здесь мы абсолютно солидарны). Он до сих пор мечтает о тайге, об избушке лесника, о сугробах в человеческий рост. И чтобы жить там постоянно и безо всякой цивилизации!

Так вот,несколько дней назад мы вернулись с Архангельской области. Мы - это небольшая группа людей-единомышленников с разных городов. Нас было 12 человек. Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Липецк и Воронеж. Все любители Севера, все православные, все немного авантюристы, довольно-таки отважные (иногда было ооочеень опасно) и готовые на лишения люди (даже москвичи буквально на второй день уже смиренно терпели бесконечные неудобства). Мы сами наметили свой маршрут, те места, которые хотели бы увидеть. Связались с местными краеведами, они еще дополнили список и приготовили нам столько неожиданных сюрпризов, что мы просто не успевали переваривать информацию!

Сейчас вот читаю книги, которые привезла оттуда, стараюсь разложить все по полочкам и усвоить то богатство, к которому прикасалась так краткосрочно... Эх, пожить бы там...

А муж вполне серьезно изо дня в день обрабатывает меня  по поводу переселиться и жить в Архангельской обл, Пинежский район, в глухую заброшенную деревню, в старый 100 - летний дом. Ходит, как зомби и говорит только об одном: настоящие люди - только там, настоящая природа -только там, настоящие дома - только там.

Говорить про эту поездку можно бесконечно. Понимаю, что поймут и солидарны будут только единицы, остальные покрутят у виска. Народ любит все больше европы, да это и понятно... Я и мой муж - скорее исключение, белые вороны, из тех, кто любит...свиной хрящик. Но так как все равно распирает и хочется поделиться, посмотрите, люди, может и понравится...

Хочу предупредить, что в поездке у нас что-то случилось с фотоаппаратом, он работал через раз и пришлось делать снимки с видео.Качество не очень. Но представление получите все равно. Вставлю крошечную крошку из огромного привезенного материала.

русский север

отпуск

В этой избе мы жили. Ей больше ста лет. 

пинежский район

а это внутри избы

архангельская обл

А это настоящая русская печь, где мы с мужем спали

русские святыни

Вот такие дома-исполины строили архангельские мужики

природа

Все дома в деревни смотрят на реку. Так положено! Природа здесь суровая, но необыкновенно красивая и чистая!!!

красота

Реки здесь очень быстрые, с водоворотами...вода чистая-чистая...прямо хрустальная.. Вот это река Сура.

Вот такие амбары стоят напротив каждого дома. Летом здесь хранят зимнюю одежду, зимой зерно. На случай пожара, одежда и еда должны остаться на первое время...  Там живет амбарник. Почитают его до сих пор. После полуночи туда не ходят (как и в бани, где живет Обдириха), беда иначе...

Вот они - верные сторожи бань и амбаров. Местные бабушки нас познакомили с ними...

А еще здесь живет радуга...

Здесь так раздольно, так много красоты и чистоты, что дух захватывает!

Завтра будет продолжение!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Божественная красота! И фотографии ваши чудесные! А мои предки - пра-пра, тоже из Архангельской области, а потом на Южный Урал перебрались.

Мелодии трав (maargoo)

Тогда в крови у Вас тоже должен быть северный вирус, который не позволяет быть равнодушным к подобной красоте!

Irene. Летние украшения

В августе ездила на родину, на Урал. Дивная красота!!!!

Сравнивая пейзажи европейских стран с нашей природой, могу сказать - у нас первозданная красота!!!!{#}

Мелодии трав (maargoo)

Вот это да! Ну что может быть красивее, скажите мне, люди!?

Слов нет image Прочитала, посмотрела на одном вдохе! Замечательные места! Да, как много, мы не знаем, не видим, не испытываем. Вы молодцы!!!

Мелодии трав (maargoo)

Спасибо! Я так рада единомышленникам!! Завтра продолжу. Жалко, что нет возможности видео-файлы показать!

Буду ждать, завтраimage Спасибо!

Марина

Очень красиво! Спасибо!!

А изба огромная. Какая же большая семья в ней жила{#}

Мелодии трав (maargoo)

Семьи были большие - это одно, а еще холодно ведь очень и поэтому все хозяйство:скотина, корм, даже лошади - под одной крышей. Там внутри разделение на жилое и на хозяйственное. Длина дома 35 м!

Маргарита, очень интересно рассказываете! спасибо! ждем еще...

тоже Юг не мое {#}

Мелодии трав (maargoo)

Я давно знаю, что Вы - наш человек!

Всю свою жизнь живу на юге...

Но, видимо в крови тоже есть "северный" вирус - непреодолимо тянет туда , где простор, тишина, и спокойные, добрые люди... Может, когда-нибудь осуществиться...

Ваш муж прав, когда говорит, что там настоящая жизнь, настоящие люди, настоящие дома - так и есть, там еще все живое... Дай Бог, чтобы подольше оставались живыми эти не тронутые цивилизацией места.

Спасибо, Маргарита, за чудные фотографии - глядя на них душа отдыхает и тоскуетimage )

Мелодии трав (maargoo)

Вот честно, когда писала, то почему-то подумала о Вас. Боялась, а не обижу ли южного человека? А тут так неожиданно... Спасибо, очень рада, правда. А про людей ох как правы. Они особенные, они не как мы... Я еще расскажу про них!

БЛИЖЕ к ПРИРОДЕ

Нет, не обиделиimage )

Вот говорят - "каждый кулик свое болото хвалит", так вот я, видно, не правильный куликimage )

На юге люблю, чтобы горы, где снежные вершины, зеленые долины в ущельях, степи без края, на севере - что может быть прекрасней и загадочней, чем лесные озера с желтыми и багряными осенними листьями на темной воде...

А свое море люблю только зимой, в "не сезон" )))

Благодарю за рассказ! На севере удивительной красоты природа, согласна. Но вот чтобы жить там, это нужно много раз подумать... Работать негде, за медицинской помощью, если что случится, не дай Бог, ехать за 200 км из отдаленного поселка... Люди - как люди, такие же, как и наши туляки, особых отличий не замечала image Разве только одеты очень бедно... и ведут себя некоторые некультурно, хамовато (правда, это не архангелогородцы, а жители соседней области были)... кругом нищета... Хотя, конечно, может архангельская область действительно резко отличается в лучшую сторону...

Интересно почитать еще!

Мелодии трав (maargoo)

Вы знаете, ничего подобного не заметила (имею в виду нищету и хамство). Напишу отдельно про людей по-позже. Жить трудно - согласна. Надо, наверное, родиться на этой земле и очень любить ее, как Федор Абрамов. Он писать не мог, дышать не мог, если хоть один год пропустит и не приедет на лето пожить, напитаться тем воздухом и красотой. И людей он очень любил. Все герои его романов - прототипы людей родной деревни.

Спасибо, что делитесь впечатлениями! Спасибо за фото!!!..

Мелодии трав (maargoo)

Я рада очень, что кому-то это понравилось!!!

красиво! действительно, суровая и строгая красота!

мы много лет подряд, с моего детства и пока папа был жив, ездили летом в Карелию.. за Мурманск... на озера... палатки, байдарки, рыбалка, грибы, черничники, морошка на ламбушках... есть, что вспомнитьimage

но жить там я точно не смогла бы... тамошние зимы для меня просто убийственны.. я все же больше южный человек)) хотя от папы, который родился и 15 лет прожил под Магаданом в поселке Эльген и был совершенно северным и морозоустойчивым человеком, мне передалась любовь к северной природе и частично его морозоустойчивость)

Мария
Присоединяюсь к восторженным откликам! Фотографии волшебные, атмосфера на них потрясающая! Спасибо, что поделились!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз