Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > г.Иркутск, репортаж, выставка "Sophia - 2014". Часть I

г.Иркутск, репортаж, выставка "Sophia - 2014". Часть I

02.10.2014 21:03     Просмотров: 969     Комментариев: 0     
г.Иркутск, репортаж, выставка

Творческие люди.

Привет Всем!

Этот блог посвящён выставкам и интересным, на мой взгляд, мероприятиям на которых смогла побывать и личным достижениям.   Вас ждут репортажи, фотоотчёты, рассказы о людях, которые хотят и делают яркие и серьёзные вещи в нашем городе и кое что из того чем довелось сделать и заняться мне.

Возникает вопрос: "Зачем?". Всё для того, чтобы похвастаться и быть уверенной, что жизнь и в "нашем болотце" ещё цветёт и пышет.

Хронология будет скакать. Начну с недавних вещей, а именно:

Шебутные, творческие люди.

27 сентября в галереи "Революция" состоялась презентация творчества людей, работающих в крайне разных сферах, но очень взаимосвязанных друг с другом. 30 сентября это переросло в экспозицию в одном из залов "Дома художника". Описывать события по отдельности не стану, потому что, как мне кажется, они перетекают и дополняют друг друга, а тайну об участниках раскрою сейчас, вот-вот уже. Заинтриговались? Тогда слушайте: товарищи эти ювелиры, модельер и фотограф.

Отступлю на шаг и скажу, что мне довелось побывать на достаточном количестве выставок наших художников и рукодельников. На каждом таком мероприятии есть о чём подумать, потому что атмосферы очень разные. 27 и 30 сентября была атмосфера стиля. Живые, динамичные мероприятия (хотя второе было более официальным и сдержанным) . Такие же участники и гости. Всё и все занятные и яркие. Комфортная и уютная обстановка, как если бы все вокруг были друзьями (что вполне вероятно ).

На обоих событиях было сказано много хороших слов как участниками так и гостями. Кое что из этого удалось собрать. Получилось интервью, раскрывающее многие детали, которые беглым взглядом просто очень сложно заметить.

На самом деле рассказ пойдёт непосредственно об авторах выставки, которая носит красивое имя "Sophia - 2014".

Молодые, шебутные, творческие люди.

Начну с Кристины (полное имя: Скобина Кристина Андреевна). Знаю её как человека творчески активного. Где и как с ней познакомилась не помню, по на нескольких мероприятиях мы с ней пересекались. Могу сказать - этот человек в моём представлении "жжёт напалмом". 

выставка

Меня глубоко и сильно зацепили её слова о командной работе:

-Если хочешь идти далеко, то нужно идти с кем-то. Мы достаточно эгоистичны в плане мастерства. Привыкли слушать только себя, свои порывы. -

Это, на мой взгляд, относится ко всем, кто хочет чего-то достичь, прозвучать. Кому мало интересно просто быть и работать.

Кристина живописно рассказывает о происходящем:

- Это вторая персональная выставка. Хотя на сколько её можно назвать персональной не знаю. Это событие посвящено будущей торговой марке. В нём участвовало несколько соавторов. Здесь есть работы моих коллег. -

На мой вопрос о том, что "соло" в этом буйстве форм и красок принадлежит её работам и что она может рассказать о работах соавторов, Кристина ответила:

- Я бы поправила. Это не "соло", а просто самый "громкий, визгливый инструмент в оркестре". Очень интересно было делать украшения с Надеждой Савиной, совмещая две техники: художественное литьё и филигрань. Так мало кто делает. Это действительно тяжело в плане технического исполнения. Но результат превзошёл все ожидания. Интересный проект намечается с другой Надеждой. Машуковой. В несколько серебряных жуков подвесок, брошей она вставляла часовые механизмы. В планах их сделать действующими, чтобы они работали по принципу маятника и от раскачивания у них что-то двигалось. Было приятно работать с новой коллегой, Дарьей Росляковой. Ещё среди соавторов, но не в ювелирном плане, можно назвать Армана Ливанова. Это фотограф формата "Vogue". Я специально для него сделала коллекцию, которая вызвала больше всего восторга. Фотоработы с этими украшениями будут представлены для журнала "Vogue" на какие-то конкурсы.Ещё бы хотела рассказать о Виктории Маншпайзер - это девушка модельер. 27 числа у неё был показ целой коллекции одежды, которая называлась "Сны кочевника", по фантазийным мотивам. Если описать - это городское БОХО.  Для неё я тоже делала коллекцию украшений. Она скорее напоминает о восточных узлах, о мифологии, там используются образы типичные для Китая и Японии животных. -

ювелирные украшения

мода

творчество

-Каждое украшение здесь - это скорее воплощение целой серии мыслей. Ради примера обращу Ваше внимание на, вроде бы, самый неказистый объект: на белой рамке украшение в виде перьев, писательских перьев. Эта серия посвящается девушке, которая отвечает за раздел культуры в газете "Областная". Я поняла, что писательский труд - это очень острое, колючее, а иногда опасное дело. Собственно примерно такими получились кольца. -

творческий процесс

В экспозиции для эффектности и объёма бывают включены работы ранее выставлявшиеся, у мастеров бывают самые любимые, значимые работы, в которые было вложено сил и души больше, чем во все остальные. Вот что на это ответила Кристина: 

- Здесь самые-самые свежие работы, сделанные специально для мероприятия. Ни потоковых работ, ни сезонных, ни чьих-то заказов здесь нет. "Голое" творчество. Тяжело говорить о своих работах, кого-то выделять. Это как мать 17, в моём случае 200 детей кого-то будет любить больше - это абсурдно. Скажем так, я никогда не ношу украшений, ни ювелирных в принципе, ни своих в частности. Но благодаря этой выставки прогресс: штуки три я бы надела. Если мне предстоит открывать какую-то выставку, я постараюсь уже надеть что-то на себя. -

Интересно, а ведь ювелирные изделия по своим стилю, композиции, эстетики для меня оказались очень занятными и интересными.

фотография

фотосессия

Кристина просто характеризует стиль своего творчества:

- Стиль формируется в таком скользком ощущении подростка, который, собственно, ещё определяется со своим полом, цветом волос. Наверно это всё приведёт к авторскому стилю. Не могу сказать к чему он ближе. Возможно в комплексе смотрится как чистейшее БОХО. Если вычленить какие-то определённые вещи - это чистейший модерн или этника. Подходит много ко всему и в зависимости куда и как одеть. Даже, банально, сменив у подвески шнурок, она будет кочевать из стиля в стиль. Это довольно мобильные штуки. -

Для кого это творчество? Кто его клиент? Автор очень точно характеризует это момент:

-Среди моих клиентов бывают и молодые девушки, буквально школьницы, и взрослые тётеньки. Но у них есть одна черта - это состоявшиеся личности, которые предпочитают не моду, а стиль, у которых есть точное представление касательно любого вопроса относительно того как они должны выглядеть сегодня или завтра. Кроме того это люди, которые предпочитают собирать не три коробочки украшений за сезон, а могут позволить себе одно достойное, которым можно в последствии гордиться, носить его с удовольствием, передавать кому-то. В общем главный общий параметр - это зрелые личности.-

Кроме частных клиентов есть проекты для творческих коллективов:

- То что мне удалось подружиться с коллективами скорее исключение, чем правило. Поэтому я этим горжусь, поэтому это много для меня значит и вообще сама себе удивляюсь. Намечается большой проект с танцевальным клубом "Сапфир". Он увенчается, собственно, фотосессией, возможно выступлениями где-то уже в украшениях. Это тоже своего рода экстрим, но уже в другого рода. Танец очень специфический. Идёт нагрузка на определённые части тела, определённые мышцы. Двигаются, опять же, определённые "куски" тела. И это будет очень серьёзным испытанием для украшений. В повседневной носке они не терпят такого "безобразия". Тут у них будет серьёзное испытание. -

Какой человек, занимающийся творческой деятельностью не мечтает о своей марке. Чтобы его имя было брендовым и за ним выстраивались очереди поклонников? Думаю амбиции многих к этом подводят, но не все решаются. Вот что по поводу происходящего говорит Кристина: 

- У меня планы идут очень-очень далеко. "Sophia" - это название будущей торговой марки. Когда я хочу отделаться по простому, то говорю что это имя моей любимой сестры. А когда по долгому, то предлагаю всем вспомнить Рериха, сафизм, София, божественная премудрость. Мне очень импонирует образ св. Софии, хотя сама я не верующая.

Выше говорилось, что "Sophia - 2014" - это выставка самостоятельных мастеров, оказавшихся в силах сработаться, обуздать свои амбиции и творческий эгоизм.  Об одном из этих людей, Кристине Скобиной, я уже рассказала. Далее перейти хочу к единственному мужчине в этом коллективе. Это Арман Ливанов. К сожалению материала о нём, его деятельности и творчестве собрала мало, но Кристина сделала ёмкий, хороший рассказ о нём.

Опять же сделаю отступление. Презентация 27 сентября и выставка 30 сентября сопровождали стильные баннеры с фотографиями в стиле "Vogue". С подругой мучались вопросом почему фотографии именно такие. Но всё вместе создавало атмосферу стиля. Когда приходишь в оформленное таким образом место и понимаешь что это не "шляпа". И вот что оказалось на самом деле:

- У Армана кочевая жизнь. Он сотрудник журнала “Vogue”. Бывает в Китае, Германии и т.д. Он по началу проходил там стажировку. Затем принимал участие в разовых проектах. В “Vogue” нет постоянных фотографов. По крайней мере на много-много лет. Годичные, сезонные. Он что-то среднее между этим. -

Вернусь к девушкам. Рассказ дальше пойдёт о Надежде (полное имя: Савина Надежда Владимировна).

-Моих работ здесь совсем немного, - говорит Надежда, - Это выставка “Sophia” и основная масса Кристинины. Мои это “Волк” с оленьими рогами, “Дриада” вверху, “Грифон” с правого края, под “Дриадой” “Арбалет” и брошка. Вот эти куколки с рогами – работа Кристины, а филигранная работа уже моя. Дальше на чёрной рамке, которая выше, “Медуза Горгона” - тоже моя работа, так же “Череп”, который с права. Единственное на что хотелось бы обратить внимание - “Медуза Горгона”: головы на концах её волос не змеиные, а гусиные. Это связано с такой моей фантазией и боязнью змей.

Коллекцию ещё не закончена, планирую продолжать. Её можно будет увидеть уже весной. Это будем уже моя авторская выставка. Так же к зиме надеюсь успеть байкерскую коллекцию. Я сама езжу, очень уважаю тех, кто занимается тем же. Очень люблю байкерский народ. Среди этих людей особая атмосфера, приятная. Очень хотела порадовать этих людей зимой, которые будут страдать без двухколесных друзей.-

Работа  Дарьи Росляковой:

На этом я спешу закончить первую часть. Далее рассказ пойдёт об очень близкой для меня теме - показ коллекции "Сны качевника" Виктории Маншпайзер и цветовой палитре участников проекта.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз