Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Медная подвеска "Осенний листик". Очень простой урок для начинающих

Медная подвеска "Осенний листик". Очень простой урок для начинающих

29.09.2014 9:45     Просмотров: 9015     Комментариев: 46     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа
Медная подвеска

Осень, прежде всего, ассоциируется с опадающими листьями. В этом мастер-классе для начинающих я покажу, как сделать подвеску из меди в форме листочка с помощью чеканки.

У меня нет специальных чеканов. Я пользуюсь тем, что есть под рукой - зубилами, стамеской, медными трубками для водопроводных работ, металлическими формочками для лепки, инструментами для резьбы по дереву, пуговицами, даже крышкой от коробки акварельных красок - в общем, всем, что может оставить след-отпечаток на металле.

Сегодня для чеканки мне понадобятся всего 2 зубила и бывшая чертилка по металлу, которая теперь умеет оставлять маленькие круглые следы-точки.

осень 2014

У меня нет цели сделать точную копию настоящего листочка. У меня он будет слегка стилизованным, хотя вполне узнаваемым.

украшения

Из кучки листьев я выбираю прототип будущего кулона. Обвожу контур на медном листе 0,2-0,3 мм.

украшения ручной работы

Намечаю основные прожилки.

украшения своими руками

Беру зубило побольше, чеканю.

медные украшения

Маленьким зубилом добавляю остальные прожилки.

мастер-класс

Беру бывшую чертилку.

медь

На концах прожилок делаю точки.

Немного распрямляю листик, отбивая его с изнанки пластиковым молотком.

Делаю неровности по краям листочка с помощью плоскогубцев.

Удаляю все шероховатости с помощью наждачной бумаги.

Из ножки листика круглогубцами делаю петельку для подвешивания.

Перед патинированием кладу листик на минуту в лимонную кислоту, чтобы удалить жир и окислы, которые могут помешать патине лечь равномерно.

Поскольку это урок для начинающих, я беру для патинирования всем доступную аптечную серную мазь. У нас поверхность гладкая, мазь будет потом легко стереть.

Стираем мазь салфеткой или тряпочкой.

Полируем металлической ватой. Или жёсткой посудной губкой. Или  мочалкой из мягкой металлической стружки. Или жёсткой тканью. Или не полируем, если и так нравится.

Листику не хватает яркого пятна, изюминки. Поэтому я хочу подвесить несколько бусинок-дождинок.

Беру пины с шариком на конце и несколько бусин. Можно обойтись и просто кусочком проволоки, продев его через бусинку. Один из концов обвести вокруг бусинки и обмотать вокруг второго конца проволоки у другого выхода бусинки. Как здесь, например.

Делаем застёжку. Первый вариант был здесь >>
Теперь вариант попроще, без специальных приспособлений. Только круглогубцы и плоскогубцы.

Присоединяем застёжку к цепочке.

Подвеска готова.

Другие мои работы в этой технике.

Получаются украшения в этническом стиле.

Большое спасибо за внимание!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз