> Журнал > Мастер-Классы > Шьем лоскутную дорожку "Садовая тропинка"

Шьем лоскутную дорожку "Садовая тропинка"

29.09.2014 7:56     Просмотров: 8377     Комментариев: 57     
Виды творчества:   Шитье > Лоскутное шитье: пэчворк
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день

Интерес к лоскутному шитью растет, набирает обороты, и  становится все более интересным в среде любителей рукоделия.

Пэчворк, на мой взгляд, тема вообще неисчерпаемая, но есть некоторые техники шитья в пэчворке, которые меня не перестают удивлять до сих пор.

То, что нам кажется сложным и неповторимым на первый взгляд, на самом деле оказывается не таким уж и загадочным, если вникнуть в азы лоскутной техники.

Сегодня я расскажу о довольно интересной лоскутной технике - шитье из полос.  Этот способ лоскутного шитья - просто клад для лоскутниц! Шитье из полос представляет такое разнообразие для составления блоков и лоскутных композиций, которого, на мой взгляд, нет ни в какой другой технике.

Меня всегда привлекали необычные вещи, и  то, как можно сшить из прямых полос волнистую дорожку, поначалу для меня показалось невозможным. Но только поначалу, пока я не докопалась до истины, и должна заметить, мне это удалось!

Итак, сегодня шьем из полос извилистую лоскутную дорожку.

Я сделала несколько фотографий по ходу действий в своем эксперименте, приобрела некоторый опыт, о чем сейчас и расскажу вам с удовольствием.

лоскутная техника

Признаться, когда я начала шить эту дорожку, я вообще не представляла себе, чем все это закончится, и что в итоге получится.
Этим, кстати, и удивителен пэчворк, что никогда не знаешь точно, каков будет результат. Многое зависит от расцветки тканей, стежки, формы лоскутного изделия. Особенно, если пробовать новую технику шитья в первый раз.

Для того, чтобы получить такой извилистый лоскутный рисунок, нужно лишь определенным образом расположить полосы при сшивании, определиться с шириной полос, и правильно раскроить сшитое из полос полотно.

Также очень важно при шитье соблюдать одинаковые припуски на швы - это основное правило при всех скоростных сборках. То есть, если вы к примеру, привыкли делать припуски на швы 0,75 см, то сострачивая детали, всегда четко соблюдайте этот припуск. Я сшивала полосы и все детали с припуском 0,5 см.

Итак, приступим. Для небольшой дорожки, вот как у меня, (1 м длина и 27 см ширина) берем 7 полос ткани, каждая - длиной по 1 метру. Полосы ткани последовательно сшиваем в единое полотно.

пэчворк

Полосы могут быть любой ширины и длины. Если хотите сшить широкую дорожку, или накидку на кресло, то берите полосы шире, а я для дорожки шириной в готовом виде 27 см взяла полосы такой ширины - смотрим на фото вверху и считаем сверху вниз:
1-я зеленая - 6 см
2-я коричневая - 4 см
3-я - горох - 3 см
4-я - белая - 6 см
5-я - горох - 3 см
6-я - коричневая - 6 см
7-я - зеленая - 6 см
Последовательно сшиваем все полосы, заглаживаем швы - светлую ткань на темную, чтобы припуски не просвечивались.

Дальше делаем разметку специальной линейкой (у кого есть), вот такой

лоскутное шитье

У меня такой линейки нет, но я сделала для себя шаблон из картона, и с его помощью делала разметку и кроила детали.

лоскутная скатерть

дорожка на стол

У кого есть такая линейка, то можно сразу кроить, а я вначале сделала разметку, а потом уже с помощью простой линейки разрезала детали.

шитье из полос

осень 2014

Как видите, шаблон переворачиваем вверх и вниз, и так делаем разметку.
Вот что получается в итоге.

Затем по намеченным линиям разрезаем полотно.

Затем нужно разложить детали так, чтобы прямоугольники на лоскутных конусах располагались как бы в шахматном порядке, и начать сшивать заготовки для дорожки. Сшивать конусы будем по 4 штуки, по два конуса оставляем по концам дорожки, вот как на фото.

Теперь сшитые заготовки из 4-х конусов раскладываем так, чтобы узкие стороны сшитых конусов смотрели вверх, у следующей заготовки - вниз, и таким образом все сшиваем. Для наглядности я положила карандаши, чтобы видно было, как сшиты детали.

Ну вот, пожалуй и все. Сшив все детали, простегав и сделав окантовку по краям дорожки, мы получим готовое изделие. Вот так оно выглядит. Вот такая извилистая лоскутная дорожка, которую я так и назвала - "Садовая тропинка".

Или вот такая дорожка. Тоже самое, только я ткани поменяла местами. .

Как видите, все не так уж и сложно, как могло показаться на первый взгляд.
Поэтому никогда не бойтесь осваивать новые техники в пэчворке, экспериментируйте, это так увлекательно!

Желаю всем успехов в творчестве и легкого шитья!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Matryoshka-doll

На такую красоту ногами не наступать!

Лоскутная мозаика (Ирина) (Pelargonia)

Елена, спасибо за комментарий! Прям с утра настроение подняли! {#}

ИРИШКИНЫ КОВРИЖКИ

Как хорошо, когда Кто-то уже все придумал, рассчитал и показал как делать!

Спасибо, что поделились, лично я обязательно сошью дорожку по Вашему мастерклассу! {#}{#}

Да, Вы правы, когда все просчитано заранее, это значительно облегчает задачу.

Удачи в шитье! Самое главное - это соблюдайте ширину полос, как я указала. Если захотите сделать дорожку не 27 см, как у меня, а шире, то просто прибавьте к указанным размерам по нескольку сантиметров для каждой полосы.

А для начала можно сшить точно такую же, чтобы понять принцип сборки. Удачи Вам, и пусть все получится! {#}

Чудо-дорожка, никогда такого не видела! Очень красиво и аккуратно!!!{#}{#}{#}

Спасибо, Аделя! Рада очень, что Вам понравилось! {#}

Оригинально! Красиво! Молодец! {#}

Ирина, спасибо за комментарий и оценку! Очень рада, что Вам понравилось! {#}

Волшебно! правду говорят волшебная техника пэчворк! очень нравятся результаты..но процесс взяться самой пока пугает)))хотя когда вас прочитала вроде бы ВСЕ легко))!!!спасибо!!!

Пэчворк для меня - вообще космос! В пэчворке столько всего интересного, что порой мне кажется, что он бесконечен.

Такую дорожку действительно легко шить, и результат точно Вас порадует! {#}

Спасибо! Очень интересная идея!

Спасибо! Идея мне тоже сразу понравилась. Форма у дорожки получается интересная.

Спасибо! Коврик классный! {#}

Алла, благодарю за комментарий! {#}

Интересное решение. Первый раз вижу, здорово! Как многообразен пэчворк! За это его и любим! Спасибо, Ирина.

Вера, спасибо за комментарий! {#} Я когда в первый раз увидела такую дорожку, тоже удивилась. В пэчворке вообще все интересно. Шьешь из прямых полос, а получается извилистая дорожка. Чудеса, да и только! {#}

Спасибо! {#}

Спасибо, Мария! У Вас чудесный выбор тканей в магазине! Я частенько к Вам заглядываю полюбоваться тканями!{#}

Спасибо, просто и очень интересно{#}

Это точно! Проще не бывает. Самое главное - четко соблюдать последовательность сборки, и все получится!

Наталья, спасибо! От коллеги слышать это вдвойне приятно! {#}

очень красиво получилось!

Спасибо!! МК замечательный....{#}

Благодарю! {#}

Чудесный результат!!!{#}МК доступный и понятный!!!

Спасибо, Елена! Надеюсь, что информация пригодится! {#}

Nora&Mia (Nikuljak)

Спасибо за МК, все предельно ясно, красиво, сразу хочется приступить к работе{#}

Благодарю! Если начнете шить пэчворк, то уже точно не остановитесь. А кто нам тогда будет вязать такие красивые вещи? {#}

Nora&Mia (Nikuljak)

Спасибо за приятные слова, вязание я не брошу, но в детскую для любимой внучки дорожка была бы очень кстати. Такие работы очень душевные и как правило становятся для обладателей любимыми. Но вто же время для мастера трудоемкие.

До годика внучки, когда начала ползать пошила коврик- в результате уже почти пять лет с ковриком не расстаемся.

Подберите ткани, и обязательно шейте! Такая дорожка действительно шьется легко и быстро. Я забыла написать, что в таких дорожках нужен наполнитель для квилтов, или синтепон. Сделаете сэндвич, простегаете, и такая вещь украсит дом и будет служить очень долго!

Кстати, такую дорожку можно использовать и как салфетку на стол, и как накидку на стул или кресло, или диванчик. В общем, вещь универсальная!

Nora&Mia (Nikuljak)

Спасибо,

постараюсь сшить, с меня для Вас фото.

Будет замечательно, если Вы покажете свою дорожку, и как все получилось. Если будут вопросы в ходе работы - задавайте, я с удовольствием отвечу.

В основном могут возникнуть трудности во время сборки конусов. Нужно собрать их так, чтобы прямоугольнички в конусах при стыковке были бы из разных тканей, как бы в шахматном порядке. Но и это несложно, поэтому у Вас все получится.{#}

Tatilubav (платья из льна)

Спасибо за Мк! А простегать нужно с подкладкой и до окантовки по краям,да? Кстати,что может служить подкладкой? может,флизелин какой-нибудь плотный?нетканое что-нибудь? да и желательно,чтоб не скользило....

Пожалуйста. Шейте себе на радость! Стегать нужно до окантовки. Когда сошьете лоскутный верх, нужно будет подготовить так называемый бэк, или подложку - ткань на низ дорожки. Еще нужен будет наполнитель - или синтепон, или специальный хлопковый наполнитель для квилтов. Я синтепон в последнее время использую реже. В качестве наполнителя для таких мелких квилтов мне больше понравился специальный наполнитель - хлопок+синтетика, хлопок+шерсть, или бамбук. Они разные бывают.

Если будете использовать эту дорожку как салфетку на стол, то наполнитель должен быть тонким. Можно с успехом использовать в качестве наполнителя для этих целей нетканые салфетки для мытья полов, что продаются в хозяйственных магазинах. Это я Вам только что открыла профессиональную тайну. {#}

Ну а если такая дорожка будет использоваться как накидка на кресло, диванчик или что другое, то можно взять и наполнитель потолще - синтепон 200, холлофайбер примерно такой же толщины, или можно ватин.

Обязательно подложка (бэк) и наполнитель должны быть по размеру больше, чем лоскутное полотно. Скрепляете собранный сэндвич булавками, или сажаете на спец. текстильный клей в виде спрея, чтобы слои не смещались, и стегаете. Когда закончите стежку, аккуратно по краям срезаете все лишнее, и окантовываете квилт. Для окантовки я взяла косую бейку, которую с изнанки пришила вручную.

Tatilubav (платья из льна)

Огромнейшее спасибо! (и за секретики тоже)...

Спасибо! {#}

Venercho

Вот это работа!!!!!{#}

Спасибо! Буду рада, если мой опыт Вам пригодится! {#}

Merry Poppins

Спасибо за мк! никогда не работала в этой технике, а теперь точно попробую! Хочу сшить коврик для крестницы!

Удачи Вам и легкого шитья! Беритесь за дело смело, и результат Вас порадует! {#}

Блестяще! И идея какая!

Спасибо, Татьяна! Идею я подсмотрела у финской лоскутницы Ulla Niemela. У нее очень красивые работы. Только мне повторять не хотелось, я сделала такую дорожку по-своему, чтобы она максимально была похожа на садовую дорожку, и чтобы травка была зеленая. И как раз ткани подходящие оказались в наличии. Все получилось очень кстати!

В общем, звезды так сложились, что судьба мне была сшить такую дорожку! {#}

ирина все потрясающе просто прелесть{#}

Спасибо, Надежда! {#}

viola

А,вот,скажите,Ирина,как обратную сторону дорожки обрабатывать? В описании я не нашла ,как же швы не обработанные? или настрачивать на что-то? Очень понравилось,себе сделаю!!

Спасибо за хороший вопрос! Когда сошьете лоскутный верх, чтобы закончить изделие, нужно собрать так называемый "сэндвич". Это правило касается всех без исключения лоскутных изделий. Принцип сборки прост.

1.Бэк, или подложка - ткань на низ (изнанку) изделия.

2. Наполнитель для квилтов - синтепон, ватин, холлофайбер или спец. хлопковый или иной наполнитель для квилтов, он так и называется.

3. Лоскутный верх.

Вот на этой картинке показано, как должны располагаться эти слои.

Обратите внимание, слои у вас должны быть разными по размеру - лоскутый верх, далее - наполнитель, который больше по размеру, чем лоскутный верх на 3-4 см, и подложка (бэк или подклад) - больше размера наполнителя тоже на 3-4 см. Вот так и укладываете эти слои друг на друга, как детскую пирамиду, где верхний слой как бы "нанизан" на нижний и верхний слой должен быть всегда меньше нижнего.

Затем эти слои нужно сколоть булавками, или проклеить специальным текстильным спрей-клеем для временной фиксации. Делается это для того, чтобы во время стежки слои не смещались относительно друг друга. Затем нужно простегать изделие или с помощью специальной лапки для стежки, и простегать изделие на свободном ходу, или использовать верхний транспортер.

После стежки изделие нужно окантовать, для чего используется косая бейка, если края округлые, как в этой лоскутной дорожке, или полоса ткани, скроенная по долевой, если изделие прямоугольной формы.

viola

Спасибо,большое за супер объяснение! Очень доступно и понятно!!

Пожалуйста! Удачи Вам и легкого шитья!

Ирина, по-настоящему классный мастер-класс (сорри за тафталогию) ! {#} И очень уважаю находчивых мастеров - ну нет линейки, и бог с ней, свою сделаем еще лучше!

Ольга, благодарю за комментарий! Про линейку Вы точно подметили! {#}

Иногда приходится выбирать, на что потратить деньги. Я скорее куплю 2-3 ярда хорошей ткани, чем что-либо другое. Специальные линейки, вещь конечно, полезная, а в некоторых техниках и просто необходимая, но иногда можно обойтись и подручными средствами, что собственно и делаем. Приходится включать фантазию! {#}

Lady Olga (пэчворк в интерьере)

Согласна на все 100 процентов! Для меня лично самые полезные мастер-классы - это те, где все необходимые материалы есть под рукой, ну или легко заменяемы на то, что есть под рукой {#}

Спасибо,Ирина! Замечательный МК! Очень душевная дорожка!!! Люблю лоскутики....)с детства...когда шьёшь-душа поёт!!!)

Наталья, благодарю за комментарий и за добрые слова!

Пусть информация Вам пригодится, и шитье будет легким, как песня! {#}

Наталья (tvorilochki)
Скоро начну пеееееть!!!))))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз