> Журнал > Мастер-Классы > Декорируем баночки с вареньем "Шоколадная осень"

Декорируем баночки с вареньем "Шоколадная осень"

29.09.2014 7:39     Просмотров: 8763     Комментариев: 32     
Виды творчества:   Кулинарные сувениры
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа

Хочу предложить вашему вниманию декор баночек с необычным вареньем под названием "Шоколадная осень".

Вся изюминка данного оформления в том, что это достаточно богатый, подарочный вариант. Я считаю, что с такой баночкой не стыдно и в гости придти, и подарить хозяевам вместо стандартной бутылки вина.

Не буду касаться рецепта, скажу только, что основной ингредиент - это яблоки и сливы + шоколад и обращусь непосредственно к оформлению кулинарного сувенира.

этикетки

Для того, чтобы сделать такие этикетки, необходимо иметь:

принтер (или распечатать в копицентре), плотную бумагу, кусочки ткани, верёвочку льняную тонкая (купить в хозтоварах), дырокол, лоскуты ткани.

Я сделала набор вот таких этикеток и бирок для двух видов варенья с шоколадом.

Вот эти наборы:

мк декор варенья

декор подарка

Распечатала на плотной бумаге, не обязательно дорогой фотобумаге, достаточно чертёжной. Я купила недорогую папку для черчения формата А4, 20 листов за 40 рублей. В копицентрах есть выбор дизайнерской бумаги. Но главное требование - бумага должна быть плотной, не менее  120 г/м2.

оформление подарка

этикетки для варенья

Печатайте в высоком качестве (у моего принтера есть такая опция, надеюсь, у вашего тоже).

Затем вырезаем по контуру, режьте прямо по серой линии по краю изображению.

домашние заготовки

Этикетки, отмеченные маркировкой "Сгиб", нужно согнуть по линии сгиба. Чтобы сделать это качественно, нужно предварительно провести по линии сгиба каким-нибудь заострённым, но не режущим инструментом - это может быть достаточно тонкая спица или просто тупая сторона ножа. У меня есть такой инструмент, как на фото, это для полимерной глины.

Потом аккуратно согните. Места, где должны быть отверстия, нужно пробить дыроколом (по краям основной этикетки и по уже согнутой бирке с датой). У меня небольшой дырокол, нижняя сторона у него прозрачная. Я поместила бумагу под пробойник дырокола (каждую дырочку по очереди) и вижу через прозрачный пластик дна дырокола кружочек на месте будущей дырочки, прямо посередине отверстия пробойника. Слегка нажала, зафиксировала, проверила - и пробила.

варенье с шоколадом

Теперь возьмём приготовленные лоскутки ткани ( 2 вида, я подобрала простой небелёный лён и подходящую по цвету клетку, общая гамма - натуральная).

Вырезать по два квадрата каждого вида. Если у вас небольшая баночка, как у меня, то сторона квадрата - 12.5 см., на бОльшую банку примерьте, чтобы можно было обвязать верёвкой под крышкой.

Положите лоскутки друг на друга, как на фото.

При обвязывании может понадобиться помощь члена семьи, чтобы плотно натянуть ткань на крышку. Льняной тонкой верёвкой обмотайте несколько раз вокруг крышки,  в процессе вставьте декоративную ленточку (предварительно согнутую пополам). Завяжите верёвочку, можно просто узелком, бантик лишний.

яблоки

яблочное варенье

Далее основная этикетка. Она вполне подходит и для большой и для маленькой баночки. Проденьте достаточно длинную верёвочку (25 см) в пробитые отверстия, не забудьте нанизать бирку с датой, согнутую пополам) и завяжите с обратной стороны банки (как начало шнуровки на ботинках). Бирка получится сзади, этикетка  спереди. Кстати! внутри этикетки можно написать что-нибудь, если баночка с вареньем предназначена для презента!

сливовое варенье

Круглую этикетку приклеить поверх ткани на крышку. Клей - любой, кроме ПВА, даже канцелярский подходит.

Здесь не удаётся прикрепить изображение в достаточном для печати разрешении. Поэтому я готова всем желающим выслать PDF файл совершенно даром, только Вы должны пообещать его использовать только для личных целей.

Вы не смогли найти рецепта варенья с шоколадом в сети? Я также готова поделиться  в комментах или в личном сообщении.

Если мой мастер-класс вам понравился, нажмите, пожалуйста, кнопочку "нравится" в верхней правой стороне экрана!

Спасибо!

сливы

Творческих свершений!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Такие красивые фото!!!! И мастер-класс очень интересный!

В последнее время варенье ручной работы стало такой редкостью, а ведь поколение моей мамы умело готовить любое варенье из любых фруктов и даже овощей! А я вот не умею{#}Но как-то вдохновилась такими красивыми баночками и этикеточками, что решила сделать несколько на подарки (пойду спрошу у мамы, как готовить ))))

Спасибо!!!

Елена (LenyrkaLena)

Здравствуйте!
а можно мне в личное пользование рецепт яблочного варенья с белым шоколадом?
а то яблок завались и шоколад белый в запасе есть)))

Umbrella Fine Art

Сейчас, в личку вышлю) вкус необыкновенный, сливочно-карамельный

Likerik (Людмила)

здравствуйте! баночки - сказочные{#}! уж на что я равнодушна к варенью и то заоблизывалась{#} это будет очень нагло с моей стороны попросить и мне скинуть рецептик? дочки в отличии от меня любят лакомится вареньем{#}

Umbrella Fine Art

Сейчас)

Виктория Высовень
Какие баночки ВОЛШЕБНЫЕ!!! Так захотелось себе целую полочку таких баночекimage )) Или даже двеimage Открываешь шкафчик - и повышается настроение!!! Спасибо за МК!!! Очень здорово!!! Вдохновили! А можно и мне рецептик ябочно-шоколадныйimage Пожалуйстаimage ))))

Интересно!{#} Свежая тема!{#} Отличный результат!{#}

Спасибо! Очень понравилась идея!

Umbrella Fine Art

Спасибо)

Чудесные фотографии и МК, спасибо! А какие стильные вещи у вас в магазине мммммммммм.............!!!

Umbrella Fine Art

Спасибо!

Umbrella Fine Art

Ещё свежие фото в другом стиле)

В тему уже не вставить, размещу здесь.

Ксюшень
Такие баночки жалко даже открывать, безумно красиво))).а можно мне тоже рецепт варенья с Шоколадом! Заранее спасибо!
Umbrella Fine Art

Сейчас попробую разместить в комментах, надеюсь получится. А то весь день отвечаю)))

Umbrella Fine Art

Смотрите ниже!))) Вкусного варенья и красивых баночек!

Margarita

как вовремя!! спасибо,утащила все себе)) СПАСИБО!

Margarita

ой,а рецептик исчез почему-то..(((({#}

Umbrella Fine Art

Удалили)

А я рецептик пропустила((((. А так красиво! хочется и сделать и попробовать). Можно и мне рассказать....

Umbrella Fine Art

В личку, не разрешают публиковать рецепт, уже удалили раз)

Тогда и мне рецептик, пожаааалуйстаааа.... А мастер-класс не просто красивый, еще и такой вкусный...{#}

Umbrella Fine Art

Оправила в личку)

Настасья Сычева (ldinka-ice)

Можно рецептик пожалуйста?

Очень необычно,прямо как-то завораживающе!Как будто из века 18-го.Спасибо за такой мастер-класс!{#}А можно мне тоже рецепт?Очень хочется попробовать эту вкуснятинку.{#}

Umbrella Fine Art

Отправила)

Огромное спасибо за вкусный МК) Баночки с вареньем - просто загляденье! Нам тоже хочется попробовать это чудо-варенье. Пожалуйста, можно и нам рецептик? Огромное спасибо!

Umbrella Fine Art

В личку напишу)

Ммммм как вкусно и красиво, просто загляденье!!! Очень понравилась идея оформления, очень стильно, вы молодец что с нами поделились, большое вам спасибо)))) и если можно и мне рецептик, интересно, никогда такого варенья не то что не пробовала а даже и не слышала)))) спасибо вам огромное)))

Замечательный МК! спасибо! Я несколько раз дарила на НГ варенье. Правда упаковка была гораздо проще{#}, но подарок пользовался успехом. Во всякое варенье варила, а вот чтобы с шоколадом- впервые слышу. а можно и мне рецептик!{#}

Margarita

варила варенья по рецепту автора-райское наслаждение!{#}

и мне пожалуйста рецептик яблочно-шоколадный))

Хочу написать СПАСИБО!!! еще раз{#}Варенье:
а)ВКУСНОЕ!!
б) НЕОБЫЧНОЕ!!
в) УДИВИТЕЛЬНОЕ!
Дарила несколько баночек - и самой было очень приятно, и люди просто в восторге!
Сейчас варю еще...

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз