> Журнал > Блоги > Персональные записи > Приключения с выпечкой самсы :) Фото-рецепт прилагается

Приключения с выпечкой самсы :) Фото-рецепт прилагается

29.09.2014 18:44     Просмотров: 720     Комментариев: 8     

Захотелось мне покулинарничать в воскресенье. Дай, думаю, испеку узбекские штучки, которые называются самса. Ела когда-то вкуснющиевыпечка!!!

(Внизу будет полный перечень продуктов )

Но решила сделать "ленивые" самсы. Не знаю, как правильно окончание, -ие или -ую ) Купила готовое тесто в рулончике, сын принес шампиньоны. Тесто по привычке взяла слоено-дрожжевое. Люблю я его, у него вкус какой-то особенный

А у самсы должно быть слоеное, с маргарином.  Ну, ладно. Обжарила грибочки с луком.  Отварила чуть-чуть парочку мелко нарезанных картофелин, буквально минут 5-7, что бы еще не были готовыми, но уже и не сырые. 

Разрезала тесто на квадратики, помним, что у меня лентяйская самса должна получиться. Правильная самса из кружочков лепится, которые раскатываются из торца  ломтика рулона и сворачиваются интересной загогулиной.

рецепт

Разложила часть начинки (жареные грибы с луком + картофель, все подсолено) и вспомнила, что забыла поперчить. Остаток начинки доперчила черным перцем.разложила до конца. Красиво, правда? Солнышко нос щекочет, кошка под ногами путается, на стол пытается запрыгнуть самса с грибами

пирожки с грибами

Сложила пополам квадратики и произошло чудо: они превратились в треугольнички кулинария

Обмазывать зотела желтком, как было подсмотрено в одном рецептике. Но в последний момент передумала - решила не изобретать велосипед, а взять целое яйцо с ложкой сметаны. Хорошо, что белок остался в другой чашке, а не выкинулся Тогда корочка получается и блестящей от белка, и мягкой от сметаны одновременно.

Сверху щедрой рукой посыпала кунжут. Сырые они какие-то бледненькие получаются Пергамента у меня нет, поэтому много масла подсолнечного налила на лист.

Ага, вот уже и подрумянились, минут через 30.  Как-то крупноваты они для самсы (задумчивый смайлик). Самса раза в два-три мельче должна быть. И тесто такое пышное получилось. Интересно, на что я надеялась, когда брала слоено-дрожжевое, что оно случайно слоеным станет????{#}

Ну чтож, можно и чай с лимончиком к пирожкам заварить Да, я не оговорилась Это не самса )))) Это пирожки с грибами и картошкой из слоено-дрожжевого теста!  Вкуснючие!!! Отроваться невозможно  

Итак, делаем натюрморчик из того, что под рукой, насыпаем горку пирожков, и приступаем к трапезе! Ням!

Под фоткой пишу список нужных продуктов для исытателей - кулинаров ))

Тесто замороженное в рулончике из ближайшего маркета.

Масло растительное для смазывания листа.

1 яйцо взбитое с 1-1,5 ч. ложкой сметаны 

Немного семечек кунжута.

Начинка грибно-картофельная:

Горсть грибов

Большая луковица

Отвареные 2 картофелины. Можно и сырые, но я не стала рисковать. 

Соль

Вот, собственно и весь рецепт. 

Приятного аппетита!!!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

УЮТНЫЕ КАРТИНЫ Vlada-Art

Готовится очень быстро и просто, можно любую другую начинку взять, хоть творог с сахаром или /творог/соль/лук/укроп, можно сладкую тыкву - вообще оторваться невозможно будет image

Вадим

Как красиво!!!!

УЮТНЫЕ КАРТИНЫ Vlada-Art

И вкусно image Под силу даже мужчинам, не вледеющим готовкой {#}

Ах! Как аппетитно! Ещё и чай с лимончиком! Обязательно на днях сделаю! Спасибо!

УЮТНЫЕ КАРТИНЫ Vlada-Art

Приятного чаепития с плюшками!!! {#}

Владочка собиралась спать а теперь иду на кухнюimage
УЮТНЫЕ КАРТИНЫ Vlada-Art

Валечка, ну ты даешь, а спать когда???? {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз