Мания Аrt dеco и другие вопросы бытия))).

Мания Аrt dеco и другие вопросы бытия))). | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

А главное, оригинально-то как!!!! - воскликнул в 17 веке Карл Первый, увидев свой вышитый портрет!!! ))))

портрет

17 век, вышивка шёлковыми и золотыми нитями.

Музейный экспонат.

вышивка

В те далекие времена наблюдался расцвет портретной миниатюры и было принято преподносить царственным особам подобные подарки. Этот портрет, вышитый золотыми и шёлковыми нитями и оформленный в виде кулона, не может оставить равнодушным! Его размер около 8 * 11 см. Старинные портретные миниатюры поражают меня благородством цветовых сочетаний, эстетическим совершенством и навсегда останутся источником для нашего вдохновения.... !

Портрет Елизаветы, датирован 1580 годом, музейный экспонат. Сделан наподобие броши, как отдельный элемент.

винтаж

Но, это был маленький экскурс в историю и предисловие к основной теме))))

Аrt dеco через призму великих художников начала 20-го века!

Были времена, когда я была влюблена в  Аrt dеco в интерьере, но прошли годы и в интерьере он стал казаться мне слишком холодным, чопорным и помпезным))), мои вкусы изменились , но интерес к этому стилю ( как впрочем и к другим стилям) остался.

Желание вышить портретную миниатюру возникло у меня очень давно...Но я, такая чуднАя))), искала образы  не просто ар-деко, а того ар-деко, который ещё был насквозь пронизан фимиамом модерна и которого ещё не коснулась жесткость кубизма.... Я прекрасно понимала, что увидеть женщину через призму этого стиля может только человек, который жил в ту эпоху, который дышал с этой женщиной одним воздухом, слышал её аромат и шелест шелка её платья.... Окунувшись в творчество Леона Бакста, Романа Тыртова (Erte) я открыла для себя ещё целый мир  - George Plank, Helen Dryden,Georges Lepape!!!!! Наконец-то, я нашла своих красавиц, которых так долго искала - трогательных, утонченных, ироничных, может быть иногда легкомысленных)))))

Helen Dryden

ар деко

George Plank

Очень хотелось ярких женских образов, утонченности и  чистоты линий.

Сегодня в магазине будет представлен первый образ - кокетливый, легкий и  чуть легкомысленный))) 

Завтра в магазине кулон-колье по мотивам восхитетельной иллюстрации Helen Dryden, утонченная особа на берегу моря)))), настоящая аристократка и леди))))

РАДА ВСЕМ ЗАГЛЯНУВШИМ!!!

И, надеюсь, будет продолжение!!!

Ваша Елена)))

Комментарии (16)
MariKo embroideries 24.10.2014

Только наткнулась на Вашу публикацию. Спасибо! Очень интересно из истории миниатюрной портретной вышивки. Вдохновляюще! Может и сама созрею для подобного.

И брошки чудесные получились!

Elena Abradi 04.10.2014

Татьяна, огромное спасибо за внимание!!! Влюблена в Ваши серьги-меренги))))

TANEY 02.10.2014

Елена, спасибо за публикацию! Работы на эту тему замечательные получились!!!

Ася 02.10.2014

Спасибо, Лена, порадовали!{#}

Ася 02.10.2014

А кулон еще краше!!! Лена, надеюсь в этой чудесной серии будет продолжение!!!

Elena Abradi 02.10.2014

Ася, надеюсь, что обязательно будет!!! Уже подобраны образы - "Актриса", "Эстетка" и "Крайне романтическая натура))))"

Сейчас как раз увлеклась изучением стиля арт-деко) очень интересные образы! {#}

Elena Abradi 02.10.2014

Александра, рада, что хоть чем-нибудь была полезна в изучении этой темы)))

Ася 01.10.2014

Спасибо, Лена! Интересная статья и прекрасная брошь!

Elena Abradi 02.10.2014

Ася, огромное спасибо, что заглянули ко мне в гости, очень Вам рада и спасибо за теплые слова)))

Elena Abradi 01.10.2014

Еленочка, добрый вечер!!! Рада, что не забываете!!!

Брошь просто великолепна! С нетерпением жду колье!

Людмила 01.10.2014

Лена, браво!Большое человеческое спа-си-бо За публикацию{#}

Брошечка великолепна{#}

Elena Abradi 01.10.2014

Людмила, и Вам спасибо за визит)))), рада, что ко мне заглянул такой замечательный мастер!

Elena Abradi 01.10.2014

Спасибо, Юлечка! Сейчас немного некогда, но вечерком ещё вставлю прекрасные старинные образцы вышитой портретной миниатюры)))

Лена, спасибо! Замечательный текст и образы! Брошь восхитительна!