> Журнал > Мастер-Классы > Прогоняем прочь осеннюю хандру: вязание квадратного мотива

Прогоняем прочь осеннюю хандру: вязание квадратного мотива

25.09.2014 11:58     Просмотров: 126730     Комментариев: 229     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Как убить в себе сезонную осеннюю депрессию? Есть ответ: вязать теплые уютные вещицы для дома, вязать много и с удовольствием! И время приятно проведете за вязанием, и дом украсите. В общем, со всех сторон прекрасно :)

мастер-класс

Представляю вам квадратный мотив, связанный крючком, под кодовым названием “Квадрат в квадрате”.

А еще... это мой 20-ый мастер-класс! Можно сказать, юбилейный :)

мастер-класс по вязанию

Мотив универсальный, смотрится интересно, подойдет для подушек, пледов, скатертей, сумок, а также всевозможных вещей. В общем, вяжите то, что подскажет вам ваша фантазия. 

уроки вязания

мк

мотив

Оба моих варианта связаны из пряжи «Begonia» (Бегония) Yarnart, Турция, 100% мерсеризованный хлопок, 50 г/169 м, крючком № 2,5. 

Ну что, начнем?

Набираем 15 воздушных петелек.

мотив крючком

1 ряд: 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом в третью петлю предыдущего ряда.

квадратный мотив

2 ряд: вяжем в обратную сторону (стрелочками указано направление). 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом над столбиком предыдущего ряда.

лена мастерица

3 ряд: вяжем в обратную сторону (стрелочками указано) 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом над столбиком предыдущего ряда.

осень 2014

4 ряд: вяжем в обратную сторону (стрелочками указано) 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом над столбиком предыдущего ряда.

связать салфетку

5 ряд: вяжем в обратную сторону (стрелочками указано) 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом над столбиком предыдущего ряда.

связать скатерть

6 ряд: начинаем обвязывать маленький квадрат. 3 воздушные петли подъема, 4 столбика с одним накидом в перемычку углового столбика, далее, в перемычках по 3 столбика с накидом. В уголках – по 9 столбиков с накидом.

связать покрывало

7 ряд: следуйте схеме. В уголках по 10 столбиков без накида, далее 9 воздушных петелек.

плед из мотивов

8 ряд: начинаем с уголка, 3 воздушные петли; далее в перемычку из 9 воздушных петель предыдущего ряда – 11 столбиков с двумя накидами, и между ними по одной воздушной петельке.

покрывало из мотивов

9 ряд: в перемычку из трех воздушных петель предыдущего ряда провязываем 4 столбика без накида; далее –цепочки из трех воздушных петель в каждую маленькую перемычку из одной воздушной петли между столбиками с двумя накидами предыдущего ряда. Всего этих цепочек 11 штук должно получиться.

скатерть из мотивов

Вот и все, мотив готов! Между собой мотивы удобно соединять в процессе вязания, в последнем ряду каждого мотива. Стрелочками на схеме указаны места соединения соседних мотивов, это арочки из трех воздушных петель с каждой стороны квадрата.

мк по вязанию

вязание крючком

Процесс соединения мотивов:

вязание

уроки вязания крючком

мк по вязанию крючком

На сегодня все!

Надеюсь, вам было интересно!

Девочки и мальчики, если вам нравятся мои мастер-классы, не забывайте, пожалуйста, нажимать заветную кнопочку Спасибо!

Копирование материала возможно только при упоминании автора и активной ссылки на данный мастер-класс!

Другие мои мастер-классы можно посмотреть в блоге:

Спасибо за внимание. Всем успехов в творчестве!

Хорошего дня и отличного настроения!

С уважением,

Елена (Лена Мастерица)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо ! Всё не только красиво, но и понятно..))) Вот так вот насмотришься Ваших мастер-классов да и отыщешь заброшенный давным-давно крючок...{#}

Елена Божкова (lenamasterica)

Буду только рада Вашему вдохновению{#}

Елена, спасибо большое!!!! Очередной хороший Ваш МК!!!{#}Просто, а результат ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!!!{#}С удовольствием утащила в свою норку!!!!!!!{#} Долой осеннюю хандру!!!!!!{#}

Мила, пожалуйста! Осенняя хандра отменяется{#}

Красивое цветовое сочетание. За мотив - спасибо!

Пожалуйстаimage

Очень понятный МК!

Спасибо большое image

Фима, пожалуйстаimage Вяжите с удовольствием!

Я тоже люблю такие мотивы)). Просто и эффектно)). Цветовое сочетание в кофейно-молочной гамме очень понравилось)). И моя любимаяBegonia))

Спасибо, Наталья! Я тоже очень люблю такие цвета, от них тепло и очень уютноimage

Спасибо большое за симпатичные митивчики! image как раз хотела скатерть на тумбу новенькую связать, искала что-нибудь интересное) А тут Вам МК! image

Алена, пожалуйста! Вяжите с удовольствиемimage

❀ Вязаная Мода ❀ Алёна Алиева (lalena89)

Спасибо большое =) обязательно! image

Мама Лена

Какой мотивчик миленьки. Я по вашим МК уже вторую подушку довязываю, а этот мотив впервые вижу . Утащу в норку .

Пользуйтесь на здоровье, вяжите с удовольствиемimage

Безупречный Мастер-класс! Спасибо, Елена!

"кофейное сочетание" цветов на первом фото - просто праздник души какой-то!{#}

Алеся, пожалуйстаimage

Супер!!! То что надо image Как раз искала подобный мотивчик!

Лена, спасибо вам большое image {#}

Пожалуйста, Катерина! Рада оказаться полезнойimage

North. Knit. Life

Елена! У Вас прекрасные мастер-классы, их приятно читать и смотреть даже тогда, когда знаешь, о чем пойдет речь, ведь грамотно и понятно преподнесенного материала нынче в сети немного.

Катерина, спасибо большое! Мне очень приятноimage

Как всегда, все на высшем уровне! Жалко, что кнопочку Нравится можно нажать только один раз...я залипла бы на ней... Спасибо, Лена!

Наталья, пожалуйста! И Вам - спасибо!image

Очень красиво! Такой хороший и понятный МК, спасибо! Ах, если б еще найти столько терпения - заправлять кончики мотивов {#}

Мария, пожалуйста! А кончики, да... здесь без терпения не обойтись, конечно, ничего не поделаешьimage

Такой легкий и воздушный мотив!

Спасибо!

Спасибо!

Теперь есть повод снова взяться за крючок по осени)

Пожалуйста! Как раз самое время, осенью с особым удовольствием вяжетсяimage

Olgalevas

Спасибо Вам, Елена! Я по Вашему мастер- классу уже наволочку связала на подушку! И этот в норочку унесу,наверняка пригодится...

Пожалуйста! Рада буду, если пригодитьсяimage

Лена, обожаю Ваши МК! Хотя всю жизнь вяжу крючком и вроде многое умею, но всегда с большим удовольствием смотрю. Просто идеальные у Вас мастер-классы - и пошаговые фото процесса, и схемы и описание, всё просто супер-профессионально!

Пожалуйста, продолжайте Ваши уроки)) Они многих вдохновляют на "крючкотворчество"{#}

Большое спасибо!!!

Ирина, спасибо большое за добрые слова, очень приятноimage

Елена, скажите пожалуйста, а сколько пряжи / времени / нервов ушло на такой замечательный плед?

С размером пряжи и крючка - все ясно, а вот сколько ее уйдет - это вопрос image

Катерина, из одного моточка получается 8 таких мотивов около 11 см. Благодаря данной информации, можно без труда подсчитать количество пряжи под необходимый размер. А по времени, тут индивидуально, смотря сколько времени в день Вы сможете уделить вязанию.

Катерина (мыло ручной работы)

Понятно image Спасибо!!

Спасибо вам за замечательный м-к и вдохновение!!!Действительно,это спасает от осенней хандры!!!{#}

Пожалуйстаimage

спасибо за красоту и понятный мастер-классimage

Ольга, пожалуйста!

Спасибо за МК! Очень понравился мотивчик, ажурный и кончики есть куда заправить.

Пожалуйста! Вяжите с удовольствиемimage

Огромное спасибо. Мало того, что очень эффектный мотив (квадрат), так еще и удивительно прост в вязании. А когда вяжешь квадратами - их же много надо - это важно, чтобы они вязались просто и быстро. Как раз хочу небольшую скатерть связать. ну и плед тоже хочется))) Еще раз спасибо))

Пожалуйста! Я тоже люблю простые, но эффектные мотивы, чтобы при вязании в схему не заглядыватьimage

ух ты, какой вкусный МК{#}

описание, фото, каждый шаг{#}

Спасибо большое{#}

Очень красивый и понятный МК! Спасибо огромное! Рада, что увидела Ваш урок, пошла смотреть предыдущие....

Пожалуйста! Буду рада, если что-нибудь пригодитсяimage

Леночка, ты огромная умничка! Все твои МК яркие и доходчивые! Спасибо за такую кропотливую и нужную работу для всех нас!{#}

Витуля, пожалуйста! И тебе - спасибоimage

Очень красиво!! Спасибо за МК)) давно пыталась сразиться с этим квадратиком)) а Вы доступно объяснили)) удачи Вам, Елена))!! И побольше таких классных мастер-классов))

Полина, пожалуйста! И Вам всего наилучшего!

Замечательный МК!!!

Спасибо, Елена!

Елена, спасибо за замечательный МК!

Восхищаюсь Вашими работами, очень красиво и аккуратно!

Спасибо большое!

ScrapSibir

Ну, вот!

Вчера, кофе хотелось, когда увидела Ваш прекрасный МК с подставками под чашечки.

Сегодня уютные мотивы для салфетки на стол или пледика!

"Глаза разбегаются, руки чешутся!"

Всё такое "вкусное" и "аппетитное". Я так, с Вашими шикарными МК переметнусь со скрапа на крючок!

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! Замечательные МК!

Будем ждать новых!

Успехов и творческого вдохновения!

Конечно, в избранное!!!!!!!!!!!!!!{#}{#}{#}

Нет-нет, скрап не забрасывайте, у Вас очень красивые работы! Лучше совмещайтеimage А состояние "глаза разбегаются, руки чешутся!" сама люблюimage

Лена, БРАВО!! Еще под впечатлением от подставочек для чашек - и тут такое!!! Спасибо!!! После просмотра Ваших мастер-классов хочется всё бросить, схватить крючок с нитками и вязать, вязать, вязать... Успехов и вдохновения Вам желаю!! (а нам - новых мастер-классов от волшебной Мастерицы!!)

Елена, спасибо огромное! Вдохновлять - это так приятно, как оказалосьimage И Вам всего наилучшего!

Лиля

Лена, на Ваши мастер-классы можно жать "Нравится!!!" еще до того, как их прочитаешь! Оформление, аккуратность и доступность изложения, чудесный результат - всё на 10+++. Огромное спасибо!

Спасибо, спасибо, спасибо{#} Значит, не зря стараласьimage

Леночка, я ваши МК уже на уровне открытия странички чувствую! Как всегда, все сказочно красиво! Спасибо огромно!

Пожалуйста! И Вам - большое спасибо, за приятные словаimage

Спасибо большое ! У Вас талант не только мастера , еще и учителя ! А то , что щедро делитесь тем, что умеете, заслуживает отдельной похвалы и отдельной темы для обсуждения. Желаю Вам покупателей побольше, Ваше умение и настроение не могут остаться незамеченными ! Очень люблю Ваши работы.

Ирина Матвеевна, спасибо большое! Дай Бог нам всем много-много благодарных покупателей!

Спасибо большое,жаль нельзя нажать дважды,проголосовала с удовольствием,как мысли мои прочитали,что ищу как вязать след, на кушетку нужно, а маме нужно описание обязательно, от себя вязать не умеет, очень понравился, тоже буду трехцветный вязать.

Ирина, пожалуйста! Рада буду, если пригодитсяimage

Образцово-показательный мастер-класс! {#}
И с таким позитивом! image И результат отличный!

{#} Спасибо большое, Лена!

Леночка! Спасибо за мастер класс. Давно искала красивый квадратик, мног пререпробовала, но все не то. А этот в самый раз. Часто захожу на Вашу страничку на ярмарке мастеров. Дай Вам Бог здоровья и творческих успехов.

Татьяна, спасибо! И Вам - всего наилучшего!

Елена, очень люблю Ваши МК, все так подробно и доступно описано, красивые четкие фото и схемы! Спасибо Вам большое за труд и творческих успехов image

Татьяна, спасибо большое! Вот за качество фото я всегда переживаю, так как все фотографирую на телефонimage

Замечательный мотив и отличный МК !{#} Елена ,спасибо большое ! Успехов Вам во всем !!!!

Галина, спасибо! И Вам того же, да побольшеimage

Вкусные квадратики и славный мастер класс! Огромное спасибо за удовольствие, Елена!

Ирина, и Вам спасибо за приятные словаimage

Rouge

Спасибо за мастер-класс!!!

Пожалуйста!

Елена! Спасибо за мастер-класс! Мотив в середине чем-то напоминает вышивку хардангер! Гениально и красиво!!!

Ксения, согласна с Вами, что-то естьimage

Я просто балдею! Аккуратно, чётко, как по линеечке, всё так вкусно и изящно показано и расписано..просто в восторге!

Алена, спасибо Вам огромное! Рада, что понравилосьimage

Аааа, класс! Елена, Вы, как всегда, на высоте! Вы мой любимый художник по вязанию! Ну и примите поздравления с юбилейным МК!

Художник по вязанию?{#} Так меня еще никто не обзывал{#} Спасибо, Ксения, очень рада, что все понравилосьimage

Lou Rie (LouRie)

Елена, поздравляю с юбилейным мастер-классом! ДВАДЦАТЬ - невероятно!

Вдохновительный МК, Елена, вопрос по расходу пряжи. Сколько?

Спасибо. Мира Вам и всем!

Спасибо! Из одного моточка получается 8 таких мотивов около 11 см. Благодаря данной информации, можно без труда подсчитать количество пряжи под необходимый размер.

Очень красивый мотив! Спасибо!

Надежда, пожалуйста!

Елена,спасибо вам огромное за такой великолепный МК!!!!! похоже пора вспоминать про крючок и ......вязать,вязать и вязать!!!! Очень завлекательно и увлекательно!!!

Александра, пожалуйстаimage

Замечательный мотивчик!

Спасибо, Елена!

Татьяна, спасибоimage

Дом у Моря

Вкуснятина!

{#}

Спасибо! Надо попробовать.{#}

Елена, пожалуйста!

Спасибо большое за такой прекрасный МК!!Голосую за вас!!Удачи!!.

Елена, спасибо большое!

Елена, давно знаю этот мотив, когда то даже кофточку вязала - но Вы так все вкусно оформили! Спасибо за очередной прекрасный МК. Глаз радуется на такие МК смотреть. Удачи Вам!

Валя, спасибо большое! Рада, что понравилосьimage

Пожалуйста, Ольгаimage

Елена, каждый раз - восторг от Ваших уроков по вязанию.

{#} Спасибо, Ирина! Я стараюсьimage

lena

ЕЛЕНА! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Вапш МК! Действительно, МАСТЕР К Л А С С!Все очень понятно! Поздравляю Вас с 20-м МК для нас! Пожалуйста, радуйте нас и в дальнейшем!Очень Я буду ждать! Еще раз спасибо! По Вашему МК *Кружевной мотив* я связала себе чудную подушечку.

Спасибо большое! Я очень рада, что мои МК не остаются без дела, и ими пользуютсяimage Удачи Вам и успехов в творчестве!

Елена , просто отличный мастер класс , действительно настоящий !!! Спасибо огромное ! Все по полочкам разложили , по порядку , даже тем , кто ни разу не брал крючок в руки и то будет понятно .

Непременно в избранное !

Спасибо, Галина! МК так и планировался, для начинающих рукодельницimage

Лена, спасибо за МК! Нам, не начинающим)) тоже было очень интересно! Сочетание цветов классное - такое домашнее и уютное . И Бегонию я тоже люблю - приятная ниточка!

И Вам спасибо! Очень приятно, что и опытным, отлично вяжущим рукодельницам тоже интересноimage

Спасибоimage

Влюбилась в Вашу работу!!! Спасибо!!!{#}

Елена, и Вам спасибоimage

Natali BorDo

Лена! Вы такая молодец! Всегда с интересом читаю Ваши мастер-классы и добавляю к себе. Поздравляю с юбилеем! Будем ждать новинок{#}

Спасибо большое!

Отличный МК! Спасибо Мастеру!

Ольга, пожалуйстаimage

Лена, спасибо большое за новый масте-класс. Все ваши мастер-классы пересмотрела, классы поставила, в избранное забрала, подушки связала... Все ваши изделия выклядят, не побоюсь этого слова, шикарно! Ну и с юбилейчиком вас! Надеюсь не последним {#}

Любовь, спасибо большое! Рада оказаться полезнойimage

Девушка, ваш Мк покорил своей простотой и в то же время великолепным исполнением!!!{#}

Ленчик, спасибоimage Ты зарегестрировалась наконец?image Фамилию Кашуба даже мой муж уже знаетimage

Наталья

Великолепный МК. Вы - не только прекрасный мастер Мастер, но и отличный педагог!!! {#}
С юбилейным МК. Творческих успехов и благодарных покупателей.

Наталья, спасибо большое!

Очень красиво! И МК шикарный! Спасибо!

Пожалуйстаimage

UleyShine

Всегда ровно дышала к "бабушкиным" квадратам, но этот потряс!!! - следующее моё колупание с ниточками будет именно с ним! :о)))

Отдельная благодарность за порядную схемку на каждом фото - очень удобно, наглядно, запутаться невозможно. Отличная очень качественная работа! И спасибо Вам за неё.

Пожалуйста! Вяжите с удвольствием!

Очень красивый мотив!!! Спасибо за МК))){#}

Людмила, пожалуйста!

Спасибо!Снова появилось желание взять крючок,связать что уютное. Желаю победы!!!

Елена, спасибо большоеimage

Шикарный Мастер-класс!!! Спасибо!!!

Маргарита, пожалуйста!

Angelmoi

как красиво!!!!!!научиться бы так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет ничего невозможногоimage

Наталия

Очень интересные вещи. По фото думала, что очень сложный узор. Но с вашими разъяснениями оказалось все понятно. Спасибо! Обязательно использую схему.

Наталия, пожалуйстаimage Пользуйтесь на здоровьеimage

Волшебство!!!!{#} Отличный, подробный МК!

Спасибо большое!

Alena Suslova

не понимаю,какая хандра может быть осенью?Это самое радостное,вдохновляющее время года.А если есть возможность пойти в лес-это вообще полет души.Позади душное лето,впереди холодная зима.А осень-идеально image

Алена, согласна, осень - волшебная пора! Но хандра все-таки у меня случается, хоть вокруг и много сосен, скучаю за тепломimage

BelezaDePedra

Спасибо за мастер класс. А вот вопросик: крючок какой фирмы?{#}

Пожалуйста! Крючок копеечный, неизвестной китайской фирмыimage

Елена

Спасибо огромное! Какой подробный МК! Вы просто умница и рукодельница

Елена, спасибо большое{#}

Большое спасибо! Как все понятно и такая милая вещь!!!! К сожалению, я еще не умею читать схемы,..Недавно взяла в руки крючок...и вяжу только , с помощью мастер классов на youtube..а тут так все зорово описанно, что наверно, я и схемы научусь читать помощью этого мастер класса..Очень понравилось!!!{#}

Ирина, пожалуйста! Думаю, что у Вас без труда все получится! Успехов!

Никогда не умела вязать крючком, но Ваше изделие так понравились, что я загорелась научиться.{#}Спасибо за урок!!!{#}

Наталия, пожалуйста! Если загорелись, значит все обязательно получится! Успехов Вам!

Елена, спасибо! Очень интересный мастер-класс.

Нина, пожалуйста!

Смотрела всегда на эти кружочки, палочки и было для меня загадкой, как же их понять... как разобраться)) Теперь все понятно и ясно и удивительно просто оказывается!!! Вы по призванию не только мастерица, но и педагог от Бога!!

Спасибо огроменное!!!!

Ой, Вы меня засмущали{#} Спасибо! Успехов Вам!

SVEA

Спасибо большое! Идеальный мастер-класс! Пошаговые фото процесса,схемы и описание! Всё очень профессионально! Получила огромное удовлетворение! Теперь буду учиться! Для меня это просто находка{#}! Творческих успехов Вам и процветаний!

Спасибо большое! И Вам всего наилучшего и успехов в творчестве!

Спасибо за великолепный мастер-класс. Все руки не доходили до крючка, потому что не всегда можно разобраться в схемах . А здесь настолько все разжеванно, что вопросов просто нет, сразу появилось вдохновение творить!{#} Еще раз огромное спасибо!

Пожалуйста! Рада оказаться полезнойimage

Zhital

Чудо - мотивчик! Спасибо , Лена ,за МК!

Успехов!!! {#}

Пожалуйстаimage И Вам успехов!

Елена, мастер класс замечательный и очень понятный. Я решила попробовать связать по Вашей схеме плед дочке, ниточки взяла простые дешовые, уже 4 квадратика получилось , нитки толстые так что у меня 4 квадрата из одного мотка по 15 см получились. Крючком не очень владею , но Ваш МК очень подробный , всё очень понятно . Вяжу медленно надеюсь через год довяжу. Огромное Вас СПАСИБО.

Пожалуйста! Я рада, что мастер-класс пригодилсяimage

Какой прекрасный МК! И любимые вкусные оттенки в вязании! Шикарно!

Спасибо, Юлия!

Елена, очень приятная игра оттенков на первом фото! Красота! {#} и МК - подробно и понятно даже новичку в вязании крючком! Спасибо!

Елена, пожалуйстаimage

Leopolis

Мррр! Какая прелесть, Ваши квадратики! {#}

Елена. большущее спасибо за замечательный МК! Утащила. )

Елена, пожалуйстаimage Вяжите с удовольствием!

Спасибо за МК. Сама люблю вязатькрючком. Но Ваши работы - просто прелестные!

Елена, спасибо большое!

ммм.. какой МК замечательный.. а у меня как раз и пряжа есть подходящая.. и время.. спсибо вам огромное за такой наглядный МК. Творческих вам полетов.

Ирина, спасибо! Срочно захотелось всего, что на картинке{#}

Ирина Алексеева "Домик на окраине" (aleksira)

{#} фотохудожник такой..у нее все работы невероятно "вкусные" и с настроением...как и работы сделанные вашими руками..

Спасибо{#}

Чудесный МК! такой домашний, такой теплый! Сразу вспомнилось, как вязала плед крючком из квадратных мотивов{#}И так захотелось снова взять в руки крючок! Спасибо вам! И большой удачи в конкурсе!!!

Евгения, спасибо большое!

Елена, у Вас замечательные МК ! Большое Вам спасибо!{#}
Творческого вдохновения и благодарных покупателей!

Светлана, спасибо большое! И Вам - всего наилучшего!

ольга

Елена ! Вот это действительно,МАСТЕР -КЛАСС !!!{#} И Вы Человечище !!!{#}

Ольга, спасибо огромное{#}

Елена, у Вас замечательный, подробные и красивые МК! Вы меня толкаете за "безумство"{#} - взять в руки крючок. Спасибо Вам огромное!!!

Елена, спасибо! "Безумствуйте" с удовольствием{#}

Светлана

Восторг !!! Великолепное изделие !!! Душевный и лаконичный МК ! Мир Дому Вашему и творческого вдохновения, Елена !!!{#}{#}{#}

Светлана, спасибо большое! И Вам - всего наилучшего!

Наталья

Спасибо за МК! Мотив очень интересный. Я обожаю Ваши мастер-слассы, а Ваш стол уже просто на фотографиях в интернете узнаю)

Наталья, спасибоimage

Елена, спасибо за подробный МК - всё очень доходчиво и подробно. Уже хочется "творить". Желаю Вам творческого настроения.{#}

Спасибо, Наталья! И Вамimage

Лена, спасибо Вам, я уже 2 пледа связала и вяжу 3-й благодаря Вам. Довольна собой как слон image . Подскажите, какой цвет нитки светлой, хочу заказать через интернет и боюсь с цветом угадать. Спасибо

Валерия, пожалуйста! Если имеется в виду светлый в трехцветном варианте, то это бегония 4660, если в однотонном - 6282.

В однотонном, спасибо огромное.

Лена, ответьте, пожалуйста, еще на два вопроса: в последнем ряду, арочки из трех возд. петель соединяем столбиком без накида или соединительным столбиком? И второй: не могу разобраться как соединить мотивы т.е что с чем соединять понятно, а как соединить

Валерия, в последнем ряду цепочки из трех воздушных петель в каждую маленькую перемычку из одной воздушной петли между столбиками с двумя накидами предыдущего ряда соединяем столбиком под арочку. А соединение с другими мотивами указано стрелочками на схеме. Соединяем арочками из трех петелек последнего ряда. 1 воздушная петля, с помощью второй воздушной петли захватываем арочку соседнего мотива, а третью - в каждую маленькую перемычку из одной воздушной петли между столбиками с двумя накидами предыдущего ряда мотива, который сейчас вяжется.

Оксана

Здравствуйте, Елена! Мотивчик чудесный. Спасибо Вам за него! {#}Я их уже кучку связала, а соединить не могу. Почитала ваше описание, никак до меня не доходит принцип. Можете для начинающих объяснить на пальцах принцип соединения? Ваш способ самый красивый, но никаки до меня не доходит...{#}

Здравствуйте, Оксана. Посмотрите здесь Третий способ: мотивы соединяются между собой в процессе вязания, столбиками без накида в последнем ряду присоединяемого элемента. Успехов Вам!

Валерия Иванова (ValeryHM)

Елена, здравствуйте, еще раз! Я очень извиняюсь, но только сейчас смогла вернуться к вязанию. Я поняла, что соединяем столбиками, но я спрашивала: столбиком без накида или соединительным ст. Или это неважно? Спасибо

Валерия, попробуйте разные варианты. Тогда определитесь, что Вам больше по вкусу. Я соединяю столбиками без накида. Успехов Вам!

Валерия Иванова (ValeryHM)

Спасибо, большое. И Вам всего самого замечательного спасибо за уроки для нас

Елена

Елена спасибо Вам за ваши работы, очень они у вас красивые. Посмотрите, что у меня получилось.

Елена, красиво! Спасибо, что поделилисьimage

Елена

Вам спасибо)

Путем долгих проб и ошибок, я все-таки нашла приемлемый для меня способ соединения - ст. БН в арку, 1вп, ст.БН во вторую арку 1вп и т.д.

Лена, может Вы еще подскажете: очень ровные у Вас все мотивы, Вы только отпариваете или еще крахмалите изделие? Спасибо

Нет, Валерия, не крахмалю никогда. Только стираю и отпариваю.

ой, спасибо Вам большое за все уроки, подсказки и, что так оперативно отвечаете

Пожалуйста! Вяжите с удовольствиемimage

Marina Toys

Очень красивый мотив!А какой подробный МК! Забираю!Спасибо!

Марина, пожалуйстаimage

Марина

Леночка, ДД! Очень красиво...и даже как-то вкусно!!! Я еще не очень опытный крючкотворец, но ваш мастер-класс такой профессиональный, что квадратный мотив удалось даже мне освоить))) Пряжу взяла тоже трех цветов, шоколад, светлый беж и топленое молоко....вяжу и радуюсь)))) Спасибо вам большущее!!! Но вот таки возникла у меня одна проблема, хотела пробно вчера несколько мотивов соединить....а не вышло(( Не могли бы вы мне как-то разъяснить как именно вы соединяете мотивы между собой. А то у меня как-то такой получается грубый торчащий шов-рубец((

Марина, соединяла в последнем ряду каждого мотива. Может эта картинка Вам поможет больше, чем фото в МК

Оксана

Доброго денька! Замечательный мотивчик, очень нравится, спасибо огромное автору за МК{#} Наконец-то я запаслась ниточками , терпением, и приступила к вязанию образца, но немного вышла заминочка в 9 -м ряду. Ув. Леночка и девочки-рукодельницы подскажите пожалуйста подробней как правильно вязать цепочки из трёх петель в 9-м ряду. В перемычку предыдущего ряда из 1 в.п вяжем 1 сбн, 3 в.п. и в неё же ещё один сбн? Правильно я поняла? Заранее благодарна)

Оксана
Вопрос снимаю, разобралась! Результатом обязательно похвастаюсь!

{#} Оксана, молодчина!

Зоя

Ваша работа - просто прелесть! Приглашаю вас посетить сувенир.сайт, вам будут рады в Гильдии Мастеров!

Светлана

{#}

Лена здравствуйте! Очень понравились Ваши рабты. Я решила попробовать. Давно не держала крючок в руках и естественно у меня возникли вопросы. Скажите пожалуйста 9 ряд является самостоятельным или соединительным? Наверное всё-таки самостоятельным. И еще не могу понять как соединяются мотивы между собой. Последовательность соединения. С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Светлана! Спасибоimage

Мотив состоит из 9 рядов. Один, самый первый мотивчик вяжите все девять рядов, а следующие мотивы присоединяйте к первому посредством последнего, девятого ряда, стрелочками указаны места соединения. Успехов Вам!

Спасибо за МК! Захотелось сразу творить!

Эльвира, пожалуйста! Творите с удовольствиемimage

N-Key (Nadezhda)

Очень красивые и аккуратные вещицы! Глаз радуется смотреть и любоваться )))

Спасибо большое!

Елена, я благодарю Вас за очень интересную идею! Со мной получилось так: я Вас не знаю, но Ваша работа бродит в просторах интернета. Увидев этот мотив, мне очень захотелось связать плед. Я это сделала. Вот что у меня получилось.

Я сделала мастер-класс по изготовления этого одеяла. И первый же комментарий привел меня к Вам! Еще раз спасибо за эту замечательную идею!

Обалдеть{#}, я в восторге, мотив не сложный, но как красиво смотрится!!!!!

Лена, спасибо за Ваши Мк! Я ,как и многие здесь вдохновилась и когда муж за рулём - я могу крючкотворством заниматься в машине....!!!!

Елена , и от меня спасибо .1 мотивчик связвла очень быстро и красиво получилось .Очень понятный мастер класс !!!

Подписаться