Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: осенняя обложка для блокнота "с нуля"

Мастер-класс: осенняя обложка для блокнота "с нуля"

23.09.2014 20:01     Просмотров: 7085     Комментариев: 34     
Виды творчества:   Работа с бумагой > Переплетное дело
Скрапбукинг
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня

Лето пролетело, как всегда, не заметно, но и осень нас радует теплыми, солнечными деньками. Вдохновившись осенними пейзажами и конкурсом на Ярмарке Мастеров мы сегодня будем делать мягкую обложку для блокнота.

Для работы нам понадобится:

осень 2014

- 2 листа переплетного картон, толщиной 1 мм. размером А4

- тонкий картон

- декупажная салфетка с осенним принтом

- хлопковая ткань для обложки с рисунком листьев 35*25 см

- хлопковая ткань с изображением животных, листьев и клеток (я использовала ткань в стиле пэчворк)

- синтепон небольшой толщины

- хлопковое кружево, шляпная резинка

- декоративная пуговичка "Птичка"

- универсальные контуры Maraby золото, бронза, медь.

- клей для декупажа по ткани Maraby

- клей Момент Кристалл

- синтетические кисти, ножницы, резак, линейка

Начинаем творить! Вырезаем из декупажной салфетки листья и орнамент

блокнот ручной работы

Из декоративной ткани вырезаем наиболее понравившиеся элементы. Я выбрала птичку и клетчатые кусочки.

блокнот с нуля

Разрезаем лист переплетного картона пополам, из второго листа или обрезка вырезаем полоску на корешок шириной 2 см.

обложка

Оборачиваем картон тканью-основой и прикладываем декоративные элементы

декупаж

Убираем все в сторонку, кроме элементов из салфетки

декупаж по ткани

Закрепив ткань на основе, приклеиваем листья и орнаменты декупажным клеем. Приклеивать следует аккуратно, не торопясь, тщательно промазывая уголки листьев. Я поторопилась, в результате образовались складки... 

После того, как все высохнет, прогладим утюгом с изнанки для закрепления.

подарок своими руками

Пока обложка сохнет, приступим к птичке. Вырезаем из тонкого картона прямоугольник по размеру рисунка на ткани.

мастер-класс

Оборачиваем его и приклеиваем с изнанки клеем Момент в уголках. Лицевую сторону промазываем декупажным клеем и оставляем высыхать.

Подготавливаем основу обложки: склеиваем детали при помощи полосок ткани и клея Момент Кристалл

Когда все хорошо высохнет, отрезаем по размеру синтепон. Приклеиваем его к картону точечно в нескольких местах.

Сверху синтепона прикладываем ткань с декупажными элементами и фиксируем с обратной стороны бумажным скотчем, аккуратно загибая уголки.

Раскладываем поверх декупажа элементы из ткани и кружево. Я на всякий случай зафиксировала их булавками.

Теперь нужно все прошить на швейной машине. Для большей декоративности я выбрала нитки для джинсы ярко-оранжевого цвета. Прошиваем прямой строчкой каждую деталь обложки, декупажные и тканевые "заплатки", строчкой зиг-заг пришиваем кружево. Не забываем про корешок обложки.

Отдельно двойной строчкой декорируем элемент с птичкой. 

Вытягиваем кончики ниток на изнаночную сторону и завязываем узелки. Каждый узелок для прочности можно смазать клеем Момент. Приклеиваем деталь с птичкой, дополнительно сделав несколько стежков по углам вручную. Наша обложка почти готова!

Теперь нам нужно изготовить хлястик, на который наш блокнот будет закрываться. Для этого нам понадобятся два прямоугольника из остатков ткани, шляпная резинка и декоративная пуговица

Сшиваем ткань с изнаночной стороны оставив одну сторону не прошитой, выворачиваем и прошиваем еще раз. Сверху укладываем петелькой шляпную резинку. Чтобы во время шитья она не сбилась фиксируем при помощи булавок.

Пришиваем резинку к хлястику темно-зелеными нитками. Готово!

Теперь нам нужно пришить хлястик к обложке. Располагаем его по центру, проверяем будет ли он находить на вторую сторону и пришиваем в два этапа: сначала с изнаночной стороны, затем, обрезав лишнее - с лицевой

На другой стороне обложки вручную пришиваем пуговицу. В процессе работы у меня отклеились кончики листиков, я их дополнительно промазала клеем для декупажа.

Приступаем к завершающему процессу декорирования. Так как салфетку приклеилась со складками, я решила замаскировать это при помощи контуров. Обводим медным и золотым контуром прожилки на листьях, бронзовым - птицу. Так же обводим орнаменты на декупаже. После высыхания контур теряет объем, поэтому не боимся толстых линий. То же самое делаем и на обратной стороне обложки.

Вот и все. Наша осенняя обложка готова! Приклеиваем к обложке готовый или сделанный Вами блок бумаги, застегиваем хлястик на пуговку, вставляем в резинки ручку или карандаш.

Надеюсь, блокнот Вам нравится не меньше, чем нам с Хомочкой.

Творческих Вам успехов и солнечного настроения, несмотря на погоду за окном! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз