> Журнал > Мастер-Классы > Реставрация Мишки. Жизнь после 80-ти. Часть 2

Реставрация Мишки. Жизнь после 80-ти. Часть 2

23.09.2014 8:01     Просмотров: 3816     Комментариев: 18     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Реставрация
Сложность:   выше средней
Время работы:   7 дней

Продолжение первой части.

Это ручки-ножки.

реставрация

Делаем выкройки. Это выкройка ножки... Правда чудная?

мишка

Прикрепляем запчасти на любой нетканый клеевой материал, в данном случае  главное, чтоб он был тонкий и мягкий

реставрация мишки

И не забываем про нашу ножку - наращиваем недостающие части

ремонт игрушки

Сшиваем

ремонт мишки

И вот глаза боятся, а руки делают.. Ножки-ручки готовы.. Эта та неправильная ножка, которую кто то когда то заботливо зашил

замена наполнителя

И тут третье правило - не спеши никогда!

Поэтому отправляемся "отдыхать".

Немного про правила... Почему? Зачем?

А потому что работа кропотливая, часто приходится работать с лупой. Поднимать каждую петельку, расправлять ворсинки и т д. Устают глаза, пальцы и пятая точка (у меня это шея). И даже когда кажется, вот еще чуть-чуть, вот еще это - нельзя! Глаз замыливается, или чуть поспешишь и может произойти непоправимое. Поэтому с годами и родились такие три основные правила.

Пора вернуться к нашим баранам носам.

Приклеиваем его на картоночку

замена опилок

и пока клей сохнет забираем шкурку из сушки

И тут медленная волна сомнений и страха возникает  в макушке и предательски сползает вниз...

Как из этого кусочка сделать голову, туловище, уши?

ретро

Вот тут, если честно, мне понадобилось 2 дня для того, чтобы:

- набраться решительности

- продумать что и за чем делать

- найти повод отправить всех домочадцев гулять

- найти повод отправить их гулять надолго

И дальше все по проторенной дорожке..

ретро мишка

Вшиваем носик.

Вклеиваем ушки (на места в точности те, что были. Иначе потертости не совпадут)

мишка тедди

Вот и готово. Все набиваем синтепухом

советская игрушка

Прикрепляем ручки-ножки, попадаем в старые отверстия, закрепляем проволочку

советский мишка

И вот уже мишка в том же виде, что и прибыл ко мне, с той лишь разницей, что внутри  не рассыпающиеся от времени салфетки, не грязная и липкая от грязи шкурка, а чистый наполнитель и чистая шкурка (которая, кстати, на удивление оказалась мягкой и пушистой)

image

Вот только 2 проплешины на пузике весь вид портят.

image

Но это уже такая мелочь, что не стоит обращать внимания, просто заделываем и ждем сутки, чтоб все высохло, и можно причесывать.

image

Осталось вставить глазки, носик и наш Михайло Потапыч готов.

Как будто даже стал толще и ростом побольше!

image

image

Надеюсь, мой мастер-класс поможет тем, кто захочет восстановить игрушку, с таким же необычным наполнителем.  Метод является авторским, но я буду только рада, если кому-то он пригодится.

Сохраните частичку детства!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Какой славный! Вы хорошо поработали{#}

Antiquite

Дорогие реставраторы или те, кому предстоит нечто подобное, пожалуйста, не замачивайте старинные меха и ткани под краном!!! Из за- этого может:

а) вылезти мех,

б) слинять краситель,

в) материал может дать значительную усадку,

г) просто расползтись.

Девушке просто повезло, что ничего не случиось.

Первое правио реставрации - ОБРАТИМОСТЬ. Одно это замачивание может привести к необратимым последствиям.

Все свои действия сначала пробуем на маленьких кусочках, на столе, а не над раковиной, куда случайно может материал упасть.

Остальное не могу комментировать. Результат реставрации мы судим не по внешенму виду, а по применяемым технологиям, аутентичности материалов и т.д.

Студия Елены Андреевой

Под краном не замачивалось, а смывалась салфетка. Сделать это можно только под проточной водой....Последствия замачивания с ней я не буду описывать

И девушке не повезло.. это было тщательно продумано.. Не надо говорить о человеке в третьем лице..{#}

По поводу усадки, расползания меха, ткани и т п, всё правильно.. Но в данном случае речь шла о конкретном мишке, о конкретной технологии , и конкретном способе.. Другие примеры , способы реставрации , ремонта можно прочесть у меня в блоге..

да, и мой совет,проверте ткань и СТИРАЙТЕ!! Да, с определеннымми средствами, определенным способом, при определенной температуре и т д, но видя не малое количество испорченых игрушек после неудачной химчистки якобы сухим и не горячим способом с уверенностью могу сказать, что ничего, лучше воды и мыла не вернет чистоту меху .

Antiquite

Ну, что на это сказать... Это как раз то, чего я боюсь. В реставрации мы не только не "стираем", но даже слово такое не употребляем. Существуют другие способы очистки, которые трудно сравнивать с бытовыми способами.

Кроме прочего, меня резануло, что Вы не задумались над тем, чем изначально был набит мишка. Уж никак не синтепухом. Почему там оказалась сафетка? В результате ремонта и поновлений? Всегда можно сделать микро исследования, посмотреть с увеличением, например, в швах, какой был наполнитель.В старых вещах и старых игрушках нас интересует то, как они были изгтовлены, как они выглядели изначально, поэтому нужно максимально сохранить все, что можно. Игрушек с синтепухом сейчас навалом, мы не это хотим увидеть в старом мишке. Наверняка он бы набит опилками, и вид и вес у него бы другой.

Когда я училась реставрации (в университете), самое страшное было, если преподаватель скажет, что "у тебя вышло, как новое". В общем, не хочу Вас сильно ругать, но думаю, Вы меня поняли. Подумайте об этом.

Студия Елены Андреевой

Теория весчь хорошая)) Ног только прочтите внимательно, я написала, как он был устроен, какие опилки?!?!?

Вы можете не употреблять слово "стирать", но дать в руки ребенку игрушку, купленую на аукционе, которую трогали может быть сотня не знакомых людей, у которого внутри остатки от дохлых букашек таракашек, а на мех, простите, кого то когда то стошнило , не каждая мать решится.. Вы путаете музейные экспонаты, хранящиеся под стеклом и домашних любимцев, которых хотят и дальше тискать.. А набиваю опилками крайне редко опять же по причине, что их будут трогать, а не держать за стеклом..А старый мех не выдержит нагрузку в виде опилок..

Короче, на этом с Вами диалог считаю законченым. потому что он мне напоминает вечный диалог с нашим знакомым, который приходя и видя у нас какое то обновление(ремонт, новые шторы, новый гараж, покраску забора и т п) всегда после "привет " говорит " а я бы сделал по другому.." При этом от него ушла жена по причине что в доме ничего не сделано вообще, все разваливается, даже гвоздь вбить не может..

Mish-Ka (Екатерина Еремина)

А мне было бы жаль я не смогла бы дать такого заслуженного мишутку "в руки ребенку". Просто бы усадила ветерана в коллекцию. И чтоб никто не трогал.

Мишка как новый! Вы молодец!!!{#}

Колоссальный труд!!!

У меня теперь есть медвежата, занимаюсь тем же трудо м первым мишкой. Один мишка уже постиран и высушен , теперь нужно будет приступать к сборке...Тоже напишу как все было...

Студия Елены Андреевой

{#}будем ждать

Огромное Вам Спасибо.Что бы не писали а мы Вашей работой довольны.

Студия Елены Андреевой

Спасибо Валерий.{#}

Привет Мишке!

Было бы интересно посмотреть какой Мишутка был до того как .........
Мне кажется красные ореолы вокруг глаз как-то не очень смотрятся.

Студия Елены Андреевой

{#}даже внимания бы не обратила, если бы Вы не написали..

Ну да, фотик у меня не очень)) Вспышка не украсила мишкины глазки))

Стандартные глазки с темной окантовкой

Замечательный рассказ. Спасибо! Если бы это был мой мишка, я бы тоже в первую очередь попросила его постирать и сменить старый наполнитель. Для меня здоровье при общении с мишкой гораздо важнее реставрационных особенностей.
Студия Елены Андреевой

{#}спасибо большое.

Это реальное волшебство! Елена, вы Мастерица с большой буквы! Очень понравился мк, взяла в избранное!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз