> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс «Зайка по имени Зайка». Часть 1

Мастер-класс «Зайка по имени Зайка». Часть 1

29.10.2014 12:39     Просмотров: 22320     Комментариев: 36     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Куклы и игрушки > Куклы Тильды
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
Мастер-класс «Зайка по имени Зайка». Часть 1 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

За окном глубокая осень... Красиво, холодно и немного грустно. Предлагаю сшить совершенно весеннюю Зайку, которая самостоятельно сидит, стоит и носит в сумочке лучшего друга :)

Для этого нам понадобится:

• флис для тела Зайки и её маленькой игрушки;
  • наполнитель (синтепон или холофайбер);
  • трикотаж для берета и жакета;
  • ткань хлопок (ситец, сатин, лён, поплин, что у вас есть — всё подойдёт);
  • ножницы, булавки, иголки, нитки подходящих тонов;
  • нитки мулине для носика, крепкая нитка для крепления ручек и ножек;
  • декоративные пуговички, простые пуговицы для крепления;
  • небольшой кусочек флизелина для сумочки;
  • для украшения: атласные ленточки, кружева;
  • палочка для выворачивания и набивки (палочка для суши, шпажка, карандаш).

зайка

Кажется, можно начинать :)

Перерисовываем выкройку, можно прямо с монитора, можно распечатать на принтере. Я шила по этой выкройке.

заяц

Размер моей Зайки 26 см. По своему желанию можно её увеличить либо уменьшить .

зайчик

Вырезаем детали выкройки.

игрушки ручной работы

Складываем флис лицевой стороной внутрь, прикалываем булавками детали выкройки, обводим карандашом.

заяц девочка

У ушек две детали из флиса и две детали из ткани в цветочек. Прошиваем по обведённому контуру мелким стежком на машинке. Можно прошивать и на руках, но очень аккуратно. Сразу напомню, что руки и рабочие поверхности при работе с белым флисом должны быть чистые.

Для ушек флисовую часть складываем лицевой стороной внутрь с тканью в цветочек и прошиваем. Не забываем про отверстия для выворачивания и набивки. На выкройке указаны пунктиром, их не прошиваем. Теперь вырезаем прошитые детали, не забываем про припуски 0,5 см.

Делаем надрезы в местах скруглений, чтобы вывернутые детали не стягивало. Надрезаем аккуратно, не доходя до шва. Можно воспользоваться ножницами-зигзагом. К моменту пошива Зайки их у меня не было, а сейчас есть! И, я вам скажу, это суперудобная вещь :)

При помощи палочки выворачиваю детали: ручки, ножки...

...ушки...

Ушки нужно прогладить, так они будут плоские и гладкие. Лучше это сделать сразу, пришитые к голове ушки гладить сложнее :)

Не забываем вывернуть и игрушку.

Выворачиваем тельце Зайки и примеряем детальки друг к другу. Я делаю это для того, чтобы всё можно было исправить или дополнить новой идеей на этом этапе, позже это сделать уже сложнее. Ну вот всё отлично :) Темнеет осенью рано, не успела разгуляться, а уже вечер :) И качество фото немного ухудшилось :)

Набиваем все детали, кроме ушек наполнителем. Ножки очень плотно, иначе Зайка не будет стоять. Туловище и ручки просто плотненько набиваем, полегче чем ножки.

Вот ножки стоят и без тельца :)

Когда все детали готовы, нужно примерить их для того, чтобы...

... при помощи булавок отметить, где будут пришиваться ручки, ножки и ушки...

На этом этапе можно отложить Зайку и приступить к её одёжке: жакету, берету, штанишкам и курточке с капюшоном. Почему сейчас? Потому что часть одёжки должна быть надета до момента пришивания ручек и ножек.

Приёмы такие же, как при пошиве самой Зайки. Вырезаем детали выкройки и переносим на ткань, приколов булавками.

Берет состоит из донышка, бортика и кашпена (околыша). Но в процессе я не стала пришивать кашпен, так как и без него берет отлично подошел Зайке, а на выкройке он остался (низ 3 детали). И, если есть желание, можно его пришить :)

Жакет и берет располагаем на трикотаже в горошек. Жакет изначально предполагался из одного слоя ткани, но в процессе я его сделала двухслойным. Поэтому раскраиваем его на ткани, сложенной вдвое лицом внутрь.

Брюки-штанишки будут из хлопковой ткани в горошек. 

Курточка также двухслойная: верхний — зелёный в горошек, нижний — белый.

Рукава для курточки...

Вырезаем все раскроенные детали.

Ниже более подробно опишу, как сшивать  эти детали...

Обе части курточки прошиваем по отдельности по пунктирным линиям, как на фото ниже...

Теперь зелёную часть курточки вкладываем в белую часть лицом внутрь, как на фото ниже...

И прошиваем по всему периметру обеих частей, оставляем снизу отверстие размером в 1-2 см для выворачивания.

Вот, что должно получиться :) Я считаю, такие курточки смотрятся на любых игрушках очень трогательно и браво тому мастеру, который их придумал :)

Выворачиваем через то самое отверстие при помощи палочки нашу курточку.

Нужно прогладить и зашить отверстие снизу потайным швом нитками в тон.

Рукава будут надеваться на ручки и только потом пришиваться к курточке и телу.

Выворачиваем...

Надеваем на ручки, края рукава подогнули и прошили простым стежком вперёд иголкой.

Переходим к штанишкам :) Прошиваем детали посередине, получаем из 4-х, вот такие 2 детали.

Стараюсь описать подробно, так как то, что понятно опытным мастерам, обычному человеку покажется "тёмным лесом". Складываем обе детали лицевой стороной внутрь и прошиваем на машинке. Если машинки нет, всё это можно сделать и вручную. Главное терпение и аккуратность :)

Когда прошиваем, припуски лучше разутюжить в обе стороны. Тогда ткань будет ровнее, когда станем подворачивать пояс и низ штанин, без бугорков и уплотнений.

Делаем узелки, выворачиваем... Уже довольно неплохие штанишки :)

Детали жакета прошиваем по всему периметру, оставляя небольшое отверстие для выворачивания.

Жакет выворачиваем, отверстие зашиваем потайным швом.

Вот берет проще сшить, чем описать как это делается :) Один бортик берета складываем лицевой стороной с донышком и прошиваем  по кругу.

Выворачиваем то, что получилось, и сверху на бортик накладываем второй бортик также лицом внутрь. Прошиваем по кругу. Смотрим на фото ниже.

Вот, что должно получиться...

А теперь смотрим на фото выше, берём бортик, который я придерживаю, и подворачиваем внутрь берета. Теперь выворачиваем берет  наизнанку и прошиваем бортик по кругу, как на фото ниже.

Берет готов, примеряю Зайке :)

Казалось бы, осталось совсем немного, но лимит фото ограничен, поэтому в следующей части Зайка будет собран, одет и украшен. Ну и сумочка с другом... Как же без них :) Также небольшое описание :)

Продолжение следует :) Надеюсь, это описание пригодится, и спасибо большое за внимание :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здорово, все очень подробно и понятно! Спасибо за отличный мк!

polorusova.......
Наталья спасибо большое...очень приятно)

Симпатичный зайчишка!{#} Подробный МК.

polorusova.......
Оля спасибо за добрые слова)

понравилась беретка! ну и заяс))))

polorusova.......
Олеся спасибо) за комментарии

просто супер!!! спасибо огромное, за то что поделились!!!!!!!!!{#}

polorusova.......
Олеся..спасибо вам большое)так приятно читать такой эмоциональный комментарий))!
юлия (ribbon55)
Милый зайка- симпатяжка image здорово!
polorusova.......
Юлия..спасибо пребольшое)

Какая красивая Зайка! Надо шить {#} Спасибо за МК!

polorusova.......
Виктория..я очень рада)Спасибо !
Анита Дух

Спасибо за МК=)) Отличный зайка=)))

polorusova.......
Анита спасибо большое) приятно)

очень здорово, спасибо за МК

polorusova.......
Елена спасибо большое))
Какая хорошенькая! Спасибо за отличный и подробный МК. Буду ждать продолжения.
polorusova.......
Светлана..спасибо вам огромное))постараюсь на днях выложить)

Вы продублировали чужой МК с чужой выкройкой. Только пошив подробнее описали. http://www.livemaster.ru/topic/201053-zajka-po-motivam-igrushek-t-konne?msec=101

polorusova.......
Оксана...хорошо, что подсказали)Очень классная зайка получилась в том МК. Я не знала. Выкройку взяла в инете...понравилась). Только у нас зайка не в платье, немного другой берет, ушки пришиты немного иначе, есть сумочка..ну и другие нюансы.Мне кажется зайки нужны разные). А пошив подробнее описала, так как когда начинала шить игрушки, приходилось всему учиться из разных источников. Не очень удобно. Спасибо вам большое за комментарий, а ещё посмотрела ваших мишек-они чудесные!
Милый зайка получается, цвета такие весенние! Алена, позвольте только одно замечание - Вы немного перепутали швы на штанишках. Те шовчики, которые у Вас на брючинах, должны быть швами на животике и попе, тогда штаны будут иметь более привычный, "человеческий"вид, а не "подковкой".
polorusova.......
Елена..спасибо большое). Шила по этой выкройке штанишки не первый раз, может запарилась пока фотографировала. Посмотрю повнимательнее, спасибо)
Маленькая мастерская
Да, Алена, со штанишками немного промахнулись. У Вас они получились плоские и нет того объёма для попы и брюшка. И я лично в таком плащике и в жакетиках оставляю место для выворачивания сзади, так будет менее заметен шов. Но в целом я думаю полезно для новичков.
polorusova.......

Елена..спасибо...)

Svetlana
Алёна, спасибо большое, утащила, все хотела сшить зайку, а тут Ваш МК и так подробно! image
polorusova.......
Светлана..вам спасибо) уверена, что получится чудесно))

Какая прелесть! {#}Спасибо за подробное описание)) Хороший МК про куклу Тильду видела еще здесь http://skrmaster.ru/ru/statji-o-handmade/blog/ovechka-tilda-vykroyka/

polorusova.......
Наталья спасибо большое))а я как раз парочку таких овечек дошиваю...)))

Спасибо,понравился берет- так ещё не делала.

polorusova.......
Любовь..спасибо большое)у вас такие милые зайки и овечки!!! А можно ещё ваши работы посмотреть где нибудь? В магазинчике всего три работы)
Любовь (добрые игрушки)

Спасибо! У меня продажи, в основном ,по сарафанному радио и на выставках идут.Заходите: http://odnoklassniki.ru/profile/518690224487/album/391858546535 

polorusova.......
Здорово как...спасибо)

Не плохо было бы отметить автора этой выкройки -

Евгения Амбарцумян - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade Евгения Амбарцумян
polorusova.......
Анна спасибо))а я была уверена, что это Т.Коннэ выкройка..ну или очень похожая на неё) буду знать..спасибо!

Это как раз то, о чем я и говорила.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз