Рецепты итальянской кухни из Италии - паста со спаржей и спеком.

Рецепты итальянской кухни из Италии - паста со спаржей и спеком. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Это черезвычайно вкусный и простой в приготовлении рецепт. Скажу сразу, это рецепт не для диеты))

Поясню сначала, что такое спек (speck) - Соленую свиную ляжку без косточки сначала слегка коптят с деревом можжевельника и пинии, а потом выдерживают около 22 недель , обрабатывают перцем и лавровым листом. Очень вкусная вещь!!

Итак, вам понадобится

80-90 гр пасты на порцию ( на две порции я взяла 180 гр пасты интеграле)
200 гр спаржи
100 гр спека (я брала в тонкой нарезке, но удобней толстая, тогда можно дома на брусочки нарезать) 
25-50 гр сыра Грана Падано или Пармиджано (берите в проверенных местах, сама видела, как в Санкт-Петербурге под видом "пармезана" продавали незнамо что)
небольшая луковица
оливковое масло, соль, перец

Помните, что от качества ваших продуктов зависит вкус и качество финального блюда!

Итак, поставьте на огонь две кастрюли с водой - одну для пасты, другую для спаржи. Спаржу почистите и нарежьте, затем отварите минут 5 примерно. Не забудьте посолить чуть-чуть.

паста, готовить

Пока варится спаржа, нарежьте лук мелко и поджарьте до золотистого цвета на оливковом масле. Затем добавьте примерно половину или 2/3 спаржи из кастрюли. Поджарьте все еще минут 5.

пенне, кухня

Если вы купили уже тертый сыр, то хорошо) я купила кусок и поэтому размолола его в блендере.

италия

Добавьте в блендер спаржу с луком со сковородки и чуток воды из кастрюли со спаржей и сделайте из всего этого крем.

Можно сделать, кстати, наоборот - сначала отварить целую спаржу, затем нарезать. В таком случае в блендер пойдут более толстые и жестке основания, а нежные вершинки мы оставим целыми )

итальянская кухня

Поджарьте спек.

Спек можно, конечно, заменить грудинкой, но получится наверняка еще более тяжелое для переваривания и калорийное блюдо, ведь в грудинке больше жира. Можно в таком случае выйти из положения, слив жир со сковородки при обжаривании грудинки.

рецепт

затем добавьте к нему оставшуюся в кастрюле спаржу.

спаржа

Выложите смесь из блендера на сковородку и перемешайте все.

спек

Пасту готовить сколько написано на упаковке. Но мы конечно готовим на глаз, а точнее на зуб - как говорят итальянцы, "ал денте", что значит на зубок - то есть когда она слегда вязнет в зубах. Тогда пока вы перемешаете с соусом, выложите на тарелки и отнесете на стол, она уже дойдет до нужной кондиции, но не будет разваренной.

Итак, когда паста готова "аль денте" слейте ее и выложите на сковородку к остальному. выключите ее, если еще не сделали)) помешайте всю смесь минуту и выкладывайте на тарелки.

панчетта

Приятного аппетита))

грудинка

Комментарии (7)

Блюдо вкусное,видно по фото. И приготовлено со знанием дела. Но я никогда не смогла так "растерзать" спаржу{#} Уважаю это овощную культуру. {#}Мы ее обожаем,покупаем много и часто ,никогда ее не режу. Варю целиком(2.3мин) и дожариваю на сковороде. Сверху посыпаю чеддером. Все же пармезан лучше с макаронами,но можно и со спаржей. Тут спаржу величают аспарагусом. Спаржа недешевая,но самая вкусная из всех овощей,которых якогда-либо едала.

Katrinshine 25.09.2014

У нас тоже ее называют аспараджи)

как интересно! ни разу не пробовала сама готовить спаржу, а на деле - все просто! {#}

Мария 23.09.2014
Аппетитно!А спек можно заменить хамоном?
Katrinshine 23.09.2014

лучше тогда грудинкой, если честно, хамона я бы и так съела))

MSbluesky 23.09.2014

здорово!жаль что нет спаржи...может чем-то заменить можно?

ожидаю продолжения темы-пасты в разных вариантах{#}

Katrinshine 23.09.2014

к сожалению, нет. Может вам повезет и вы ее найдете еще) в Питере это было несложно, тем более сейчас сезон