I Амурский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Золотые руки Приамурья"

I Амурский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства

I Амурский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства

«Золотые руки Приамурья»

г. Благовещенск, 2014 г.

Общественная организация «Открытое сердце» провела  I Амурский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Золотые руки Приамурья». Проект был призван способствовать формированию осознанного отношения к ценностям, уходящим корнями в глубокое прошлое России, повышению интереса у взрослых и детей к народным традициям, в том числе – посредством обучения секретам искусства, сохранению и развитию  культурного наследия Амурской области.

Конкурсные номинации:

- Декупаж. Скрапбукинг. Квилинг. Бумагопластика. Оригами (16 января     2014 г.);

- Керамика. Лепка (февраль 2014 г.);

- Интерьерный декор. Фьюзинг (6 - 10 марта 2014 г.);

- Изготовление текстильных кукол. Амигуруми (20 - 30 марта 2014 г.);

- Резьба по дереву, художественная обработка бересты (апрель 2014 г.);

- Художественная обработка кожи и камня. Изготовление авторской бижутерии (май 2014 г.).

В 19 сентября  2014 г. прошло торжественное подведение итогов конкурса по всем номинациям, а также благотворительный аукцион, собранные средства с которого переданы нуждающимся мастерам.

Проект реализовался при поддержке Общественной палаты Амурской области и управления культуры администрации г. Благовещенска. Партнер проекта – Амурский педагогических колледж №2.

При реализации проекта использлвались средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.

Моё участие в номинации: Интерьерный декор  (6 - 10 марта 2014 г.)

конкурс

Картина "Через годы и века"  размер 90 * 120 см.

Пришла идея «собрать всех своих персонажей - знаки Зодиака» в одной картине.

По окончании работы над этой картиной ко мне пришли такие строки:

День, ночь, день, ночь – Сменяются недели.

Неделя за неделей – месяца.

За месяцами пролетают годы.

Ведь нет у времени начала и конца.

Работа выполнена в технике текстильная аппликация с использованием атласных лент и тесьмы «Вьюнчик», а годы вокруг знаков - в технике «Вышивка бисером».

участие в конкурсе

Подставка под горячее

«Корсар  Бриллиант»

Она появилась, после строчек, которые мне пришли на ум:

Вот крысы выстроились в ряд:

Крыса – Моряк крыса – Пират.

И в кепке есть, а есть в пилотке,

Хоть в пору плавать на подлодке.

А эта – с бантом – ученица,

В чепце и в капоре сгодится.

Вот вашему вниманию

Весёлая компания!

Работа выполнена в технике текстильная аппликация с дополнениями: перья, натуральная кожа, пряжка, страза, пуговица.

интерьерные композиции

Подставка под горячее

«Провинциалка»

Работа выполнена в технике текстильная аппликация с дополнениям кружев.

подарки

Подставка под бутылку (крыша снимается, а внутрь ставится бутылка)

«Мельница».

Выполнена в технике «Плетение из газет».

Газета (или журнал, офисная бумага, упаковочная бумага и пр.) нарезается на полоски. Из  полоски при помощи спицы (диаметр спицы от 1,5 мм и более) скручивается трубочка, а кончик трубочки смазывается клеем и закрепляется на трубочке, спица вынимается. У трубочек  один конец узкий, другой широкий (имеют вид очень вытянутого усечённого конуса). Трубочки очень похожи на лозу. В процессе работы трубочки соединяются между собой таким образом: узкий конец трубочки вставляется в широкий.

Моё участие в номинации: Изготовление текстильных кукол. (20 - 30 марта 2014 г.)

кашпо

Текстильная кукла

"Домовиха Крупиничка"

(выполнена в различных техниках:

головной убор - вязание крючком; украшение на головном уборе - цветы из атласных лент; лапти - плетение из газет)

Подведение итогов было организовано 19 сентября 2014 года для всех участников в виде культурной программы с мастер-классами и награждением победителей. Оно прошло в Амурском областном Доме народного творчества.

Мои работы, которые были представлены на подведении итогов 19 сентября 2014 года.

корзинка

Подставки под горячее в текнике текстильная аппликация:

"Петушок на прогулке"; "Золотая рыбка"; "Поросёнок Фунтик"; "Хрюша"; "Обезьянка Чи-Чи" 

кукла ручной работы

Подставки под горячее в текнике текстильная аппликация:

"Корсар Бриллиант"; "Бывалый"; "Я - морячка"; "Ученица"; "Сударыня"; "Провинциалка".

Плетение из газет:

текстильная кукла

Корзинка (букет из конфет - цветы выполнены из бумажных салфеток)

текстильная игрушка

Вазочка для конфет

плетение

Корзинка для сладостей

аппликация

Подставка под бутылку (крыша снимается, внутрь ставится бутылка)

подставки под горячее

Кашпо для вазы (цветы выполнены из бумажных салфеток)

Коллкеция работ

Комментарии
Комментариев пока нет