> Журнал > Мастер-Классы > Широкие косы на вязальной машинке – рационализируем процесс

Широкие косы на вязальной машинке – рационализируем процесс

18.09.2014 17:31     Просмотров: 24962     Комментариев: 37     
Виды творчества:   Вязание > Машинное вязание
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Как вязать широкие косы на вязальной машине написано уже не раз и разными способами.
Но я немного упростила процесс сшивания, его преимущество – что не надо сначала отпаривать заготовку, чтобы петельки не "убежали" – от чего косы получаются не столь объемные и видно, что с чем соединять.

Начнем попорядку:
1. В процессе вязания  бросовой нитью вручную провязываем 10 петель в каждом 10-м ряду – поочередно, то 10п слева, то 10п справа.

широкие косы на машинке

2. Вид с лицевой стороны.

3. Вводим штопальную иглу с изнанки на лицо в крайнюю петельку.

4. Подхватываем 5-ю петельку  слева сверху.

5. Возвращаемся в крайнюю нижнюю и выводим иглу из предпосленей петельки.

6. Подхватываем 4-ю верхнюю петельку. Стараемся не задевать волокна белой бросовой нити.

7. Таким образом мы соединили группу из 5 нижних правых и 5 верхних левых петель.

8. Выполняем соединение группы правых верхних петель с левыми нижними.

9.

10. Удаляем бросовую нить – наши петельки ослабли, подтягиваем пряжу, доводя петельки до нужного размера, последовательно – в том же порядке как и сшивали.

11. Готово.

12. Общий вид косы 5х5х5:

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я в восхищении! Вот это здорово! Нужно попробывать) Спасибо

Ну, надо же! Слов нет! Креативно! {#}

Но мне кажется, что вывязывание кос в процессе вязания более экономично по времени и энергозатратам {#}

El Lena (машинное вязание с душой)

Да, если это узкие косы с перекрестом 2х2 и 3х3(они на фото правее и выполнены по ходу вязания), но 5х5 и более только через бросовую нить или другие приемы

Ольга Бородина (вязание на заказ)

В процессе вязания на машине широкие косы не связать никак. Их можно только подготовить, а потом уже ковыряться со снятым и отпаренным образцом. Ну или как показано в этом замечательном мастер-классе.

Вот это да! Оказывается можно и на машинке. Всю жизнь люблю косы. Спасибо!

Спасибо за интересный прием вязания! Скажите, пожалуйста, а как вы скрываете такое большое кол-во хвостов? или это 1 нить

Ольга Бородина (вязание на заказ)

Это одна нить

Беру нить подлиннее1.5м и хватает на 3 косы, переходы и хвостики прячу в рядом стоящий петельный столбик..

Сразу на машине можно связать только частичным вязание косы. Но они получаются с большими дырочками, а они не всегда уместны. А такой вариант получается точно таким же, как и на спицах. Очень так и делаю, т.к. частичным вязание не очень нравится.

Спасибо за публикацию! image Мне вот только очень интересна изнанка изделия. Всегда интересно посмостерть, как другие делают. Как Вы хвостики прячите? Я хвостики прячу в саму косичку, в заднюю часть перехлеста, которую не видно с лица.

Вот это да! это же Нобелевская премия !... и дырочек под плетениями нету. Спасибо огромное, удивили - не то слово )

Класс! Спасибо большоеimage попробуюimage

Очень хороший мастер-класс, спасибо!!!!!

Замечательный мастер-класс! Спасибо! Косы получаются объемные, похожие на ручное вязание. Но единственный недостаток - большое количество хвостиков влияет на качество изделия. Или придется потратить массу времени на запрятывание хвостиков.

Очень интересно! Спасибо!{#}

El Lena, правильно ли я поняла, что на каждом разрезе одна нить и длинные перекрещенные петли нужно в конце процесса подтянуть до размера нормальных маленьких петелек. Или я что-то не так поняла?

Да, все правильно поняли, если брать длинную нить - хватает на три разреза.

Покажу вид с изнанки с переходами от одного перекрещавания к другому

Есения. Вязание и шитье.

Спасибо! Теперь все понятно!

Интересный способ. У меня сестра работает в трикотажном ателье. Они делают так: вяжут просто полотно основной нитью, а потом по тому же принципу, как у Вас первая половинка косички, сшивают ниткой 1-ю петлю с 6-ой, 2-ю с 7, 3-ю с 8, 4-ю с 9, 5-ю с 10-ой и все. Кажется, этот шов называется кеттельный. Эффект тот же.

но тогда не будет видно какой ряд и участок у полотна надо потом удалить, чтобы перекрест состоялся, я так пока не умею...
Наш шов называют горизонтальным трикотажным, а кеттельный шов -он другой, его применяют в других операциях : например при закрытии петель , при соединиии беек и воротников с горловиной и т.д.

-- Татьяна -- Украшения из бисера (sperling)

Ничего удалять не надо. Полотно просто поверх сшивается. Ну как вышивка по петлям, только наискосок.

Я попробовала - результат - на месте перехлеста - очень стянутый участок и нет свободы петелькам, нет пышности - мешает неудаленный ряд.
Видимо это не мой способ или он хорош для узкиз кос.
Спасибо за информацию , за еще один способ образования косичек!

Т.е., представьте, что Вы связали полотно, как у Вас, только без белых ниток (без будущих дырочек). Теперь делаете свои шаги с 3 по 7-ой и стягиваете нитку. Все. Переходите на следующее место (например, где у Вас следующая белая нитка) .

PS. про кеттельный шов точно, им воротники, бейки и т.п. пришивают, а этот называется трикотажный.

Это гениально! Давно задымывалась над этим вопросом, но такое простое и изящное решение...БРАВО!!

Спасибо за мастер класс.
Людмила

Вот это было интересно, большое спасибо. {#}

отличный мк.. как раз хотела связать широкими косами шапку,но на спицах, а оказывается ее и на машине еще можно связать, побежала воплощать желаемое)))

Красивые косы получаются! {#}

Да,мне эта техника больше нравится...

Рита

Спасибо за подробный МК. Но я че-то туплю: при вязании полотна 10 петель провязываются вспомогательной (у Вас - белой) нитью, а основная (оранжевая) как оказывается дальше? Если частичным вязанием, белых было бы 2 ряда...

Вот уменя тот же вопрос, как у Риты. Куда девается основная нить, когда в работе белая вспомогательная?

Елена Максименко

Поздновато я увидела этот мк, он отличный, я также делала однажды, и искала инфу в интернете. Отвечу на вопрос, хотя он и не мне адресован. Основная нить никуда не девается и не рвется, просто перед тем как вязать ряд, в котором будет перекрещивание, нужно вручную провязать выбранные иглы вспомогательной нитью.

И я присоединяюсь к Ольге Викторовне! Куда делась основная нить?{#}

Основная нить так и осталась заправленой в каретку, читаем внимательнее п1. - кусочком Вспомогательной нити петельки косы провязываем Вручную...

Добродея

Отличный МК, спасибо Елена.

Елена, большое спасибо за науку! МК просто отличный - все понятно, фото большие, очень хорошо видно. Способ действительно очень хороший. Коса получилась замечательная, пухленькая и не стянутая ( уже провязала-попробовала){#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз