> Журнал > Блоги > Персональные записи > Рецепт папье-маше (из опилок) в картинках

Рецепт папье-маше (из опилок) в картинках

23.01.2012 14:47     Просмотров: 11241     Комментариев: 3     
Рецепт папье-маше (из опилок) в картинках | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Нам понадобится: миска, сито, обойный клей, клей ПВА, вода, опилки мелкие, немного соли и мука

папье-маше 

опилки

лепка

рецепт

Сначала разводим обойный клей: для этого берем воды как сказано в инструкции для тяжёлых или средних обоев, добавляем соли (чтоб пересоленый суп получился), ждем когда она растворится и добавляем клей, перемешиваем, отставляем в сторону.
Теперь берем миску, сито и просеиваем опилки, потому что они не все мелкие.

мк 

вот что получилось:

мастер-класс

крупные оставшиеся опилки не выбрасываем,

их можно замесить по этому же рецепту для основы, для крупного или для более фактурного изделия.
 Мелкие опилки, говорят, можно купить в зоомагазине, они составляют основу наполнителя для кошачьего туалета, например "Барсик", я, честно говоря не пробовала.
 Мои опилки из-под фрезерного станка мужа.
Теперь добавляем муки, примерно 1/5 - 1/4 от общего объёма опилок 

Самое время вспомнить про клей, его надо еще раз хорошо перемешать, добавить в него клей ПВА (любой) примерно 1/4 - 1/3, если у вас клей ПВА-СУПЕР, то его еще в 2 раза меньше, он слишком густой.Опять перемешиваем и начинаем постепенно добавлять его к нашим опилкам

Я вымешиваю всегда рукой

клея маловато, добавляем еще

Вымешивать совсем не трудно, опилки быстро впитывают влагу, несколько движений и хоп - вот оно наше папье-опилковое тесто

Из такой массы я лепила снеговиков и котов , а также ёлочные игрушки. 
МК по ним покажу в другой раз

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз