> Журнал > Блоги > Персональные записи > Что смотрим? Фантастическая философия

Что смотрим? Фантастическая философия

17.09.2014 22:28     Просмотров: 480     Комментариев: 10     
Что смотрим? Фантастическая философия | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Посмотрела "Люси" Люка Бессона....Понравилось, но задумалась, что уже не хочу быть самой умной и использовать мозг по максимуму, как всегда хотела, - я не хочу быть везде, я хочу быть здесь и сейчас...

посвященный, кино, обзор новинок

Фильм о девушке, которая благодаря не самым удачным жизненным обстоятельствам, смогла контролировать себя, окружающий мир, людей... Ее мозг использовался на все 100% - и когда эта критическая метка была достигнута, ее не стало. Вернее - она перешла в другую форму существования.... Хорошо быть умным и расчетливым, контролировать боль, читать мысли, менять внешность усилием воли, но... ум заслоняет сердце, теряются страх и ненависть, любовь и радость, мир становится скучен и предсказуем - особенно когда все вокруг используют всего 10% возможностей мозга...Когда фильм закончился, мурашки по коже, от сознания, что возможно часть Люси где-то сейчас и во мне, и вокруг меня, и я...ей в общем-то неинтересна...

Схожая фантастически-философская тема и у фильма "Посвященный" (Giver, 2014)

люси, фильм, что смотрим

- в далеком будущем создан идеальный мирок, коммуны, где у каждого члена коммуны - своя должность, миссия. Все красиво, чинно и правильно, как в "Утопии" Томаса Мора. Один минус - у людей нет памяти. Не то, чтобы они совсем ничего не помнят, они не помнят общечеловеческих моментов, т.е. как бы понятие "история" - для них не существует. И из-за этого мир их черно-белый, правильность и правила на уровне всепоглощающей скуки и однообразия. Все соблюдают эти правила, не пытаются им противоречить - каждое утро каждый получает инъекцию, отбивающую такое желание. И только один человек может увидеть мир с его страстями, воспоминаниями, запахами и оттенками - Хранитель воспоминаний. Главный герой как раз закончил школу и должен получить свое рабочее предназначение, и именно он становится новым Хранителем памяти коммуны, и отправляется учиться этому ремеслу у предыдущего Хранителя. Пока Дающий воспоминания показывал новичку любовь, радость, смех, радугу, бабочек и прочие прекрасные моменты памяти, все было неплохо, но когда очередь дошла до воспоминаний о войнах, голоде, болезнях, смерти.... начались приключения, затронувшие всю коммуну, и вернувшие всем воспоминания... Хотя этот возврат не дался без боя и боли...
Сложный местами фильм, хотя поверхностно кажется очень простым. Одно понравилось, ну помимо того, что все хорошо закончилось))) - у них там в коммуне у каждого было свое имя, единственное и неповторимое... Почти как аккаунты в интернете...

..."Люси" смотрела после этого фильма. Какую-то общую философскую составляющую уловила после просмотра фильма Люка Бессона. Но вот после "Посвященного" - хотелось вспомнить ВСЁ! После "Люси" - ВСЁ забыть, чтобы не раствориться в пространстве и продолжить жить, как есть....

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Но вот после "Посвященного" - хотелось вспомнить ВСЁ! После "Люси" - ВСЁ забыть, чтобы не раствориться в пространстве и продолжить жить, как есть....{#}

Мариночка, как точно подмечено {#}

У нас с мужем после просмотра "Люси" были подобные чувства...Как раз недавно посмотрели этот шедевр. Мне обычно после таких просмотров вспоминается фраза "...Маразм крепчал "{#}

Но начало было довольно захватывающим. Мы вообще любим смотреть фильмы, где есть что-то про сверхвозможности человека и возможности нашего разума. Но больше нравится не придуманные сценарии, а реальные истории реальных людей. Ведь многое в нашем многогранном мире еще не изучено.

Кстати, с Вашей подачи сегодня же посмотрели и "Посвященный".

{#} Замечательный фильм !!!!!!!!!!! В конце...ну, когда к людям стала память возвращаться {#}...даже слезы навернулись {#}

Уютная Мастерская (Марина)

Да, я после Посвященного тоже плакала - для меня вообще легче плачется по фильмам и даже по мультикам, чем по реальным людям - кому нужны мои плачи в реале? Больному - хандара только, мертвому... ему уже слезами не помочь, ребенок ушибся - ему нельзя показать как тебе за него страшно.. вот и отрываюсь на киноиндустрии)))

А "Люси" признаться первый раз смотреть не стала - начала, но увидев восточно-азиатскую мафию, избиение людей, сбежала.. Думала боевик с кучей трупов - не лю, кошмары потом снятся))) Но случайно увидела Урганта с Люком Бессоном в гостях - и поняла, что полжизни потеряла! В тот же вечер села смотреть "Люси")))

Tatiana Popova"nn

Бессон есть Бессон, меня зацепил этот фильм глубиной мыслей:

- человек действительно может многое, но сам строит себе приграды (шоры)

- может и правильно, что нам не дано использовать свой мозг более чем на 10%, до тех пор пока мы не осознаем, что действительно ценно, а что нет, и перестанет гадить вокруг себя (извините за слово)

- и как говорили известные люди "учиться, учиться, учиться" и "учиться никогда не поздно" иначе мОзг начинает деградировать

спасибо..

О да! Татьяна, Вы так верно подвели черту под моими размытыми фразами))) Мне есть еще чем загрузить свой мозг, чтобы вот так пунктуально уметь выводы делать)))

Марина,п ривет!♥ синхроним! я только сегодня Посвященного в закладки для просмотра кинула. мне вообще импонируют фильмы с участием деток/молодежи. а вот Йохансон меня напрягает - не хотела Люси смотреть. вроде умная тетка, но почему то виду в ней "дуру-интеллектуалку". но после твоей последней фразы знаю точно - посмотрю оба фильма.

и только "здесь и сейчас"! ♥

Привет, Ленок!

Да, посмотри - не пожалеешь! Танечка вот выше очень точно сформулировала основные мысли, над которыми фильм заставляет задуматься.... У меня после просмотра в голове только одна мысль вертелась - "Умный, аж страшно!" (к\ф "За двумя зайцами") Два дня переваривала как это все описать...коротко и ясно)))

Марина, с интересом почитала ваши размышления. Спасибо что поделились.

Читала как то книгу духовную. И там прочитала такую мысль: ум - это свет, а любовь это тепло. Свет без тепла - это как в Антарктиде, светло и холодно. Сейчас в мире пропаганда "света". А вот к "теплу " чтото не очень призывают ((

Ну как сказать...Мне кажется есть очень много фильмов о любви - и не только к телесной, конечно же) Просто ярковыраженные призывы уже идут с меткой +18)))

Вот Люси, кстати, по мере развития ее мозга, поняла, что она теряет это самое тепло, чувства - и тягала за собой полисмена, видеть его и его реакции, и в какой-то момент он и спросил ее "зачем я тебе?" - "чтобы помнить, что надо чувствовать"...

Мне кажется, в каждом фильме можно найти это тепло, просто главной сюжетной линией бывает что-то другое, а любовь - на параллели: ее надо просто увидеть и почувствовать... И бывает - увы! - не каждый режиссер может показать эту параллель достойно и заметно.

Kasa (серьги, броши, браслеты...)

Возможно я не совсем раскрыла мысль ))

Я не о сексе и поцелуях. Я о чувстве тепла к окружению вообще. К людям, к поступкам... И меня радует что в каких-то современных популярных фильмах все таки поднимают этот смысл.

Думается что природа не позволяет нам использовать мозг больше, так как мало в сердце добра и бескорыстия. С нашими процентами и так человечество крушит все вокруг себя(((

Нет, Катерина, я Вас верно поняла, это я шучу о +18))) Конечно же, любовь бывает разная, и секс - занимает в этом деле даелко не первое место... Но такие фильмы все же есть. Просто, мне кажется, если только о любви и тепле снимать - будет перебор во всех смыслах. Произойдет "передание" и как следствие - отторжение этих свойств человечеством. Поэтому хорошо, что они есть, что эта мысль просматривается и в фильмах с другими сюжетами - и хорошо, что нет перебарщивания.

Ну и потом - каждый же сам выбирает, что смотреть. Главное - сделать правильный выбор для себя{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз