> Журнал > Мастер-Классы > Создание объемной текстильной кукольной головки. Часть вторая

Создание объемной текстильной кукольной головки. Часть вторая

16.09.2014 12:56     Просмотров: 61229     Комментариев: 43     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Куклы и игрушки > Куклы
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
Создание объемной текстильной кукольной головки. Часть вторая | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для начала отступление. Исправляюсь по поводу фотографий, если кому-то в прошлой части что-то непонятно, спрашивайте.

Мы остановились на том, что толстой иголочкой стали подбивать синетепон в щечки, вот что получилось. Щечки стали круглыми, а острота подбородка сгладилась. 

мастер-класс

Теперь приступим к утяжке глазок. Основная утяжка глаз у нас будет на трикотаже, поэтому сейчас прошьем только уголки глаз. Если сейчас сделать полную круговую утяжку глаз, то потом по трикотажу это будет сделать проблематично. Меня спрашивают, можно ли обтянуть головку трикотажем без утяжек. Нет, девочки. Потом всю черновую работу по подбивке носика, губ и щечек уже не проведешь (вспомните нашу волшебную иголочку, которой мы подбивали объемы). Если проводить подбивку по трикотажу, то иголкой мы его испортим, наделаем затяжек или просто порвем.

Вернемся к глазкам. У меня почти никогда не получается ровно нарисовать глазки, это для меня просто мученье... Поэтому, я для себя выбрала более легкий способ, который экономит и время, и нервы. Рисую на бумаге несколько видов глазок, подходящих по размеру нашей головке, выбираю понравившийся, и просто обвожу его на головке. Чем сейчас и займемся. Большими пальцами обеих рук надавливаем на головку, определяя область глазниц.

мк

Дальше ставим первую точку в уголке одного из глаз.

мк по кукле

Линейкой отмеряем расстояние от точки до центрального шва

текстильная кукла

и на таком же расстоянии на втором глазике ставим вторую точку.

шарнирная кукла

Теперь иголочками прикалываем выкройку глаза к первой точке и обводим карандашом.

Тоже повторяем с другой стороны. 

Симметрия выдержана.

Теперь берем длинную иглу с ниткой и будем утягивать уголки глаз. Закрепляем узелком нить на затылке 

и вводим иглу сначала во внутренний уголок одного из глазок. 

Отступив 1 мм от первой точки вводим иглу и выводим ее на затылке.

При утяжке глаз игла должна проходит в головке горизонтально, а не сверху вниз, как при утяжке нижней части лица.

Делаем утяжку, 

не тяните нить сильно, чтобы не порвать ткань. Помогая себе пальчиками, утяжку закрепляем узелком.

Это обязательно, иначе дальше утяжка может ослабнуть. Теперь нужно утянуть внешний уголок глаза, для этого рабочую нить на затылке необходимо перевести ближе к краю. Но если нить провести поверх ткани, то она будет мешать потом при приваливании волос. Нитка может порваться или сломаться иголочка для валяния. Иголку с ниткой проводим внутри головки ближе к краю

и делаем утяжку внешнего уголка глаза. 

Переводим рабочую нить внутри головки на другую сторону.

И делаем утяжку второго глаза. 

Вот что получилось... 

На этом этапе можно еще раз подбить иголкой все места, требующие доработки. Я снова поправляла щечки. Больше мы к подбивке не вернемся.

Дальше переходим к обтягиванию трикотажем головки.  

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

С рисованием глаз прям находка {#}Спасибо большое за МК! {#}

Все прекрасно видно и ясно написано! Ждём продолжения. ))))
Наталья Волошина

Постараюсь сегодня закончить,хотела уместить все в две части,провозилась с блогом полдня,не получалось сохранить в черновиках информацию,чтоб с ней работать и добавить материал по трикотажу.Два раза всё просто терялось...Истерика...На третий раз удалось опубликовать...Блогер из меня еще тот)))

Kinoshnitsa

Прекрасный мастер-класс. Чудесная головка. Но уж очень мне не нравится, когда шов проходит по середине лица.

Наталья Волошина

Для этого и будем обтягивать его трикотажем в следующем Мк.

Творческие идеи (elenalvova)

Спасибо! Буду ждать!

очень интересный МК. Надеюсь на продолжение

Спасибо за подробный МК!!!

Пропустила первый МК, сейчас все найду и исправлюсь, понравилось )))))))

NATALI-RAFF

Очень интерессно, как из плоского получается обьем. С нетерпением жду продолжение!!!

Спасибо! Жду продолжения. С глазами и симметрией тоже беда. Я делаю так. Рисую глаз на листе, перегибаю лист и на оконном окне по этому глазу обвожу второй. Вырезаю оба и примеряю, вымеряю и т.д. Два одинаковых глаза. А нарисовать два одинаковых глаза, почему то не удается{#}

Наталья Волошина

да,хорошая идея!{#}

Надежда

Это потому, что у человека не бывает одинаковых глаз. Один глаз всегда чуточку больше. Так уж мы устроены.

{#}СПАСИБО!!!!! Бесценно!!!!

Очень хороший МК! С утяжкой еще никогда не работала. Надо будет попробовать!

Наталья Волошина

Пробуйте,все получится!!!

Наталья, отличный МК, с нетерпением жду продолжения!!! Тема очень интересная, давно косилась в сторону трикотажа, но пока не решалась попробовать новое.... Жду очень третью часть МК и набираюсь храбрости для первых опытов)))))
Спасибо за щедрость!!!!!!!

Наталья Волошина

Ирина,не бойтесь)))Головки получаются живыми!!! Работа не сложная,но кропотливая.

Ева Л.

Большое спасибо!

Благодаря вашим подробным объяснениям я, наверное, решусь-таки куколку попробовать смастерить... очень хочется, но всегда казалось непостижимо и невозможно, и супер-пупер сложно... С удовольствием беру в избранное! Спасибо! Тоже, как и многие здесь, с нетерпением жду продолжения! Спасибо!

Наталья Волошина

Решайтесь!!!Это здорово и увлекательно!!!

Великолепный МК,спасибо!!!!{#}

Наталья, замечательный МК, подробный и понятный. В первой части, в самом начале, Вы обращаете внимание на точность сшивания деталей. Этот момент можно облегчить, Ткань перегибаете пополам, переводите выкройку, сшиваете, и только после этого выкраиваете. Припуски по несшиваемой стороне оставьте побольше.

Наталья Волошина

Да,можно попробовать! Спасибо за совет!

вот здорово))))!спасибо Вам большущее)))))

AlbinaDolls

Восхитительные личики!!!!! Спасибо!{#}

Ольга
Огромное спасибо за мастер-класс.Теперь понятно,как правильно набивать,а ещё как правильно сшивать детали,чтобы не растянуть.А если на машинке брать мелкий шаг? Будет ли 3 часть о том, как трикотажем обтянуть? Я поняла приблизительно,как голову обтянуть, а вот руки с пальчиками как обтянуть,ума не приложу.
Наталья Волошина

Оля,насчет прошить на машинке можно,но мне удобней в ручную))) Третья часть на модерации у администрации,появится или сегодня, или завтра.Насчет пальчиков словами не объяснишь,нужно показывать.У меня не сразу получилось так как хотелось,нужна хорошая выкройка,хороший трикотаж.Для разного трикотажа своя выкройка...нужно пробовать...

Ольга
Да, Вы правы.Вручную лучше,тем более косичка держит линию. Мелкий шаг на машинке даже вытягивает материал при набивке.Я пробовала. Чтобы на руках не было выпуклости от шва, придется трикотаж вместе с хлопком сшивать либо на трикотаж плотный флизелин
Наталья Волошина

Оль,я сначала шью ручку из хлопка, вставляю проволочки,обмотанные синтепоном,в пальчики,а потом шью по этой же выкройке перчаточку из трикотажа...и вот тут есть свои особенности...Я,наверное,попозже сделаю МК по ручкам.Как будет время.Объяснять надо с самого начала,а это уже целый МК.

Ольга
Буду ждатьimage

Отличный МК! Спасибо!

Девочки,огромное спасибо за отзывы и добрые советы!!! Удачи Вам всем и творческого вдохновения!!!

Спасибо за МК! С удовольствием изучаю Ваш урок. Создание куклы(качественной) - моя мечта, может теперь и осуществится.{#}))))

Хорошая форма головки, а у меня так и не получилось сделать выкройку, которая б мне нравилась.

Спасибо,спасибо большое всем-всем за отзывы и советы!!!{#}

Елена

Супер))) Очень классный МК) Спасибо болшое{#}{#}

Марго

Спасибо большое за МК . {#}

Наталья

Здорово ! Классный МК. А как обтянуть трикотажем МК не было илия не нашла? Можно ссылочку на МК .

Наталья Волошина

зайдите на мою страницу, в блог, там есть полный МК.

Наталья

Благодарю ! С наступающим Новым годом ! Успехов и удачи в творчестве .

Наталья Волошина

Спасибо!!! И Вас с наступающим!!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз