> Журнал > Мастер-Классы > Шьём мягкую обложку для книжки

Шьём мягкую обложку для книжки

15.09.2014 16:41     Просмотров: 6808     Комментариев: 16     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа

Давно хотела сшить мягкую обложку для книжки с рецептами, и вот наконец идея воплотилась. Теперь хочу поделиться с вами! Книжка с рецептами у меня тоже ручной работы из большого блокнота и распечаток с рецептами. Вот этот блокнот и нуждался в обложке.

Обложка получилась вот такая:

обложка

книжка

обложка для книги

Итак, для обложки нам понадобится:

• Лицевая ткань хлопок
  • Подкладочная ткань хлопок
  • Набивка (наполнитель для квилтинга или флис)
  • Хлопок для вышивки и окантовки
  • Пуговица
  • Тесьма для закладки

1) Вырезаем 2 четырёхугольника (из лицевой и подкладочной ткани). Каждый должен быть на 1 см шире книги сверху и снизу, а также должен загибаться где-то на 6-7 см внутрь на верхнюю и нижнюю корочку книги. 

обложка для блокнота

2) Вырезаем такой же четырёхугольник из набивочной ткани, только на 1 см короче слева и справа, чем первые 2 (см фото).

3) Складываем лицевую и подкладочную ткань лицевой стороной друг к другу и прошиваем левый и правый край.

4) Выворачиваем и проглаживаем. Получается так:

5) Вставляем внутрь набивку.

6) Прошиваем левую и правую сторону где-то пол см от края. Прикладываем книжку и обрезаем лишнее. Обложка должна быть на 1 см шире, чем книжка сверху и снизу.

7) Прошиваем снизу и сверху, соединяя все слои. Я прошила в центре, сделав как бы переплёт. Можно прошить через слои любым узором через всю обложку или только по краям. В общем, на ваше усмотрение. :) 

8) Теперь нужно решить, какую аппликацию вы хотите видеть на обложке (можно и вообще без неё).

У меня это книга рецептов, поэтому я решила сделать картинку – чашка и блюдце.

Вырезаю чашку и блюдце-овал по размеру обложки. 0,5 см на подгиб.

9) Проглаживаю подгиб утюгом.

10) Прикалываем аппликацию на нужное место.

11) Пришиваем потайным швом. Слегка можно набить синтепухом, чтобы было выпукло.

12) Прошиваем узор на аппликации. Я сделала вот так:

13) Можно сделать закладку. Для этого берём тесьму и кусочек ткани. Складываем вдвое ткань и вырезам сердечко. Сшиваем на изнанке, оставив отверстие для выворачивания. Выворачиваем и пришиваем тесьму. Зашиваем отверстие.

14) Складываем стороны обложки. Примеряем на книгу и примётываем. 

Теперь делаем окантовку. Для этого нам понадобятся две полоски ткани около 3 см шириной и длиной на 2 см больше, чем длина обложки. 

15) Проглаживаем, чтобы получилось как косая бейка.

16) Пришиваем с внутренней стороны. Не забудьте про закладку!

17) Загибаем и прошиваем по лицевой стороне (см фото).

18) Обложка почти готова! Осталось добавить застёжку (по желанию).

19) Для застёжки я обшила пуговицу тканью (стягиваем кружок ткани вокруг пуговицы). Пришиваем пуговицу.

20) Делаем петельку из полоски ткани. Для этого полоску проглаживаем по принципу косой бейки. Прошиваем по краям и складываем как на фото ниже.

21) Пришиваем застёжку вручную.

Также вместо пуговицы можно было сделать вязочки.

Вот такая получилась застёжка!

Наша обложка готова! 

Приятного вам творчества! :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Очень понятный и полезный МК!!!

Очень душевная и уютная обложка получилась {#} И аппликация как нельзя кстати - сразу видно, что кулинарная книга с вкусняшками к чаю.

красивая обложка, ткань с курицами понравилась image ) скажите, это вы сами составляете так рецепт, чтобы было коротенькое описание и картинка? я просто иногда снимаю рецепты с фото по шагам, но у меня много текста, вот стала задумываться, удобно ли людям его читать или нужно писать вот так коротко и по существу?

Anastasia Fedorova (countrycrow)

Спасибо большое! Нет, я не сама составляла рецепты, я их взяла из вконтакте. Я там подписана на кулинарные группы и было очень много хороших рецептов, но они терялись постоянно. Я их решила сохранить. Есть такая кнопка "PrtSc", она фотографирует экран и делает скриншот. У меня они автоматически сохраняются в папке dropbox. Так вот, я открываю пост с рецептом ВК и делаю скриншот. Потом обрезаю в фото-редакторе всё лишнее, распечатываю и вклеиваю в книгу. Вот такой способ изобрела. {#}

Волшебные Маячки

понятно, здорово!

Спасибо за интересный МК.{#}

n

И фото у вас хорошие.)))

Замечательная получилась обложка. Спасибо, что поделились{#}

Хороший и понятный МК, спасибо ))))))))))

Интересный Мк, ткань замечательная с петухами, здорово )))))))))

шкарны результат!!!

"Изюминка"

МК отличный!! Отдельное спасибо за идею с рецептами {#}

Какая прелесть! Себе бы такуюimage

Очень здорово получилось!!!

{#}Спасибо за МК! Пригодится!

STORIES
Ух, какие чудесные петушки! И идея отличная, и исполнение красивое. Спасибо!
Спасибо за красивый понятный мк.Но возник вопрос,Скажите пож:если к примеру брать подкладочную брать флис,то машинкой её потом возможно прошить?
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз