Не Валяйте Дурака Товарищи!

Не Валяйте Дурака Товарищи! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

НЕ ВАЛЯЙТЕ ДУРАКА ТОВАРИЩИ,а просто валяйте.Любителям повалять посвящается !

И ещё всем людям,которые НИКОГДА не приедут в ТЫВУ! ПРАЗДНИК ТО КАКОЙ! 100 лет ЕДИНЕНИЯ РОССИИ И ТЫВЫ!

В этом году  присоединили сюда же и фестиваль войлока (пятый)Я один разочек съездила и теперь люблю эти марсианские красоты.15 часов от Красноярска автобусом и ты на месте.фестиваль Походка правда первые два часа деревянная,но зато победил 1000 км.А  люди там хорошие,хоть нас и пугали страшилками раньше.

Министр обороны Сергей Шойгу, тувинец по происхождению  частый гость этих мест.Местные его очень любят и его портреты там на каждом шагу.Что и говорить-достоин!

Ну вот мы в ЦЕНТРЕ АЗИИ!

войлоковаляние

войлок картины

лето 2014

Вот в этом самом месте родился Енисей(в самом низу,под мысом)Видите?Только ВЫ удивлены будете,но Енисей-это не мужчина ,а женщина фестиваль «Эне-Сай» (Мать река) Енисей-река двуглавая.Он образуется слиянием двух «Енисеев» – Большого (Бий-Хем) и Малого (Каа-Хем) . Сливаются оба Енисея почти под прямым углом возле столицы Тувы городе Кызыл А Енисеем его величают уже после крупного притока реки Кемчик

праздник рукоделия

Это главная площадь в Кызыле,где проходят различные мероприятия...

Основное занятие в этих краях-это животноводство и валяние шерсти.Только делается это,чтоб своё жилище утеплить.Зимой тут холодно.

А внутри в юрте может быть и евро ремонт фестиваль

А ещё там есть великолепный город юрточный.Многие звёзды нашей страны там перебывали.В том году Зайцев свою коллекцию привозил.И вообще потянулись к настоящему ручейки из больших городов {#}Экология то тут нереальная!

Вот этот городок.Он с каждым годом становится всё больше и больше.На строительство выделены какие то много нулевые суммы....Видимо привлекают народ.Чтоб когда то мы уже спели ...Не нужен нам берег турецкий и африка мне не нужна...

Мы даже спали в юрте!Такая гостиница.Это необъяснимое чувство радости,когда воздух совсем иной и пахнет молодой овечкойфестиваль Это такая экзотика!!!!

Ой я же увлеклась и забыла про фестиваль показывать.....

Там ГОРЫ шерсти(не меринос конечно)

Эта девушка из Казахстана делает картины.Сначала на льняную ткань выкладывает рисунок,а затем закрывает его слоями шерсти.

А это ....фестиваль валяние в рулоне

Ой...и конечно женщина там- главная! "Я и баба и мужик"....это там очень заметно во всем.

Вот они палками "метелят" шерсть перед раскладкой фестиваль

Получали огромное удовольствие от увиденного и от того,что доехали  и не струсили

Принимали участие в семинаре,в круглом столе,в мастер классах....всё по серьёзному  фестиваль

И как же там МНОГО детей!!!Просто очень много!Вот она экология!фестиваль или недостаток эллектричества

Спонсоров для поездки мы не нашли.Хотели подарок посолидней подарить к празднику,но сделали сами куклу

Расписали по теме присоединения их к нам фестиваль ну ещё к году культуры присовокупили(заодно)

Каждый год сочиняем какое то приветствие,очень волнуемся,но всё равно идём на сцену и выступаем фестиваль

Там так заведено.Отсидеться за спинами не получится ....И от этого такой адреналин получаешь!!!

Если ВЫ  не устали,то ещё картинки фестиваль

Вот мы- РОССИЯ И ТЫВА ! Иногда пишут и тУва.(это  является самоназванием народа)

Фото конечно много ещё,но надеюсь,что поверхностное представление об этом крае ВЫ получили.Ольга фестиваль

Комментарии (38)

Ещё фото со смешными названиями не вошли.

И ещё я впервые видела музей БОБРАМ {#} Странно,что не овечкам )))

Евгения 11.09.2014
Здорово , захотелось побывать там

Да Женя....Туда один раз попал и опять хочется возвращаться)))Спасибо,что досмотрели.

Ой))) Только со второго раза поняла, какой там смысл по-русски получается))) А то думаю, что тут смешного, привыкла к тюркским языкам... Кстати, глава республики Тува Шолбан Кара-оол, а слово чодураа, переводится как черемуха, нередко это красивое имя для тувинской девочки.

Ух !)))Как же ВЫ запомнили такое сложное имя главы...

Да ...мы уже потом перевели ЧО ДУРАА (вернее переспросили у хозяина заведения) Вот такая вот черёмуха )))

))) Я работала в СМИ, с конца 90х Шолбан Валерьевич, видный политический деятель, а как вам отчество Шойгу - Сергей Кужугетович

{#} Вот как то я С Кожугетовичем была ранее немного знакома...(выучила отчество)ещё до того ,как он взобрался на небеса.Приезжал к нам в город.Ну да....странные имена и даже красивые)))

У нас любят говорить, что Шойгу строил Саяногорск и завод, даже в строительстве дома в котором я живу, по "истории" он принимал участие{#}

Ну....{#} и хорошо.Он же строительный окончил.Как говорит мне мой племянник: Гордись теперь до пенсии {#}

А ещё меня очень веселит(уже не удивляет и не огорчает)их ТУВИНСКИЙ ЧАС.И он у них увеличивается в размерах (временных) Три года назад-разница была в 1 час.....и по нарастающей {#} Знаете о чём я???Вот сказали,что начало торжественной части будет в 15 ч....Можно смело приходить в 17.А теперь и уже + 3 часа. И они сами это знают и НИЧЕГО не могут поделать....Медлительные и не торопятся жить.Плывут по реке жизни спокойно и размеренно {#}

Показать все