> Журнал > Мастер-Классы > Обложка на паспорт за 15 минут

Обложка на паспорт за 15 минут

10.09.2014 8:35     Просмотров: 45811     Комментариев: 59     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Сегодня я покажу, как решила поставленную передо мной задачу - сшить обложку на паспорт, минималистичную, простую в изготовлении и по минимальной себестоимости.  Для работы нам понадобится лист термотрансферной бумаги с напечатанными деталями обложки и плотный лен.

Немного расскажу о бумаге, на этот раз не о способе перевода, а о макете. Я делаю макеты сразу на четыре обложки, так можно очень удобно и экономично расположить все части, максимально сэкономив пространство листа. Картинки для всех четырех обложек удобно располагаются на трех, а не четырех листах - экономия в целый лист. На двух листах - лицевые стороны обложек,  а на третьем листе - кармашки для страниц.

Вот так выглядят эти три листа в напечатанном виде.

обложка для паспорта

Делать будем одну из четырех заготовленных обложек. Ткань для этого проекта можно выбрать двумя способами.

1. Взять очень плотную. Я полдня бегала по магазинам и наконец нашла великолепный натуральный лен плотности кирпича:)

2. Если такой ткани не нашлось - можно взять обычный хлопок и уплотнить его дублерином. Оптимальная плотность дублерина - 150 г/м2. Сделать это нужно ДО начала работы с бумагой.

Итак, с материалами определились, засекаем 15 минут.

Вырезаем детали для одной обложки - основная часть и два кармашка.

На самом деле мой лен не совсем идеален, под изображения с очень светлыми участками лучше выбирать только очень светлые, белые или молочного цвета ткани. Но, что есть - то есть.

Кладем изображения картинкой вниз на ткань и греем утюг. Без пара! Начинаем гладить. Напоминаю, гладить нужно с двух сторон по 2 минуты каждую примерно.

Берем боковинки, кладем их рядом с отступом в 1-2 мм. Следите, чтоб не положить их в перевернутом виде.

Теперь вырезаем обложку, не снимая бумаги, ровно в край. Она как раз пока остынет.

Теперь можно снимать верхний клетчатый слой.

Вот так получилось:

Теперь прострочим мелким зиг-загом короткие стороны получившегося прямоугольника.

Край, как видите, остается открытым. За осыпание можно не опасаться, так как термотрансферная пленка итак склеивает нити, а зигзаг дополняет ее. А уж если у вас там будет еще и дублерин, то это вообще железно.

Теперь складываем внутрь боковые части и кладем зигзаг теперь уже по длинной стороне.

И вторую сторону.

Вот и готово! Я, конечно, не претендую на высокую художественную ценность данного изделия, но напоминаю, мы потратили на это всего 15 минут времени, а себестоимость - около 75 рублей.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

De Colores

Просто и оригинально!

Спасибо!

Спасибо! Очень красиво получилось!

Анита Дух

Наталья, спасибо! Чудесная обложечка и очень понятный МК как всегда=))) Спасибо=)))

А где можно купить такую бумагу и как на ней печатают? Нужен наверное специальный принтер и чернила,да?

Nazarenko Shoes & Bag (ANexclusive)

термотрансферная бумага продается в компьютерных магазинах, а на упаковке все написано image

Анита Дух

Спасибо=)))Не знала=))

TULIP Термотрансферы & фетр

Да, можно в магазине, можно у меня, если не найдете, расценки чуть ниже написала.

Мишка тедди

спасибо,не знала.

Спасибо,интересная идея для желающих попробовать свои силы в другой области рукоделия!

Очень оригинально, тоже интересует вопрос относительно бумаги: где такую приобрести.

Спасибо! Можно в магазине поискать, можно у меня. Позиции в магазине пока нет, но бумага есть, скоро выложу. Стоимость без печати (то есть вы сами печатаете, что хотите) - 40 р. за 1 лист при заказе от 1 до 9 листов, 35 за лист при заказе 10 листов и более.

Да, все гениальное просто. ))) Главное, чтобы было практично.
Очень мило! Можно также делать оригинальные обложки для дневников и учебников! Спасибо за МК!

Отличная идея!!!! Можно такую обложку и для блокнота сделать: блокнотики быстро заканчиваются, а обложку переодели, вуаля, новый блокнот!!! Спасибо за мк!

Быстро и просто. Края можно косой бейкой окантовать, тоже не дорого и декор{#}

Спасибо. МК {#}. Наталья, вы как всегда балуете нас своими МК.

Как всегда-ГЕНИАЛЬНО!{#}

Фактура льна нравится и лаконичность обложки.

Наталья! Спасибо, Вы мысли мои читаете {#} Только сегодня мечтала о красивой обложке!!!!

Наталья Корекова

Молодец, Наташа! {#}Спасибо! Чудная обложка и МК.{#}

* Я, конечно, не претендую на высокую художественную ценность данного изделия*
А я бы претендовала)))) Здорово!

Наталья, чудо как хороша обложечка!

Классная идея, точно пригодится. Спасибо, что поделились. {#}

Просто и красиво!!! Спасибо, Наталья!!!{#}

Здорово как, спасибо, что поделились!

Спасибо за МК, хороша идея!{#}

Спасибо за МК!!! Познавательно!{#}

Дорогая Наталья, спасибо за такой МК! Давно видела такую бумагу у нас в DNS (магазин техники компьютерный такой) продают, все порывалась купить, но боялась. А после Вашего МК пойду, пожалуй, куплю!

Здорово! Отличный МК и оригинальная обложка. Спасибо.

После этого МК завтра все компьютерные магазины зададутся вопросом откуда взялся дефицит такой бумаги{#}

Оч клево и просто, спасибо за мк!

Очень понравилось!!! Спасибо! Утащила в избранное! Впервые вообще услышала о такой бумаге и о возможности ее использовать {#}

Наталья, давно за Вами наблюдаю! Разрешите записаться в поклонники-фанаты-ученики? {#} Ну так все просто изложено, такие гениально лаконичные идеи!.. Я тоже недавно начала эксперименты с этой чудесной бумагой, но пока только в плане "учебного процесса" - клею ее на все подряд {#} А Вы придумываете такие гениальные в своей простоте решения! Ну просто грех не повторить! {#}

Спасибо за МК!!! Уже пробовала такую бумагу, но идею Вы подсказали классную!{#}

Наташа, МК очень понравился...особенно- сюжет с совушками)))Мне тоже очень нравится Ваш стиль изложения, доверительная манера общения-это ОЧЕНЬ приятно!{#}

Не забывайте, что работа с термотрансферной бумагой для светлых и темных тканей разная!

Как раз обложку надо сменить. Все просто. Благодарю!
Мария
Как здорово!!!

Спасибо большое за МК, очень понравился, давно лежала термотрансферная бумага, решила попробовать, первый блин немного комом, но недочеты учту ) Забыла что изображение получается зеркальным. Качество обложки получается хорошее и очень быстро шьется, отличный подарок на скорую руку!

Ух ты, прикольно)) world of tanks)))))Спасибо что поделились!!!

спасибо за мк. очень понравилось)))

Здорово! буду теперь знать о существовании такой бумаги.

Очень классно и действительно просто. Прям захотелось сразу кучу таких обложек наделать и каждый день переодевать)

А подскажите, пожалуйста, насколько стойкое это изображение?

доброго Вам дня! У меня к Вам встречное предложение, точнее вопрос для начала: моя дочь будет ставить свой спектакль о любви и хочет найти спонсоров для постановки в обмен на выставку-продажу художественных изделий в фойе перед спектаклем. Показ состоится в начале следующего года, но репетиции надо начинать раньше, а для этого нужно снимать залы с зеркалами, на это и нужны деньги Дочь мечтает об этом спектакле очень сильно и ищет таких людей, готовых проспонсировать её репетиции в обмен на выставку-продажу перед самим спектаклем. В общем ей нужно набрать около 50 тиысяч рублей. Видеоролик с первой постановки спектакля есть у нее в видеозаписях В контакте - "Радужные грани любви" называется. Но это была ситуация, когда она еще училась и зал ей предоставляли в университете бесплатно, сейчас она выпустилась уже. Ольгу можно найти у меня в друзьях на моей страничке В контакте ( меня зовут Анастасия Широкова, 45 лет, Москва)- дочь зовут Илюхина Ольга. Не хотели бы Вы поучаствовать в этом проекте? Ведь организация выставки обычно стоит намного дороже или я ошибаюсь? Будем очень ждать ответа и Ваших советов! мой мобильный +7(926) 474 74 42

Действительно - гениально и просто!)))) Спасибо!!)))){#}

Golden-pen-by-Ann

Очень клево! Подскажите, а где брали картинки с совами? Очень смешные ))

Отличный МК! Интересная фактура у обложки получилась. Спасибо.

Спасибо за МК!!! Сделала сегодня подарок преподавателю дочери по музыке image )))

Брала холст (100 рублей за метр) немного бежевого цвета, но видно отлично! Один момент, почему-то бумага плохо отклеивалась. Не подскажите почему?

Спасибо ) как раз нужна обложка для только что полученного загран паспорта )

Soap mastery
Здорово! Быстро и красиво! А такой рисунок долго держится на ткани?

ОТЛИЧНО!!!!!!!! слежу)

скажите, пожалуйста, а можно ли такую бумагу для ткани заказать из своих фотографий, может, кто-то делает

Елена

Бумага продается в DNS и подобных магазинах, печатать можно что угодно, если нет принтера , с фотографиями на флешке и бумагой идите и распечатайте как ксерокопию в любом месте. можно цветную или черно белую. Бумага для светлых тканей дешевле, чем для черных,почти в 2 раза.качество фото нужно хорошее, иначе зернистость будет.

Маша Хозяинова (HMfromHM)

СПАСИИИБО за ответ! Не, зернистости у меня {#}точно не будет))))

Елена

Пример фото черно белое, на белом ситце,после снятия защитной бумаги остается пленка, стирать, думаю можно но желательно не мять, в общем декоративка, на одежду можно , но ухаживать бережно.Печатала дома, принтер струйный( черно белый вет специально делала)

Маша Хозяинова (HMfromHM)

прикольно!) спасибо!

КЛЕВЕР-АРТ

Замечательно! СПАСИБО!

N-Key (Nadezhda)

Благодарность за МК ! {#}

Забрала в избранное, Спасибо за Мк!{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз