Детские суши "Пчёлки"
- Сложность: низкая
-

Решила познакомить Вас с весьма необычным для нашего понимания оформлением детского стола. Идея взята у японцев, они-известные мастера превращений и креатива. Это искусство называется бенто! Что такое бенто? Это некая японская вариация упакованного обеда, который вы можете взять с собой на работу, или в школу. Обычно он состоит из двух частей: первая – это рис, а вторая – это любые овощи, рыба, мясо и т.п. Всё это кладётся в коробочку для завтрака. Японцы всегда играют с формами, а особенно в бенто-ланчах. Это их фишка. Наберите в Гугле "бенто" и полюбуйтесь этими невероятными картинками! И эта красота-их обычный завтрак (обед)! Более того, изысканно-составленные и упакованные бенто представляют собой отличный подарок дорогому человеку. Обычно их делают в ресторанах на заказ, оформляют в многоярусную красивейшую лаковую бамбуковую коробку (ланч-бокс)...шикарный подарок!
Картинку пчёлок я увидела на одном из суши-сайтов, рецепта не было, но долго ли,умеючи - обычные роллы я к тому временя уже вовсю крутила. Мы кушали дома, поэтому пчёлки лежат на тарелочке, а не в ланч-боксе.
Итак, нам понадобятся:
1 лист нори (сухие водоросли для суши) для украшения.
рис (около стакана готового риса для суши),
заправка для риса (3 ст.л. рисового уксуса нагреть в микро вместе с 0,5 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара-размешать до растворения) - по желанию.
начинка: варёные яйца (здесь-перепелиные),оливки-маслинки без косточек, маленькие помидорки черри для украшения, тунец консервированный, либо любая другая рыба на ваш вкус (солёная, отварная), либо креветки отварные, огурец, сливочный сыр ("Филадельфия" или "Буко"Арла или Альметте, или "Милкана")
Листовой салат для украшения
Для начала нужно правильно сварить рис для суши (способ хорош и для обычного не"суши"нного применения). По опыту убедилась-лучше всего подходит краснодарский. Ничего сложного: Берем 300 мл риса (я отмеряю мерным стаканчиком), тщательно его промываем, пока вода не станет прозрачной, потом сливаем всю воду, чтобы не осталось ни капельки. Оставляем на сите на 30-60 минут. Пересыпаем в кастрюльку. Сверху наливаем холодную питьевую воду, на 1 см (толщину фаланги пальца), не больше.
Включаем сильный огонь, не отходим, как закипело НЕ ОТКРЫВАЯ КРЫШКИ!!!делаем небольшой огонь и варим ровно 10 минут (рекомендую пользоваться таймером). Потом составляем с горячей конфорки и НЕ ОТКРЫВАЯ крышки, оставляем еще на 10 минут, накрыв кастрюльку полотенцем, чтобы рис дошел. Всё.
Затем рис открываем, перекладываем деревянной ложкой в тазик, смазанный рисовым уксусом. Далее заливаем заправочкой (3 ст.л. рисового уксуса нагреть в микро вместе с 0,5 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара-размешать до растворения) и рубящими движениями деревянной лопатки бороздим рис, не перемешивая его. В идеале ещё нужно махать веером, чтобы рис равномерно охлаждался во время пропитывания. Это придаст рису жемчужный блеск. Можно не заправлять рис уксусом (моему ребёнку вкус рисового уксуса не очень нравится). Тогда добавьте сливочное масло. Надо,чтобы рис был клейким, но не кашеобразным.
Итак, смешайте рис с тремя варёными куриными/десятью перепелиными желтками. Без яиц можно использовать шафран при варке для достижения жёлтого цвета. Куркуму брать не советую, однажды испортила ею всю партию риса-она слишком сильная по вкусу, и её надо растворять сначала в масле, а потом обжаривать рис-но это уже совсем не японская тема.
Начинку можно использовать любую - креветки, огурчик, немного творожного сыра, кусочек авокадо,кубик слабосолёной красной рыбы (если ребёнок постарше), кусочек болгарского перца+сливочный сыр - в общем, всё, что обычно кладут в суши/роллы.Тунец необходимо размолоть вилкой в чашке до состояния пюре.
Для формирования тельца пчелы возьмите горсть риса и зажмите в ладони, потом пальцем проделайте отверстие -и аккуратно маленькой ложкой или кончиком ножа заложите начинку внутрь, залепите рисом. Всё. Тело готово! Лепить можно с детьми - движения элементарные!
Теперь самое интересное. Берём дырокол, засовываем лист нори и делаем глаза для наших пчёл! Идея родилась в процессе, сын накануне бегал туда-сюда с дыроколом и цветной бумагой, конфетти делал. Для хищного окраса насекомых вырезаем полоски. Полоски надо намочить водой и СРАЗУ! а то все размокнет! обернуть вокруг тельца пчелы.
Глаза надо также намочить и при помощи зубочистки (очень удобно) отлепить от пальца и приклеить на мосю пчелы.
Для усиков я сначала использовала лист нори, но он размок - и усы упали. Тогда я воткнула гвоздички - предупредила ребёнка, что усики есть нельзя. И только потом поняла, что можно было вместо гвоздики взять стебель укропа!
Потом я сделала щёчки - некоторые пчёлы, как и люди - румяные. Я решила использовать покупную икру мойвы - она у меня кремообразная с копченым лососем. Намазать нужно совсем чуть-чуть. прилепить зубочисткой. А можно маникюрными ножничками вырезать кружочки-щёчки из маринованного имбиря! или кусочком свеклы приложиться...
Потом сажаем наших красавиц-пчёл на лист салата, выкладываем сладкие помидорики черри, можно рядом цветы соорудить, кто умеет - ВСЁ!
Кушать можно прямо руками - так делают все дети!
Порадуйте своих деток маленькими суши-фигурками! это вовсе не сложно, а запомнится им на всю жизнь... Последнюю в ряду пчёлку делал мой сын Алеша!Попробуйте и ВЫ!
Это офигенная идея! Обязательно сделаю) обожаю суши!
Мой сыночек Ванечка сказал, что хочет их съесть!
Придется готовить!
Обязательно! это совсем не сложно! мой сидел потом-наверное, час с ними разговаривал -играл. истории придумывал, а муж по-тихому включил фотик на видео и записывал!!! кадры!!! это так забавно было
У нас в в столовых дорого и не вкусно. Дети и мужчины стесняются брать с собой обед. А таким и похвалится можно! http://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=z8MNT7XJEM3esga--5yWBA&ved=0CEEQsAQ&biw=1366&bih=646
Наташа, а в Японии бенто зародилось тоже из-за отсутствия общепита. Сначала бенто-это были школьные завтраки, в школах не было предумотрено питание школьников. ну, в интернете об этом много инфы, не буду повторяться...
Аппетитные какие , супер
мой вообще не переваривает роллы)))
может такие понравятся!
так мой тоже плюётся - особенно не любит авокадо и сыр. разорял мои творения. а этих съел! потому что тунец внутри был. ну, тут начинку надо подогнать под "заказчика"!
Пчелки супер! Увы не для всех..мое дите из этого ест только красную рыбу и яичный белок.
. Но поиграла бы с ними с удовольствием.
А зачем в рисовый уксус добавлять соль и сахар? Они входят в его состав
делаю рис всегда именно так-рецепт опробован и на суши-сайтах и на Кулинаре, не я придумала. Рисовый уксус действительно сладкий и солёный одновременно, но 3 ст.л. на полкастрюльки маловато для получения эффекта. Хотя на бутылках с эти уксусом пишут-добавить только его и всё, но кисловато будет, я однажды пробовала, больше не экспериментирую.
А еще усики можно из огурчиков сваять
. Тооненькие полосочки и пусть ребенок ест на здоровье
Здорово!!!! А мышек можно? Мяу-мяу...
легко! кого угодно можно слепить-погуглите, сами поймёте!
Прикольные пчелки :)
Мой-то с полутра лет знатный сушиман, между шоколадкой и суши (роллами) выбирает второе, думаю это вообще пойдет на ура!
А мы суши никогда не ели, но теперь очень захотелось попробовать, а дети думаю будут в восторге от вида еды.
Диан, и я только два года назад впервые попробовала. Всем кажется это каким-то недоступным для собственного изготовления-это не так. Это-элементарно. Крутить роллы,конечно, сложновато поначалу - но в сети столько пошаговых и видео-рецептов - всё наглядно. И дома получается в разы дешевле,чем в кафе и ресторанах! себестоимость продуктов минимальна! за 300-500 рублей можно целый суши-стол накрыть!
Супер-креативная идея! Моя доча с 3-х лет роллы самолепные уважает. А такая пчелка станет фаворитом детского стола. У нас как раз скоро день рождения, так что очень пригодится. Спасибо за идею.
О, я рада, Милена ,что Вам пригодится! следите за событиями-будет ещё два МК по украшениям детского стола суши-фигурками!
Вкуснятинка наверно =)
Идея -супер!Беру!
Я рада!
ааааа, какие милашки!
сегодня же приготовлю для дочи парочку таких рисово-яичных летунов!
спасибо огромное за МК!
Элона, я очень рада, что Вам пригодится мой МК!
Я всегда стараюсь что-то интересное сделать для своих гостей, думаю эти пчелки произведут фурор!!! Спасибо за идею!!!