Чудо-зима: серебряная сказка. Валяем жилет с кардочесом и воротником из флиса

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Обычно говорят: "готовь сани летом" — мы так и поступили. В августе мне удалось выбраться  на одну недельку в Беларусь к моей замечательной подружке Оле. Под её руководством и с её помощью у меня получилась пара волшебных серебряных валеночек. Также мы проводили опыты по использованию кардочеса в одежде, и я привезла эту идею домой. Надеюсь, вы её тоже оцените.

В ансамбль к валеночкам мы сделаем валяный жилетик с добавлением кардочеса и отдельным, роскошным воротником из флиса.

Нам потребуется: австралийский меринос 18 микрон и кардочес (приблизительный расход я записала в таблицу в конце мастер-класса), 200 грамм флиса Шетланд, 40 грамм вискозы и кружево для декора.

любовь воронина

За основу возьмем выкройку жилета с классическим шалевым воротником.

! Следует учесть, что итоговая усадка воротника с флисом меньше, чем усадка жилета; поэтому перед началом работы измерьте предполагаемую длину воротника и умножьте на коэффициэнт 1.25 (что соответствует 20% усадке шерсти) — этого будет достаточно.

одежда из войлока

Вначале займемся воротником; раскладываем на изнанку вискозу облачками.

мастер-класс по валянию

Смачиваем теплым мыльным раствором.

мокрое валяние

Раскладываем шерстку в два слоя по схеме; смачиваем, притираем через сеточку, формируем края — подготавливаем поверхность к работе.

валяный жилет

воротник из флиса

Разбираем флис на отдельные кудри и начинаем выкладывать по краю воротника.

Вырезаем блокиратор шириной 2-3 см из дополнительной детали воротника.

Следующий ряд кудрей раскладываем концами поверх блокиратора, а корни увлажняем и притираем через сеточку.

Повторяем эти действия до тех пор, пока не закончится свободное поле воротника.

Итак, раскладка флиса окончена и воротник готов к дальнейшим действиям.

Переворачиваем и снимаем шаблон.

Притирать воротничок лучше с изнанки, пока ворсинки флиса не появятся с изнаночной стороны — так кудри будут меньше спутываться между собой.

Немного покатаем в рулоне.

Когда кудри прочно сядут на место, можно убирать блокираторы.

Продолжаем уваливание; стараемся приподнимать кудри, чтобы они не приваливались к основе.

Выравниваем внутренний край, отжимаем, выполаскиваем...

Воротничок готов: откладываем его в сторону и приступаем к жилету.

Раскладываем вискозу облачками, смачиваем теплой водой.

Раскладываваем шерстку в два тонких слоя: горизонтальный и вертикальный. 

Смачиваем, притираем основу.

Берем тонкие облачка кардочеса, растягиваем их ровным слоем на поверхности.

Смачиваем мыльным раствором, притираем через сеточку.

Добавим кружево вдоль линии талии.

Переворачиваем деталь спинки, приступаем к раскладке полочки аналогичным образом.

Выравниваем открытые края, загибаем припуски.

Раскладываем кардочес облачками; смачиваем, притираем через сеточку.

Особое внимание уделяем местам сгиба, притираем их в плоскости.

Аналогичным образом подготавливаем вторую полочку.

Хорошенько притираем и снимаем жилет с шаблона.

Валяем жилет до готовности к первой примерке; аналогично предыдущим занятиям (катаем в рулоне в различных направлениях, укрепляем открытые края и т.д.)

После примерки определяем акценты, на которые следует обратить особое внимание, заканчиваем работу и оставляем сушить на плечиках либо манекене.

Окончательная отделка: пришиваем на воротничок петли, а на горловину жилета — пуговички на тесьме.

Снежной зимы пришлось ждать долго, но наконец, она пришла и в наши края: 

Желаю всем в Новом году море любви и океан вдохновения. До новых встреч :)

Комментарии (103)
Tomiko (Tamiko) 24.02.2015

Люба, спасибо за Ваши мастер-классы! Только благодаря им пытаюсь валять жилеты. Сделала очередной по Вашей выкройке. Опять не попала в размер. Раскладывала на 54, а фактически получился 48. В принципе не страшно, дочка оденет, но не понятно что подправить в "консерватории"... Раскладка двойная по схеме, на вискозе, при валянии ориентируюсь на структуру войлока ( до получения мелкой зернистости). Это уже 4-й.

Татьяна, скорее всего у вас очень тонкая раскладка, поэтому я бы посоветовала увеличить исходную выкройку еще размера на 2-3 по направляющим лучам. Выкройки - это основа, но отталкиваясь от нее, можно скорректировать и построить свой индивидуальный шаблон.

Tomiko (Tamiko) 24.02.2015

Спасибо, попробуем еще раз. Люба, а Вы проводите МК вживую? Если да, то как к Вам попасть?

Татьяна, да; я написала вам подробнее в личных сообщениях image

Svetlana Dav 12.02.2015

Потрясающе! Спасибо, что делитесь мастерством!

galinka53 (galinka53) 31.01.2015

Вы проводили опыты по использованию кардачеса+мериноса в одежде,могли бы вы поделиться,что получилось в результате ваших опытов,очень хочется узнать,поделитесь результатом,мнением.Спасибо за ваши работы,ваши мастер классы нам очень помогают .

Галина, да, мы по мере возможности будем выкладывать эти работы в магазинчик image

Валери (PuraLana) 26.01.2015

Огромное вам спасибо, за ваши подробные МК.
!!!{#}

очень сдорово и позновательно особенно про воротник флис меня пока не слушается идея с блокираторами просто супер!!!!!!!!{#}

Люба ,спасибо за МК! Скажите, а Вы не выкладываете область груди по кругу? Как в Вашем случае формируется выпуклось и посадка на фигуру?

Оксана, да, я всегда выкладываю грудь радиально, просто не стала подробно на этом моменте останавливаться, но это все можно посмотреть в предыдущих МК по жилетикам, например здесь:

http://www.livemaster.ru/topic/316569-staryj-drug-zhilet-chast-1

А мне дети , зная мое увлечение аж три Ваших набора под елочку положили. Посмотрела жакет с круглой кокеткой , с рукавом реглан-прямая раскладка. Или я что-то не поняла, или на составных изделиях это делается иначе? А за МК -спасибо, слежу и собираюсь наконец-то попробовать.

Оксана, в этих моделях вытачки уже заложены в самом крое. Но, если грудь большая, можно выложить - лишним это не будет.

Спвсибо {#}

Natti Villa 18.01.2015

Благодарю Вас Мастер за прекрасный Мастер -класс!!! Воротник - просто чудо как хорош! БРАВООО!!!
Дай Боже Вам, Любовь, здоровья и всех благ!!{#}

Татьяна С 15.01.2015

Какой тяжелый труд и шикарный результат!{#}

Нинон (Ninon55) 14.01.2015

Позвольте, Люба, поблагодарить за Ваши щедрые подарки!
Желаю Вам получать много тепла, энергии, любви от почитателей Вашего таланта, трудолюбия, доброты, которые мы Вам от всей души отправляем!

Ирина 14.01.2015
Любочка спасибо за красоту которой делитесь с читателями и почитателями, мастерами и любителями!!! Роскошные шедевры! А у меня, как у новичка, вопрос по расходу флиса.... Сколько "вешать в граммах" на такой воротничок? Ой, сори, уже увидела в начале темы...
Helga (Ольга) 13.01.2015

Люба, Вы снова сделали нам ПОДАРОК!!!! Спасибо огромное за Вашу щедрость, красоту и гениальность!!! Очень подробно и понятно и даже "сколько вешать в граммах" есть{#}. Вот только подскажите пожалуйста, воротник "причесать" сухим или еще влажным, чтоб остались кудряшки???
С Новым "Старым" годом Вас{#}!!! Мира, вдохновения, успехов, добра и красоты!!!

Ольга, спасибо за теплые пожелания; флис сам по себе очень пушистый (не кудрявый), я причесываю его уже сухим.

Спасибо за очередной гениальный мастер-класс: все подробно объяснено и показано. И за таблицу отдельное спасибо.

Марина 09.01.2015

Люб, огромное спасибо за мастер класс! Обратила внимание -при раскладке вискозы у Вас в руках пуходерка. То есть Вы вискозы как бы вычесываете из пасмы, да? А просто отрывать тонкие прядки, к к из гребенной ленты - хуже? Может, это всем, кроме меня понятно, но я пока новичок...

Марина, можно раскладывать вискозу по разному: вычесывать облачками, можно отрывать прядки, выкладывать их горизонтально, вертикально, по диагонали, как вам хочется - получается просто разный рисунок. Выбирайте, как нравится вам image

Люба, большое спасибо! Всегда так приятно видеть ваши работы!

Ирина 09.01.2015

Прекланясь перед вашим талантом !! Вы снова нас покорили!!!! Спасибо за такой подобный МК!!!

Это как высшая математика - ничего не понятно, но ОЧЕНЬ интересноimage

Спасибо!!! Шикарно))){#}

Шикарный жилет! А воротник вообще потряс до глубины души!))){#}

Большое спасибо!!!

Литиция (Luremoka) 08.01.2015

Люба, спасибо Вам за науку.

Serafima 08.01.2015

И таки придется заняться валянием...)))) Спасибо вам!!!

Лина 08.01.2015

Умничка!!!!! Не перестаю удивляться!!! Твори на радость людям!!!!

ой хочу хочу хочу хочу ХОЧУ-У-У-У-У!!!!!!!!!!!

да валять не умею{#}{#}{#}

марыся 12.01.2015

А Вы сходите на МК к Любе- научитесь и "заболеете!".

Асия Серова 08.01.2015

Огромное спасибо, Любовь! Обожаю Ваши МК - очнь заманивают в сети войлока - яркие,наполненные, понятные, и самое главное - добрые. И очень нравится читать комментарии к ним - масса интересного! СПАСИБО!!!

Ольга Хамачер 08.01.2015

Люба с Рождеством тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! жилет красивый и воротник раскошный а валенки!! и все так гормонично смотриться!!

Очень красиво и стильно!!{#}

Nora&Mia (Nikuljak) 07.01.2015

Спасибо{#}

Ирина ЧИГРИНА 07.01.2015

Супер!!!!{#}

Таня 07.01.2015
Вот это круть!!!!С Рождеством Вас!Спасибо за Мастер-класс!

Какое это счастье,что есть такие щедрые Мастера, как Любочка. Спасибо вам большущее, наша добрая волшебница! Здоровья Вам и пусть все Ваши близкие будут всегда рядом!!!

Спасибо Снегурочке- Любе за Рождественскую сказку- подарок! С Рождеством и Новым Годом, Любаша! image
Анна Мисевич 07.01.2015

Люба, спасибо огромное за такой чудесный МК!!! Прямо такой подарок к Рождеству! Мы с Олей только вчера сидели и размышляли на тему жакетов и воротников... Очень красиво и с зимним настроением)))

Спасибо за Мк, отличный !!!! По поводу кардочеса - он должен на полтона отличаться от основы ?

Елена, кардочес может быть и контрастным; главное, вначале, сделать образец и если результат вам понравится - смело начинайте работу image

Liya Godishvili 07.01.2015

Spacibo bam za vashe zalatoe cerdze

Ой , Любаня!! Какая шикарная вещь!!

Загорелось и мне такой жилетик..

Чую пора мне в гости собираться- в Иваново!!

Как там Иван??

уже сделал свой потрясный студень??

Вернусь из Японии -навещуууууууу!!

Ирочка, всегда рады, но не рассчитывай посидеть на диванчике image

Люба,большое спасибо! С наступившим Вас Новым Годом и Рождеством !Творческого вдохновения и новых идей!

Алиса Бордо 07.01.2015

вот это подарок!! Люба - вы агнел ! )) {#}

с Рождеством !

Спасибо огромное!!!! С Рождеством! Всех Вам благ!!!

Olga Jorstad 06.01.2015

Любушка, спасибо большое. Сказочно!!!

Как всегда, все понятно и руки чешутся повторить  

Любочка! Спасибо за МК! Как всегда - волшебно и прекрасно!!! С Новым Годом и Рождеством!!! Успехов в творчестве!!!

Elena 06.01.2015

дорогая Люба!

С какой целью Вы , почти везде, выкладываете Вискозу?

Заранее спасибо за ответ.

Лена, вискоза выполняет роль подкладки, она придает прочность валяному полотну и кроме того, красива сама по себе

image

интересно было посмотреть, спасибо) Я в этом вообще ничего не смыслю

liolio 06.01.2015

Люба, спасибо! Как всегда замечательный мастер-класс!

С новым годом! Успехов вам!

Люба, огромное спасибо! Спасибо за Вашу щедрую душу, за талант, за труд, за радость и хорошее настроение, что Вы нам дарите! Пусть Новый год принесет Вам только бесконечную вереницу положительных эмоций, радость, благополучие и успех!

Platkoff 05.01.2015

Люба, все просто и понятно. Вроде элементарно, а у Вас как то по особенному!!! Творческого Вам вдохновения и удачного Нового года!!!!!

Люба, замечательно!!! Спасибо за Рождественский подарок!{#}

Елена 05.01.2015

Люба! Какая красота-Зима-настоящая, снежно-бело-красиво! Спасибо, что делитесь наработками! У меня вопрос-у кого закупаете флис? И кроме Шетланда подойдет какой-либо другой?

Елена, конечно можно, но флис должен быть не совсем коротким, а хотя бы средней длины (7-8см) Покупаю здесь на Ярмарке, (здесь есть магазинчики, которые торгуют флисом из Англии или Новой Зеландии), а иногда просто по случаю

ЯсЯ 05.01.2015

Любовь, Спасибо за чудесный мастер класс!!!!С новым годом и с наступающим Рождеством!!!Всем нам процветания, интересных ,новаторских идей , и пусть всегда хватает времени на ВСЕ что доставляет удовольствие!

Любовь, грандиозная работа и прекрасный МК!

Спасибо за вдохновение!{#}

Сумашедший МК !!! Спасибо, жилет очень хорош, буду стремиться к выполнению, утащила !

Спасибо большое за новые идеи, за вдохновение!

Спасибо от всей души!!!

Люба! Спасибо Вам , что так щедро делитесь своими знаниями! Счастья и любви в Новом Году! Можно вопрос, про выкройку воротника, она ассиметричная? Или это так на фото кажется?

Вероника, выкройка, в данном случае, симметрична - просто фотографии искажают перспективу.

Просто восхитительно! Вы волшебница) Спасибо за этот МК

Любашенька!!! Ты чудо!!! Счастья! Удачи! Любви! Исполнение всех желаний тебе и твоим родным!!! Спасибо огромное!!!

Земфира (zimfira) 05.01.2015
Спасибо за чудесный подарок на новый год! Добра Вам ,любви и всех благ!!!

Волшебно!!!{#}

ой как красиво!для меня такое невозможно(

Спасибо, дорогие мои, за ваши теплые слова. Я всегда заряжаюсь вдохновением и позитивной энергией от таких отзывов {#} С наступающим Рождеством!!!

Спасибо огромное за замечательный мастер-класс!

Огромная благодарность! Всех благ и успехов!
Елена Емелина 05.01.2015

Люба! Спасибо большое за такой прекрасный подарок! С Рождеством!!

Люба, как всё что вы делаете - неподрожаемо! С Новым годом и Рождеством! Успехов в новом году!!

Мирослава 05.01.2015

Любочка, спасибо! Очень своевременный МК! {#}

Спасибо большое!!!{#}{#}{#}

За замечательный Рождественский подарок!!!

ЫШТЫ (dochkimateri) 05.01.2015

И впрямь, с валеночками ансамблем смотрится!!! Скромно, изящно и со вкусом!{#}ЗдОрово, Люба!

Вот это новый год!!!!!! Любачка огромное спасибо!!!!!! С на ступившим новым годом вы вновь подарили столько положительных эмоций!!!!! Огромное спасибо от всей души!!!! МК как всегда великолепен!!! С наступающим Рождеством!!! Мира, любви и добра!!!! Всего самого хорошего!!!!

Впечатлена!!! Очень качественный МК и потрясающий результат! Спасибо!!!

Спасибо за хороший МК

А что даёт кардочес в данном случае? Зачем третьим слоем именно кардочёс?

Инна, я подумала, что для такого большого воротника подойдет "замшевая", слегка шероховатая поверхность.

Любо Войлок 05.01.2015

Люба, спасибо огромное! Что за кардочес? Сколько микрон и чей ( в смысле производителя).

Лариса, забыла указать - это латвийский кардочес, 27 микрон

ВОТ ОН!!!! Подарок под елочкой! Спасибо!

Любовь!!! Ваши мастер-классы, ак всегда!!! Выше всяких похвал!!!

Благодарюююююю

Любочка спасибо!!Очень красиво и чрезвычайно полезно!!

Татьяна 05.01.2015

Любашь, большое спасибо! Жилет класс! С Рождеством Христовым!

Любочка, огромное спасибо! Как всегда - самое нужное и полезное, и как всегда - вовремя!!!{#}

С Новым Годом! Всего наилучшего!!!

Olgalevas 05.01.2015

Спасибо,Любовь! Как у вас все просто: раскладываем, смачиваем,притираем...А в результате--- такое ЧУДО!!!

Жилетик шикарный!

шедеврально!

Спасибо большое, Любовь!))) Красивый Снежный жилетик! Чудесный способ валяния воротничка! Обязательно возьму на вооружение.

Любочка спасибо, очень красивый мастер класс и жилетка супер!!!

Как всегда, и Работа и Разьяснения- Высший пилотаж!!!

Спасибо Вам большое!

Любовь,спасибо ОГРОМНОЕ!!! Как всегда , вы дарите отличное настроение и сказочный мастер класс )))

Таля 05.01.2015

Поразительно! Маленькая, хрупкая женщина, а такие шедевры ручки делают!! Такой титанический всегда труд

Любочка, как всегда, спасибо, нет СПАСИБИЩЕ {#} за чудесный подарок!!! {#}

Воротничек смотрю на фотках такой пушистный вышел! Чем его обычно расчесываешь?

Лена, я расчесываю обычной щеточкой, без фанатизма.

Спасибо за внимание {#}

лариса 05.01.2015

СПАСИБО! ЭТО ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД.{#}

Рубрики мастер-классов