> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Вологодские кружева, вологодская глубинка. Переплетения

Вологодские кружева, вологодская глубинка. Переплетения

08.09.2014 15:41     Просмотров: 2749     Комментариев: 40     
Виды творчества:   Кружевоплетение
Вологодские кружева, вологодская глубинка. Переплетения | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Если вы меня спросите о плетении, первое, о чём я подумаю, будет вологодское кружево. Почему оно?

Оно лучшее, уникальное и... наше! Технология плетения сцепного коклюшечного кружева позволяет создавать невероятной красоты шедевры рукодельного искусства. Мне представляется как наши красавицы украшали себя элементами вологодских кружев в те времена, когда такое мастерство плетения ценилось особенно.

Мне, как стопроцентному визуалу, просто невозможно было оторваться от видов плетения и работ, пока я собирала материал для этой публикации. Взахлёб читала я о материалах, способах плетения, техниках вологодского кружева, а также "а-ля вологодского кружева". Ведь по мотивам такого филигранного исполнения должны появляться своеобразные повторы и попытки приблизиться к настоящему кружевоплетению.

Но что стоят мои слова, в сравнении с увиденным. Потому делюсь тем, что меня особенно сильно тронуло...

Для идей и вдохновения:

плетение

кружево

кружевоплетение

вологодское кружево

скатерти

воротнички

платья

оборки

зонт

картины

платок

коклюшки

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Алёна, как красиво! Спасибо большое публикацию! А у меня зонтик такой есть- как на фото! Точь-в-точь! Рассекаю с ним по курортам! Красота!{#}

polorusova.......

здорово как...зонтик и правда прелесть...раньше барышни с ними гуляли....спасибо большое )

Extract&distillate

Вологодские кружева- элитные украшения. Про павлин не поняла

polorusova.......

у павлина в перьях хвост выглядит словно кружевной платок....но ...может я одна это увидела)))ассоциативно так сказать....а деревенька....это вологодский пейзаж) спасибо большое за комментарий)

кое-что у Вас тут не вологодское кружево на картинках....

черно-белые фото и зонтик... это другие кружева совсем, а зонтик так вообще китайский

Kavizina Галина

Абсолютно согласна с Вами !Чтобы быть достоверным ,автору публикации стоило бы изменить заголовок ,т.к. здесь показаны фото не только вологодского кружева....{#}

polorusova.......

Галина...вы правы....спасибо большое за подсказку..поскольку я изначально хотела сказать о Вологде и кружеве...как источнике вдохновения для многих ) к сожалению пока не могу изменить заголовок технически(

polorusova.......

Я очень даже с вами согласна{#}..я написала....про а-ля вологодские кружева...думаю правильнее написать по мотивам вологодских кружев...спасибо большое)

. Понравилась ваша подборка(особенно первая половина). повеяло чем-то теплым, домашним, старинным, близким. Хочется прикоснуться к вечной красоте, хочется это носить, любоваться -красоваться.

Спасибо {#}

polorusova.......

Шелковый лоскут Вам большое спасибо за тёплый отзыв)

Красиво, конечно; ), но согласна с Винтажным рукоделием, половина кружев на фото, не только к Вологде, мотивом к коклюшечному, да и к Русскому коклюшечному кружеву ничего близкого не имеют image
polorusova.......

Наталья спасибо за комментарий{#} всё вышесказанное Вами принимаю и понимаю...

Алена, спасибо за публикацию. Живу в Вологодской области, несколько раз была на показе моделей с использованием вологодского кружева (в Вологде проходит ежегодно). Очень красиво. Еще раз насладилась. В Вологде и музей есть, там очень красивое кружево. В прошлом году приезжало кружево из Исландии (кружево 17-19 веков), просто прелесть, оличается от нашего кружева, но не менее красиво

polorusova.......

Екатерина спасибо преогромное...!.Я к сожалению музей посетила только виртуально...там потрясающе красиво....в живую, наверное, просто сказочно)

Алена! Несколько работ- вязание крючком, есть вышивка по сетке и без сетки и зонтик- скорее всего это выкладывание узора готовой тесьмой , но точно не вологодское кружево.Вологодское кружево- это плетение на коклюшках, а все остальное к плетению не относится!

Точно могу сказать, что не ошибется в том, в какой технике это сделано тот, кто плетет, вяжет и вышивает. Когда Вы научитесь плести на коклюшках, Вы никогда эти кружева ни с чем не спутаете, гарантирую!

Уютная Мастерская (Марина)

Только хотела сказать об этом) Правда сортировку провела по своим умениям - четко вижу вышивку и вязание крючком, соответственно все остальное - более менее кружева: вологодские и выкладные, и еще кажется какие-то, не поддающиеся определению из-за размеров фотографий...

Но подборка красивая, с красивыми фото-ассоциациями){#}

polorusova.......

Марина спасибо большое{#} так у вас ловко на глаз определить получается...вот что значит мастерство....а я из плетения...только макрамэ в детстве далёком занималась)

polorusova.......

Любовь...спасибо огромное) Я к сожалению не умею ни вязать ни вышивать и особенно восхищаюсь теми кто способен на такой кропотливый и прекрасный труд...Спасибо за развернутый,можно сказать, профессиональный комментарий! Как только модераторы разрешат я поменяю некорректное название темы....

polorusova.......

Елизавета...спасибо...приятно)

Очень интересно, спасибо) Такая красота!

polorusova.......

Надежда...спасибо большое) {#}

Алена, спасибо за тему! Я регулярно бываю в Вологде, даже жила там несколько лет и, конечно, не могла не купить себе несколько кружевных изделий! Самая оригинальная моя вещь из вологодского кружева - галстук!
polorusova.......

Маргарита спасибо преогромное {#} вот бы увидеть этот оригинальный галстук....по моим представлениям должна быть чудесная вещица {#}

Как невероятно красиво!!!

polorusova.......

Нина спасибо Вам за приятные слова!

Девочки, дорогие, самая оригинальная вещь это та, что относится именно к Вологодскому кружеву! Фотографии три относится к нему, это два из музейной коллекции Вологодского кружева на манекенах и то, что на платье в горох. Ну ещё на даме в антрацитовой водолазке, и , естественно, на фото в книге. Остальное, увы...

polorusova.......

Зарифа большое Вам спасибо) потрясающая оценка...очень профессионально...с названием темы я, конечно, что называется "пролетела")

Цветы и украшения Зарифы Пироговой (viola8)

Алёна, не отчаивайтесь!)) У Вас ещё есть время "исправится".) Приезжайте к нам в Вологду, у нас потрясающий музей кружева! На месте и вникните в тонкости мерного и сцепного Вологодского кружева.{#}

polorusova.......
Спасибо за приглашение..буду очень рада!!!
Kuki-muki

С таким названием темы ожидала насладиться шедеврами вологодских мастериц. Но, увы, как говорится- "замах на рубль, удар на копейку". Для меня эта подборка совершенно несуразна. Извините...

Tatilubav (платья из льна)

...Да,осадочек остался...

polorusova.......

Куки-муки....спасибо за комментарий...Ваше мнение учла)

K.ira ( Tuc-tuc)

Да,многое не по теме!

Это же такая кропотливая и тонкая работа - просто восторг! {#}

Благодарю за публикацию!

polorusova.......

Анна спасибо большущее за поддержку и тёплые слова)!

Алёна, спасибо за темку. Хоть и не все картинки оказались коклюшечным кружевом, но во мне вы разбудили давно забытые навыки. Где-то на антресолях лежат коклюшечки мои и подушечка. Давно это было. Теперь, благодаря вам, снова достану их и сплету пожалуй что-нибудь. Раньше здорово получалось. Спасибо ещё раз!!!
polorusova.......
Инесса спасибо огромное...!как здорово что вы это умеете!!!я мечтаю о кружевной скатерти)

НЕТ слов!!! Только ВОСТОРГ от красоты!!!{#}

Благодарю за стстью!!!{#}

polorusova.......
Нина...Спасибо за добрые слова!очень приятно)
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз