Изделия с мерным вологодским кружевом на заказ

Изделия с мерным вологодским кружевом на заказ | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток!

Все чаще стали поступать вопросы по мерному кружеву и здесь я постараюсь описать все нюансы , а также показать варианты мерного кружева. Мерное кружево используется для отделки одежды или аксессуаров.

Вот так выглядит "выкройка" кружева, именно по ней плетется кружево, называется он сколок, не смотря на свою простоту мерное кружево -процесс трудоемкий, некоторые виды требуют для плетений около сотни коклюшек! Сложность зависит от ширины кружева. Оно может иметь один из краев-фестонный, т.е. его можно пришить на подол платья или блузы, на край полотенца и т.д. пример такого кружева как раз на сколке

мерное кружево

кружево

а это кружево можно вшить в изделие, ширина этого образца 5,5 см.

кружевоплетение

ширина 8 см., размер  по самой широкой части, еще на сколке подписано- 19 пар, т.е. 38 коклюшек одновременно,

вологодское кружево

оригинальный образец.. ширина -6см.

кружево для отделки

тут плохо видно, плелось белыми нитками-очень красивое кружево.. ширина 10,5 см.

кружева

ширина 10,5 см.

мой фаворит- ширина 11см.

ширина 8 см.

ширина 6см., его можно вшить в рукав или нашить на пояс..а можно использовать, как повязку на голову

ширина 12 см.

ширина 7см

ширина 13 см.

ширина 13,5см

это конечно лишь немногие образцы из существующих

остается только добавить, что плетется такое кружево только на заказ, в любом цвете, а также мы можем соединить какие-то элементы и создать для вас ваше индивидуальное мерное кружево-напишите мне, если есть вопросы!

Спасибо за внимание!

Комментарии (1)

Как интересно - в Красноярске плетут наше вологодское кружево. {#}