Портрет смерти, или Невероятные картины и их воздействие на людей

• Рубрика: Занимательные истории
  • Виды творчества: Живопись

Кто не мечтает о собственном портрете? О портрете – мечтает каждый. У большинства из нас уже есть портреты, написанные маслом или простым карандашом,  по фотографии или с натуры.

Но очень редко  встречаются  те, кто по-настоящему задумывается, какое влияние может оказать сие полотно на своего владельца. А между тем, портрет может нести в себе  как положительную энергетику, так и отрицательную.

Об этом знали еще в древности!

Существовало поверье, о мистической  губительной связи портрета с его владельцем.

Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит:
"Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли".
Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишь для животных.

Еще совсем недавно, в недалеком XIX веке, простые люди с опаской относились, когда им предлагали написать их портрет. Считалось, что если что-то случится с портретом (возгорание или повреждение), то тоже, самое произойдет с человеком.

Подобная участи не избежали полотна таких известных художников, как  Рембрандт, Врубель, Рубенс,  Боровиковский, Серов,  Репин, Леонардо Да Винчи, чья картина до сих пор вызывает противоречивые чувства.

Рембрандт - один из величайших художников кисть пережил двух жен и трех детей, которые умерли в младенческом возрасте.

Саксия. Жена Рембрандта

картины

Одна из самых любимых моделей Рембрандта (Хендрике Стоффельдс). Умерла когда ей было всего лишь 27 лет.

портреты

Модильяни. И его излюбленная модель, Жанна Эбютьен, которая вдохновила его на самые громкие полотна Спустя три года, выбросилась из окна.

известные художники

Рубенс. Долго оплакивал своих близких.

Жена и дочь художника

репин

серов

Репин. И его известная натурщица - Лопухина. Умерла без всякой, на то причины.

рембрандт

Кстати, портреты хирурга Пирогова и композитора Мусоргского Репин закончил буквально за день до их кончины. 

И даже Серов. И его девочка с персиками!

рубенс

Общеизвестный факт, что многие натурщицы Серова, умирали в молодом возрасте.

Это только лишь маленькая подборка известных полотен, которые оказали губительное влияние на своего владельца.

А как думаете вы, действительно ли портрет может оказывать воздействие на его обладателя? Или все таки это просто трагические совпадения?

Комментарии (75)

Больше всего повергло в ступор в этой статье то, что портрет М.И. Лопухиной написал .... РЕПИН, а не Боровиковский!!!!!{#}{#}{#}

И даже после замечания одного из читателей - эта ошибка ( или незнание?) была не исправлена автором публикации.....{#}

А бывало и наоборот...вспомните Дориана Грэя{#} портрет забирал все года и тяготы.

Но кончилось-то все равно все ужжжжасно!

Я, кстати, читала, что, когда человека избражают на фото или портрете, часть его энергии переходит в это изображение. Поэтому не рекомендуется очень часто фотографироваться. Хотя, не думаю, что портрет может стать причиной смерти. Раньше ведь, действительно, смертность была очень высокой. Возможно, это лишь совпадения. А если, как писали выше, накануне вышла передача по этому поводу, то и думать об этом не стоит. Уж сколько раз я замечала притянутые за уши факты в телепередачах. Такое впечатление, что они сидят ночами и придумывают, что бы такое шокирующее публике преподать, совершенно не заботясь о достоверности материалов.

Aleksandra 28.08.2014

Извините, а кем это "не рекомендуется"? И кого Вы читали?

И, прошу прощения,имя жены Рембрандта -Саския, а не Саксия)Спасибо за публикацию)улыбнулась)

Татьяна Вьюга 28.08.2014

Вчера на ТВ-3 был фильм на эту тему. Не с него ли вдохновились?

А если не с него - это ли не мистика)))

{#}телевизор не смотрю

ДА, спасибо за публикацию, боялась заходить, а насмеялась от души{#}

Art-viki 28.08.2014

Хорошая тема, повеселили с утра комментарии image , спасибо автору за публикацию!

Спасибо, я тоже повеселилась, читая все ваши комментарии =)

Картины with Love from Moscow - спасибо Вам за утренний позитивчик..))

{#}Павел, это Вам спасибо, я долго смеялась над Вашим комментарием

Утро удалось {#}

Vasha Krasota 28.08.2014

Не знаю, как на жизнь влияет работа натурщицей, но вспоминаю историю из своей жизни. У нас во Владике, в 90-х был свой Арбат (он и сейчас есть, но тогда там торговали, пели группы, рисовали художники, а сейчас только скамейки да фонтаны) и я юная, решила заказать свой портрет одному художнику, заплатила деньгу, сижу, жду красивого портрета....

Но видать не судьба ...

То ли не опохмелился художник, то ли у него виденье такое было в тот день...

Короче, на портрете я была с опухшим лицом, глазами - одно выше другого и один глаз оплывший. Я отказалась от портрета, потому что он был похож на карикатуру.

Пошла гулять по Набережной и простыла (было ветренной и прохладно -весна), а утром когда я проснулась я была копия того портрета с перекосившимся лицом, ячменем под глазом и лицо было опухшее...

Так что не знаю, может быть художники что-то и предвидят {#}

Вот только как тогда с натуращицами абстракционистов?

Спасибо за подборку, конечно. И интересную подачу материала.Но все-таки не сильно ли притянуто за уши?? Например, Пирогову точно уже было за 70, да и Мусоргский был не мальчик, хотя по нашим меркам не стар.

Что касается Рембрандта и Рубенса, то не забывайте, какой это был период в истории. Лечить болезни тогда еще не умели толком(((( И,кстати, Хендрике Стоффельс умерла в 37, а не в 27. а в те времена (середина 17 века) это был вполне солидный возраст.

Ну а девочка с персиками чем вам не угодила? Писали ее в детстве, а умерла вполне взрослой от пневмонии?? Горькая случайность...

В общем, красивые работы великих художников. И нет никаких особых оснований раздувать мистический огонь)))

{#} Ничего я не раздувала.

В свое время попадались статьи подобного содержания=)

Люди любят подобные истории. Мистика и тайна всегда будоражила сознание человека {#}

Не просто же так, ценятся старинные монеты, книги, иконы. Это вещи с историей!

P/s По моему ошибка большинства здесь сидящих, это то, что они воспринимают мою публикацию как вещественное доказательство, того, что существуют некие потусторонние силы, которые обязательно убивают =)

Понятно же, что это далеко несовсем правда.

Посыл этой статьи заключается в том, что важно то, в каком настроении ты подходить к той или иной работе (картина это или может быть ювелирное украшение). Когда мастер, что-то создает, он вкладывает туда частичку своей души. И его творение действительно может быть заряжено как отрицательной энергией, так и положительной.

вот уж точно извините меня, но как раз упомянутого вами посыла я тут и не обнаружила. Где тогда слова об этом? где примеры удачных портретов, после которых портретируемые исцелялись и жили долго и счастливо??)))))))

claYarn 28.08.2014

Согласна с Вами. Указанного посыла тоже не нашла, видно, мы плохо искали))) А нашла фактические ошибки и натянутости.

Послушайте, на мой взгляд, если Вы беретесь осветить какую-то тему ( и просветить остальных, менее подкованных)- тщательнЕе изучайте матчасть. Вот что касается Мусоргского, например. Не портрет Репина убил его, а банальный алкоголь. И Репин едва успел написать его единственный прижизненный портрет, и писал-то его в больнице, куда Мусоргского привезли с белой горячкой и где он вскоре скончался.

Мне кажется, что авторов нужно правильно называть! Это ж классика!{#}

автор, не обижайтесь)

но Вы так всех покупателей распугаете, в профиле написано, что принимаете заказы на портреты{#}

{#}Анна, я не настолько суеверна, как впрочем большинство здесь сидящих=)

Тема сама по себе интересная, вот и решила опубликовать, столько комментариев люди написали, значит чем-то цепляет=)

Кто-то назовет это глупостью, кто-то поставит под сомнение, а кто-то возможно поверит=)

Сколько людей, столько и мнений)

Такой злавещий заголовок у публикации, еще подумала-стоит ли с утра заходить любопытничать. Зашла и не пожалела - почитатла комменты, так весело {#}{#} В общем спасибо автору за публикацию, и всем откомментировавшим {#}, насмешили!

Пожалуйста, смех продлевает жизнь {#}

Confettini 28.08.2014

Боровиковский, а не Репин!!!! Что ж Вы так Репина...его тогда еще и в помине не было, и сглазить он никого не мог{#}

Как бывший искусствовед могу сказать, что все "тру" искусствоведы очень любят подобные совпадения и темы, поскольку от таких фактов лекции, статьи и экскурсии приобретают некоторую изюминку и хоть у кого-то запоминаются... но Вы здесь привели какие-то совсем уж притянутые примеры... Я понимаю, там, когда вскрывают гробницу какого-нибудь фараона и вся экспедиция "сгорает" за неделю от какой-нибудь болезни.. тут можно поверить в мистику....

{#}Спасибо за замечание. Да, действительно=) Опечаталась

)))))) да и там..после вскрытия злополучного Тутанхамона смерти части членов экспедии растянулись на пару десятков лет)))) но...народ любит эту историю)))))

Confettini-bead 28.08.2014

ну и холеру и прочие болезни южных стран никто не отменял в экспедициях))

Кстати, о гробницах. Вот вскрыли гробницу Тутанхамона, и вскрывальщики стали мереть один за другим. Разнесся слух о проклятии фараона. и даже о предупреждающей надписи.

Но, как оказалась, средний возраст мрущих от проклятия фараона составил 74 года 5 месяцев.

Надписи над гробницей не было, ее придумали журналисты.

а мне нравится публикация!!!!

Ирина, спасибо =)

Что-то все какие-то слишком серьезные=) Воспринимают все в буквальном смысле {#}

claYarn 28.08.2014

А я, с Вашего позволения, оспорю начальные фразы статьи: " Кто не мечтает о собственном портрете? О портрете – мечтает каждый. У большинства из нас уже есть портреты, написанные маслом или простым карандашом, по фотографии или с натуры."

Вот я - не мечтаю. И, пожалуй, никогда не мечтала, как-то не мое это... И портретов в доме не имею ни с натуры, ни по фото... Есть большой фотоколлаж с семейными фото, который периодически обновляется.

Так что не надо так уж обобщать.

Ага, особенно учитывая что портреты по фото если не всегда, то 95% случаев ужасны и пропорции лица на них искажены) Ибо одноглазый фотоаппарат видит нас иначе, нежели двуглазый художник))

Профессиональный художник если и пишет портрет по фотографии, то как правило просит несколько фотографий, т.к. действительно, человек может выглядеть на разных фотографиях по разному.

Портреты, написанные по фото, чаще всего бывают лучше, чем написанные с натуры, на том же Арбате, так как там просто делают деньги и пишут "шаблон", а не авторскую работу.

Еще е знаю такого человека, который бы отказался от портрета, если бы ему его просто подарили {#}

Вы наверное первая =)

claYarn 28.08.2014

Видимо, первая))) Ну не прельщает меня перспектива вешать свое изображение на стену и любоваться им)))

Запишите меня второй - очень критически оцениваю свою внешность и даже фотографироваться не люблю. Без кокетства, правда.

claYarn 28.08.2014

Для меня дело даже не в критическом отношении к внешности, портрет может быть и весьма лестным... Просто мне это кажется каким-то нарциссичным что ли... У меня на видном месте фотоколлаж, где есть и я, и муж, и дети, и кот...

Aleksandra 28.08.2014

Вы, наверно, боитесь мистической смерти{#}

Эя тоже не мечтаю, теперь хоть буду знать, что это хорошо{#}

Olgalevas 28.08.2014

Потрясающе !!! Павел, браво!

Как-то мне довелось побыть натурщицей, позировала для портрета группе молодых художников. Было это лет так 30 назад... Может просто никто из тех, кто писал мой портрет, не стал знаменитым?

А если серьезно...."...Общеизвестный факт, что многие натурщицы Серова, умирали в молодом возрасте...." Серовым было написано более 100 портретов. "Многие натурщицы" - это какой процент от общего количества?

Не поверите: все они умерли на нынешний день! Все! Работает мистика!

{#}да что Вы говорите, а я и не знала

мистика всегда присутствует в нашей жизни,точно так можно вспомнить и актеров,сыгравших в фильмах с мистикой,тот же,например,фильм "Мастер и Маргарита",про фото тоже слышала,что забирает якобы часть души,но фотомоделей это не останавливает,уж у них сто фото в день(может,конечно слегка утрировла)

А так врядли портреты унесли жизни своих оригиналов,хотя знаю,что художник не должен писать портрет в плохом настроение,закладывается негатигвая энергетика и т.д.,но последнее относится ко всем нам-хендмейдерам

Анита Дух 28.08.2014

Согласна! Когда плохое настроение вообще не берусь за заказы. Скорее напишу заказчику и объясню, чем потом моя работа будет нести плохую энергетику покупателю. Но это не где прочитала или из-за суеверия, просто хэндмейд подразумевает что мастер вкладывает в работу частичку себя.

Анита, Вы наверное единственная, кто понял "посыл" статьи =)

По вашей логике, все эти портреты художники в плохом настроении писали? {#}

Смысл был так глубоко закопан, что его никто не увидел =)

С удовольствием посмотрела картины!

Анита Дух 28.08.2014

Какое чудесное начало дня=) И вам доброе утро!

Согласна с высказываниями выше ерунда все это.

Ага, это у диких племен и глухих деревенских мест поверье - нельзя рисовать/фотографировать, мол, душу забирает)) Не в то время мы живем, когда многие умирали молодыми от болезней, вот и ищем в смертности моделей закономерности, даже самые невероятные))

Кажется, уже была на ЯМ подобная публикация, растерзана прагматиками в пух и прах.

Татьяна ❀ Rimel 28.08.2014

Ой-ой-ой, да ещё и Ветхий Завет в доказательства взяли..

Ну дорогие, ну что за бред.

Вот я тоже фотографирую людей! Значит, я буду виновницей их... ? {#}

Немного черного юмора с утра пораньше

- Ты где?

- Да на кладбище зашел...

- А что, кто-нибудь умер?

- Ты не представляешь, здесь все умерли!

Такие прекрасные работы) Ну а в треш истории по поводу их магическо-запредельной сущности, как-то не очень вериться {#}

Я не мастак рассказывать анекдоты, но тут прямо навеяло, извините{#}.

-Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой Я умру??!

-Ну...все когда-нибудь умрут...

-ВСЕ умрут? Боже, что я наделал?..

claYarn 28.08.2014

{#}!

Aleksandra 28.08.2014

Извините, бред какой-то!

а если сделать подбодрку портретов, кто не умирал? Или тех кто умирал и не имел портретов? В домах знати всегда висели портреты многих поколений. Как хоть целыми родАми не вымирали из-за портретов?

И чахотка Лопухиной не причина смерти? Петербург тогда вымирал от чахотки и без портретов.

впринципе, уровень смертности, уровень медицины был другой. Суеверия были всегда: фотографироваться боялись и электрической лампочки тоже боялись и на самолет крестились....

А суеверия какими были, такими и остались. Вот и вы совершено серьезно пишете, "очень редко встречаются те, кто по-настоящему задумывается, какое влияние может оказать сие полотно на своего владельца"

Александра, точноimage ) а почему не проанализировать потенциальных, но отвергнутых художниками жен/натурщиц, - сколько их перемерло от горяimage

Matryoshka-doll 28.08.2014

Они не "без всякой причины", насколько мне известно. У Саскии был туберкулез, она и так здоровье потеряла в 4 родах, но умерала долго и от туберкулеза легких.

Анджи (Euroretro) 28.08.2014

Предлагаю включить логику элементарную: ВСЕ, с кого написаны портреты до 1900 года - ВСЕ умерли. Все до единого.

Вот такая мистика...{#}

Анджи, я просто плачу {#}

"Вода опасна для здоровья. Все, кто пьют воду, однажды умирают"

В древности и в средневековье еще не такие суеверия были, ничего странного, что и портретам досталось)

Анджи, {#} более того, все с кого когда-либо написали или напишут тоже рано или поздно того. Страшное проклятье. {#} А ведь полно же еще и тех, кто помрет так и без портрета.

Matryoshka-doll 28.08.2014

"Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - думаю, что это было сказано древним для того, чтобы они не стали поклоняться тварению. Демиологизация так сказать. Потому и солнце с луной не названы никак кроме "большое светило" и "малое светило". И никакого оккультизьма)

Причины возможные

1. Простая закономерность: например,написано всего 1 млн портретов, из этих людей умерло быстро например 30 тыс. Простая статистика сметрности... Грубо так цифры прикинула.

2. Раньше люди в 40 лет считались уже стариками, в 30 лет тоже многи умирали

Про себя: в возрасте 5 лет ездили в гости к родственникам и там зашли в фотоателье для того,чтобы сделать наши с сестрой фотопортреты. Почему то я жутко испугалась, и как сейчас помню почему. В голове детской моей прочно засела мысль,что если меня сфотографируют,то моя душа уйдет в фотографию и я умру. Плакала,потому,что не хотела умирать... Не знаю,откуда такие мысли возникли тогда... Фото все же сделали, до сих пор хранит его мама, я такая припухшая в красивом платье со слезинкой в глазу

Я в детстве тоже так испугалась фотографии. Но мы все помним почему. Мне тетя неудачно объяснила что мы собираемся делать, сказала, что вот дядя нажмет на кнопочку и я там в фотографии останусь! Тут уж впору и взрослому испугаться {#}

В итоге сфоткать меня смогли только в обмен на тетины клипсы))

Правильно, помни о смерти. Особенно в 8 утра..))

Кстати, никто не хочет мне попозировать? Нужна молодая и упругая..)) Если помрёт - претензии не принимаются)

Павел, супер!! Хохотала до слез!!image image
Леночка Е. 28.08.2014

))))

Гарантии гениальности произведеий?...ну чтоб запечатлеться на века и чтоб в ТРетьяковке (как минимум) быть выставленной?

Хотя, надо сильно подумать: работа может остаться не законченной, смотря какой нрав у супруги творца {#}

{#}{#}{#} гениально{#}

Vasha Krasota 28.08.2014

Вы можете брать заказы как киллер {#}{#}.

И без всяких на то подозрений - Просто портрет нарисовали {#}

Ага, вот на чем зарабатывают художники, оказывается))) А скольких же людей "убили" уличные мастера)))

Art-viki 28.08.2014

Павел, этот пост стоило прочесть хотя бы ради Вашего комментария! {#}

Лопухину писал Боровиковский,а не Репин.Исправьте,пожалуйстаИ про Рембранта какое-то невнятное предложение.