> Журнал > Мастер-Классы > Изготовление талисмана 2015 года "Козетта". Продолжение

Изготовление талисмана 2015 года "Козетта". Продолжение

27.08.2014 12:56     Просмотров: 23868     Комментариев: 124     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   выше средней
Время работы:   5 часов

Рада, что вам понравился мой мастер-класс по Козетте. Особенно веселили комментарии про запекание. Сегодня мы будем запекать, красить нашу Козетту и делать ей прическу. Первая часть мастер-класса >>

Нам понадобится:

- Растворимый кофе (любой)

- Корица молотая

- Клей ПВА

- Акриловые краски

- Масляные краски

- Кисти разные

- Белые бумажные сафетки

- Тонкий вязальный крючок

- Пряжа (любая)

коза мк

Начнем. Для запекания сделаем раствор. 1/3ч. ложки корицы, 1,5 - 2 ч.ложки растворимого кофе, кипяток, клей ПВА 1-2 ч. ложки.

Заливаем кипятком кофе и корицу и ждем пока остынет. Корица не растворяется, но дает вязкость. В теплый состав добавляем клей и тщательно перемешиваем. Состав готов.

Покрываем этим составом нашу козочку, начиная от швов к центру. Я наношу кистью, вот она лежит рядом с баночкой. Чтобы не было разводов на игрушке, промакиваем ее бумажной салфеткой. Вот так.

новогодняя коза

Такому приему меня научила Татьяна Зуева из Херсона. Подробнее у нее написано в блоге "Сказки у камина".

Не мочите сильно, надо чтобы игрушка была слегка влажной и наполнитель не промок. После того, как покрыли кофейно-коричным составом игрушку, я ее натираю ванилином. Вот так.

козетта - мк

Ведь это талисман Нового Года! А чем пахнет Новый Год? Правильно -— мандаринами, елками, ванилью и корицей! 

А теперь пойдем в духовку. Она не должна быть горячей, градусов 100-110, буквально минут на 5-7. Но лучше проверяйте высохло или нет. Можно сжечь!

новогодняя козетта

Вернулись.

символ года коза

Такая тонировка — это как грунтовка. Поверхность становится гладкой и жесткой, на ней удобнее рисовать.Вот мы и начнем. Готовим краски и кисти.

2015 год козы

Масляные краски готовим заранее.

На лист бумаги (у меня обычная офисная) выдавливаем по чуть-чуть, чтобы впиталось лишнее масло, оно нам не надо. Вон его сколько в красной краске!

игрушка коза

Пусть излишек масла уходит в бумагу, а мы продолжаем.

Коза не дожарилась. Отливаем немного нашего кофейно-корично-клеевого раствора в мисочку и добавляем туда акриловую краску. У меня бирюзовая перламутровая.

рейфман елена

Тщательно перемешиваем. Это тоже прием Танечки Зуевой. Этим кофейно-акриловым составом мы нарисуем нашей козочке штанишки. Она — девушка модная, современная, не деревенская коза, а Козетта! Нарисовали и снова в духовку, до полной готовности.

текстильная коза

Готово.

Теперь займемся росписью. Очень подробно описывать не буду, я не художник и в сети очень много мастер-классов. Просто покажу, как я это делаю. Я всегда пользуюсь вот этой шпаргалкой.

запекать козу

запекаемая коза

Сначала наносим тени:

Наносим масляной краской, полусухой кистью, обтирая кисть с краской о бумагу вот так.

Вид на нашу красавицу  с боку.

Белым акрилом рисуем белки.

Рисуем радужку, тоже акрилом.

Глаза нарисовали. Теперь "повозюкаем" и затонируем коричневой масляной краской рожки. 

Потом пройдемся по ним полусухой кистью золотым акрилом. Точно так же нарисуем копытца.

Что дальше?

Красавица Козетта и без стильной прически? Косу будем делать или модную стрижку? Это уже простор для вашей фантазии. Я захотела сделать модную стрижку. Для этого — по всей голове проложим стежки швом " вперед иголка".  Нарежем нитки нужной нам длины.

Вводим крючок в  стежок и протягиваем нитку, сложенную пополам. В петельку вставляем кончики и затягиваем. И так по всей голове.

Если крючок заводить снизу, то прядь ляжет в одну сторону, а если сверху, то в другую.

Какая красавица получается, правда?

А это интрига для следующего раза. Потому что мой компьютер ну никак не хочет грузить столько фотографий. 

Спасибо, что досмотрели до конца. В следующий раз мы будем делать...

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Какая озорница получается! Просто прелесть!

Так смиренно ждёт, когда ей ножки пришьют ))) Красотка!

Здорово! На глазах рождается чудо!!!

Ой как она мне нравитцаа{#} Такая прелестница получается! Мастер класс очень понравился! Спасибо, жду продолжения.

Кокетка Козетта, глаза с поволокой....Ждём продолжения {#}

Vasha Krasota

Прям - Козетта-кокетка!!! Очень волнительная девушка из козочки получилась!!! {#}{#}

Ой! Девочки! Пропустила публикацию. Огромное вам спасибо за такие теплые слова, очень приятно.

Классная какая!!! А можно один дурацкий вопросик-как и чем кисти после масляных красок отмывать? Расскажите кому не жалко )))
Маленькие радости (bronven)

Кисти отмывают скипидаром или льняным маслом, не давая им засохнуть. Есть в Передвижнике (магазин для художников, кто не знает). Потом мыльным раствором

Елена Рейфман (elenareifman)

Не увидела, простите. Но почти то же самое написала{#}

Александра Сапожникова ~DreamBeads~

Гм, идея с льняным маслом мне нравится, т.к. не переношу в помещении запах скипидара и вайт-спирита. Спасибо!!! {#}

Не жалко. Если не сразу после рисования, то подержать в уай-спирите, а потом водой теплой с мылом или сразу теплой водой с мылом. Я так все кисти мою, кстати после акрила тоже -с мылом. Забыла написать{#}. Ведь хотела. Берегите кисти , девочки!

Александра Сапожникова ~DreamBeads~

Ага, я о том же подумала - давно лежит наборчик масла для тонировки, а кисточки жаалко, и так от акрила портятся, хоть и мою сразу. Елена, спасибо и за Мк и за информацию, обязательно теперь попробую что-нибудь тонирнуть!

Удачи! я придерживаюсь принципа - для масла натуральные кисти, щетина, для акрила -синтетика

Спасибо! Такая красотка! Вот не люблю шить, а после Вашего МК сразу захотелось сесть за машинку. Умеете Вы расшевелить желание{#}

Так это здорово! Шейте.Или подождите чуть-чуть, я придумала еще овцу, попроще в изготовлении{#}

Маленькие радости (bronven)

Спасибо, буду ждать!

Как здорово у Вас получается! Процесс очень интересный! Кокетка получилась!{#}

Олеся, спасибо

ну ооочень красивая получается! {#}

Мариана, рада, что нравится

Клааааассс!!!!{#}Сама ни за что не буду делать, лучше куплю такую красотку! Но вот смотреть, как рождается такая красота - просто удовольствие!!!{#}

Леночка! Она - твоя! Вот только дошьется...

Анита Дух

Совершенно очаровательная особа получается=)))

Спасибо за мк=)

Анита, шейте в удовольствие

Очень интересно получается!Делать такое не буду - иголки не моё,но второй мастер-класс Ваш с удовольствием прочитываю!Спасибо!{#}

Буду ждать третьего!

Развлекательное чтиво - тоже хорошо. Спасибо, что оценили{#}

Это просто модель с подиума, а не коза!!!

Ну прелесть полезная, чудо-МК image
Спасибо за секреты - очень нужны!!!

Мария, больше отдаешь -больше получаешь{#}

Даша{#}

• ЮлияТ •

Красавица!!!!

Спасибо, Юлия

Классная козочка! Спасибо за то, что поделились.

Пожалуйста, шейте!

Вот это интрига!!! Очень жду следующий раз image )) Самой такое конечно никогда в жизни не сделать, но красивущая получается image ))))

Евгения , уже совсем скоро

Слежу за темой! Жду продолжения )) (делать, наверное, не буду - да, и не получится, но очень уж хочется увидеть результат - такая красота вырисовывается!). Спасибо!

Надеюсь не обмануть ожидания{#}

Такая симпатуля у Вас получается!{#}

Спасибо{#}

Такая красотка!! Тоже с нетерпением буду ждать овцу!!

Ольга, обязательно отсниму и про овцу

Елена

Зашла поблагодарить одну мастерицу за ее МК и увидела в обзоре МК фото Вашей Козетты, открыла и обалдела. Обалдела от красоты и оригинальности работы. С нетерпением буду ждать следующую часть. А как был придуман такой потрясающий вариант символа 2015 года? Просто очень интересно с чего все началось......

Лена, на глаза попалась картинка из детской книжки, вот и нарисовалось, что в памяти осталось, а может и не то вовсе. Но получилось так{#}

Какое чудо!!! Просто руки чешутся начать!!! Спасибо!!!

Наталья, начинайте!

Наталья Сидоренко
Я бы еще шубку из буклированной пряжи связала))). Обещаю показать результат.

Непременно покажите!

Красавица Козетта!

Спасибо, Любовь

красота! от кончиков рожек до хвостика - сплошной восторг! жду финала пошива.... ))))

Маша, не надо ждать, надо начинать шить! Скоро выставки начнутся

Девочки! Показывайте своих козочек!

Наталья Жигулина (ToChtoModno)

Такая козюлька спеклась!!!{#} Отпад!{#}{#}{#} Ждем после хирургической операции пришивания ножек!{#}

Наталья, ну не только ножки. Она же гламурная девушка, не может ходить " ню"{#}

Наталья Жигулина (ToChtoModno)

Вау! Еще и наряды будут?!!!!{#}

клевая Козетта) и описание очень нравится, аж самой шить захотелось) но, пожалуй, оставлю это дело профессионалам и полюбуюсь на нее вживую как-нибудь)

Спасибо, Даша

Я в шоке! Просто нет слов

Надо выходить из шока и шить{#}

Козетта просто прелесть! Спасибо большущее!!!

Наталья, рада помочь

Восторг! Тоже такую для себя сделаю - 2015 мой год! Спасибо!

Александра, конечно делайте

Какая прелесть)

Наталья, спасибо

обязательно себе сделаю. вот только один вопрос так сильно набита игрушка - как вы пришиваете ножки?

Татьяна,Вы, наверное пропустили. В первой части набивали игрушку.Набита ОЧЕНЬ плотно, почти до " камня". А ножки пришивать будем в третьей части, когда будем наряжать нашу козочку{#}

Татьяна Пригода-Подуруева (priklucheniet)

спасибки буду ждать{#}

Какая прелестница получается. Елена, ждем красотулю с нетерпением. И следующего МК)))

Наталья,{#}

Очумелая Козетта! Но сколько работы..

Ольга, глаза боятся, а руки делают{#}

HANDMADE MALOVA OLGA

Просматривая такие МК понимаешь сколько заложенно терпения и мастерства , трудоёмкости и времени.Теперь понимаю почему -столько стоит.Ваш мастер-класс (лично меня) побуждает-лучше купить!{#}

Ольга, спасибо за понимание{#}

Глядя на этот МК, я осознала. сколько труда и времени вложено в рождение кукол! Спасибо! И теперь понимаю - сколько это стоит!{#}

Елена,{#}

Конечно! Посмотрите на угол, уже нос показался{#}

Ждала - ждала и пропустила))))

МК {#}{#}{#} Спасибо, Лена!

Еще и овечка будет??? Ураааа!!!{#}

Женя, овечка попозже! Сейчас к выставке готовлюсь

NadezdaUibopuu

{#}Какая красота!!! Умничка! ...Рождества уже захотелось... Творческих успехов!

Скоро все случится, Новый год к нам мчится! В августе{#}

Какая ж коза!{#}ТОчно, Козетта!

Козетта - кокетка{#}

Прелестная девушка! И образ замечательный создали. Очень понравилась.

еще обратила внимание на кисточки: такие чистые! Вот сколько ни стараюсь отмывать свои, до такого состояния они у меня не отмываются (от акрила). На чужих фото всегда рассматриваю чужие чистые кисти и тихо вздыхаю....)))

Ирина, я после каждого применения все кисти мою с мылом, художники научили. И не просто с мылом, а несколько раз, пока не останется и намека на краску. И от акрила, и от масла. От масла мыть не всегда получается в этот же день, так я их замачиваю в уайт-спирите и опять с мылом до чиста. Прямо " возюкаю" по куску мыла и аккуратно тру щетинку, как бы разбирая кисточку. Чистую кисточку опять повожу по мылу и придаю ей первоначальную форму, так намыленная она и высыхает

Дом Живых Игрушек©

Ой, Лена, какой ценный совет! Что кисточка засыхала в мыле! Для меня прям это находка!!! А то бывает, тонкая кисточка через пару тонировок и мытья после масляных красок быстро начинает пушиться и её только в помойкуimage А теперь я знаю как сохранить кисти{#} СПАСИБО!!!{#}

А МК просто супер - интересный! Когда же продолжение банкета??{#}

Ирина, рада помочь. Уже снимаю последние кадры

А еще я покупаю сразу несколько кистей одного номера. От жадности{#}

Спасибо Вам, что смотрите, что интересно{#}

Прелесть прелестная! Она меня покорила))){#}

Ой! Захвалили{#}

Елена,чуть не проморгала просмотрела вторую часть МК)

Ну какая-же красотка-кокетка Козетта получилась!!! А взгляд-то...взгляд!!!

Не,у меня так не получится))) буду любоваться вашей Козеттой)

Ну и конечно с нетерпением ждем третьей части МК) думаю там тоже будет много интересного)))

Спасибо Вам за ваш труд!!!

Светлана, не надо так говорить - не получится! Я тоже так думала, просмотрела кучу МК, пробовала, злилась, опять пробовала... Я и сейчас думаю, что не получается, но утешаю себя мыслью, что это игрушка и должна быть похожа на игрушку, а не на Монну Лизу. Пробуйте и обязательно получится{#}

{#} готовь сани с лета!!!
Спасибо Елена за прекрасный МК!!!

Правильно{#}

Марина

Леночка, великолепный образ - чудо как хороша Козетта!!! Спасибо за такой подробный МК, всё наглядно и понятно.

Скажите, вы используете для росписи и акрил и масло, а в чём преимущество масла в данном случае - нежнее растушёвка? Просто я никак не решусь использовать масло, боюсь не высохнет, размажется и ещё много "боюсь", потому работаю акрилом.

Я тоже долгое время боялась масла, а потом попробовала... Масло растушевывается, как тени для век по глазу. Акрилом у меня так не получалось. И Вы же пости сухой кистью красите, ничего не размажется, если не тереть специально.Дерзайте!

Марина

Спасибо, Леночка, успокоили, попробую на каком-нибудь образце - жалко будет козочку если не получится с первого раза, а хочется сотворить такую очаровашку как ваша.{#}

Марина, не ошибается тот, кто ни чего не делает{#}

Козетта покорила))) да так , что увидев ее сразу захотелось себе такую с перламутровыми пуговицами)))) жду овечку с нетерпением

спасибо огромное за чудесный мастер-класс

Ирина, спасибо. Уже совсем скоро.

Спасибо за прекрасный МК (унесла в нору). Побегу покупать новый картридж взамен сдохшего и попробую приступить к подражанию{#}. Спасибо за вдохновение!

Супер Рыжуля получается! Покоряет сходу!

Ирина, {#}

Елена

Полный восторг! Спасибо большое.

Шейте в удовольствие

Милая козулька получилась у Васimage

Спасибо, Татьяна{#}

Замечательная козочка!!! Спасибо большое за МК!!!!!!{#}

Пожалуйста, Людмила{#}

Елена

Ну, когда, когда же наступит следующий раз?! Так понравилось все!))))))

Елена, я Вас не совсем поняла...следующий раз? Мк давно опубликован, все части у меня в блоге, в магазине.

Елена

Так ждала, что не досмотрела и еще и прозевала!!!))))))) Спасибо вам большое за козочку.

Наталья (rudresss)

Ну такая красота у вас получилась!!!!

Наталья, Спасибо!

СевериАна

Спасибо огромное!

Сшила. но немножку в другом образе. Работа доставила огромное удовольствие. Подарила, но указала, что идея, разработка - Ваши. И тут же потребовали всю семью для козочки - мужа и 3 ребятишек: мальчика, девочку и младенца. И они уже готовы тоже

А почему глаза акрилом, а тонировка - маслом? Акрилом совсем нельзя тонировать? А если пастелью?

Елена, интересный мастер класс, главное понятный и доступный. Козушка просто симпатяжница. С нетерпением жду третьей части. Но, судя по количеству восторженных отзывов , в конце, Козетта наверное должна заговорить.{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз