Сборка изделия на кеттельной машине

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Сборка изделия на кеттельной машине | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня расскажу о работе на кеттельной машине.

Мужской джемпер связан на вязальной машине 5 класса.

Вид переплетения: однофонтурный жаккард.

Размер изделия: 54.

Выкройка размещена в конце блога.

Необходимые материалы для работы: 400-500 гр пряжи для изделия.

Необходимое оборудование для работы: вязальная двухфонтурная машина , кеттельная машина

Итак, все детали связаны.

Переходим к сборке изделия

1. Нужно связать горловину "в карман".

Если нужно, то могу подробнее написать, как это сделать.

Для ровного края резинки, не растянутого я связала сначала резинкой из бросовой пряжи, а потом перешла на резинку из обыкновенной швейной нити (швейную нить очень легко потом удалять).

кеттельная машина

2. Горловину у джемпера вывязала частичным вязанием, теперь нужно закрыть все петли.

Я это делаю обычным крючком:

вязальная машина

машинное вязание

обработка горловины

3. Сшиваем 1 плечо (любое).

Навешиваем на иглы кеттельной машины 2 детали лицом друг другу. Сшиваем:

4. Переходим к сборке горловины.

4.1. Находим середину у горловины изделия и пришивной части.

При кеттлевке изделие нужно припосадить, так как оно чуть длиннее, чем воротник.

4.2. Сначала навешиваем 1 часть кармана воротника.

4.3. Навешиваем лицом к себе изделие.

4.4. Навешиваем 2 часть кармана воротника.   

Прошиваем кеттельным швом.

Горловина прикеттлевана!

5. Теперь нужно удалить бросовую нить, и получим красоту!

6. Cшиваем 2 плечо (смотрим пункт №3).

7. Вшиваем рукава.

8. Сшиваем боковые швы, соединяем рукава.

Готово!

Выкройка:

Надеюсь, что была полезна :)

Комментарии (13)
Ирина (slavira) 16.01.2015

Согласна с Раисой - кеттель вещь нужная. Если с ним "подружиться", уже не расстанешься. А руками - не быстрее, это уж точно. Просто нужно аккуратненько надеть все на иглы, и тогда все шовчики ровненькие получаются. Кеттлевка в карман просто супер на нем получается. аккуратно и быстро. А иглы я на сайте Hague "про запас" сразу заказала, как кеттель купила.

Хороший МК, у меня с кеттелем сразу наладились отношения))), вот недавно сломала иглу. пришлось все делать вручную. качество не хуже чем на кеттеле, но времени было потрачено много, дорогой агрегат , но он того стоит{#}.

Меня от покупки кеттельной машины удержала её цена и малогабаритность моей жилплощади
Но я все кеттлюю либо прям на иглах вязальной машины (плечевые швы, отделку горловины без кармашка, манжеты) либо на руках (горловину с кармашком).

Вот это ДА!

Машина классная, недостаток- дорогая))) Я без неё не знаю, как раньше жила... Вручную кеттлевать в карман очень долго, но красиво.
Natali (FeltingNatali) 04.09.2014

Какую то часть жизни, мое рабочее место находилось рядом с этим агрегатом. Да, машина хорошая, но... На производстве... Даже я бы сказала "Очень не заменимая". Руками так качественно, даже если очень очень стараться, не за кетлюешь. {#} Но дома такую держать... Эт какую нужно мастерскую? Какую площадь?

Давно присматриваюсь к различного рода машинкам{#}. И всякий раз, после МК по этой тематике, ..... смотрю на более примитивные приспособления (крючки))). Сложно!{#}

"Тиора" 04.09.2014

Мастер-класс отличный, но прокомментирую основываясь на личном опыте. Агрегат хорошо именно для массового потока, когда один человек сидит и делает эту работу. Я в начале своего творчества купила себе эту чудо-помошницу, пару раз попробовала, но поняла, что руками кеттлевать намного качественнее, правда чуть дольше.Так и стоит она пылиться уже 5 лет в углу новехонькая.{#}

продайте мне...

А я знаю про кеттель, но кетлюю всегда вручную. Зато ручками чувствуешь, где надо припосадить основную деталь и где растянуть бейку. Кеттель хорош, когда работа партиями, на потоке или в ателье, а когда штучные заказы, тогда только ручки. Ну, это мои тараканы...

Спасибо! Давно тоскую по такому облегчающему жизнь прибору {#} но неясно было, с какой стороны подходить {#} эх, запишу в хотелки

ого! Спасибо за знакомство! Всю жизнь вручную кетлевала, даже подумать не могла о существовании такого агрегата!

Спасибо! Хорошая вещь кеттельная машина!{#}

Рубрики мастер-классов