Процесс создания кота домашнего в технике валяния

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Процесс создания кота домашнего в технике валяния | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Первый кот был белый, второй - серый, а третий оптимистично желтого цвета

Берем шерсть канареечного (желтого), белого и коричневого цветов

иголки для валяния №50, №40 и обратную

толстую губку или щетку с длинной щетиной

кот

1.  Берем шерсть нужного цвета, в данном случае желтого. Делаем из нее шар. Это будет тело кота.

шерсть

2. Приступаем к валянию: можно валять на губке или на щетке, как кому удобно.

Иглы удобнее закреплять в специальной ручке. У меня ручка на 6 игл, но мне удобно, когда в ней 3 или 2 иглы.

валяние

3. Поскольку я хочу, чтобы цвет получился немного приглушённый, добавляем сверху немного белой шерсти.

шар

4. Получился шар диаметром 5-6см. Приступаем к валянию мордочки: снова берём желтую шерсть.

5. Добавляем ее сверху, а на месте стыка формируем мордочку.

6. И опять немного белой шерсти

7. Вот такой вырисовывается котик

8. А теперь коричневые лапки. Я не стала их предварительно сваливать, просто скрутила шерсть.

9. И другая лапка

10. И обязательно задние лапки. Так как у нас будет сидящий котик, значит лапы будут под брюшком, чуть выступающие вперед.

11. А теперь главное достоинство кота – хвост. Сначала желтая шерсть,

12. Потом полоски из коричневой и сверху белая шерсть.

13. Приваливаем хвост

14. Поскольку он уже свалян, то к телу будет присоединяться неохотно. Но добавляя распушенную шерсть на место стыка хвоста и тела, решаем эту проблему.

15. Вот уже почти готовый кот

16. Настало время ушей. Делаем маленькие треугольнички из шерсти желтого, коричнего и белого цветов.

17. Вот и уши) Для валяния мелких деталей пользуюсь уже одной иглой.

18. Теперь добавляем коричневой шерсти для носа. И с помощью иголки делаем форму.

19. И как только начинаешь делать морду,, сразу проступает характер кота. Сначала он получился ну очень серьезный и важно надутый

20. Но потом исправила разрез глаз и кот немного смягчился. Глаза я сделала двуцветными: голубым и зеленым. А желтый цвет и пушистость достигаются использованием обратной иглы. Усы из лески.

21. Все коты обладают своим неповторимым характером, потому что одинаковых котов не бывает).

Комментарии (30)
Ирина Шимкова 02.11.2016

спасибо за мк!

Качество проверяет дочка четырёх лет. Пачкаются как и все игрушки, но точно не разваливаются.

Няшечки !!!

Дария 08.09.2014

Удивили), меня же все тут ругают))

Анита Дух 09.09.2014

Дария, не то чтобы ругали, никто же не сказал что у вас страшный кот=) Он милый даже очень, но вот его качество не много кажется сомнительным=)))

Как и посоветовали выше, иглы у вас выбраны тонкие, начинать работу надо с 36х, а потом переходить на 38, и уже после переходите на 40 и 50, таким образом у вас игрушечка во-первых получится быстрее, во-вторых качественее=))))

Дария 09.09.2014
Я уже поняла, что этот МК я сделала для себя: из Ваших комментариев я получила очень много ценной информации! Еще раз всем Большое Спасибо за ценный урок! :)
Анита Дух 09.09.2014

А вам успехов=)))

Думаю все у вас получится=)))

Елена 18.08.2014
http://www.livemaster.ru/topic/135277-krolik-s-tortom-na-serdtse?msec=12 подобные мк уже были.. у всех свои взгляды на творчество и на конечный результат, который мастер хочет в итоге получить, но все же стоит прислушиваться к советам и опытным путем своих же проб и ошибок положительный результат будет не за горами. Дария желаю вам успехов в это нелегком , но интересном пути валяльщицы!

Дария, насколько я знаю, иголки для валяния 40 и 50 - это тонкие иглы, для финишной шлифовки игрушки. Для начального уваливания нужны более "толстые" иглы, тогди и результат совсем иной будет.

Дария 18.08.2014
Спасибо)
Показать еще
Рубрики мастер-классов