> Журнал > Публикации > Мода, стиль, тенденции > Мода и предметы 90-х годов, или Вспомним молодость

Мода и предметы 90-х годов, или Вспомним молодость

07.08.2014 9:31     Просмотров: 13452     Комментариев: 89     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Мода и предметы 90-х годов, или Вспомним молодость | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Недавно мы с вами вспоминали все хорошее, что у нас происходило в молодости и в детстве, что мы пили, ели, носили. Как в эпоху тотального дефицита наши мамы, бабушки и мы - молодежь умудрялись быть красивыми и самыми модными.

Давайте повспоминаем и дальше о тех любимых 90-х годах, что еще в уголках нашей памяти осталось?

Помню как в школе все щеголяли в лосинах неимоверных кислотных расцветок.

мода

Потом уже появились Дольчики. (Фото, к сожалению, не нашла, буду рада, если у кого-то оно есть и поделится с нами!).

Все запросто ходили в одинаковых свитерах с орнаментом. В них ходили и женщины и мужчины, унисекс.

ностальгия

А шапки сурковые или норковые старались одевать в первый раз на открытие сезона — 7 ноября, все дружно шли на демонстрацию в этих шапках, только вот до 7 ноября их практически не одевали, а поскольку я живу в Сибири, то я поражаюсь этой стойкости и модному терпению людей) А еще они очень бережно носились, лет по 7-9, и даже передавались детям по наследству. Когда возвращались домой, шапку снимали и ставили на 3-х литровую банку, чтобы не деформировать.

А заколки для сооружения прически из длинных и средней длины волос... Супер штука... Я бы и сейчас купила. Прически красивые получаются!

занимательные истории

Только точно не помню, Софисто Твистер вроде бы они так назывались. Внутри была вшита проволочка, чтобы гульку делать, которая очень быстро ломалась.

А помните женщины ходили тогда по улице вот с такими сумочками?

воспоминания

Все думали, что это сумки, а это не сумки-то были! Это дорожный несессер дамский для косметики и так далее, а у нас все по улице ходили.

Недавно вспоминала современную обувь-балетки и как раз увидела фотографию тех времен — "мыльницы", помните? В них все поголовно где-то года 3 ходили... купить их было невозможно, только с рук. Ажиотаж был неимоверный с этими "мыльницами"!

Это резинка-шишка. Волосы в шишечку закручиваешь и ее сверху. У меня таких аж 3 штуки было — белая, зеленая и красная! Покупали мне их в первом коммерческом магазине "Талисман". Потом, когда они порвались я сделала из них шубки для барби.

А помните как все поголовно носили капор из ангорки? Что на рынок завозили как говорится, то народ и носил. Он был такой мягкий, правда вот "лез" с неимоверной силой, шерсть была всюду и в глазах, и во рту и на руках.

А еще на рынке повально появлялись кофточки из ангорки с кружевом.

Шерсть с них лезла тоже очень обильно, поэтому в скором времени они уже были просто вязаными кофточками без ворса.

Кожаный рюкзак — о нем мечтала каждая девочка!

Бижутерия в то время тоже была в моде. Помните вот такие вот серьги-клипсы?

Они были всевозможных цветов и в них буквально ходили все девчонки.

Как же я его не любила, он был такой противный.

Ну и куда же без ковра. Ни в одном доме, ни в одной квартире не обходились без этого предмета интерьера.

Не могла не вспомнить о наших первых "пластиковых карточках".

А помните "спортюмы"?

Они до сих пор на пике моды, реальные пацанчики на них подсели еще с 90-х! 

Кефирчик! Помню так нравилось вскрывать эту фольгу. А бабушка такие нанизывала на проволоку и вешала на яблони от дроздов.

Пейджеры... У кого был — тот супер крут! Как я хотела пейджер, когда они только появились. Кто бы мог подумать, насколько они эволюционируют!

Обожала их!

Они стирались, мылись, клеились и даже зашивались.

И в завершении этой статьи хотелось бы добавить:

Никто уже не чистит ковры первым снегом.
Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в кассетном магнитофоне.
Никто уже не склеивают ацетоном зажёванную плёнку в кассетах.
Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.
Никто уже не поднимает петли капроновых колготок. И никто уже не даёт колготкам вторую жизнь, изготавливая из них губки для мытья посуды.
Никто уже не дарит на дни рождения отрез "весёленького ситчика".
Никто уже не посылает сервелат в посылках.
Никто уже не подвешивает в автомобиль рыбок-скалярий из капельницы.
Никто уже не надевает комбинации под платье.
Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля — это банки или горчичники на ночь.
Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.
Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку посередине.
Никто уже не стирает (слава богу) полиэтиленовые пакеты.
Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.
Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки белья.
Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза — угадывай, мол, кто.
Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной.
Никто уже не наворачивает вату на спичку, чтобы почистить уши.
Никто уже не помнит, чем отличается белая стёрка от красной (белая стирает карандаш, а красная — чернила и проделывает дырки в бумаге).
Никто уже не спит в алюминиевых бигудях.
Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю.

Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.
Никто уже не наклеивает переводилки на кафель.
Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет.
Никто уже не украшает стены выжиганием или чеканкой собственного изготовления.
Никто уже не вяжет банты на гриф гитары.
Никто уже не скажет, что когда футболка торчит из под свитера — это называется "из-под пятницы суббота".
Никто уже не носит праздничные продуктовые заказы в сетке-авоське или в сумочке, пошитой из старого болониевого плаща.
Никто уже не переключает телевизор с помощью плоскогубцев.
Никто уже не пришивает на края постельного белья номерок для прачечной.
Никто уже не ходит за сметаной со своей стеклянной банкой.
Никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица или Василия Ивановича.

Продолжение следует...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Роза М

Особенно про плоскогубцы - ностальжи!

Екатерина Кулабухова (KATYmade)

О! пропустили! До пультов программы переключались ручкой и она, бывало, утрачивалась. Оставался штырек от нее, вот его плоскогубцами и крутили {#}

Или бывало, что внутри пластиковой ручки что-то ломалось и она прокручивалась на этом штырьке {#}

Юлия Архипова Кукольные домики

Я думала, что только у нас дома так делали {#}

Роза М

Как-то живо представилась картинка про переключение каналов в телевизоре с помощью плоскогубцев.

КРАСИВЫЕ ТКАНИ

Ах! И правда{#}

А еще только два канала было первый и третий, и как мы умудрялись с ними не скучать)?

Marpoly

Никто уже не надевает комбинации под платье.

Теперь комбинации носят вместо платья)))

Была не так давно тема про 90е, другого автора, тоже бурно обсуждалась. Вспомнилаи тоже и софисту, и капоры {#} Раздирает ностальгия! Молодость и детство вспоминается однозначно с улыбкой, но если задуматься - ужасное было время! Бедное, опасное, серое какое-то

ИРИШКИНЫ КОВРИЖКИ

Не соглашусь с мнением, что время "было бедное, опасное и серое" - мы ездили за город на "Волгах", пили "Амаретто" и натуральные фруктовые немецкие ликеры по доступной цене (выбор в комках был гораздо шире чем в нынешних ашанах и глобусах) и шили новые наряды из мокрого шелка на каждый праздник. {#}

Некоторые позиции из вашего списка "Никто уже не..." всё так же, как и раньше живут и процветают. Пример? Ну, вот комбинации под платье всё-таки очень даже носят, вполне современные, дорогие и качественные, хотя есть и такие дамы, которые носят абсолютно спокойно платья типа комбинаций, да. И ситечки на носик чайника тоже, представьте себе, вешают. {#} И даже сохранились такие люди, которые "...при виде знакомого подходят к нему незаметно сзади и закрывают ему глаза — угадывай, мол, кто". {#}

Маленькие игрушечки (Ксения)

Тоже хотела это сказать, а еще чистят ковры снегом, ну, там, где есть снег, конечно. А у моего папы до сих пор есть сумка-авоська, сшитая из старого парашюта (по его мнению, вещь - супер). {#}

А вообще, действительно, ностальжи! Как я хотела лосины и капор, но мне их так и не купили. {#}

Tatter (Уникальное фриволите)

У нас в селе чистят ковры снегом. Массово! И пододеяльников много именно с дырой посередине.

Я в свое время делала страшноватые лица-маски из фольги от кефира... Нравилось безумно.

А резинки на шишку я на полном серьезе и сейчас продаю у себя в магазине...

"Мыльный уголок"

Вот-вот! Пододеяльник с дырой посередине у меня сейчас на одеяле надет.{#}

Елена Ларина - ювелирное кружево

А я до сих пор считаю, что лучшее средство от кашля, это горчичники и банки. Мой бронхит ни одна микстура не берет, только банки. Правда, для устанавливания банок на спину уже не требуется наматывать кусок ваты на металлический пинцет, мочить эту вату в одеколоне и поджигать, а потом тыкать мини-факелом в каждую банку)))

как быстро жизнь меняется! вспомнила, посмеялась, спасибо!

Valerie

{#}Здорово - понастальгировала и посмеялась) все точно подмечено!) Спасибо!

КРАСИВЫЕ ТКАНИ

Вы знаете, ностальгия-это в любом случае всегда приятно, хотя времена и трудные были, а вот вспомнить в любой момент приятно)

Большую часть вещей не помню по причине малолетства, но кое-что да))) Особенно лосины и "твистер" этот для волос image

КРАСИВЫЕ ТКАНИ

Я думаю, что современный твистер не заменит того ощущения, которое мы получали от твистера 90-х))))

Спасибо за публикацию!!!{#}

Сколько пережываний было из этих вещичек))))) Помню как мечтала о пейджере и черных лосинах))) оооо - о, а еще стащить у старшей сестры резинку-шишку и тихонько примерить.... Пощиголять в новеньком адидасе по улице..)) Ох , ностальгия... И как же я ненавидела ангоровый капор и лохматый шарф - до ужаса колючие!

Елена, спасибо за замечательную публикацию! А у меня папа каждый день заводит механические часы (будильник). Он не признает часы на батарейках. {#}А часы эти еще восьмидесят годов. И в туалете, где висит бумага, у нас висит дощечка с выжженым попугайчиком. Попугайчик очень красивый - раскрашен красками и покрыт лаком. Я его очень люблю и никто не осмеливается его снять.{#} Этому попугайчику лет - как мне. А мне завтра 35 исполняется! {#} Причем, когда делаем ремонт в туалете, перекладываем плитку, то попугайчик потом с достоинством возвращается на свое законное место! {#}Недавно видела в магазине зубную щетку с натуральной щетиной. Она стоит около тысячи рублей!

КРАСИВЫЕ ТКАНИ

"Никто уже практически"))))

Юлия

Было, было ...

Улыбнуласьimage все это действительно было в нашей жизни... А ещё вспомнились ангорковые шапки с козырьком всевозможных цветов, все поголовно в них ходили )) и джинсовые юбки с молниями от верха до низа, и эти молнии постоянно расходились ))))) а перемотка кассет? Одел на карандаш и сидишь накручиваешь))))

Софиста Твистер у меня был, и как я была счастлива от того, что он у меня есть! Очень интересно было узнать, что квадратные чемоданчики на самом деле несессеры, помню как многие с ними ходили, а мужчины смеялись, называли чемоданами. {#}

Маргарита Кошкош Авторские куклы (Margaritatv)

А я ходила в то время на этюды с маленьким деревянным этюдником без ножек. Помню, как надо мной смеялись ребята: "Погляди, вон девка в деревянным дипломатом идет!"

Я помню, как ходила в молочный магазин за сметаной со своей банкой. Сметану продавали на вес.

Art-бутик "Fancy paper" (Татьяна)
Сразу вспомнился анекдот "а мамочка сказала, что денежки в бидоне" image

ОООО ! Как все знакомо !!!! Спасибо за воспоминания !!! {#}{#}

ольга

Все верно написано,но я еще до сих пор хожу на рынок с баночкой для сметаны)))

Ольга

Никто уже не укарашает коричневую школьную форму кружавчиками по вороту, не обшивает школьные фартучки бисером... {#}

Да, ностальжи. Вспоминать приятно, потому что "эх, молодость, молодость". А серой молодость быть не может{#}

КРАСИВЫЕ ТКАНИ

{#} да и школьная форма очень сильно изменилась))))

А фломастеры были царским подарком! Их потом реанимировали одеколоном... Почувствовала себя мамонтом...{#}

"Мыльный уголок"

А я и сейчас реанимирую фломастеры (маркеры), только не одеколоном, а спиртом! {#}Если мне фломастер или маркер в данный момент нужен, а он не пишет, я ведь не побегу в магазин его покупать. Капну спиртика и готово!{#}

Ирина
У меня взрослый сын иногда в интернете находит что-нибудь из нашей жизни в советское время, басом зовёт: "Маааам!" Я прибегаю, думаю, случилось что? А он мне показывает и спрашивает :"Вы что действительно так жили?" Для него это невероятно! А я чувствую себя доисторическим динозавром.....

Боже мой, а я ведь всё это помню! И ещё помню гимн Советского Союза, под который я просыпалась каждое утро - папа, собираясь на работу, включал радиостанцию "Маяк", и с гимна начиналось вещание.

А ещё помню картонные треугольные пакетики с молоком. Помню черный Дарницкий хлеб, от одного запаха которого уже становилось вкусно! Да и много чего помню.

Спасибо автору за тему!!!

Dom-decor

Заколка называлась -Софиста Твист!. Помните, "Магазин на диване" ее очень расхваливал. Молодость, конечно, жалко прошла, но 90е вспоминаю с отвращением, как и все годы, с начала "Перестройки". Нищета и серость была.

Так все знакомо) "Это было недавно. Это было давно ..."

Как было здорово!!! И не смотря на эту серость и бедность, люди в то время были добрее и отзывчивее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

КРАСИВЫЕ ТКАНИ

Да, согласна с Вами)

Спасибо посмеялась от души!!! Мне очень нравилось покупая програмку телепередач, искать и подчеркивать интересные фильмы image , а ковры переехали в дачный дом и там зимой мы их до сих пор чистим снегом. А горчичники, я до сих пор применяю, не помогают мне все эти микстуры и таблетки!
Olga (dayutovaolga)

ностальгия..{#} Спасибо за приятные воспоминания!

Спасибо) Много знакомых предметов увидела)

Ой, это такая любимая и животрепещущая тема! Я очень ностальгирую по тем временам и месяц назад даже сделали фотосессию "конец 80-х- начало 90-х)

Мы вспомнили анкеты с вопросами, японские плэеры, кислотные леггинсы (хотя в сеточку были за границй, к нам попадались редко), нереальные по несочетанию цвета, журнал Burda, косуха, значки, цепи, и "взрыв на макаронной фабрике" на голове.... и полученное не реальное удовольствие от воспоминаний "А ты это помниишь?".......

КРАСИВЫЕ ТКАНИ

Помню эти тетрадочки, в которые клеили разные фото актеров, актрис, музыкантов, переписывали стихи песен в них друг у друга... ммммм....спасибо, что напомнили)))))

а еще такие терадочки с рецептами всякими были и кулинарнами, и как крема делать, и как шампуни домашние!!!

Old - Trunk (Trunk)

Круто! И я храню косуху и куртку варёнку на белом меху. Ещё муж говорит пуховички имеются бесформенные весьма длиной в пол горчичного мужской и яркий цвета морской волны мой. {#} {#}

Voodoo Child.Нюра Cikugi.

косуха!! казаки!!бандан с розочками и с черепушками..ё!ээээх...

и всё хотелось до безумия.. вплоть дло того, что сами и банданы рисовали, и косухи шили. жаль, фоток не осталось....

хотя, кожаный рюкзачок начала 90 годов стался, я тогда немало народу такими отоварила(фото относительно современное)

Улыбнуло, я 70 г.р., {#}ностальжи

Вооооот, вот это я помню -раскрас до ушей, клепаные кожаные куртки, цепи и металл в украшениях, "вареные" джинсы и юбки, у меня брат в море ходил и ходит, мне перепадали заграничные...

Эх, это время выпало на мое детсво и юность, хорошо ли, плохо ли жили, а вспоминать все равно приятно {#}

А у меня до сих пор дома есть плейер Панасоник и пейджер. Рука не поднимается выбросить... Спасибо за публикацию!

А все же классное было время!!!)))

ну это если сейчас это всё перемолоть-классное получается, а тогда иногда и до полной жести доходило...

Годы моей юности, но я кроме кефира ничего не узнала, даже обидно. Ни ковра на стене, я их только в деревне и видела на стенах, ни косухи, ни цветных штанишек, ни этого смешного портмоне. Все прошло мимо меня.

Девочки! Я точно знаю, что есть масса людей, которые половину из списка "никто уже не..." делают ежедневно, еженедельно и т.д. А то и даже больше...

ООО - да!!! Посмеялась!! Спасибо! А вот на счет ситечка для чайника - не верно - пользуемся!!. Сама пару месяцев назад бегала по всей Москве в поисках этой диковинки - нашла (на рынке) и очень довольна!! На счет остального - все так!!

Эх, здорово же вспомнить те времена. Большую часть вещей на фото узнала, особенно рюкзак помню, ходила с ним до дыр, модняха такая, только у меня был такой в классе в школе {#}{#}{#} А банты, отдельная тема. Они у нас хранились в отдельной коробке из под обуви, аккуратно сложенные и мама каждое утро мне давала выбирать какой вплетать в косу.
Спасибо за публикацию! Понастольгировала {#}

Мы носили турецкие длинные полосатые футболки вместо платья. С дольчиками там всякими. А потом дочка челночницы сказала, что это ночные рубашки. Но большинство то так и осталось в неведении.
КРАСИВЫЕ ТКАНИ

{#}{#} просвятили

Tatter (Уникальное фриволите)

А мы носили тапочки на резиновой подошве. Думали, спортивные, а потом нам сказали, что у них сзади написано "Спи спокойно."

А еще можно было с утра сделать производственную гимнатику, которую передавали по радиоприемнику. Мальчишки гордно ходили по улицам с транзистором. А когда по телевизору показывали "Ну, погоди!", практически никого не было в городе.

Оксана

А софисто твистер я и сейчас ношу)) не так давно купила го на китайском сайте, довольнаааа! а то уже не знала куда девать длинные волосы от маленького ребенка

Конечно, приятно вспоминать молодость) У меня до сих пор хранится молочная бутылка тех времён. И всё это я очень хорошо помню.

Боюсь, что моё мнение будет не очень популярным, но всё может с "лёгкостью" вернуться. И дефицит продуктов и всего остального с введением санкций((

Слово "дефицит" сегодня впервые услышала по радио. Или это де-жа-вю?(((

Вспоминать ностальгически те года - это одно, а снова жить во времена тотального дефицита - не хочу!

Сказки из кожи (Елена)

Ничего, Ирина, переживем и это... Пережили же тотальный дефицит в 91 году, пустые полки и талоны. И слухи о голоде. А санкции может скоро закончатся.

Мастерская Иры Бортник

Знаете, к хорошему быстро привыкаешь - и к тому, что в ашане и других супер- и гипермаркетах можно купить всё и ещё повыбирать в своё удовольствие, выбирать из 20-30 сортов и видов сыра и молока, чая и кофе, майонеза и макарон, прокладок и моющих средств, тканей и пряжи и многого-многого другого. Мало того, что это всё есть, но это всё можно купить, практически круглосуточно. О таком в те голодные годы и помыслить было невозможно, потому что мы не знали, как это может быть.

Вы помните, наверное, как всего этого не было вообще, или только один вид или сорт, или в жуткие очереди. Мы-то помним. Но вот те, кто вырос уже в нынешнее изобильное время даже и представить себе этого не могут - для них это будет удар.

Я не хочу возвращения ко временам дефицита. Никакого! Я уже не могу себе представить жизнь без удобных и привычных вещей, материалов, продуктов.

Не хочу!

И ничего такого ностальгического в 80-90-х не вижу. Хоть это и была юность и молодость. Было бедно и серо. Да, выкручивались из наперников шить, и перешивали "старьё в новьё", и шили такое, что сейчас и представить трудно - я шила себе кожаные перчатки из боксёрских, потому что кожи не было никакой, а на боксёрские ставили мягчайшую кожу.

Но это не от креатива сумасшедшего, а от отсутствия элементарных вещей и материалов.

Улыбнуло! Все помню: как мечтала о лосинах и капоре, и телек плоскогубцами переключали. Но времена и правда были страшные. В маленьком городе, где я жила, все было так дефицитно))) А пакеты свекровь только пару лет назад перестала стирать...

Да, настальжи... Помню у меня в 90-х были джинсы с дырками на коленках, которые я самостоятельно декорировала цепоками - типа неформалила. Некоторые с усмешкой интересовались, мол, для вентиляции?{#} А сейчас смотрю, в таких стало ходить модно, и дырки нереальных размеров на штанах делают уже на фабриках.{#} И да, рюкзак был, и черные лосины. Ну а Адидас - это вообще был супер-шик, особенно с каблуками{#} А помните еще кино на видеокассетах с гнусавым переводом и отвратительным качеством изображения после десятков перезаписей? и смотрели же - целыми компаниями или семьей.

Вспомнилась история про карандаш и кассету.

2005 год. Я мотаюсь по городу с частными уроками английского. Диалоги на кассетах (!) вожу с собой. Магнитофонов уже ни у кого нет, поэтому я купила плейер, из тех, что звук не через наушники выводят, и включаю на уроках. В маршрутке перематываю. Замечаю, что батарейка садится, ничтоже сумняшеся достаю каркндаш, запускаю процесс... И замечаю в глазах пассажиров помоложе непомерное удивление, а у пассажиров постарше - её самую, ностальгию...

Norgi

Ох... и даже крышечки от кефира)))

Многое вспомнила. Спасибо.

А я недавно сшила пододеяльник "в рамочку" из отданного мне совкового ситчика.Потому как современный комплект с синтетикой и я от нее обчесалась.Потом, правда, сообразила,что можно было и не заморачиваться.. А вату я накручиваю на спичку, когда чищу уши котам. Готовые палочки неудобные ,приходилось вату заново накручивать. Мне как-то знакомая привозила вместе с котом , меня жаба душит выбросить 200 рублей, я лучше эти деньги потрачу на что нибудь еще. И не буду загрязнять окружающую среду пластиковыми палочками и поддерживать экономику Китая.

Не знаю, как жить без ситечка на чайнике! image берегу его, вдруг потеряется, искать по всей Москве придется. Мечтаю о пододеяльниках с дырками посередине!

ыы.. я т пододеяльники шила в кооперативе(правда, конец восьмидесятых) -уже тогда стало ясно, что дырки посередине не технологичны, так что не будет Вам дырок посеридине, только если авторская работа на заказ...

Анна Шкарупа
Ооо, мы очень любили так украшать ноготки!)
Сказки из кожи (Елена)

Да-да, помню!!!

Анна Шкарупа
Виноградным Юпи в детстве отравилась.( Как вспомню, так вздрогну.

я тогда комнату снимала, а хозяйка(водительница троллейбуса)на этих зуко и юпи манную кашку детям варила - каша получалась строго фиолетовая .причём дети там были не постоянные, они приезжали с бабко из деревни со свежими натурпродуктами(ну типа с огорода и яйцами из-под курочки).так дети перлись от этой каши

Антонова Мария Ручные игрушки (mariaantonova)

ничего себе {#}

"Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет."
Недавно вывела своих родителей и брата с семьей в фотоателье, чтобы сделать именно семейный портрет.
Правда, не ежегодный.
Как потом оказалось, с момента последнего прошло ровно 25 лет!!!
Зато эмоций была масса!

Фотоателье как таковых уже практически не существует, но есть куча фотостудий и сейчас это опять модно - семейные фотографии от профессионалов.{#}

У меня дочка чистила клавиатуру и использовала всю коробку ватных палочек, не хватило. Показала ей ,как наматывать вату на спичку,надо было видеть её восторг и удивление!{#}

До сих пор пользуюсь многим из этого списка. Есть и пододеяльники с дырочкой, довольно большой запас (хомячий){#} и ситечко на чайник (раритет от мамы). И коллекционирую полезные советы из отрывных колендарей. Завожу будильник 80-х годов и в общем еще многое.

а вы жевали жвачку больше одного дня? я -да {#} муж когда узнал,был в шоке

а еще такие сеточки-сумки,в которых носили и бутылки из-под молока и баночки для сметаны.у нас еще в них вкладывали пакеты,которые очень берегли{#}{#}{#}а ведь счастливы были!

Я даже шила сама рюкзаки. Один из кусочков джинсы и вельвета, подарила подруге, а второй из кусочков кожи, до сих пор пользуюсь, в нем обрезки ткани, ленты и кружева храню. Выкинуть его рука не поднимается.

Как все знакомо! Спасибо, очень трогательная публикация! Буду ждать продолжения.

КРАСИВЫЕ ТКАНИ

В продолжении с удовольствием напишу о собранных комментариях другой темы "Уловки модниц времен СССР". Очень много девушек и женщин поделились своими мААААленькими секретиками как они и их мамы и бабушки в эпоху повального дефицита всегда старались быть самыми-самыми)))

FeliCity

Забавно. Возвращение в эпоху...

В галерее пейджеров, насколько я вижу, все текстовые. Для полного комплекта не хватает цифрового, на который невозможно было текст отправить - только зашифрованные в цифровые сочетания фразы. Это уж - раритет среди раритетов. {#}{#}

VERO

Спасибо, с радостью вспомнила 90 е, иногда скучаю

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз