> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Когда б вы знали, из какого сора... или Старые салфеточки

Когда б вы знали, из какого сора... или Старые салфеточки

06.08.2014 7:50     Просмотров: 20728     Комментариев: 89     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Шитье > Кройка и шитье
Когда б вы знали, из какого сора... или Старые салфеточки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Кому нужны эти старомодные салфеточки, думала я, перебирая бабушкино приданное, приятно пахнувшее "Красной Москвой" с примесью нафталина. Эти смешные, чуть неуклюжие, вязанные крючком салфеточки, вечерами, под просмотр программы "Время" и с перерывами на чаек с сушками...

Хорошо, не выбросила. Долго честно думала, смогу ли я эти салфеточки как-то применить в быту. И забыла про них.

А потом нашла в Интернете страничку талантливого мастера из Дании - Pia Kokholm.

Ее проект raw rags (буквально - "сырые тряпки") заставил ахнуть и воскликнуть - "Когда б вы знали, из какого сора!"

Не могу пожаловаться на отсутствие фантазии, но такое применение старомодным бабушкиным салфеточкам я бы не придумала, возможно, я мало сижу в Интернете, но похожего мне тоже не попадалось. Сырые тряпки, старые ненужные вещи, когда-то любимые, связанные старательно и с любовью. Такая у них новая, чудесная жизнь! Такой красивый повод задуматься о давно канувшем в лету детстве, и ушедших людях, которые вязали своими теплыми и любящими руками пустяшные салфеточки... И желание примерить на себя эту красоту,  почувствовать в вещах тайну ушедшего времени и надежду на новое будущее.

винтажный стиль

вязание крючком

одежда для женщин

вышивка бисером

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Елена А.

{#}Очень красивые вещи!Обожаю бохо!Спасибо зе подборку!

{#}Ну очень красиво! Спасибо Вам!

Ольга ,спасибо за подборку ! Возьму в избранное !{#}

С салфеточками много чего красивого можно придумать, тут главное вкус и чувство меры )

отличная подборка!

обычно, когда речь заходит о старых салфетках и вещах... ну, не мое это. обычно это так и выглядит - ношеные застираные лежалые тряпки с чужого плеча... и тут чисто от любопытства глянула - ан нет! четвертый зеленый жакетик просто чудо! и корсажные платьица. в общем, из всего, что видела "из старых салфеток и тряпок", это - самое носибельное, имхо. и вовсе не "сырое" {#}{#}

Ольга Dollfason.

Именно поэтому и захотелось поделиться, потому что более интересного использования старья мне не попадалось.

Есть оригинальные модели спасибо корсетного типа понравились.

Ольга Dollfason.

У автора даже свадебные наряды есть! В основном с корсетами.

byBe (renovation)

Волшебно, волшебно!!!

Marpoly

Красиво очень! Но какая то каша из топора получается: берем салфетку и добавляем шелк, кружево, тесьму, ленты, стразы и еще кучу всего {#} Причем, кое-где я салфеток вообще не нашла, но вещи от этого не менее прекрасны!

Ольга Dollfason.

А как по-другому? {#} Чтобы получилась красота берем вещь, и добавляем всего по чуть-чуть...

Чудесно-чудесно! Спасибо!

Фантастическая красота!!!!
Спасибо, что поделились!!!{#}

Очень красиво! Спасибо!

{#}Как-то даже и язык не поворачивается назвать бабушкины сокровища сором...

Изумительные наряды получились!

Спасибо! Очень красивые и изящные вещи)

Мне нравятся такие вещи! Смотрю на них с удовольствием!

Инна Дудка

А мне нравится, кружевное бохо {#}, круживніе украшения со стразами {#}. А больше всего наряд в зеленом цвете {#}. Спасибо за публикацию

Ольга Dollfason.

Спасибо! Зеленый жакетик со множеством салфеточек я сама очень люблю.

А мне почему-то кажется, что нет тут "старых тряпок" скорей мастерски-умело состаренные новые{#}

Ольга Dollfason.

Первоначально автор ездила по блошиным рынкам, и выкупала вещи у старьевщиков. Но старых вещей все же конечное количество, автор пользуется популярностью, так что, возможно, сейчас это очень достоверно состаренное.

Крестики Плюсики ЛюдмилыГригорьевны

мне тоже показалось, что никакого "сора" в моделях нет, а старые салфетки использовались только для вдохновения.

Мерцалова Наталья

вот и мне почему-то тоже так подумалось!

А мне кажется что бохо и стразы-это что из разных опер совсем

Спасибо всем за ваши отзывы, это моя первая публикация, я очень переживала, понравится ли.

"Магия ручного вязания"(Алеся)

Спасибо за интересную и актуальную публикацию, всё очень понравилось {#}

Не переживайте)

нашли о чем переживать{#}, часто мастерам "не нравятся" публикации, которые наступают на любимые мозоли...

Praguetime

Спасибо за публикацию, Ольга! Не переживайте - всё здорово!

Мне тоже кажется, что это специально состаренные вещи (такой уж стиль!)

Обожаю бохо. Думаю, девочки, пора нам взяться за этот стиль основательно..... и приобщить его к российскому мировоззрению, поскольку существует же американский, европейский и азиатский бохо. Мы же видим отличия...., и поэтому нужно этот стиль (поскольку его многие у нас любят) подправить под себя. !!! Возможно что-то убрать, возможно что-то привнести…. Например элементы русского костюма, имею ввиду вышивку, элементы павлопосадского платка и т.д. Как вы считаете?{#}

Irina Minsk

да, стиль БОХО любят многие. недавно видела подборку бохо нарядов в минималистичном стиле, просто шикарно!

зачесались руки...впрочем, чешутся давно, но как то все время не выкрою сшить себе "лично придуманное" бохо. там ведь полет для фантазии просто безграничен: можно все! а самое главное отличие: простые, удобные, свободные формы (в целом). как то не видела пока в "нашем" исполнении таких моделей бохо, чтобы захотелось крикнуть: супер! все больше зарубежные мастера вдохновляют, удивляют, очаровывают.))

Ольга Dollfason.

Соглашусь! Тоже руки чешутся! Но у нас этот стиль совсем не распространен.

Зарисовка:

Купила себе платье в стиле бохо, нарядилась, перед выходом из дома зашла на кухню. Заходит дочка, увидела меня в новом платье, и говорит - ой, какой красивый у тебя халатик! То есть платье в цветочек свободного кроя - это непременно халатик.{#}

я считаю, что пора русский костюм отобрать у родноверов (ну не люблю я их, имею право) и вернуть в нормальную жизнь) понятно - не тот пародийный вариант, в котором большинство на сцене выступают...

Ольга Dollfason.

Пародокс, но мы вообще очень мало знаем про настоящий русский стиль, а не стиль ансамбля "Березка", или кукол в Кокошниках из Кремля. Сейчас в Эрмитаже в Питере проходит выставка костюмов династии Романовых (это будет следующая публикация), так вот, Николай II с супругой очень любили маскарады в псевдорусских платьях. Они тоже выставлены - все красиво, богато... и абсолютно недостоверно! Если 100 лет назад русский царь не имел понятия о русском стиле, то мы знаем еще меньше...

увы, но здесь Вы абсолютно правы

Ольга Dollfason.

Мне жаль, что у нас этот стиль как-то не очень приживается, и я заметила, что бохо носят в основном творческие натуры - или дизайнеры, или рукодельницы.{#} Собственно, на то он и бохо - богемный стиль{#} Элементы русского костюма было бы очень интересно использовать, тем более если их скомбинировать так же неожиданно между собой.

Антонина (NeskutchnoeDelo)

Хочется посмотреть на результат такого комбинирования. Видели что-нибудь?

Какая красота! Спасибо за публикацию

Вещи очень красивые. Но все же не совсем согласна с тем..что все что тут представлено..все прям из старых салфеток сделано. Тут скорее эти салфектки специально вязались к изделию. Обратила внимание..что все части симметричные..узоры повторяются в определенном порядке..так что вряд ли это сделано "из того то было".

"Магия ручного вязания"(Алеся)

Елена, согласна с Вами полностью

Вдохновляющая публикация) Спасибо! Я как раз сейчас перебираю вещи, которые надевала раз-два, и кой-чего отпарываю, пришиваю, перешиваю, переделываю под себя ) теперь может и салфеточки куда прилеплю){#}
А мастер конечно молодец, очень стильные вещицы создает!

Потрясающая коллекция.. обожаю такие вещи... храню и скупаю... и применяю их в декупаже... кружавочки.. броши... супер.. спасибо за вдохновение!!!!!!!!{#}

Спасибо за подборку! Очень здорово! Вдохновляет!

Очень люблю кружева!!!{#} Спасибо!

Olga (dayutovaolga)

Шикарные платья! С удовольствием рассматривала каждое! {#}

Такой "сор" на вес золота image )) Вот как гармонично можно использовать старые салфеточки и прочее богатство. Все эти образы такие сложные и трудозатратные, их интересно долго-долго рассматривать.

Обожаю "блошиное" кружево, столько возможностей открывается при их использовании! Прелестные вещи!

Кааак красиво. Столько образов сразу в голове {#}

Спасибо!добавила в Избранное!Изумительно!

Lara di Feltro .

классно!

Просто музейные вещи))

А ну как по улице так пойти?

Нет, лучше в таком виде на даче пить чай в семейном кругу))

Ольга,доброго времени суток! Если я не ошибаюсь это Maibritt Kokholm, а не Pia. Подборка потрясающая,спасибо вам за вдохновение!

Ольга Dollfason.

Mit navn er Pia Kokholm, jeg er 46 år gammel og mor til 4 skønne børn. Google перевел как - "Мое имя является Пиа Kokholm, мне 46 лет и я мать детей четыре". На Фейсбуке есть страница Pia Kokhol, ее страница называется "RAW RAGS by PK", так что проект "сырых тряпок" авторства именно Пиа. Указанный вами автор Maibritt Kokholm, по-видимому, родственница, или это распространенная в Дании фамилия? уж кто у кого идею позаимствовал, не знаю, но у нее на Фейсбуке совершенно другой аккаунт, называется ONEofONE by Maibritt Kokholm. На этой странице одежда в таком же стиле, но более в романтическом ключе, у нее в основном длинные корсеты и очень много вышивки стразами. Показанное мною взято со страницы Пиа Kokholm.

Видите, мы с вами даже двух авторов нашли, и оба очень интересные{#}

Satoriinna

Каждую, буквально каждую вещь можно рассматривать бесконечно! А еще хочется все это потрогать{#} Почувствовать все эти фактуры!!! Потрясающе! Спасибо за то, что показали такую красоту!

Ольга Dollfason.

Да, потрогать очень хочется! Эти вещи должны быть очень интересными своим множеством фактур.

Очень, интересно, спасибо!

Вдохновляюще красиво! Спасибо большое! Особенно впечатлил эффект с прокрашиванием.

Спасибо! Понравилась подборка!)

Спасибо вам большое за такую интересную и оживленную дискуссию! Прошу простить, что не всем ответила.{#}

Просто фантастика!!! Очень завидую людям которые умеют шить. Я к своему стыду умею много чего,но вот это увы и ах не могу... image

большое спасибо за статью! очень понравилось, сразу столько идей.... {#}

Ольга, спасибо! Очень красиво!

Спасибо за публикацию!

Очень кстати она пришлась. Я тут всю голову изломала - как переделать жакетик бархатный, ну не нравится он мне своей правильной прилизанностью! А тут такое.....Море вдохновения!!!{#}

Ольга Dollfason.

Удачи вам, а потом обязательно похвастайтесь!{#}

Елена Ракитина Elena Rakitina

Спасибо, Ольга!

Скромная я {#}))) это про похвастайтесь)))

Спасибо за публикацию! Вспомнила выброшенное год назад из-за пятна любимое бохо-платье и почти прослезилась, сейчас бы рука не поднялась - столько идей интересных!

Спасибо за фото, очень красиво! Соглашусь во всеми, кто считает, что зелёный жакетик самый лучший. {#}

Пожалуйста! Я рада, что многим тема понравилась, и пригодится в творчестве!

Елена

Удивительное переплетение различных вещиц-супер!!!!спасибо за подборку.{#}

Замечательная тема! Душевные, трогательные и красивые работы!

Обожаю такой стиль. Но вот что-то не открывается ее страничка на фейсбуке.

Мара

Хотела добавить про русский костюм... Вчера была на ярмарке в старинном русском городе Епифани, видела многих в русских костюмах-как же красиво! Многие мастера хендмейда были одеты в такие костюмы, правда сшиты уже сейчас, но в народных традициях, очень многие женщины смотрелись просто королевами. Видимо , это традиция на этой ярмарке,- я на ней была впервые.

спасибо за подборку!

Очень интересно! Спасибо! Прекрасные идеи!

Потрясающе красивые вещи!Спасибо за прекрасную подборку,получила колоссальное эстетическое наслаждение!!!{#}Я вот недавно сшила платьице ,применив подзор ,доставшийся от мамы и салфетку,не судите строго.но мне самой нравится

Наталия! Получилось нарядно и очень красиво! А Оле спасибо за такую интересную статью. !

Nataлия Silенкова-Мihaйloва

Спасибо Вам,Елена!{#}У меня еще и головной убор к платью сшит...{#}

Здесь и бусы очень в тему!{#}

А бусы сделала из простой веревочки-бусины,вернее{#}Кстати,с бус и началось,сделала бусы и к ним придумалось платье{#}К платью -головной убор....сейчас покажу Вам ,похвастаюсь{#}

Спасибо!{#}

Ольга Dollfason.

Очень красивый наряд у вас вышел, прямо как иллюстрация по практическому применению идей!

Спасибо Вам,Ольга!Рада,что не мне одной понравилось мое вытворение{#}{#}

красивая подброрка. спасибо!

Crochetvintage

Девочки, я продаю винтажные салфетки и вышивку, ищу ее на местных блошиных рынках в Италии, затем крашу вручную если с пятнами. Могу сказать вам как эксперт {#} бывают салфетки или кружево ну совершенно новые, видимо лежали в сундуке у бабушки, а когда умерла, отнесли все старьевщику скопом. Поэтому я думаю девушка эта использует все винтажное.

Вот мне на память сейчас пришло, что было у меня пара очень больших заказов в Голландию, может она ? {#}

Наряды красивые, особенно корсетные с юбкой)

On-line tailor
Спасибо за интересное знакомство с замечательные мастером! Будем ждать Ваши творения. Удачи!

красиво...очень..очень...{#}

Какая прекрасная идея!!!!! Просто восторг!!!! И комменты с развитием темы просто супер!!!!! Спасибо!!!! (Кряхтя и сопя, всеми четырьмя лапами тащу идейку в кладовочку))){#}

Очень интересно, красиво, волшебно.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз