> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Ночь. Звезды. Фотоаппарат

Ночь. Звезды. Фотоаппарат

03.08.2014 12:27     Просмотров: 4212     Комментариев: 47     
Виды творчества:   Фотография и видео > Фотография

Как и обещала, приготовила для вас невероятную штуку! Заметила, что снова применяю слово "невероятное", но по-другому никак не могу описать то, что вам представляю...

Сегодня я хочу познакомить вас с интересным человеком, фотографом Линкольном Харрисоном, точнее с его работами.

Линкольн Харрисон — молодой фотограф, который и думать не думал, что в один миг станет известным, и миллионы людей по всему миру будут восхищаться его работами. Всё что было нужно для работы — это простой зеркальный Никон 3100 и озеро, причём, как я поняла, даже не природное, а искуственно созданое людьми когда-то очень-очень давно. На этом озере была создана первая фотография и большинство других.

Я намеренно опубликую фотографию озера в обычное дневное время, чтобы вы могли увидеть контраст, и удивление было ещё больше, и намеренно сделаю это в конце фотогалереи. По крайней мере, так случилось со мной!

Линкольн решил поэксперементировать с небом и длинной выдержкой в ночное время, его эксперемент закончился шедевром, и тогда уже в его коллекции появилась куча супер объективов и всяких примочек.

Ну так вот! Что изображено на его работах? Звёзды! Длинная выдержка в темноте запоминает ход света. Такие вещи можно делать только на штативе, чтобы недвижимые предметы оставались чёткими, а источники света оставляли свой "след".

Честно говоря, трудно поверить, что это всё не графическая игра компьютерной программы, но это действительно так!

фото

фотография

фотограф

ночь

И вот то самое озеро, на фоне которого были выполнены первые фотографии Линкольна. Озеро Эппалок в штате Виктория. 

Мне бы хотелось завершить сегодня статью такой мыслью: «Мы все, безусловно, уверены, что природа самый великий и уникальный художник и творец, но если подойти с умом и сделать тондем природы и человека, то тоже может получиться что-то очень удивительное и великолепное».

Я хочу пожелать всем нам двигаться в правильном направлении, уметь видеть красоту природы, ценить её и, конечно, вдохновляться :)

Спасибо за ваше внимание!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Потрясающе! Я под впечатлением! Очень красиво!!!! Большое спасибо за публикацию!
Спасибо за статью! О таких приемах знала, но каждый раз не перестаю удивляться симбиозу чудес природы и фантазии художника!

Эффект бесконечного праздника!{#}{#}{#}

{#} Спасибо, порадовали...{#}

А ведь получается,что Ван-Гог смог зафиксировать нечто подобное,посредством наблюдений,без применения современной нам техники...

Очень красиво! Сразу подумала,что это грандиозно смотрелось бы в вышитом виде.

Очень впечатляет{#} Спасибо боьшое!

Удивляет, впечатляет... ошеломляет! image
Спасибо!

Красиво, но не верю, что без фотошопа обошлось image

Я видела фото ночного неба на длинной выдержке, фон внизу не так обычно выглядит... мне тоже чего-то не очень верится, что совершенно без фотошопа...
Например этот круг от звезд - не меньше нескольких часов, но как несколько часов продержится закат? Не понимаю...

Так что очень интересно услышать мнение фотографов, которых тут на ЯМ много.

Ol_Lissa (нескучное вязание)
Сперва поставила плюсик, но потом решила разобраться и прочитать несколько статей - судя по рекомендациям для таких съемок, в кадре будет весь свет, который был за время съемки, интенсивность его будет зависеть от того, сколько времени из времени съемки будет наличествовать этот свет, т.е. для того, чтобы получился закат, нужно чтобы он держался некоторое время из времени съемки, а не все время. точно так же, как след от звезды - в какой-то определенной точке звезда была меньшее количество времени, чем отрезок времени, когда ее там не было, но на фотографии мы видим свет звезды во всех точках, где она находилась за время съемки, так же и с закатом.
Спасибо за публикацию, чудесные фотографии!

а в чем разница "фейерверка" и "круговорота"?

Пути звезд на фотографии будут зависеть от точки, где вы находитесь, и точки, куда будете направлять объектив. Нахождение полюсов Если необходимо получить на снимке выраженные круги вращения, то объектив следует направить на Полярную звезду (в северном полушарии) или Сигму Октанту (в южном полушарии). Для съёмки пейзажей со звёздным небом хорошо иметь базовые знания по астрономии, в частности, уметь определять направление вращения Земли относительно звёздного неба. Из-за вращения Земли вокруг своей оси нам кажется, что вращается именно звёздное небо. В северном полушарии это вращение происходит против движения часовой стрелки вокруг точки, называемой северным полюсом мира. А рядом с этой точкой и находится Полярная звезда. Всем известно, что Земля вращается вокруг своей оси с периодом вращения ~24 часа. В минуту Земля поворачивается примерно на 0.25 градуса. Следовательно, за один час выходит 15-градусная дуга для каждой звезды. Дуга получается длиннее, если звезда будет на большем расстоянии от полярной.
Ирина Кожина (крестики-нолики)

А на 4-ой фотографии просматриваются 2 центра вращения. Как это объяснить?

На 4 фотографии искажение - это заметно по линии горизонта, есть специальные насадки на объектив для таких эффектов.
Ирина Кожина (крестики-нолики)

Спасибо,понятно. В любом случае - очень красиво!

Не за что image Я тоже считаю, что очень красиво! Эта фотография больше всего напоминает Звездную ночь Ван Гога image Раньше я даже не задумывалась, что такой сюжет картины действительно отражает движение небесных тел image
Татьяна (furniturass)

{#} Спасибо за Ваш пояснения image Мне это тоже очень интересно всё узнать!

Вам спасибо! Мне самой было интересно все это узнать image Даже захотелось попробовать сделать такой снимок image

интересно, спасибо!

Спасибо! Очень интересно!

а про "фейерверки" расскажете? почему на них нет следов вращения?

Не за что image Специальной информации про такие снимки я не нашла, но могу предположить, что, если, к примеру, снимая последнюю фотографию из этой подборки, повернуться корпусом влево (получится, что объектив направлен туда, откуда выходят пути звезд), на фотографии получится такой "фейерверк".

очень красиво!целый космос!

Новая реальность у фотографа получилась. Гениально!

Я тоже сразу вспомнила круги на картинах Ван Гога. Он же их как-то увидел..

Магазин закрыт на учет :)

Небольшие познания в астрономии творят чудеса image

Если бы мы были ооооооочень медленными существами, мы бы видели небо именно так))) Может камни так видят?)

Потрясающе красиво! Движение времени!

Как же я обожаю нашу планету,наш дом!!!

Спасибо, нравятся такие фотографии!{#}

Фотография ночного неба и заката с длительной выдержкой?

Где тут гений?

Татьяна (furniturass)

Возможно если бы было всё так просто, то альбомы вконтакте пестрили бы такими фотографиями. Но мы наблюдаем их в единичных экземплярах пока. Вот и ответ.

Картинки красивые. Однако фраза "... это всё не графическая игра компьютерной программы, но это действительно так!" не отражает действительность. Фотошопа здесь гораздо больше, чем вы думаете

Мне кажется уже видела здесь такое :image Но еще раз очень красиво!!!!

Татьяна (furniturass)

Я всегда проверяю тему перед выпуском, может было подобное но в другом ключе, именно самого фотографа и статью о нём я на ярмарке не нашла

Татьяна, большое искреннее спасибо за Вашу удивительную статью, написанную с потрясающим чувством личного удивления и восторга. Именно эти чувства и охватывают при чтении. Такие фотографии вдохновляют и окрыляет! СПАСИБО! image
Александр

не смешите мои тапочки..... это так движутся звезды ????

ну только если вы опкурились.......

Татьяна (furniturass)

Как только выбирусь на дачу с ночёвкой, сразу проверю и расскажу!

Удивительная красота! Спасибо за публикацию.

Невероятно! Очень красиво!!! Спасибо за статью!{#}

Фотографии завораживают ... Неужели такое возможно...

Очень красиво!

Алена

Фантастически красиво! Спасибо за визуальное удовольствие.

Фантастика! Огромное спасибо!

ARTBAT

Потрясающе красивые фотографии!!!Спасибо за знакомство с талантливым фотографом!

Очень впечатлило!!! Спасибо, что поделились такой красотой! {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз