> Журнал > Блоги > Персональные записи > Крашение ткани растениями и морской водой. Июнь 2014 г.

Крашение ткани растениями и морской водой. Июнь 2014 г.

06.08.2014 2:11     Просмотров: 1859     Комментариев: 20     
Крашение ткани растениями и морской водой. Июнь 2014 г. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ГДЕ?

Одна моя знакомая, увидев подпись в моем статусе, спросила: "Вы правда едете на Бали?" На что я ей ответила: "Нет, мы едем отдыхать к морю. А Бали - местный юмор жителей Ярмарки Мастеров". За свое многолетнее пребывание на ЯМ, подпись в статусе "В отпуске на Бали" видела очень много раз у разных мастеров. Для покупателей или просто мимо проходящих специально поясню. Под окошком, куда мастер вносит информацию о своем статусе, написано: "Ваш текущий статус как мастера. Поле не должно содержать контактные данные (телефон, email и т.п.). Примеры: Принимаю заказы. Новые заказы буду брать после 15 января. В отпуске на Бали "

Думаю, слово Бали не зря появилось. Не Карибы, не Мальдивы, а Бали. Для нас это даже не страна, это слово нарицательное, означающее что-то далекое и прекрасное, солнечно-лазурное, где нет никакой суеты, где отдыхаешь и телом, и Душой. Одним словом, райское место,...

эко крашение

Вот и я не удержалась и воспользовалась примером Хотя к тому же это маленькое словечко из четырех букв очень удачно скомпановало мою подпись.

Мое же бали находится не так далеко. Это небольшой городок в Абхазии, который называется Новый Афон. Приехав туда впервые лет четыре года назад, я подумала: "Как же тут хорошо - райское место!" Конечно, рай - он у каждого свой собственный. У кого-то на даче за городом, у кого-то на заграничном курорте, полным удобств и обслуживающего персонала. А мой рай обосновался в Новом Афоне. Со временем, объездив все приморские поселки и города этой страны, я обнаружила, что по энергетике и моим внутренним общущениям в общем-то все они похожи друг на друга, как братья близнецы и совершенно непохожи на Новый Афон. Моя версия этого различия заключается в том, что, такую комфортную и приятную энергетику этому месту дает православный Монастырь и то количество паломников, которое его посещает. Получается, что Монастырь в Новом Афоне - это Душа, сердце города. Место, где время остановилось, никуда не надо спешить... как тонкая кисея вдруг одернется в сторону и пойдут дамы в длинных платьях с зонтиками от солнца под руку с кавалерами каких-то давних предавних времен...

Если честно, как страна (в социальном смысле) Абхазия мне не очень нравится. Особенно в тех местах, где идет поток отдыхающих и туристов. "Человеческий фактор" у местных жителей ну очень своеобразный и отношение к приезжим - тоже. Но чем дальше от потоков людей, желающих отдохнуть у моря, тем разительнее перемены этого "человеческого фактора" у местного населения. И это я очень отчетливо почувствовала на себе, пожив домике, куда друзья пригласили меня с сыном в гости. Дом, который они снимают постоянно, находится не в горах, но достаточно высоко, чтобы приезжему было лень так высоко забираться и спускаться каждый день к морю и обратно.

растения

Вот фото Нового Афона со стороны моря. Городок тянется слева направо по побережью и тут, можно сказать, начало поселка. Приезжающие поступательно занимают места для отдыха снизу вверх. То есть, самые первые заполняются людьми дома возле самого-самого моря. Даже можно не одеваться, прямо в купальнике пройти 10 шагов и уже море. Это жилье и самое дорогое. Хотя все относительно: в июне одно место в комнате с кондиционером, горячей водой и прочими удобствами на улице стоило 350 рублей.

Красной точкой я показала примерное место, где мы жили. По времени спуск занимал 15-20 минут (с горки), подъем - в два раза дольше, с сумками и в жару доходило и в три раза дольше, особенно, если отдыхать под каждым тенистым деревом. Хотела ведь походить в тренажерный зал... вот, пожалуйста, еще одна мечта исполнилась

И вот тут после нескольких случайных встреч, я поняла, насколько же душевные люди - местные жители. Когда дело не касается выгоды, размышлений сколько можно содрать с приехавших отдыхать - люди будто снимают маску, за которой открывается гостеприимство, доброжелательность, великодушие... В общем, милейшие люди, особенно на контрасте с побережьем.

Еще один чудесный момент в Абхазии - это дешевые услуги ЖКХ. Вода - бесплатно, электроэнергия стоит 40 коп./кВт. Советский союз... Почему это чудесно, станет понятно дальше.

ИЗ ЧЕГО?

Итак, решив, что пребывание на море будет длится целый месяц, и узнав, что в моем распоряжении будет большой двор без хозяев, я стала думать, чем же занять себя на все это время. Чем-то таким, что можно делать только возле моря. Обычно от моря я устаю через 18-20 дней настолько, что уже ничего не надо, хочется только домой. Поэтому надо было что-то придумать очень занимательное...

Честно говоря, эко-крашением или контактным крашением я интересовалась постолько посколько. Интересов у меня предостаточно помимо этого, и не возникает никакого желания заполнять квартиру еще и растениями для крашения. Много объективных и субъективных моментов для "нет". Но тем не менее, с удовольствием и интересом читаю все, что касается крашения ткани растительным сырьем. То есть на момент поездки, мои знания в этой области были теоретическими с нулевым практическим навыком.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто работает и творит в технике эко-крашения. Моя персональная благодарность  Евгении Бобровой и Ксении Семенча за то, что делитесь информацией и своими работами вдохновляете других людей, в частности меня

Давно еще прочитала в обзоре Евгении про Индию Флинт, которая использует морскую воду в качестве протравы. Эта идея так мне понравилась, что почти год  где-то в закоулках моего сознания тихо мурчала, время от времени напоминая о себе. И вот все сошлось, и не надо ничего придумывать: я еду туда, где будет много растений и целое море морской воды.

крашение (это пляж в Пицунде)

Перебрав свои запасы ткани, собрала все куски и кусочки белого шелка, шерстяной ткани (обнаружилось сукно), нашла белую майку и купила несколько метров мебельной хб рогожки. На фото внизу - это она - плотная неокрашенная небеленая ткань.

окраска

То, что растений в Афоне много - это мне было известно, но еще, сделав ревизию своих запосов сушеных трав, взяла то, что уже близилось к окончанию срока годности и годилось для окраски ткани - кора дуба, марена красильная, девясил. Кстати, нагуглила, что девясил дает очень яркий синий цвет, если его как-то обработать гидроксидом калия. Как обработать гугл не сообщил

контактное крашение

В Афоне на прогулки брала с собой ножницы и большой пакет для растений. Собирала все, что казалось интересным и перспективным для моего занятия. Морские водоросли, лианы, кактусы, мох, кора, шишки, орехи, волосы пальм, семена, стручки, плоды, разные цветы, древесные грибы и много чего еще. Флора этого места очень разнообразна и богата!

морская вода

КАК?

Сразу скажу, получилось все совершенно не так, как планировала вначале. Мне казалось, что варить ничего не надо. Солнце жаркое, положу сверточек в мешок, залью его морской водичкой и на солнышко. А через недельку достану, открою и вуаля... отпечатки и красота. Вначале я так и поступила, но ткань даже не затонировалась. И дальше пошли эксперименты с изменениями температурного режима и его длительностью. Был куплен большой спиральный нагреватель воды, который за время своей работы протравился так же, как и опоры у моста (см.фото ниже). Найдено было ведро, а потом большая 25 литровая кастрюля. Вода не менялась, а только доливалась. Выпаривалась очень быстро, и в день доливала около 2 литров новой морской воды. В итоге в кастрюльке получился весьма насыщенный соляной раствор темно-темно коричневого цвета.

протрава

Варилась вначале ткань без растений - 2-3 дня по 2-3 часа 2-3 раза в день. Дома мы не сидели, поэтому кипятильник включала только на время, когда были дома. Потом ткань сушилась и на нее раскладывала растения. Заворачивала и варила 7-10 дней по 2-3 часа 2-3 раза в день. Цифры эти были разными, поступательно увеличивались и стали такими, когда что-то более менее стало проявляться на ткани то, что хотелось. Думаю, что пока соляной раствор не насыщен, эти цифры можно спокойно умножить на 3-5. А по мере увеличения "крепости и градуса" водички, варить можно и меньше. Ведро стояло в самом солнечном месте.

Когда кипела вода, по округе разносился чудный запах. Особенно, когда варился эвкалипт... Сверху ткани укладывала большие морские камни - для удерживания тепла, для вытеснения воды (чтобы ткань была покрыта водой) и для увеличения концентрации соли.

протрава морская вода

Растительные остатки собирала в таз. В конце экспериментов, он был заполнен доверху. Дома, в квартире, подобное  довольно неудобно - грязь, запахи. Поэтому мое уважение к тем, кто занимается этим видом творчества в городской кваритире, просто огромное. И еще... полоскание. Мне потребовалось очень много воды, чтобы полностью прополоскать ткань после покраски. Поэтому бесплатная абхазская вода, которую качают из горных речек и озер была очень и очень кстати. А в квартире у меня стоит счетчик... Последнее полоскание было в растворе уксуса.

окрашивание

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Получилось и не получилось много чего. Так как считаю, что это был эксперимент, целью которого не получить какие-то конкреные результаты, а развлечься, попробовать и понять что вообще это такое, то считаю, что получилось все

Но! Как ни странно, не красили "красящие" травы - крапива, ромашка, дубовая кора. Вода окрашивалась, а рогожка нет. Вероятно из-за большой плотности, или из-за того, что соль сама по себе препятствует крашению (где-то читала такое), или просто такая протрава этим растениям не подходит. Шелк и шерстяное сукно окрашивалось нормально, но без явных отпечатков. Есть много отпечатков слабо видных, поэтому не буду их здесь показывать.

Столкнулась с тем же, о чем писали многие, работающие в эко-крашении. Ткань - один рулончик, один температурный режим, одно время нагревания. В одном месте этой ткани отпечатки супер качественные, а тут же рядом - просто невразумительные пятна

Итак, смотрим, что получилось из более менее приличного:

Эвкалипт лучистый. Фото этого эвкалипта взяла с сайта, где написано, что данное дерево растет в Австралии. В Новом Афоне растут точно такие же высоченные эвкалипты. Дерево с раскидистой кроной, достигающее в высоту 30 м, при диаметре ствола 1-2 м. Веточками продается на рынках в виде веника для бани, который стоит 30 рублей. А под деревьями много опавшей эвкалиптовой листвы.

(*) окрашивание тканиотдых не море

Дерево мандарина. В Абхазии мандарины растут везде от набережной до начала гор. Там, где зимой держится снег, мандариновых деревьев уже нет. Насколько я знаю, раньше местные жители на мандаринах очень хорошо зарабатывали. Зимой, когда в связи с Олимпиадой, перекрыли границу, и за мандаринами никто не приехал, плоды никто и не собирал. Они так и висели, уже полусухие, на ветках, когда мы приехали в июне. Этот отпечаток на шерстяной ткани. На других тканях отпечатки намного слабее и бледнее.

(*)морская тема  море

Олеандр. Очень южное растение, вечнозеленый куст, усыпанный розовыми, белыми, малиновыми звездчатыми цветами. Отпечатывается он очень хорошо. Листья похожи на ивовые, без хоть сколько-то характерного контура. Тут маленький кусочек шелка, на котором листочки отпечатались лучше всего. Это тот случай, когда на одной тряпочке соединились отличные отпечатки и невразумительные пятна одного и того же растения.

(*)чёрное море   экология

Катальпа обыкновенная. Красивое дерево с большими листьями и характерными плодами в виде длинных стручковидных коробочек. Эти листья я собрала в парке в куче растений, которые настриг садовник. История та же - отличные отпечатки только на одном куске ткани. В остальных местах - цветовые пятна.

(*)отпечатки растений   крашение ткани растениями

Волшебная травка. К сожалению, не знаю название этого растения. Буду очень признательна за информацию, если кто-нибудь опознает и сообщит название мне. Волшебная травка - это мое условное название. Признаться, этими отпечатками я, как начинающий эко-красильщик, горжусь Только это растение давало предсказуемый и довольно качественный отпечаток на всех типах ткани красивого желто-коричневого цвета. Внешне похоже на сныть, но не сныть, пахнет травянистым запахом, растет в тени, где много влаги, вблизи речек. Как цветет не видела. Быстро вянет. Красящий эффект обнаружила случайно.

крашение ткани  растительные красители 

Конский щавель. Россыпь черных точек на ткани среди желтых листиков волшебной травки - это отпечатки метелок конского щавеля. По-моему, очень симпатично

(*)   

Это моя белая трикотажная майка ДО и ПОСЛЕ.

Через месяц эко-крашения я очень сильно удивлялась, почему местные жители не занимаются таким интересным занятием. Живи я здесь, точно открыла бы целую фабрику эко-крашения. А еще тут можно чудно заниматься скелетированием листьев (даже без хим.реактивов можно придумать, как обойтись) и выделкой растительных волокн для прядения или валяния. Объекты окружающей среды стали сортироваться на "этим можно/нельзя красить" и "это можно/нельзя красить". А еще... Глядя на эту фото, что видит средне-статистический отдыхающий?

Мостик? Пристань для лодок? Очень может быть... Я же смотрела на эти железные ржавые опоры и умилялась, сколько окисленного железа растворено в море.

Еще один замечательный побочный эффект обнаружился, когда мой сын, проведя со мной весь цикл эко-крашения ткани, начиная от сбора растений и заканчивая волнующим моментом разворачивания сверточков и рассматривая что же получилось... Вдруг его окружающий мир приобрел конкретный ботанический смысл. До этого вокруг него трава и трава росла. А тут вдруг оказалось, что все множество названий, свойств, качеств растений оказывается очень даже можно применить на практике, поэтому эти знания очень нужные и полезные. Чем мы и занимались в процессе

Когда приехала домой, из рогожки сшила эко-сумки, из кусков шелка сделала шарфы, еще часть ткани оставила на другие проекты.

Вот такая история моего крашения ткани растениями и морской водой. Надеюсь, было интересно  Конечно, целью этого эксперимента являлось приятное времяпреповождение, а не отработка технологии. Поэтому рассматривайте, пожалуйста, все вышенаписанное, как отчет или сочинение на тему "Как я провел лето", а не как руководство к действию или технологический регламент для крашения. Слишком много факторов, которые я не упомянула, сочтя их несущественными или слишком длинными для описания, но которые, в совокупности своей, наверняка очень сильно повлияли на результат.

А напоследок хочу сказать. Если будете в Абхазии, обязательно посетите Новый Афон. Это волшебное место, где палки воткнутые в землю прорастают листьями:

по небу летают Ангелы:
,

а сердце наполняется благодатью...

Благодарю за внимание!

Фото, помеченные (*) - взяты из интернета. Остальные - мои, авторские.

Тут ссылка на эту же тему, которую выложила в Сообщество валяльщиков.

P.S. Сумки покупаются и удаляю их из магазина, поэтому выложу сюда фото сумок, которые получились:

Сумка для похода в магазин "Два листа катальпы":

Сумка для похода в магазин "Зеленая ветка":

Сумка для похода в магазин "Эвкалипт лучистый":

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо Виктория, что поделилась, для меня актуально это сейчас, я купила квасцы, в выходные набрала растений всяких, хочу попробовать ! А ангел и правда замечательный !

Искусство женского ворожения

Не за что, Людмила image Удачи тебе в крашении!

Кулешова Людмила

Виктория, а майку и спинку выкладывала листьями ?

Людмила, выкладывала и не один раз image эта майка у меня была своего рода образцом для пробы. Она вся в пятнышках и полосочках. Извини, фото не очень.

Покажешь, что у тебя получится?

Кулешова Людмила

Покажу конечно!

Здравствуйте, Виктория)

И вам персональное спасибо)

Корень девясила нужно сгноить то ли в мочевине, то ли в аммиаке, подобно индиго. Я пробовала, у меня пока не получилось. И да, пишут про синий цвет окрашивания) Но его никто пока не видел)))

В Абхазии, не в Абхазии не помню, но где-то в Кавказских республиках красят растительными красителями шерсть и шелк для изготовления ковров ручного ткачества, но красят однотонно. Но окраска отпечатками листьев местному менталитету не близка, может быть вы введите новую моду.{#}

Здравствуйте, Ксения! Спасибо, что заглянули image

Это точно не в Абхазии image Скорее всего это в Осетии или в Дагестане. Абхазы ничем таким не занимаются и сомневаюсь, что когда-нибудь будут. Точно подмечено "окраска отпечатками листьев местному менталитету не близка"... совершенно не близка. И "может быть вы введите новую моду" насмешили {#}{#}

Даже среди моих знакомых, вполне творческих людей, мало кто понимает этот вид деятельности. Зачем столько усилий ради каких-то пятнышек, когда можно пойти в магазин и купить нормальную ткань с красивым рисунком? а там-то... {#}{#}

Ксения Семенча

) заряд позитива - это отлично)

Всегда кто-то бывает первым) Главное, на сколько ему , первому, это нужно, и какие мотивы им движут)

Совершенно согласна, Ксения image

olga

Виктория, спасибо за публикацию! В прошлом году тоже отдыхала в Новом Афоне и собирала листочки{#}. Толькь в отличие от Вас еще не эксприментировала с крашением. Тема для меня интересная, собираю информацию.

Благодарю Вас, Ольга, за интерес image

Считаю, что подобное занятие очень сильно приближает человека к природе и она раскрывается для нас с совершенно иных сторон. Я бы даже сказала метафизических сторон, а не привычных - посмотреть, понюхать, съесть image Мне эко-крашение дало неизгладимое впечатление и радость.

Chyara.

Спасибо за интересный рассказ . Отдых , совмещённый с открытиями, это же замечательно! Интересные фотки. У меня никогда не получается делать фото в процессе- тороплюсь увидеть результат{#} ! А маечка получилась замечательная{#}! И прекрасная идея реанимировать любимую маечку со случайным пятном{#}!

Удачи Вам в следующих опытах и ждём отчёта об удачах и неудачах!

Спасибо за пожелания, Ирина! Рада, что история понравилась image В моем случае процесс варения ткани в морской воде занимал много дней, поэтому кое-что сфотала.

Удачи Вам!

Виктория, с удовольствием прочитала Ваш пост, интересно и про любимые места, и про растения и окрашиваниеimage К сожалению, у меня не было возможности поработать с южными растениями, привезла немного листиков из отпуска просто ради интереса.

Благодарю, Евгения! Мое эко-крашение закончилось с окончанием отпуска image

Очень здорово, что Вы этим можете заниматься круглый год {#}

Желаю Вам больших успехов и удач в этом виде творчества!

Виктория, спасибо за отчет. Прочитала с интересом. Давно хочу попробовать эту технику, возможно когда-то руки и дойдут. Ваша волшебная травка очень напомнила мне череду трехраздельную. Посмотрите фото в интернете, может она?

Марина, спасибо за вариант названия. Очень может быть, что это и череда. Так-то по виду, что на иллюстрациях в инете, не очень похожа. Даже где-то совсем не похожа. Но зато полностью соответствует месту обитанию и что из листьев и цветков череды получают ярко-жёлтую, кремовую и коричневую краску для окрашивания шёлковых и шерстяных тканей. Может быть какой-то местный вид череды {#}

Но версия, что это череда трехраздельная очень может быть верной.

Еще раз большое спасибо!

Спасибо, Виктория, очень интересно! Хочется тоже увидеть Новый Афон.

Случайно наткнулась на этот Ваш давний пост, и получила огромное удовольствие от прочтения! Не столько заинтересовала сама технология (хотя попала сюда именно с такого поиска), сколько понравился неторопливый, сочный, несколько даже медитативный стиль повествования. Этакое приятное "путешествие дилетантов", которое хочется повторить image

Девочки, спасибо за ваши комментарии и интерес {#}

Извините, не сразу отвечаю, давно не заходила в эту тему, сообщения о новых комментах почему-то не приходят.

Зашла сюда поправить теги и гиперссылки, перечитала свой старый отчет и как снова окунулась в то чудесное лето {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз