Фильм, фильм, фильм...

Фильм, фильм, фильм... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня мне хочется рассказать вам, уважаемые читатели, об удивительном месте, в котором мне удалось побывать с экскурсией. 

Киноконцерн «Мосфильм» — волшебное, фантастическое место, российская фабрика грез с богатой и увлекательной историей.

«Мосфильм» — самое крупное кинопредприятие России, одна из крупнейших киностудий Европы, оснащённая современным оборудованием, позволяющим полностью осуществлять весь цикл кинопроизводства. По словам экскурсовода, на «Мосфильме» сегодня осуществляется производство 80% всей отечественной кино-, теле- и видеопродукции. Это и художественные фильмы, и сериалы, и многочисленные телешоу.

Днём рождения киноконцерна «Мосфильм» принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного немого фильма "На крыльях ввысь" режиссёра Бориса Михина. В этом году киностудия опраздновала свое 90-летие!

На протяжении ХХ века киностудия росла, развивалась, количество павильонов увеличилось с 4 до 15. Сегодня обычному посетителю без знающего человека очень сложно сориентироваться на этом огромном 34-гектарном пространстве (приблизительно равно территории Ватикана).

У входа установлен плакат, чтобы у посетителей не было сомнений, куда они попали!

фильм

Указатели по закоулкам киностудии:

мосфильм

кино

И вот он — музей:

костюмы

В музее представлены, во-первых, ретроавтомобили, так хорошо знакомые нам по фильмам:

авто

декорации

Во-вторых, костюмы... От них невозможно оторвать глаз :) Разглядываешь — узнаешь фильмы, вспоминаешь историю, восхищаешься талантом костюмеров:

1. Костюмы императрицы и императора Николая II 

2. Платье из кинофильма "Анна Павлова"

3. Конечно же, "Война и мир" Сергея Бондарчука. 

4. Костюмы к фильму Карена Шахназарова "Яды или Всемирная история отравлений"

5. Костюмы, которые не нуждаются в комментариях для всех жителей бывшего Советского Союза! :)

В-третьих, кареты и экипажи... 

Примечательно, что карета с последнего фото, полностью сохранена с середины 19 века, все ее детали подлинны. Снималась практически во всех исторических фильмах, в том числе "Война и мир", "Анна Каренина"...

Дальше из музея мы вышли и направились к открытой декорации "Старая Москва". 

Какие только города, поселки и улицы не были сделаны из этих декораций. При желании весь мир можно разместить на этих двух улицах! Всего-то необходимо 2-3 месяца и умелые руки мастеров.

На момент моего посещения улицы превращались из разрушенного Берлина в умытую, отреставрированную послевоенную Одессу для сериала "Мурка" (по словам экскурсовода).

Дальше мы посетили гримерный цех и прикоснулись к таинствам превращений молодых в старых, лысых в лохматых, красивых в уродцев :)

Мне очень поравилась экспозиция париков из фильма "Яды или Всемирная история отравлений". Парики при видимой массивности на самом деле весом от 100 до 500 г, потому что сделаны из современных японских материалов, содержащих морские водоросли

В общем, время проведено не зря, экскурсия удалась на славу. 

И напоследок я не смогла пройти мимо таблички с главным девизом фабрики грез:

Желаю всем новых впечатлений и хорошего настроения!

Все фотографии в публикации авторские.

Комментарии (33)

ох!100 лет мечтаю туда попасть{#} с вашим постом заглянули хоть через замочную скважину. Спасибо большое{#}

Ольга ДороФея 10.08.2014
Светлана, спасибо. Я очень старалась фотографировать)))

спасибо за интересную экскурсию,особо хочется отметить отличное качество фото

Татьяна Чех 04.08.2014

Спасибо большое! Планирую быть в Москве несколько дней и тоже возьму на заметку..

Irenlebedeva 04.08.2014

Спасибо! Очень интересно!

Спасбо, что взяли с собой! :) Очень понравилась экскурсия!

эх.. жалко, что убрали старую вывеску.. огромные буквы Мосфильм.. как на кино-заставке... солидно было очень!

а сколько мы там яблок потаскали.. на задах был... не знаю, есть ли сейчас.. огромный яблоневый сад и каскад прудов) а сколько шальных проделок... знали там каждый уголок...эх.. детство, юность))) я прожила большую часть жизни в 10 минут ходьбы от Мосфильма...)

Алена 02.08.2014

Я под впечатлением. Спасибо.

Спасибо за такую интересную экскурсию!!!{#}

спасибо интересно!

Спасибо за экскурсию! {#}

Ооо!! Спасибо большучее!!! Когда то очень давно я проходила там школьную практику УПК художника- декоратора... Эх было время! Тогда этого всего еще не было, но и внутри было чему подивиться!!

Очень интересно! Спасибо за экскурсию!

Такое впечатление, что я сама на Мосфильме побывала - очень интересная экскурсия! Интересно, на Ленфильме есть что-нибудь подобное, куда посетителей пускают?

Здорово! Очень понравилось. Спасибо!

Marina Scrap 01.08.2014

Спасибо за экскурсию, интересно!

Ольга, спасибо!Очень интересно!!!

Ах как же вовремя! Как раз собираемся в Москву махнуть на несколько дней, планируем, выбираем, куда сходить, что посмотреть... :) Один пункт программы уже есть! :)

Спасибо большое за публикацию, Ольга!

Скажите, пожалуйста, нужно ли записываться на экскурсию заранее или можно прийти и попасть сразу?

Ольга ДороФея 01.08.2014

Записаться лучше заранее, желающих много{#}

Светлана Кот 01.08.2014

Спасибо Вам за интересный рассказ {#}. Парики здоровские {#}

Спасибо за великолепную экскурсию!

Большое спасибо! Очень интересная тема! {#}

Супер! Очень тронули костюмы персонажей Трус, Балбес, Бывалый из "Операция "Ы"!)))) Сердце дрогнуло! Представляю, как это классно вживую посмотреть!)

Ольга ДороФея 01.08.2014

Да, Наташа, на этой выставке вообще много трогательных экспонатов, от которых сердце замирает. И мне понравилось, что все очень бережно хранится, ведь это наша история - история страны, времени....

Рукоделкино 01.08.2014

Спасибо, очень интересная экскурсия получилась {#}

Сколько богатства имеет Мосфильм!!

зашла, узнав по имени своего покупателя, а лайкнула уже за интересную статью:) Спасибо, Ольга, тоже захотелось! запланировала!

Ольга ДороФея 01.08.2014

Сходите, Алена, при возможности. Очень интересно. А то живем вот в своем городе и не знаем многого. Я решила исправлять эту ошибку{#}

Спасибо!Очень интересно!{#}{#}

Интересно. Спасибище {#}

как все интересно! машины, кареты, костюмы... Когда-то еще ребенком увидела в музее размер кареты и ужаснулась. Это же целый автобус! Оля спасибо за публикацию

Спасибо за замечательную экскурсию! {#}

Волшебная экскурсия! {#}Спасибо!!!