Уникальная обработка фотографий для магазина на Ярмарке Мастеров

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня я бы хотела рассказать мастерам, как качественно обработать фотографию и присвоить ей уникальность, а также поделиться секретами узнаваемости работ на своем примере.

Когда я регистрировалась на сайте "Ярмарка Мастеров", четко понимала, что здесь высокая конкуренция и свой продукт нужно выделить, преподнести красиво и грамотно. Тогда я начала думать над созданием фирменного стиля. Как и для любого мастера, который ценит и уважает свой труд, небходимо внести не мало стараний в свое "Детище". Другими словами, создать уникальный образ или же красиво одеть свой продукт!

сделай сам

Если же у вас нет логотипа, фирменного шрифта, цветов — это не беда. Можно обойтись оформлением ваших фотографий с помощью дополнительных элементов, которые легко найти в интернете и с помощью программы Photoshop воплатить мечты в реальность. Ведь это так просто!

Для этого нам понадобится:

- Программа "Фотошоп"

- Интернет

- Кисти для "Фотошопа"

Кисти для фотошопа бывают разными от почтовых штампов и до винтажных узоров и применяются они легко. Если у вас нет художественных навыков рисования или попросту не хватает времени на данный вид творчества, тогда мой мастер-класс вам поможет.

Итог моей работы:

фотошоп

Вы конечно же можете применять любые другие кисти для своих работ и создать собственный стиль, лично я предпочитаю Гранж.
Так же я бы хотела уделить внимание к предметной фотосъемке Ваших работ, ведь это основа для качественной обработки фото.

Несколько советов по предметной фотосъемке:

1) Фотосъемка должна проходить в хорошо освещаемом месте под разными углами (самое лучшее место в доме — это подокойник). 

2) Фон должен быть однотонным. Для своих работ я выбираю белый фон, на котором отчетливо видны все детали, благодаря этому цвета вашего изделия схожи с оригиналом. На белый фон легко ложится любой цвет, предметы выглядят аккуратными хорошо подчеркивают качество вашей работы.

3) Не пользуйтесь вспышкой! Вспышка очень портит работу, высветляет светлые места в вашей работе, делает краски тусклыми.

4) Декорируйте место фотосъемки. В этом вам помогут сухие цветы, шкатулки, книги, картины, вазы. Главное не перестараться с фоновыми предметами.

5) Проработайте стиль ваших работ. Все фотографии должны быть обработаны в едином стиле, каждый элемент необходимо распологать в одном или двух местах, но не более того. Также очень важен одинаковый размер ваших фотографии. Таким образом вы сохраните гармоничность и семетричность своих работ.

Итак фотография у нас готова, теперь осталось ее обработать и добавить к ней несколько элементов с помощью кисти.

Работа в Фотошопе

1) Как открыть фотографию в Фотошопе, рассказано в моем первом мастер-классе.
2) Для работы нам понадобятся кисти для фотошопа, которые можно найти в интернете. 

- Скачав кисти, найдите их у себя в ПК, необходимо разархивировать скаченные файлы. 

- Нажмите правой кнопкой мыши на файл, затем нажмите "Извлечь в текущую папку". 

фотография

Появилась желтая папка, в которой лежит необходимый файл для загрузки в программу Фотошоп.

фото

3) Заходим в фотошоп. Нажимаем в верхней панели Редактирование — Управление наборами.  

обработка фотографий

Далее всплывает окошко с кистями, нажимаем кнопку — Загрузить. 

обработка фотографии

В появившемся окне находим нужный файл, картинка с кисточкой это, то что нам надо, нажимаем — Загрузить.

красивая фотография

Рис.1

обрабатываем фотографию

Рис. 2

халява

Рис. 3

Отлично! Мы загрузили кисти в Фотошоп, вернемся к ним чуть позже. 

4) Для того что бы преобразить вашу фотографию необходимо добавить ей контрастности и яркости.

Для этого заходим в Изображение — Коррекция — Яркость/Контрастность и регулируем уровни. 

как обработать фотографию 

Добавьте Контрастности и Яркости на свое усмотрение нажмите — Ок.

мастер-класс

5) Если вы желаете придать вашим изделиям больше блеска и белизны воспользуйтесь инструментом "Осветлитель", который находится на панели инструментов слева от вас. Пропишите проценты насыщенности выбеливания в выделеной мною ячейке. Появится круг направьте его на область высветления и нажмите левую клавишу мышки.

баннер для магазина

Здорово! Лично я выбеливаю окружность своей бижутерии.

6) Задаем размер вашей фотографии.

Для этого обратимся к верхней панели и найдем — Изображение — Размер изображения.

баннер

В появившемся окне пропишем параметры:

- 591 пикс. 

- Поставьте галочку сохранить пропорции.

- Нажмите — Ок.

кисти

7) Перед тем как воспользоваться чудо кистью создайте новый слой.

- В верхней панели найдите Окно — Слои.

кисти для фотошопа

- Появится окно слоев, в котором вы создаете новый слой.

- Нажмите на вторую иконку справа левой кнопкой мыши.

декор фото

Теперь мы видим слой в котором будем работать.

декорирование фотографии

8)  Далее задайте цвет кисти.

Для этого нажмите на один из квадратиков левой кнопкой мыши (см. изображение  ниже) в панели инструментов, что по левую руку от вас.

декорирование

Появится окошко с настройками цвета. Быберите нужный вам цвет, щелкнув по палитре левой кнопкой мыши, нажмите — Ок.

мастер-класс по фотошопу

Теперь самое интересное, ради чего и делался этот мастер-класс.

9) Как пользоваться загруженными кистями:

- Нажимаем на панели инструментов — Кисть.

уникальный образ

- В верхней панели рядом с кисточкой есть стрелочка, нажав на нее выйдет перечень кистей из них выберете нужную вам кисть и нажмите на нее. Там же отрегулируйте размер кисти. 

Ну и разумеется, делаем мазок кистью по нашему слою. И вот что у нас получается.

- После этого зажимаем клавиши Ctrl+T (подгоняем под нужный размер).

- Затем удерживая клавишу Shift, тяните за стрелочки (вверх или вниз).

Либо смотрите в предыдущем МК

Данный слой можно перетаскивать в любое место на вашей фотографии. Можно создавать несколько слоев с разными кистями и расположить готовые элементы как вашей душе угодно.

Качайте больше кистей и главное эксперементируйте!

10) Вы сделали классную композицию, с помощью кистей  и хотите ее сохранить для применения к другим фотографиям.

Для этого:

- Зайдите в окно слоев (Окно — Слои)

- Выделите слои, кроме основного фона вашей фотографии, зажав клавижу  Shift (не отпускайте ее)

- После чего нажмите правую кнопку мыши и в сплывающем окне выберите пункт — Объеденить слои.

Теперь слои объеденены и их можно спокойно перемещать на новую фотографию.

И завершающим этапом мастер-класса будет сохранение проделанной Вами работы. Для этого:

- Зайдите в верхнюю панель нажмите Файл – Сохранить как (либо горячие клавишы Ctrl+Shift+S).

- В сплывающем окне выберете тип файла: Photoshop PSD.PDD.

- Нажмите кнопку Сохранить.

Мой первый мастер-класс, был на тему: Как сделать баннер для своего магазина на Ярмарке Мастеров

За свое старание я получила награду "Лучший мастер-класс месяца. Июнь 2014". Всем спасибо, кто нажал на кнопочку мне нравится, очень приятно! Если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь к мастер-классу №1.

Ну и все, вы как всегда молодцы! Поздравляю — теперь можно попить чаю :)

До встречи в новом мастер-классе!

Комментарии (72)
Ира Руса (kukliTu) 23.11.2016
Крайне полезная для меня информация! Оксана, благодарю, Ваш мастер класс для меня находка!

да это правда, мало просто сделать красивую вещь, ее еще нужно уметь преподнести! Отличный МК!

Рыжий Кролик 06.08.2014

Спасибо! Рада что пригодится)

Спасибо! Всё очень понятно и доступно! Тоже мечтаю о красивых и стильных фото) Буду воплощать в жизнь ваши советы! {#}

Рыжий Кролик 04.08.2014

{#}Ура! Класс! Обязательно покажите что получилось!!!

Рыжий Кролик 03.08.2014

Моя новая работа!

Подробности тут: http://www.livemaster.ru/item/7243891-ukrasheniya-podveska-tsvety-vremeni

ух.... Оксана, интересно так!!!

Рыжий Кролик 04.08.2014

Спасибо Евгения! Стараюсь)

А я вот сижу))), жду заказик свой! Быстрей бы его получить!image

Рыжий Кролик 04.08.2014

Что заказали Евгения?

{#}Да я про свои кулоны для малышей, которые заказала у тебя{#}

Рыжий Кролик 05.08.2014

{#} Я думала, вы еще заказали что-то у кого-то)

Рыжий Кролик 07.08.2014

Сегодня у меня купили вот эту красоту)

Я не люблю , когда мастера злоупотребляют фотошопом , считаю это своего рода обманом по отношению к покупателю, ведь нам нужен товар , а не красивое обрамление фона . Знаю , что мой комментарий многим не понравится, но я изложила свою точку зрения .

Рыжий Кролик 03.08.2014

Добрый день! В данном МК фотошоп лишь в помощь к недостаточному освещению объекта съемки + создание уникального образа фотографии, в котором помогает кисть. Качество ручной работы при этом остается прежним)

Так давайте будем выставлять свои красивые работы в ужасном виде! Что за бредни! Нужно уметь красиво сфотографировать! Потом обработать фото! И в самом деле качество работ соответствует фото! Ведь приятно смотреть на красивое фото! Эстетику никто еще не отменял!{#}

Рыжий Кролик 03.08.2014

Всем удачной и уникальной обработки фотографий!

Новые идеи для вдохновения! Дерзайте!

1) Кисть для фотошопа - Марки

2) Кисть для фотошопа - Кружево

3) Кисть для фотошопа - Абстракция

4) Кисть для фотошопа - Узор

5) Кисть для фотошопа - Полароид

Оооооочень нуно это освоить, но никак мой ум это не воспринимает!{#} Даже до конца не смогла прочесть. Утащила в избранное. Надеюсь на Божье просветление в освоении сей ереси. Спасибо автору.

Рыжий Кролик 03.08.2014

Главное начать! А потом все как по маслу)

Алена 02.08.2014

Действительно, некоторые моменты странные, но в целом мне понравилось! Спасибо!

Рыжий Кролик 03.08.2014

Очень приятно,спасибо!

{#}{#}{#} спасибо за мастер-класс! надеюсь когда-нибудь дорасти и выбрать время!

Рыжий Кролик 03.08.2014

Пожалуйста) Совершенствуйте свои работы! Удачи в новых начинаниях!

Девочки! А мне точно не одалеть фотошоп)))), я все упрощаю))){#}! Есть этажерка и хороший фотоаппарат))), чего еще надо{#}?)

У вас замечательные фото, вам и не нужен фотошоп. А если освещение плохое и настроить фотик не получается, то в фотошопе несколько действий совершенно не страшных. Хочется сказать:" не так страшен черт как его молюют" и еще " можно и зайца научить курить"))

{#}Спасибо!

Шебби-шик то есть))

Обработка фото и умение пользоваться кистями-это очень полезно, но выбор кистей тоже должен соответствовать работе. С милыми лисичками эти пятна-кляксы... Еще и синяя печать... Я бы оставила фото без кистей, оно и так замечательно)

Рыжий Кролик 02.08.2014

Анна, я поставила в пример набор кистей, что их может быть множество, а если интересно загляните на мою страницу, там я применяла другие кисти)

Все гармонично и аккуратно, в едином стиле)

Да в магазине мне больше понравилось) просто на мк надо тоже говорить о мере, стиле, а то знаете как бывает) и шебби-бук кляксами покроют))

Оксана, ещё вопрос, возможно даже тема для вашего следующего мастер-класса.

Мне очень хочется научиться менять фон на фотографии, например вместо белого сделать какую-нибудь абстракцию или природный пейзаж.

Рыжий Кролик 02.08.2014

Спасибо за идею! Возможно даже, в этой теме прикреплю изображения, как это делать))

Спасибо за подробный мастер-класс)))

А откуда кисти скачивать посоветуете?

Рыжий Кролик 02.08.2014

сайт Кисточка)

Спасибо)))

Рыжий Кролик 02.08.2014

Ирена, вы просто не представляете, сколько разных кистей и сколько возможностей открывается для фотографии и не только)

Рыжий Кролик 02.08.2014

Очень приятно , когда твоя информация полезна, настроение улучшается, улыбка появляется) Спасибо всем кто оценил мою работу))){#}

Рыжий Кролик 02.08.2014

Девчонки-мастера! Кто шьет косметички под заказ?)

А я пользуюсь Picasso... 3 кнопки нажал и идеальная картинкаimage )
Рыжий Кролик 02.08.2014

Класс {#}ждем вашего МК)

Обязательно загляну {#}

Моя основная работа графическим дизайнером и я пользуюсь тремя программами к которым очень привыкла и они мне кажутся очень простыми:

- Photoshop

- Corel Draw

- Illustrator

Для данного МК решила работать в Фотошопе, так как для мастеров он более понятный и привычный.

La Koshka 01.08.2014

Спасибо за инструкцию! Уже руки чешутся попробовать)

Рыжий Кролик 01.08.2014

Это очень просто и времени не так уж много занимает)

{#}

Pinchuk Olga 01.08.2014

Спасибо за идею. Кистями еще не пользовалась. Обязательно попробую.

Рыжий Кролик 01.08.2014

Спасибо! Всегда рада помочь!

А мне, извините, многие советы по предметной фотосъемке показались очень спорными)))
Рыжий Кролик 01.08.2014

У каждого свое мнение! Спасибо, что обратили внимание на мой МК)

Никогда не пользовалась фотошопом и не обрабатывала свои фото.

Просто не умею этого делать .

Но и не очень хочется улучшить работу, чем она на самом деле есть.

Много делаю фото на подоконнике, а потом выбираю.

Но спасибо за Вашу публикацию.(мастер-класс), наверняка многим поможет.

де

Рыжий Кролик 01.08.2014

Я очень рада, если мой мастер класс пригодится)

Заинтересовало слово "халява" в ключевых словах к статье, это для чего?{#}

Рыжий Кролик 01.08.2014

Русский народ любит халяву {#}

Мара 01.08.2014

Молодец, но уж очень много ошибок грамматических, сразу ухудшается впечатление.

Рыжий Кролик 01.08.2014

Простите, но когда я в творческом порыве и мои руки не успевают за моими мыслями, получается вот такой конфуз... пардон {#}

Оксана, для этого есть функция "Правописание".

Девчата!!! Успокойтесь{#}!

Вот расскажу историю))). Год назад я решила поступать УРГПУ! Когда мне дали список экзаменов, то я волосы на себе рвала{#}, думаю........О Богиииииииииии, как я сдам ЕГЭ???! И конечно в список экзаменов входил "МОГУЧИЙ" наш язык!!!

Я села заниматься и ужасссссссссссссссс... мы так плохо знаем его{#}!

Я конечно сдала и получила очень приличное колличество баллов{#}! Мои труды были вознаграждены!!! Я поступила на бюджет!!!{#}Но к чему я это все?! Вот она проблема! Мы пользуемся функциями "Правописания" в наших компьютерах{#}! Думаю надо читать больше книг! И скажите мне))), у кого нет ошибок???

Рыжий Кролик 02.08.2014

Спасибо, буду знать)

Девочки! Ну что Вы!? Исправимся))){#} ...

Ну... девочка в творческом порыве старалась, ночами наверное не спала))) , как бы думаете???

{#} Оксана молодец!

Лариса 17.08.2014

Умный человек не скажет про ошибки. Вы же не учительница ошибки проверять и это не школа.

Александр 01.08.2014

эх, ничего не понял... )

Санек! И не надо понимать!{#} Тут бабий бунт!!! Мы воюем с фотошопом!

Наверное все же подокоНник?

Дефффченки))) !!! По себе знаю, что творческий порыв так уносит тебя , что ты не ничего не понимаешь!!!! Простите Оксаночку{#}! Она так старалась!

Оксана, Спасибки тебе)))

Рыжий Кролик 01.08.2014

Спасибо за поддержку, Евгения! {#}

{#}Молодец, а ошибки в другой раз проверим))), порыв он такой...

Рыжий Кролик 02.08.2014

Он самый))

Marina Scrap 01.08.2014

У Вас очень красивый стиль) Я тоже стараюсь стилизировать свои работы, но про кисти как-то не думала... Спасибо за идейку!

Рыжий Кролик 01.08.2014

Спасибо! Не так давно, под моим руководством был реализован проект эксклюзивных обоев с использованием данных кистей. Получилось шикарно! Заказчик был в ауте! {#}

Данный проект мне напомнил, что есть такие кисти и я решила их воссоздать в моем новом МК!

Сказочный Мир 01.08.2014

Большое спасибо за МК! Очень нужная информация, все очень подробно и понятно.Поздравляю с наградой в МК!!!!{#}

Рыжий Кролик 01.08.2014

Спасибо за поздравления! Очень приятно!!

Очень подробный Мастер-класс, всем мастер-классам пример! Информация полезная, появляются новые идеи для улучшения фотографий!

Спасибо!

Рыжий Кролик 01.08.2014

Ваши слова меня тронули до глубины души {#}

Спасибо, что поделились! Как хочется иметь в своём магазине красивые фото... Ваш мастер класс, думаю, многим будет полезен! image
Рыжий Кролик 01.08.2014

Спасибо большое за добрые слова)

Рубрики мастер-классов