Дом под солнцем, или Дизайн счастья по-шведски

Что нужно чтобы  придумать новый стиль в оформлении интерьера и новое направление в дизайне? Да, пара пустяков!

• родиться в бедной шведской семье (этот пункт самый сложный, дальше - проще),
  • учиться, талантом и трудолюбием пробивать себе путь в искусство,
  • жениться на доброй, любимой и художественно одаренной женщине,
  • родить восемь детей,
  • перебраться со всей этой оравой в крошечный домик в деревне,
  • всю жизнь своими руками обустраивать, расширять, украшать это нехитрое жилище, применить все свои художественные навыки, чтобы наполнить его светом, уютом, теплом,
  • каждый день рисовать любимых домочадцев за обычными повседневными делами в доме и во дворе,
  • собрать картинки в книгу, назвать ее "Дом под солнцем".

Все. Больше ничего не нужно.

Именно так поступил художник, основатель шведского интерьерного стиля, Карл Уолоф Ларссон. Он, в подаренном родителями жены домике в окрестностях Сундборна, с помощью любимой супруги и светлых красок, уютного текстиля, простых декоративных приемов и ярких акцентов создал то, что сейчас во всем мире называется скандинавским дизайном. Каким же неисправимым оптимистом надо быть, чтобы построить Дом под солнцем на одной широте с Петербургом! Хотя, почему нет, если постройка круглый год освещается любовью и улыбками детей?

После выхода альбома "Дом под солнцем" многие захотели обустраивать свою жизнь по акварелям Карла Уолофа Ларссона. Ведь там не было ничего сложного, ничего пафосного и дорогого - натуральные материалы, гармоничное сочетание простой самодельной мебели с солидными старинными буфетами, доставшимися молодой семье по наследству, текстиль, созданный руками Карен (когда она только все успевала с таким-то количеством детей?!), цветы и, несмотря на тесноту, свет и воздух. В этом стиле собрано все, что удобно и радует глаз:

• много нового, современного, и еще больше старого, немного неуклюжего, но очень добротного и любимого,
  • спокойные, почти прозрачные, пастельные тона контрастирующие, но не враждующие с красными, синими и прочими сочными деталями, придающими обстановке динамизм и настроение,
  • классические гравюры на стенах и простой дощатый пол,
  • шикарный черный рояль и небрежно наброшенная на него домотканая дорожка,
  • прекрасные классические формы соседствуют с явно фольклорными элементами,
  • росписи в модном тогда стиле ар-деко и кровать-шкаф, хорошо знакомая во многих северных странах еще со времен Средневековья
  • а еще - книги, ноты, краски, холсты, ткацкие станки, прялки, спицы для вязания, нитки...

В общем, это дом для жизни, а не для картинки в модном журнале. И не беда, что в комнатах нет идеального порядка - все скрашивает топот детских ножек, звонкий смех и счастливые глаза жены.

дизайн

шведский дизайн

скандинавия

скандинавский дизайн

интерьер

дом

семья

солнце

дом под солнцем

карл уолоф ларссон

художник

Комментарии (37)

Ой!!!Я как то насохранчяла себе в папку картины этого художника!!!Чтобы просматривать для поднятия настроения)))Потом у меня полетел комп и все мои сохраненные картинки пропали!И тут вдруг ваша подборка!!!Спасибо!!Утаскиваю целиком!!!

Вот,кстати!А мы ведь привыкли видеть скандинавские интерьеры совсеееем другими!Тем отраднее,что не все они чисто белые,есть и такие вот - солнечные и радостные!

Дом у Моря 27.08.2014

Напомнило "Вино из одуванчиков"

Прекрасная подбрка! Спасибо! Так и веет теплотой и уютом!

Когда я переехала в Швецию, то как будто бы вздохнула, сначала я удивлялась, как они так живут, очень мирно, спокойно, доверяют. Вещи оставляют на улицах - их никто не возьмет, разве, что приезжие могут позариться.

Их дома очень уютно обставлены, а особое умиление вызывают их окна...Вообще, нужно отметить, что у коренных шведов не принято занавешивать окна, вот они живут и никого не стесняются, все всегда видно. И еще эти окна у них уставлены цветами, статуэтками, ночниками или свечами.

Особое внимание они уделяют и месту возле дома. Обязательно газон рядом с домом, обязательно цветы в красивых горшках. Некоторые так любят свой дом, что ставят и различные небольшие статуи и прочие мелочи.

В Швеции очень приятно ходить - везде чистота, в отличии от многих стран Европы.

Спасибо, что написали такую публикацию.

Мой милый дом - такое благо,
В нем так уютно и тепло,
Сижу в раздумьях я недолго,
В душе так ясно и светло.
Тот дом - дом где родился ты,
От всех невзгод предохраняет.
В нем атмосфера теплоты
И на устах любовь играет.
В нем вас приветят, все поймут,
Накормят и согреют,
Расспросят обо всем, совет дадут,
Слезинку грусти с глаз сотрут
Побольше бы таких домов,
И жизнь прекраснее бы стала,
Открыла бы замки оков,
Та часть людей - что жить устала.(Л.Чепеленко)

Спасибо!{#}

Сколько домов пройдено,
Столько пройдено стран.
Каждый дом – своя родина,
Свой океан.
И под каждой слабенькой крышей,
Как она ни слаба, –
Свое счастье,
Свои мыши,
Своя судьба …

И. Уткин

Мы любим дом,
Где любят нас.
Пускай он сыр, пускай он душен.
Но лишь бы теплое радушье
Цвело в окне хозяйских глаз.

И по любой мудреной карте
Мы этот странный дом найдем -
Где длинный чай,
Где робкий фартук,
Где равно - в декабре и в марте -
Встречают
Солнечным лицом!

И. Уткин

Жизнь, настоящая жизнь! Спасибо, Светлана!!!{#}

Рисунки прелестные, столь же очаровательные, сколько и сам, казалось бы простой (с первого взгляда) и уютный, интерьер. {#}

Спасибо за знакомство с таким приятным художником и его семьёй))

Светлана низкий Вам поклон за такую публикацию

замечательная, очень основательная подборка, забрала в избранное

{#}

Показать еще