Обновление пароля

>  >  > Делаем румбокс для Лисёнка тедди. Часть 2: Создаем интерьер

Делаем румбокс для Лисёнка тедди. Часть 2: Создаем интерьер

23.07.2014 7:46     Просмотров: 7484     Комментариев: 44     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Макет и моделирование
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   4 дня
Делаем румбокс для Лисёнка тедди. Часть 2: Создаем интерьер | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот здесь мы делали основу-комнатку. Сейчас у нас задача обставить нашу комнатку предметами интерьера. Делать будем телевизор, столик, чайник с кружкой, и валять коврик

Поехали!

Приблизительный список материалов:

1. толстый художественный картон

2. Коробочка от реле (продаётся в автомобильных магазинах)

3. краски акриловые и масляные

4. катушка из под ниток

5. стеклянный камушек 

6. шерсть для валяния, нитки х/б 

7.самозатвердевающая глина Фимо

8. запекаемая пластика Фимо

9. кисти, нож канцелярский

Итак, первым делом сделаем телевизор

Для него нам понадобится реле. Что это за реле и от чего оно, я не знаю. Муж сказал, что это реле и продаётся оно в автомагазинах. Он же его и купил. Там внутри были какие штуки, от них нужно избавиться, нам нужен только корпус. Вот как это выглядит

румбокс

И всё остальное 

кукольный домик

В качестве экрана у нас будет камушек стеклянный, такие можно купить в зоомагазине. 

Для начала возьмём краску по стеклу,  у меня завалялись витражные краски. Берем черную и покрываем наш камушек с  той стороны, которая не выпуклая. Наносим густо, не жалеем. Пусть сохнет.

кукольный дом

Теперь займёмся корпусом. Чтобы придать ему старенький вид, я немного пошоркала его наждачной бумагой со средним зерном со всех сторон. Так и краска потом ляжет лучше.

тедди

Делаем антенну. Для неё нам понадобится проволока, картон. 

друзья тедди

Я взяла маленький кусочек картона и отрезала прямоугольник. Вот так

лиса

Прикладываю на телевизор, смотрю, подходит ли размер. Если всё нормально, намечаю дырочки посередине и шилом делаю отверстия в картоне насквозь

Вставляю нашу проволоку в дырочки

Шилом делаю бороздку между дырочками, чтобы проволока вошла в неё и не выступала, сейчас на фото будет понятнее

Это нужно для того, чтобы при склеивании картон лёг плотно на корпус. Мажем клеем ПВА "Момент Столяр", приклеиваем посередине. Прижимаем, ждём пока высохнет.

Дальше я беру глину, у меня самозатвердевающая глина Фимо, мне понравилось с ней работать. Катаю шарики и заполняю наш корпус, вдавливая её внутрь и заполняя всё пространство

Когда заполнила глиной до верха, прикладываю наш камушек посередине и с силой вдавливаю его внутрь, но не до конца. У нас телевизор старый, с выпуклым кинескопом

Вот так примерно.

Убираю камушек, остаётся отпечаток.

теперь той же глиной дорабатываю края

Снова прикладываю камушек. Вот тут у меня слетел слой витражной краски. Но это не страшно, я потом покрыла заново.

Убираю камушек, дорабатываю пространство посередине. А на место впадины мы потом приклеим наш камушек.

Оставляю сохнуть. Надолго. В это время можно попить чайку или заняться другим делом, например, столиком. Но я не буду прерывать процесс.

Дождались, когда высохла глина, понять это просто, она посветлела, и не проминается под твердым предметом. 

Можно загрунтовать наш корпус. Я красила белой акриловой краской.

Подошла очередь камушка. Капаем клей, снова ПВА Момент Столяр. И садим камушек, сильно прижимаем. Выступивший  клей убираем кистью.

Теперь наносим белую краску на всё, кроме нашего экрана. Если запачкали экран - не страшно, потом уберём излишки зубочисткой.

Ждём полного высыхания. И осталось покрасить наш телевизор. И снова масляная краска пошла в ход, цвет - Марс коричневый темный прозрачный

Наношу кистью везде, кроме экрана. Затем протираю х/б тканью, убирая излишки и как бы растираю краску. Вот так должно получиться. Прямо как настоящий!

Закончили с телевизором! Приступаем к столику!

Для него нам нужна катушка из под ниток, помните, раньше нитки были на деревянных катушечках? Вот её то нам и надо.Они кстати разного размера бывают, я взяла среднюю, не самую маленькую, и не самую большую.

Теперь рисую что то типа эскиза. В этот раз мне захотелось овальный столик.

Рисую столешницу отдельно

теперь складываю листочек в 4 раза, и вырезаю. Это нужно для того, чтобы овал получился ровный.

Вот и наша заготовочка.

Для столешницы используем толстый картон, такой же, как использовали для полки в комнате, не меньше 2,5 мм. Переносим нашу заготовку на картон

Вырезаем острым канцелярским ножом. Потихонечку. Каждый раз нажимая сильнее. С первого раза прорезать не получится, у меня и с пятого сил не хватило. Но ножницы не использую, можно погнуть картон и испортить ножницы.

Фу! Вырезала! смахиваю пот и работаю дальше.

Теперь надо зашкурить края, чтобы они стали ровненькими и гладкими.

Нужно немного ошкурить катушку перед склеиванием .Наносим клей на катушку. всё тот же Момент Столяр.

Приклеиваем заготовку точно посередине. Можно заранее отметить середину, поставить метку, можно на глазок, если глазомер хороший.

Ждём, чтобы высох клей, грунтуем столик. Можно акриловым грунтом, можно белой акриловой краской.

Грунтуем полностью. Затем покрываем ножку и низ столешницы всё тем же любимым Марсом. И излишки снимем х/б тканью.

А верх столешницы я решила покрасить в зелёный травяной цвет. Также использовала масляную краску. Наносим её, а потом растираем тканью. Затем я нанесла зелени на ножку и тоже растёрла, цвет смешался и получилось вполне себе гармонично

Вот и столик готов! Радуюсь!

Наступила очередь чайного сервиза.

Лепить его будем всё из той же самозатвердевающей глины Фимо. Мне нравится, как на неё ложится масло, красивая фактура получается, особенно, если не шкурить.

Рисую нечто, похожее на эскиз, в натуральную величину. Что примерно представлять что лепить.

Формирую из глины ночной, похожее, на бочонок: внизу пошире, вверху поуже. Прикладываю к эскизу, сверяюсь.

Беру карандаш и обратной его стороной делаю углубление, пальцем прижимая стенки, формируя углубление, чтобы не деформировался сам чайник

Леплю носик, прикладываю к чайнику, затем к эскизу

Ручку делаю из проволоки. У меня это алюминиевая проволока примерно 2,5 мм в сечении

Откусываю кусачками закруглённый край и вставляю в чайник, напротив носика

Леплю крышечку и пимпочку на неё. Пимпочку потом будем клеить.

Вот примерно так

Оставляем сохнуть. А пока делаем кружку. Принцип тот же. Делаем бочонок поменьше, так же делаем углубление, и ручку. Только для ручки на кружку нужна проволока потоньше, у меня оказалась медная.

После того как всё высохнет, нам нужно ошкурить пимпочку и верх крышки, чтобы плотно приклеить их друг к другу.

Клеим тем же клеем Момент Столяр

Прикладываем, прижимаем.

Теперь тоже самое с носиком. Шкурим, наносим клей, приклеиваем

Самое интересное! Красим!

Сначала загрунтуем, либо грунт, либо белая акриловая краска. Высохло? Замечательно! Теперь очередь масляных красок. Я почему то решила, что сервиз будет фиолетовый в бирюзовый горошек. Смешиваю синюю, красную и белую краски до получения нужного оттенка. Теперь кистью наношу везде, кроме углублений в чашке и чайнике. Наношу и быстро растираю прямо пальцами. Краска подчеркивает все трещинки, мы ведь не шкурили чайник. И получается красивый эффект, как будто старый потрескавшийся сервиз, от которого и остались, то чайник да чашка.

В углубления я нанесла кистью витражную краску, темно- коричневого цвета. У нас же все по настоящему. Раз чайник и кружка, значит там должен быть чай. Если нет коричневой, можно смешать черный и красный цвета.

Для бирюзовых крапинок я смешала синий, жёлтый, белый (вроде бы так) получился бледный такой цвет, мне понравился. 

Тоненькой кисточкой тыкаю по чайнику, кружке, крашу пипку на крышке и ручки. Ватной палочкой аккуратно, чтобы не размазать, снимаю излишки. И опа! Та-да! По моему супер. Я бы такой хотела.

Ну а раз у нас есть чай, значит надо что-нибудь к чаю.

Пусть будут баранки.

Леплю их из Фимо, но уже из запекаемого пластика.

Катаю маленькие колбаски и с помощью шила закручиваю баранки.

Тыкаю шилом, делаю маленькие неглубокие точки. Мы не стремимся достичь 100% сходства с реальными вещами. достаточно, если взглянув на эти предметы, мы сразу узнаем в них чайник, телевизор или баранки.

Запекаю в духовке при 130 градусах, недолго.

Теперь красим. Я сначала покрыла акриловой краской, цвет неаполитанская желтая, а затем, когда она высохла, сверху прошлась охрой. Только с одной стороны, как будто зажарила.

Ну и как же баранки, да не на верёвочке? Собираем на ниточку и завязываем узелок.

Ну вот мы и близки к завершению. Осталось сделать коврик и найти подходящие скатерть и салфетку под телевизор. В ходе поисков чего-нибудь подходящего, я наткнулась на кружевную салфетку, вязаную спицами. Мне её когда то подарила одна знакомая бабуля. Скрепя сердцем, я всё таки вырезала из неё серединку - это будет скатерть, и уголок - это под телевизор.

Поскольку салфетка изначально была белого цвета, меня это не устроило. Развела кофе и "искупала" наши тряпочки.

Вот теперь то, что нужно!

Уф! Устали? Терпим мужественно, остался только коврик.

Для него я взяла шерсть всякую разную, которая у меня имеется. Нитки разные. И кусочки - обрезки от шёлкового шарфа.

Нарисовала размер - это длинна и ширина пола в нашей комнатке. И начала раскладку. Помня о том, что первоначальный объём уменьшится примерно в три раза, делаем раскладку с этим учётом. Сразу оговорюсь, я не мастер по валянию, и делала всё это скорее по наитию.

Выложила основу. Она у меня зелёная.

Затем поперёк кладу новый слой

тоненькими щепотками, тоненькие слои, коврик не должен быть слишком толстым

Теперь в хаотичном порядке настригаю кусочки шарфа, ниток,  укладываю длинные обрезки ниток

сверху укрываю все это тоненьким слоем светлой шерсти, укладываю тонкие прядки серой вискозы, и еще один тонкий слой шерсти - последний.

Укрываю москитной сеткой, вода, мыло, и приступаем к медитативному занятию. Валяю до такого состояния, когда шерсть схватилась и коврик уменьшился примерно в полтора раза. Потом кладу его в чулок и в машину на быструю стирку при 60 градусах без отжима.

После всех манипуляций вот, что у меня получилось

Ура! всё готово! Можно собрать комнатку и поселить в ней жильца

Вот и всё. Телевизор показывает, чай горячий, баранки вкусные...Что ещё надо для счастья?

Надеюсь было интересно, и вам понравилось.

Спасибо, что уделили время и досмотрели до конца! 

Выдумывайте, творите! И буду рада, если хоть один человек после моего мастер-класса  решит сотворить комнатку для своего жителя. А если потом поделится результатом - буду счастлива вдвойне!

Всего доброго, и до новых встреч!

Ирина

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз