Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Брюггское кружево. Мои заметки.

Брюггское кружево. Мои заметки.

18.11.2011 21:53     Просмотров: 2049     Комментариев: 11     
Брюггское кружево. Мои заметки. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как известно , брюггское кружево  -это длинная тесьма-ленточка, связанная крючком , и соединенная разными способами. Обычно, вывязывая тесьму, делаются  арочки из воздушных петель. Потом эти арочки соединяют  и получают нужную фигуру.

Когда я пробовала делать брюггское кружево классически , что-то меня не устраивало. Наконец , после того, как я просмотрела огромное количество материала  по вологодскому кружеву, я все поняла. Вологодское кружево отличается особым изяществом : эта самая "дорожка"-тесьма  ( а в кружевоплетении она называется "полотнянкой") расположена на красивом фоне Этот фон -очень тонкая сетка-решетка. Чем тоньше  и изысканней   решетка, тем красивей смотрится  весь рисунок. Так вот, если в брюггском кружеве соединять арочки , такого изящества не получается. А мне очень хотелось приблизить свое кружево к вологодскому.

Вот придумала соединять бисером. Бисер нужен мелкий, не яркий (у меня на фото прозрачный с  эффектом "изморози". И еще. Когда нужно соединить  довольно большое пространство , просто протяжки будут неинтересны. Нужно сделать "паучки"

(присмотритесь к вологодскому кружеву)  Конечно это очень трудоемко! Но, если Вы наберетесь  терпения , Вам настолько понравится , что будете это повторять.

Менее трудоемко -соединение тонкой ниткой в тон тесьме (как в игольчатом кружеве )Вот это на серой тунике я соединяла иглой , т. к. не могла найти подходящего цвета бисер.

Получилось тоже неплохо. А для выразительности протянула глухой петлей через весь узор толстую  черную вискозную нить . С расстояния 5 метров  серую тунику -платье можно уже принять за вологодское кружево. Так получилось  платье в стиле русской рубахи.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз