Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как работать над концептом своего магазина (конструктив, из постов к публикации "Смотрите, кто приш

Как работать над концептом своего магазина (конструктив, из постов к публикации "Смотрите, кто приш

16.11.2011 14:27     Просмотров: 1718     Комментариев: 12     
Как работать над концептом своего магазина (конструктив, из постов к публикации

В этот раз я решила вынести в блог тот вполне конструктивный диалог с мастером, который произошел в постах темки "Смотрите, кто пришел!...". Просто , ИМХО, будет жалко, если эта информация окажется погребенной под кучей мусорных постов, и мало кому, кроме мастера, согласившегося на публичный анализ своего магазина, принесет пользу.

С разрешения мастера (кто хочет знать конкретно, кто именно это был - пусть лезет в тему) я выкладываю без купюр ту содержательную часть нашего диалога, которую считаю полезной. ИМХО, то, что было сделано, вполне можно использовать. Кроме того, все это можно спокойненько проделывать самостоятельно. И на этот случай - вот вам образец.

То, что писала я, будет помечено "Я", реплики мастера - "М". Начинаем с анализа магазина с позиции покупателя.

Я: НАПИСАННОЕ НИЖЕ НЕ ОБЯЗАНО ПРИВЕСТИ К РОСТУ ПРОДАЖ. ОНО ТОЛЬКО ПОМОЖЕТ ПОКУПАТЕЛЮ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, ЕСЛИ ОН УЖЕ ЗАШЕЛ.

Кстати, все запросы до сего момента были о росте продаж.

У магазина два названия. Одно - это Ваше имя, под которым появляются работы в "шахматках", другое написано на вывеске, когда заходишь. Что должен помнить покупатель? Оба? Вы его переоцениваете. Придется выбрать.

Правила магазина. Вы - далеко от столиц, а там много потенциальных покупателей. Оплата "Золотой короной" - не самая удобная вещь. Почему бы не добавить другие системы переводов? Электронные платежи?

Сколько стоит отправка (ну, хоть ориентировочно) - вещи-то Вы предлагаете объемные, доставка, скорее всего не 200руб. Покупателю все желательно знать, сколько добавится к стоимости при заказе.

Внутри магазина. Мини-комоды - материал "дерево". Фанера тоже "дерево". Есть гораздо более привлекательное слово "массив". Если вещица из цельного дерева, лучше писать "массив сосны", к примеру. И понятнее, и цену набивает. Фотографий много, а информативны не все. С тем же комодом. У него есть фурнитура. Про нее ни слова не сказано в описании, и рассмотреть на фото не получится. Почему бы не сделать фото ящика с ручкой отдельно?

Фото. Очень мешает трейдмарк. Особенно, когда он обрезан на превьюшке или большой. Почему бы его под фон не убрать, раз уж решили ставить? К тому же, на новых работах он оказывается самым светлым пятном, и тянет на себя внимание. Первая мысль - что он (трейдмарк) и продается.

Фото шкатулок "Лесная красавица" (кажется) и "На опушке" вообще перепутаны. Во всяком разе, картинки одинаковые есть и там, и тут. Кто из них кто? Что именно получит покупатель, если ткнет кнопку "купить"? Надписи поверх фото, особенно, если посередине, не дают нормально рассмотреть работу.

Еще есть комод,  у которого основное фото - плоское. Оно вообще воспринимается как нечто среднее между картиной и подносом. А внутри есть уже нормальные фото. Лучше на "морду" ставить фото, из которого сразу видно, что за предмет.

Набор для будуара. В этом ракурсе кашпо (или ваза) больше похоже на ведро. Первая мысль была - что зеркало, щетка, и зачем-то мусорное ведро.

Куклы-мешки предлагаю показать в наполненном виде тоже, чтобы было понятнее, как пользоваться.

Букет-тильда. Размазанный таким образом фон не прячет окружение, а выглядит неаккуратно. Лучше перефотать. Например, просто на белом фоне. И понятнее заодно будет, как это все выглядит. На том единственном фото - неясно ни какой размер, ни как выглядит вещь целиком. И в описании - ничего.

Вот как-то так. НО К ПОВЫШЕНИЮ ПРОДАЖ ЭТО ВСЕ ИМЕЕТ КОСВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ

М: БЛАГОДАРСТВУЮ!!!

"НО К ПОВЫШЕНИЮ ПРОДАЖ ЭТО ВСЕ ИМЕЕТ КОВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ" - сами себе противоречите. имеет и непосредственное

1. Есть смысл порабоать над баннером. есть смысл разделить магазины (я бы такой вариант сразу предложила)

2. Золотая корона - более выгодный процент комиссии и покупатели благодарят за знакомство с такой системой

3. Уточнить правила магазина не мешало бы. замечу для информации, если вы сами соберетесь делать пересылки, почтовые отправления больше 165 даже с объявленной ценностью не стоят, некоторые правда отдельно ещё и упаковку считают, тогда бывает и больше 200.

4. Над логотипом ещё идет работа - саму не устраивает. чтобы не бросался сильно в глаза стараюсь размещать в зоне "слепого пятна"

5. Плоские фото передают особенности декора

6. На счет "мусорного ведра" поспорю. ассоциативно кашпо воспринимается как некая емкость для... и соответсвенно фото с содержиммым предлагает вариант использования. и уж с ведром видимо аасоциируется только у Вас))))

7. Я как потенциальный покупатель захожу в разные магазины и сразу вижу работы ранние и более поздние, поэтому анализ о качестве и возможностях мастера сужу уже по более поздним. фото естествеено - главное в нет магазинах и особенно его величина (это подсказка в Вашу будующую статью)

8. работы для примера - работы проданные и фото переделать их уже невозможно. их вытеснят со временем работы более поздние, поэтому обычно они всегда на задних страницах и остаются

9. С описаниями и так известно, что надо быть более конкретной, об этом в принципе и говорит сама система внесения работ

10. Лесную красавицу убирать даже и не собираюсь. фото отдельно не сохранилось, потому что они уже были отправлены, когда модератора осенило заблокировать центральное фото

11. Отдельное СПАСИБО отдельным пунктом, но...

12. а как же быть с плюсами???? работа над ошибками в ракурсе повышения качества чего бы то ни было строиться прежде всего на "вот это хорошо, а вот это можно было бы так сделать". 2 часть я услышала, хотелось бы по 1 части что-нибудь услышать.

М: Взглянула, кстати, сейчас в описание материалов мини-комодов и - о, как странно!- у меня везде указан вид дерева - дерево сосна. и теперь я уже вообще  ничего не понимаю!

Я: Термин "массив сосны" уже устоялся. Покупатели довольно часто про мебель (а чем комодик не мебель?) спрашивают, массив ли это. Если укажете, просто описание будет круче выглядеть.

Я: Я рада, что было полезно. ОК, теперь о плюсах.

Первый безусловный плюс - то, что заказчики к Вам возвращаются. Причем, судя по отзывам, большинство ( вот и отзывы в ход пошли). Это, ИМХО, показатель качества Вашей работы.

Второй плюс - безусловная гармоничность практически каждой вещицы. Рисунки встают на " правильные места", форма заготовки прекрасно сочетается с декором. Итог: на вещи приятно смотреть.

М: Спасибо.

Я: Теперь немного порассуждаю.

Что-то ресурс ругается на "много букаф" - разделю пост на части (не потеряйте, пожалуйста - я так старалась )

Я сама декупаж делала, и немного представляю особенности работы. Но, поскольку я могу делать это сама, декупаж я рассматриваю в чисто утилитарном свете. В основном так: есть проблема - какой-то предмет дома мозолит глаза, выбиваясь из общего стиля. Альтернатива: заменить или изменить. Если выкидывать не хочется, обдираем, грунтуем, декупажим, лакируем. Предмет перестает мозолить глаза.

Думаю, что это не есть общепринятый взгляд, но в таком взгляде для Вас вижу потенциал. Поясню. Когда я решила "отдекупажить" первую вещицу дома, для начала почитала книжки. И постепенно прониклась тем, что этой техникой можно изменить практически любой предмет. При этом в моих глазах основной плюс в том, что можно достаточно быстро и нк слишком дорого привести некий набор вещей к единому стилю.

Отсюда совет. Попробуйте подбирать такие примеры и показывать потенциальному покупателю. Они в Инете есть, это я точно помню. Такая коллекция идей поможет разбудить фантазию покупателя. Мы, покупатели - народ ленивый, пока нам не разжуют, сами ничего не придумаем. Попробуйте предложить работы в других стилях. У Вас практически весь декор в стиле между романтикой и шебби-шиком. А есть ведь оп-арт, турецкие огурцы, примитивы, африка, гризайль. Вам не обязательно купить все карты (копи-паст рулит), достаточно рядом с серией предметов выложить "меню" из декоров, в котором можно выполнить целую коллекцию. А можно выложить еще и "меню" заготовок, которые можно декорировать. Опять-таки, все это необязательно иметь в наличии - придет заказчик - купите.

Попробуйте поработать за рамками классики. Возможно, в этой нише "живут" пока неохваченные клиенты. Думаю, что они еще и окажутся другими, чем те, кто любит романтику и классику.

Если Вам все же близок только тот стиль, что Вы представили в магазинчике, давайте раскручивать его. ИМХО, очень легко состыковать Ваших куколок, тильдовские штучки и декупажные предметы. Пусть они поживут рядом. Мишки выглядывают из комодиков, сидят у чайных домиков, тильдовские тюльпаны стоят в вазе, декорированной в том же стиле. ( похоже, что-то подобное и было на фото с тюльпанами, да?)  Пусть на страничке каждой работы будет одна-две таких фото и кросс-ссылки.

Кстати, еще одна темка. Декор детских вещей и детской комнаты. Тот стиль, в котором Вы уже работаете, тут как нельзя кстати. Может, Вам туда?

Если в каком-то виде такой подход покажется Вам перспективным, можно уже ставить и бизнес-цель. Например, так: через полгода получить заказ на декор серии предметов. И конкретнее: сколько предметов, какой объем заказа. Если развивать эти мысли дальше, то можно замахиваться на получение заказа на декор интерьера ( а почему нет?!).

Подходит Вам такой поворот или нет, решить можете только Вы. Что бы Вы не решили, Вы встанете перед вопросом: что именно Вы хотите развивать и кому Вы это будете предлагать? А это как раз вопрос из заметки.Хочу от Вас мечт и амбициозных целей! Работы того стоят!

М: Это мне уже нравится))))

Стиль не очень горю пока менять - он мне в принципе близок, а совмещение в фотосессии различных предметов возможно, если эти дополняющие предметы будут в наличии)))) у нас даже магазин отличных тканей только один. про предметы старины или более современного декора вообще молчу.

такие скорые перспективные планы ставить пока не могу, нол не ставить не планирую тоже в принципе))))). дождусь выхода в преддекретный отпуск и тогда вперед. за это время кое-чего посотворю, обустрою отдельное рукодельное место, место для фотосессий. а пока буду как обычно изучать творчество своих любимых мастеров на ЯМ.

Мишек и их друзей в магазины редко сдаю - жалко (лапают, тискают, мусолят). работаю над авторской выкройкой мишки, который и будет сопровождать некоторые работы. а серия декоративных вещей для детской это идея! и ведь она меня посещала, но ушла в сторону.

Кстати надпись в магазине под баннером не убирается. это особенности такие сайта. у всех кто имеет баннер внизу ещё надпись с именем мастера

Мечта сейчас одна - доделать все обменно-рукодельные долги и приступить к воплощению списка идей (у меня есть такой блокнотик с подробным описанием изделия, материалов и сюжетной картинки-представления

Я: ОК, направление Вы выбрали.

Идем дальше. Стиль Вы решили сохранить, плюс прибавилась тема деток и детских комнат.

Детская темка для Вас новая, поэтому стоит поискать как декоры, так и предметы на эту темку. Кстати, про ткани. Может, попытаться освоить ebay? Там уж точно есть что хошь.

Кроме того, Ваш стиль ставит ограничение - видимо, придется ограничиться девчачьими комнатами. Посмотрите еще детские журналы ( подсказка: самое большое количество детских изданий сконцентрировано в издательстве "Эгмонт"), там Вы найдете популярных у девчонок персонажей. Их можно тоже предлагать для декора.

Ваш стиль я бы поместила куда-то рядом с романтикой, кантри, тильдовским примитивом. Последние два направления можно отлично дополнить трафаретными росписями. Тем более, что техника простая, проще декупажа ( сама делала) и не слишком затратная. Посмотрите, какие есть варианты в Инете. Вероятно, это может оказаться Вам дороговато. Тогда ищем плоттерную резку в своем городе, и идем договариваться с ними. Если Вы еще подучитесь готовить для плоттера картинки сами, трафарет вообще выйдет за копейки ( подсказка: картину можно готовить в программе CoralDraw), т.к. цена рассчитывается от площади пленки, а Вам много не понадобится.

Дальше оценим и опишем ваших потенциальных покупателей.

Родители девочек, предпочитающие романтический и близкие стили, ИМХО, узковато.

Но стилистика прекрасно подходит для романтичных и нежных дам всех возрастов. 

Направление детских, наверное, все же как-то надо выделить, но это уж по ситуации - в процессе Вам будет виднее.

Кстати, для девочек постарше (от шести до 70 ) стоит задуматься над украшениями "в тон". Браслеты и бусы также можно очень мило декупажить или расписывать.

Далее оценим, где этих романтичных дам искать.

Я рассматриваю только Инет, т.к. остальное Ваи на месте видно лучше.

Мамские форумы, и вообще все дамские форумы. Еще сайты по декору и дизайну интерьеров. ( Скажем, форум на ivd.ru) Как там представляться, зависит от того, какие конкретно площадки Вы выберете. Возможно, что где-то лучше представить мастер-классы. Но это - тогда и только тогда, когда Вы созреете для заработка преподаванием ( если, конечно, это вообще Вам подходит). В ином случае лучше на мастер-классы время не тратить.

Если подытожить все, что получилось, оно при необходимости легко разворачивается в бизнес-план.

Продукт описали? Описали.. Ценовой политики пока нету, но, думаю, тут Вы справитесь легко.

Потенциальных покупателей описали? Описали. При необходимости можно и циферки поставить ( если когда-нибудь понадобится, объясню, как. Но в личке) Еще надо конкурентную среду описать, но это, ИМХО, уж совсем не проблема.

Каналы продвижения тоже описали Осталось конкретные данные подставить. Это - тоже не бмном Ньютона, думаю.

И бизнес-цель уже намечена. Конкретизировать ее в требуемой форме труда не составит.

Для хорошо упакованного плана осталось только все это расписать в том шаблоне, который Вам будет нужен и добавить малость расчетов. Не думаю, что там кроются какие-то проблемы

Последнее, что хочу заметить.

Конечно же, и сейчас и после у Вас в загашнике могут оказаться и другие идеи.

Нет никакого резона отказывать себе в удовольствии их реализовать. Но имеет смысл отделить для них какое-то местечко, и все, что не ложится в концепт, выкладывать именно туда.

Вы где-то выше упоминали вроде, что хотели разделить магазинчик на два. Как вариант - один пусть будет для романтичных девочек всех возрастов, а второй - для всего остального, что не подходит под этот концепт.

Таким образом, с одной стороны Вы работаете на уже оформившуюся идею, с другой - не отказываете себе в удовольствии выходить за ее рамки.

А если почувствуете, что то-то имеет спрос и/или нравится Вам больше, в любой момент можно переключиться.

Кажется, в моих постах мастеру удалось найти близкие для себя идеи. Но, конечно же, одному человеку всяко не удастся охватить все, что предложено. Поэтому, если кому что понравится - берите, не стесняйтесь.

ИМХО, самое большое достоинство этого диалога в том, что из него хорошо видно, как можно рассуждать про свой бизнес. И еще то, что это вполне можно делать самому. Если, конечно, не упираться во мнении, что маркетинг в хендмейде применить невозможно.

Возможно. Ничего тут особенного нету. А индивидуальная работа под каждого клиента существует в куче бизнесов. Начиная с ателье и врачебных услуг, и заканчивая продажами доргущего банковского софта и технологических линий для заводов.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз