> Журнал > Блоги > Персональные записи > MK"Мое кохання" (миниатюрный гобелен)-дубль.

MK"Мое кохання" (миниатюрный гобелен)-дубль.

12.07.2014 21:48     Просмотров: 976     Комментариев: 6     
Пастушья Сумка (войлок)

Сегодня будем ткать брошь. Не обычную, а самый настоящий гобелен, только в миниатюре.

Ищем сюжет: в интернете, в природе, в окружающей нас жизни.

Соткать можно все, что угодно, но для начала лучше взять что-нибудь простое и не слишком детализированное.

ткачество

гобелен

миниатюра

Рисуем эскиз. Или срисовываем. Или распечатываем. Кому как больше нравится.

Примерно вот так

брошь

Когда делают большой гобелен, то сначала рисуют маленький эскиз, а потом уже на его основе делают картон - эскиз в натуральную величину. Ну а у нас миниатюра, поэтому сразу рисуем в натуральную величину.

У меня получился 7.5см в длину и 5см в высоту.
Теперь берем нашу рамку и натягиваем нити основы. Идеальная основа - это суровая льняная нить толщиной примерно как "Ирис", но если у вас такой нет, то подойдет и сам "Ирис" нейтрального цвета. Расстояние между гвоздиками на моей рамке 0,5см в каждом ряду, то есть расстояние между нитями 0,25см - по большому счету, этого вполне достаточно, но мне захотелось совсем уж ювелирной работы, поэтому на каждый гвоздик нитку наматываю два раза, чтобы частота основы была в два раза больше.

Отмеряем 7,5см и отмечаем гвоздики, на которых будут крайние ниточки основы. Натягиваем основу не слишком туго, но и так, чтобы не провисала. На первый и последний гвоздики нить натягиваем не 2, а 4 раза - это нужно для того, чтобы у нашего гобеленчика была красивая плотная ровная кромка.

бижутерия

украшение

Берем картонку (ненужную карточку или просто сложенную в несколько раз плотную бумагу), перебираем нити основы на четные и нечетные, одновременно вставляя в зев картонку. Должно получиться вот так:

Теперь перебираем нитки в обратном порядке и вставляем в зев скрученную из бумаги трубочку или небольшую палочку. Получился "холостой ход". Благодаря ему работа ускоряется почти в два раза.

Приступаем к самому ткачеству. Полотняным переплетением ряд за рядом набираем высоту. Работа не быстрая, простая,но требующая внимательности и аккуратности. Следим за тем, чтобы ткачество не стягивало нити основы.

Первые два ряда будут самыми трудными. Можно использовать обычную вилку для прибивания утка (выбирайте ту, что потяжелее). Дальше будет проще.
Первые 0,5-1см делаем теми же нитками, что и основу - это небольшой запас на подгибку.

Теперь надо прикрепить наш эскиз. Приклеиваем полоску скотча в том месте, где закончили ткать, а на скотч приклеиваем эскиз. Надеюсь, по фото все понятно

Подбираем ниточки для нашего гобелена. Можно брать любые, но я остановилась на мулине: во-первых, из-за богатой палитры, позволяющей легко подобрать нужные оттенки; во-вторых,из-за приятной шелковистой фактуры и благородного легкого блеска - ведь мы делаем не просто гобелен, а украшение!

Прокладываем буквально 2-3 ряда цветной нитью:

А дальше маленькая хитрость: один ряд темной нитью, один ряд светлой - чередуем, не отрезая нить. В результате получаются вот такие вертикальные полоски:

Будьте внимательны в начале каждого ряда - уток должен всегда обернуть крайнюю нить основы.

Добавим немного фактуры. Вот так:

Чередуем с полотняным переплетением:

Продолжаем ткать по рисунку:

В конце тоже нужно сделать небольшой припуск:

Мой самый любимый момент: обрезаем все торчащие ниточки под самый корешок. Любуемся красотой:

Теперь срезаем готовый гобеленчик с рамы:

Нитки основы связываем между собой парами:

Теперь осталось подвернуть края и пришить изнанку из фетра.

Я еще немного набила брошку синтепухом и прошила по рисунку,чтобы подчеркнуть объем. Но это необязательно.

К изнанке пришиваем булавку.

Готово:

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

як гарно! а головне - які кольори! ну просто "укропські"! (актуально)

Пастушья Сумка (гобелен)

дякую))

Дуже гарно!!!! Дякую)

Пастушья Сумка (гобелен)

здається, в нас тут своя україномовна діаспора утворюється{#}

Спасибо! С удовольствиенм цитирую!{#}

На день России - украинский флаг? Голосовать не буду!{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз