Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как мне продавали косметику, или что действительно может отпугнуть покупателя

Как мне продавали косметику, или что действительно может отпугнуть покупателя

11.07.2014 15:53     Просмотров: 602     Комментариев: 16     

Недавно в Сообществе было довольно жаркое обсуждение на тему "Чем можно отпугнуть покупателя". Ссылку давать не буду, лень искать, кто захочет, найдет. Для тех, кто не в теме, коротко: в публикации высказывались требования к продавцам, зачастую завышенные и неоправданные, хотя по сути верные. Сегодня мне довелось выступать в роли "отпугнутого покупателя" (не на ЯМ), о чем я и хотела бы рассказать.

Итак... Звонок по телефону. "Здавствуйте - здравствуйте, могу ли я поговорить с госпожой Лариной - я вас внимательно слушаю". Дальше стандартное представление "я представляю компанию ХХХ, меня зовут УУУ". Затем, внимание, первая ошибка! "Я бы хотела поговорить с Вами об уходе за кожей" вместо "Могли бы Вы уделить мне немного Вашего времени". Да меня ни разу не интересует, что бы Вы там хотели! Ну да ладно. "Наша компания проводит опрос среди российских женщин, чем пользуетесь, какой у вас тип кожи, сколько лет". Пока все стандартно.

Поскольку несколько минут у меня было, решила помочь по-человечески, дать данные для опроса, ибо знаю, какая это адова работа, данные собирать. Дальше - прекрасное, комплимент! "Ой, у вас такой молодой голос, я бы вам по голосу больше 30-ти не дала!" Отлично, пять баллов! Дальше - вопрос, подразумевающий единственный ответ - "да", правда всего один, не сработало)))

А потом - ужас! Монолог на 12 минут, я по часам засекала! Целая лекция! Возможно, она была интересной, я отвлеклась уже на третьей минуте, и начала с трубкой у уха заниматься своими делами. Причем, последняя треть лекции была выдержана уже в стиле "мы доставим вам нашу продукцию, способы оплаты такие-то", то есть пошло откровенное давление, со мной говорили так, как будто я уже что-то купила! Ясное дело, я начала мысленно сопротивляться! Заодно вспомнила, что изначально это вообще-то был опрос))) Потом мне жизнерадостно солгали о том, где они достали мой телефон, якобы мой муж какую-то анкету заполнял... Три раза ХА, я-то своего мужа знаю)))

Как только дама вспомнила о том, что я таки есть на другом конце провода и что-то давно не подаю признаков жизни, я пожелала ей всего доброго, попросила вычеркнуть мой телефон из их базы и положила трубку.

Просто мастер-класс по успешному отпугиванию клиентов!)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз