Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Виртуальный гербарий, часть 1 (сбор луговых трав, июнь 2014г.)

Виртуальный гербарий, часть 1 (сбор луговых трав, июнь 2014г.)

10.07.2014 23:00     Просмотров: 9967     Комментариев: 5     
Виртуальный гербарий, часть 1 (сбор луговых трав, июнь 2014г.) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, рада Вас видеть!

Что вспоминается при слове "лето" в первую очередь? У меня - почему-то именно солнце и ромашки на лугу. И только потом всё остальное...

Уже много лет я летом обновляю свои ароматические саше (на полках с постельным и столовым бельем у меня лежат саше с "летними" ароматами), особенно люблю запахи наших, родных трав. Обязательно сушу разные, например, мяту, полынь. В этом году захотелось сделать такой сбор, чтобы пах сеном, разнотравьем, цветами. Собирала в июне, говорят, что июньские травы считаются самыми "сильными", самыми душистыми. Собрала и посушила, сбор вышел таким, как я его и представляла себе - пахнет летом!

И спохватилась, - что же это я травы насушила, а букет не сфотографировала, гербарий не собрала?! И пошла на луг - с фотоаппаратом - исправлять оплошность.

Как интересно оказалось искать названия трав! И, кстати, практически все дикорастущие травы - лекарственные. Но это уже другая история.

Сегодня я предлагаю посмотреть "портреты" луговых растений, которые вошли в июньский сбор для арома-саше. 

Кипрей (Иван-чай)

ароматы

Вероника

луговые травы

Зверобой

гербарий

Буквица лекарственная

виртуальный гербарий

Вьюнок полевой

ароматические саше

Герань болотная

цветы

Герань луговая (Журавельник)

лето 2014

Донник лекарственный

фотографии цветов

Донник

Душица

Звездчатка

Клевер луговой

Коростовник

Льнянка

Марьянник дубравный

Мышиный горошек и сныть (белые "зонтики" справа)

Подмаренник настоящий

Подмаренник

Пустырник

Ромашка пахучая

Сурепка (сурепица)

Чина болотная

Чина луговая

Цикорий

Тимофеевка луговая 

Ежа сборная

Клевер (разный)

Жаль, что поздно надумала, к моменту фотографирования (конец июня) многие травы уже отцвели, бОльшая часть луга уже скошена. Не все цветы сбора попали "в кадр"...

Но в июле расцветают другие травы, будет и следующее лето. Значит, будет продолжение.

Спасибо, что заглянули!

Ваша Татьяна

P.S. Как всегда, оригиналы фотографий размером 3456 х 5184 пикселей, для публикации преобразованы в размер 1024 х 683 пикселя.

P.S.S. Если вы увидите ошибку в названии цветка, пожалуйста, поправьте меня! Есть очень похожие растения, иногда их чрезвычайно сложно различить.

P.S.S.S. А вот цветы июня, не вошедшие в сбор:

Примула ("Ключи от лета")

Валериана

Тысячелистник

Гвоздика травянка

Девясил

Кукушкин цвет

Незабудка

Пупавка

Таволга

Черноголовка обыкновенная

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз