Старинные игольницы из фарфора

Игольница — традиционное «хранилище» верных помощниц рукодельниц — иголок и булавок. Происхождение игольницы окутано тайной, однако основные этапы развития этого аксессуара проследить можно. 

фарфор
В отличие от современности, много веков назад, иглы считались роскошью. Поэтому встала необходимость в их безопасном и бережном хранении. Первыми хранительницами иголок и булавок были контейнеры из серебра и слоновой кости.

фарфоровая кукла

Примерно в XVI веке их начали набивать шерстью и обтягивать разноцветными тканями. Затем появляются подушечки-игольницы к серебряным или деревянным подставкам. Для обивки игольных подущечек используют дорогие ткани — бархат, шелк, атлас. В XIX веке игольницы становятся в большей степени декоративным элементом в форме рюмочки для яиц, корзиночки, башамачка. 

фарфоровые фигурки

Самыми красивыми же из старинных игольниц на мой взгяд остаются фарфоровые статуэтки, в разных странах их называют по разному: half doll, demi figurine, teepuppe...

форфоровые игольницы

Эти игольницы состоят из двух половинок — верхней фарфоровой части и нижней текстильной, в которую и вкалывались иголки и булавки. Размер игольниц не велик; верхняя часть не превышает 10 см. Чаще всего такие фарфоровые фигурки выполнены в виде прекрасных дам.

По материалам из Интернета.

Комментарии (30)
Marina Guseva 13.07.2017

а кто твоя Кукла вуду

Красота!... даже жалко использовать по назначению)

Мария мне кажется их больше в декоративных целях используют, Нежели чем для повседневной работы.

А вот как ПОДАРОК рукодельнице- любительнице старины - идея просто отвал башки {#}

Хризалида 12.07.2014

Нацелилась на старую дочкину барби. Из ее торса как раз "половинку" можно сделать :-)

БАРБИ тоже веСЧЬ {#} почему нет? Главное чтобы дочка не возражала.. эх все наши Барби остались далеко на Родине {#}{#}

Tori Jewelery 12.07.2014
Какая красота! Спасибо что поделились. :)

Спасибо за подборку!Очень уютные вещицы, никогда такие не встречала!

спасибо за публикацию! первый раз вижу такие игольница{#}

Лариса, спасибо за красоту! Обожаю эти милые вещицы! Иногда делаю игольницы в таком стиле, очень интересно ими заниматься, подбирать старое кружево, основу...

какая красота!

Очень интересно! Красивые игольницы!!! Очень необычные.

Очень интересная тема, красивые вещицы, с удовольствием поизучала. Спасибо автору!

Очень интересная публикация. Интересно, а сейчас такие можно купить?) Очень уж красивые!

Иногда попадаются; у меня в магазине бывают, если подпишитесь то будете узнавать о новинках:

У меня естьтакая) от бабушки...я в детстве всегда думала-почему половинчатая тетя (попа ткань,а остальное фарфор))))красивые вещицы!Спасибоза тему!

Спасибо за публикацию! Очень интересно!!!!!

Спасибо! О фарфоровых игольницах не знала, чудесные - особенно та, у которой платье лентами расшито{#}

AllaLu Design 10.07.2014

Игольницы - моя слабость! А эти просто великолепны!!!

Спасибо за публикацию!

Beauty-mamma Ольга 10.07.2014
Какие красивые,завораживают...какая интересная публикация....спасибо!!!
Kavizina Галина 10.07.2014

Лариса ,спасибо большое ,очень интересно !!!{#}

Очень мне нравятся эти штучки, пойду сошью для себя.

graceful 10.07.2014

никогда не думала, что игольницы могут быть такими красивыми!!!! Спасбио за публикацию!!!!{#}

RoseT 10.07.2014

какие куколки хорошенькие. Спасибо за рассказ!

Такие красивые! Я тоже удивилась, что это игольницы. По виду и не скажешь

Какие прелестные дамочки-игольницы {#}

В такие даже как то жалко иголки и булавки втыкать !!!

PS: а вот дамочка со второго снизу фото непропорциональная какая-то )) Кажется, будто там две сразу {#} Тело одной в платье, а от второй - только ноги из-под юбки торчат {#}{#}

Полин, представляешь, а у меня есть такая тетенька с ногами{#}, от бабушки досталась, только я понятия не имела, что это игольница!!!{#}

Вам повезло! Немного фантазии и можно превратить эти тельце и ножки в красоту! Многие справшиаюь как устроена юбка. Можно сделать так; сначала сделать подушечку на картонной основе обтянутую тканью, а сверху уже рюши юбки нашить, и вкалывать булавки ПОД юбку; в основу- подушечку. Еще видела изумительный вариант верх усажен в кресло!! Т.е. шьется юбка, снизу ножки; а вокруг юбки подушка в виде кресла; и в нее вкалываются булавки.

Очаровательные вещички!

Очень интересная тема! Конечно, вы показали и рассказали не только об игольницах из фарфора, но самые красивые именно из него! Такие тонкие и нежные, даже не скажешь, что игольницы!

Я таких никогда не видела!

Игольницы очень красивые, спасибо за подборку.{#}