Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Венецианское кружево в Рязанском художественном музее

Венецианское кружево в Рязанском художественном музее

10.07.2014 10:06     Просмотров: 959     Комментариев: 8     
Венецианское кружево в Рязанском художественном музее | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как я уже говорила раньше, европейского кружева в России нет. Я имею в виду антикварное кружево. Оно было (посмотреть хотя бы на портреты русских барышень прошлых веков в платьях, отделанных роскошными кружевами). Но увы. Мало что сохранилось. Крохи. 

Вчера ездили с мужем в Рязань, посмотреть несколько очень интересных домов русского деревянного модерна, которые там сохранились.

Вообще, должна вам сказать, Рязань для любителей старины недооцененный город. Все едут в Суздаль, Владимир, Ярославль, а вот про близкую от Москвы Рязань как-то не вспоминают. А это очень красивый старинный город. С хорошей атмосферой. С хорошо сохранившимся историческим центром, целыми улицами домов 19-го века. Купеческими домами, в которых живут и поныне.  Дворянскими белоколонными усадьбами, парками. Интересными образцами сталинского ампира, советского конструктивизма 20-30-х. И средневековый Рязанский белокаменный кремль очень хорош. Именно в нем снимали эпизоды про Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" .

В Рязанском областном государственном художественном музее неплохая подборка живописи. Передвижники, русский авангард. Особенно порадовала подборка мирискуссников, Врубель, пара волшебных пейзажей Серова. И... антикварное европейское кружево .

В экспозиции всего два кружевных предмета: это венецианское кружево XVIII века, и батистовый платочек 19-го. Не могу сказать, что что-то особенное, очень многие мои девочки-покупательницы стали обладательницами вещей более значимых...музейного уровня ))). Приятно и интересно .

кружево

музей

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз